Les acheteurs doivent préciser la formule chimique, le volume des flacons, le type d'emballage (aérosol/spray), les certifications requises (ex. MSDS), les quantités exactes et les conditions de livraison.
Rapport de marché par catégorie
Entretien et nettoyage automobile
Total de fournisseurs
6 420+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$267,7 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Entretien et nettoyage automobile.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
4
2024-012025-022026-06Tendance des transactions de Pascal M Musebura
- 2024-01: 1
- 2025-02: 1
- 2026-06: 2
- Montant
9 038,52
2024-012025-022026-06Tendance des montants de Pascal M Musebura
- 2024-01: 8 244,24
- 2025-02: 8 704,33
- 2026-06: 90,4 M
- Principaux pays d’exportation
- République du Soudan du Sud (100%)
- Transactions
309
2018-012022-062026-08Tendance des transactions de Hunan Haozhi Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 2
- 2018-03: 5
- 2018-04: 5
- 2018-08: 1
- 2018-09: 2
- 2018-10: 2
- 2018-11: 3
- 2018-12: 2
- 2019-01: 9
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2019-04: 5
- 2019-05: 1
- 2019-06: 3
- 2019-07: 4
- 2019-08: 5
- 2019-09: 3
- 2019-10: 3
- 2019-11: 3
- 2019-12: 3
- 2020-01: 2
- 2020-02: 1
- 2020-03: 3
- 2020-04: 2
- 2020-06: 3
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-11: 1
- 2021-01: 2
- 2021-04: 3
- 2021-05: 1
- 2021-06: 7
- 2021-08: 1
- 2021-09: 2
- 2021-10: 1
- 2021-11: 2
- 2021-12: 2
- 2022-01: 2
- 2022-02: 2
- 2022-03: 1
- 2022-05: 1
- 2022-06: 4
- 2022-07: 2
- 2022-08: 2
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-04: 1
- 2023-05: 1
- 2023-06: 1
- 2023-07: 3
- 2023-08: 5
- 2023-09: 2
- 2023-10: 1
- 2023-11: 4
- 2023-12: 6
- 2024-01: 1
- 2024-02: 2
- 2024-04: 2
- 2024-05: 2
- 2024-07: 7
- 2024-08: 8
- 2024-09: 8
- 2024-10: 9
- 2024-11: 7
- 2024-12: 6
- 2025-01: 6
- 2025-03: 14
- 2025-04: 3
- 2025-05: 9
- 2025-06: 3
- 2025-07: 13
- 2025-08: 8
- 2025-09: 3
- 2025-10: 5
- 2025-11: 11
- 2025-12: 4
- 2026-01: 3
- 2026-02: 2
- 2026-03: 9
- 2026-04: 7
- 2026-05: 1
- 2026-06: 7
- 2026-07: 9
- 2026-08: 1
- Montant
817,69
2018-012022-062026-08Tendance des montants de Hunan Haozhi Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 62,5 k
- 2018-02: 127,7 k
- 2018-03: 318,5 k
- 2018-04: 318,5 k
- 2018-08: 11,8 k
- 2018-09: 109,2 k
- 2018-10: 128,5 k
- 2018-11: 128,8 k
- 2018-12: 217,7 k
- 2019-01: 317,3 k
- 2019-02: 108,9 k
- 2019-03: 54,4 k
- 2019-04: 196,4 k
- 2019-05: 49,4 k
- 2019-06: 148,2 k
- 2019-07: 197,6 k
- 2019-08: 203,3 k
- 2019-09: 145,2 k
- 2019-10: 143,1 k
- 2019-11: 142,1 k
- 2019-12: 189,5 k
- 2020-01: 142,1 k
- 2020-02: 2 548
- 2020-03: 102 k
- 2020-04: 189,5 k
- 2020-06: 104,7 k
- 2020-08: 89,9 k
- 2020-09: 9 800
- 2020-11: 89,9 k
- 2021-01: 10,4 k
- 2021-04: 98,2 k
- 2021-05: 86,7 k
- 2021-06: 522,3 k
- 2021-08: 1 680
- 2021-09: 95,5 k
- 2021-10: 1 890
- 2021-11: 100,4 k
- 2021-12: 128,5 k
- 2022-01: 100,4 k
- 2022-02: 171,4 k
- 2022-03: 85,7 k
- 2022-05: 9 500
- 2022-06: 258,3 k
- 2022-07: 19,6 k
- 2022-08: 9 502
- 2022-11: 9 300
- 2022-12: 93,3 k
- 2023-04: 9 680
- 2023-05: 6 800
- 2023-06: 85,7 k
- 2023-07: 6 040
- 2023-08: 12,2 k
- 2023-09: 20
- 2023-10: 42,8 k
- 2023-11: 97,3 k
- 2023-12: 186,3 k
- 2024-01: 85,7 k
- 2024-02: 5 281,16
- 2024-04: 161,3 k
- 2024-05: 85,3 k
- 2024-07: 9 637,7
- 2024-08: 107,9 k
- 2024-09: 32,2 k
- 2024-10: 13,9 k
- 2024-11: 190,2 k
- 2024-12: 178,1 k
- 2025-01: 16 k
- 2025-03: 183,7 k
- 2025-04: 9 600
- 2025-05: 43,8 k
- 2025-06: 6 360
- 2025-07: 185,8 k
- 2025-08: 30,8 k
- 2025-09: 10,5 k
- 2025-10: 27,2 k
- 2025-11: 110,1 k
- 2025-12: 4 209
- 2026-01: 89 k
- 2026-02: 27,3 k
- 2026-03: 38 k
- 2026-04: 172,6 k
- 2026-05: 2 796
- 2026-06: 34,1 k
- 2026-07: 23,3 k
- 2026-08: 12
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (91,9%)
- Inde (1,1%)
- Philippines (0,2%)
- Indonésie (0,2%)
- Transactions
37
2024-092025-012025-05Tendance des transactions de Solamet Electronic Materials Hk Ltd.
- 2024-09: 1
- 2024-10: 2
- 2024-12: 2
- 2025-01: 4
- 2025-02: 14
- 2025-03: 9
- 2025-04: 1
- 2025-05: 4
- Montant
767,93
2024-092025-012025-05Tendance des montants de Solamet Electronic Materials Hk Ltd.
- 2024-09: 366,9 k
- 2024-10: 478,2 k
- 2024-12: 244,4 k
- 2025-01: 1 M
- 2025-02: 2,9 M
- 2025-03: 1,2 M
- 2025-04: 297,9 k
- 2025-05: 1,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 59 M USD
- Date 2018-08: Valeur 58 M USD
- Date 2018-09: Valeur 78 M USD
- Date 2018-10: Valeur 56 M USD
- Date 2018-11: Valeur 65 M USD
- Date 2018-12: Valeur 65 M USD
- Date 2019-01: Valeur 64 M USD
- Date 2019-02: Valeur 48 M USD
- Date 2019-03: Valeur 54 M USD
- Date 2019-04: Valeur 56 M USD
- Date 2019-05: Valeur 58 M USD
- Date 2019-06: Valeur 64 M USD
- Date 2019-07: Valeur 68 M USD
- Date 2019-08: Valeur 65 M USD
- Date 2019-09: Valeur 68 M USD
- Date 2019-10: Valeur 63 M USD
- Date 2019-11: Valeur 72 M USD
- Date 2019-12: Valeur 86 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 126 M USD
- Date 2020-03: Valeur 91 M USD
- Date 2020-04: Valeur 85 M USD
- Date 2020-05: Valeur 81 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 85 M USD
- Date 2020-10: Valeur 76 M USD
- Date 2020-11: Valeur 98 M USD
- Date 2020-12: Valeur 92 M USD
- Date 2021-01: Valeur 6 M USD
- Date 2021-02: Valeur 3 M USD
- Date 2021-03: Valeur 4 M USD
- Date 2021-04: Valeur 5 M USD
- Date 2021-05: Valeur 6 M USD
- Date 2021-06: Valeur 6 M USD
- Date 2021-07: Valeur 7 M USD
- Date 2021-08: Valeur 10 M USD
- Date 2021-09: Valeur 7 M USD
- Date 2021-10: Valeur 6 M USD
- Date 2021-11: Valeur 6 M USD
- Date 2021-12: Valeur 5 M USD
- Date 2022-01: Valeur 5 M USD
- Date 2022-02: Valeur 2 M USD
- Date 2022-03: Valeur 4 M USD
- Date 2022-04: Valeur 4 M USD
- Date 2022-05: Valeur 6 M USD
- Date 2022-06: Valeur 4 M USD
- Date 2022-07: Valeur 6 M USD
- Date 2022-08: Valeur 5 M USD
- Date 2022-09: Valeur 4 M USD
- Date 2022-10: Valeur 3 M USD
- Date 2022-11: Valeur 5 M USD
- Date 2022-12: Valeur 4 M USD
- Date 2023-01: Valeur 4 M USD
- Date 2023-02: Valeur 5 M USD
- Date 2023-03: Valeur 5 M USD
- Date 2023-04: Valeur 4 M USD
- Date 2023-05: Valeur 6 M USD
- Date 2023-06: Valeur 6 M USD
- Date 2023-07: Valeur 5 M USD
- Date 2023-08: Valeur 5 M USD
- Date 2023-09: Valeur 6 M USD
- Date 2023-10: Valeur 7 M USD
- Date 2023-11: Valeur 7 M USD
- Date 2023-12: Valeur 11 M USD
- Date 2024-01: Valeur 9 M USD
- Date 2024-02: Valeur 4 M USD
- Date 2024-03: Valeur 9 M USD
- Date 2024-04: Valeur 7 M USD
- Date 2024-05: Valeur 7 M USD
- Date 2024-06: Valeur 7 M USD
- Date 2024-07: Valeur 7 M USD
- Date 2024-08: Valeur 8 M USD
- Date 2024-09: Valeur 8 M USD
- Date 2024-10: Valeur 8 M USD
- Date 2024-11: Valeur 8 M USD
- Date 2024-12: Valeur 10 M USD
- Date 2025-01: Valeur 9 M USD
- Date 2025-02: Valeur 4 M USD
- Date 2025-03: Valeur 10 M USD
- Date 2025-04: Valeur 8 M USD
- Date 2025-05: Valeur 9 M USD
- Date 2025-06: Valeur 10 M USD
- Date 2025-07: Valeur 8 M USD
- Date 2025-08: Valeur 9 M USD
- Date 2025-09: Valeur 9 M USD
- Date 2025-10: Valeur 7 M USD
- Date 2025-11: Valeur 10 M USD
- Date 2025-12: Valeur 13 M USD
- Date 2026-01: Valeur 12 M USD
- Date 2026-02: Valeur 9 M USD
- Date 2026-03: Valeur 11 M USD
- Date 2026-04: Valeur 11 M USD
- Date 2026-05: Valeur 11 M USD
- Date 2026-06: Valeur 15 M USD
- Date 2026-07: Valeur 11 M USD
Principales destinations
- Japon666 M
- États-Unis372 M
- Corée du Sud293 M
- Taïwan, Chine141 M
- Viêt Nam119 M
- Allemagne67 M
- Hong Kong, Chine47 M
- Malaisie41 M
- Royaume-Uni39 M
- Australie28 M
Principales destinations
- Japon: 666 000 000 USD
- États-Unis: 372 000 000 USD
- Corée du Sud: 293 000 000 USD
- Taïwan, Chine: 141 000 000 USD
- Viêt Nam: 119 000 000 USD
- Allemagne: 67 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 47 000 000 USD
- Malaisie: 41 000 000 USD
- Royaume-Uni: 39 000 000 USD
- Australie: 28 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
666 M USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
8 272,77
Serbie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$538,67 /kg
Eswatini · +20 090,6 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les sprays céramiques au graphène, les lavages sans eau et les canons à mousse sont très demandés en vente au détail. Les kits de detailing tout-en-un avec microfibres multi-GSM affichent une forte croissance.
Analyse des pôles industriels
Le Guangdong (Guangzhou, Dongguan) domine dans la chimie automobile avec des formules OEM/ODM flexibles. Le Zhejiang (Ningbo, Taizhou) excelle dans les outils (canons à mousse, microfibres) pour le vrac.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent des formules chimiques écologiques et biodégradables conformes aux normes REACH et MSDS. Les microfibres doivent dépasser 400 GSM et avoir des bords sans couture pour éviter les rayures.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester la stabilité du pH, l'homogénéité du liquide et la diffusion du spray. Pour les microfibres, vérifiez le GSM, la solidité des coutures et testez la peinture contre les rayures.
La chimie exige un MOQ de 5 000 à 10 000 unités (lignes de remplissage) pour 25 à 35 jours de production. Les outils comme les microfibres ont un MOQ de 1 000 pièces pour un délai de 15 à 20 jours.
Prévoyez les frais de moule pour flacons, les coûts d'impression de marque, le transport vers le port local, le fret maritime, le dédouanement et les éventuels frais d'enregistrement REACH ou MSDS à l'import.
