Indiquez la chimie de la batterie (ex. LiFePO4, plomb-acide, lithium ternaire), la plage de tension (ex. 2V-12V, 1S-24S), le courant max de charge-décharge, le nombre de canaux et les certifications ou fiches requises.
Rapport de marché par catégorie
Équipement de régénération de batteries
Total de fournisseurs
8 819+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$610,8 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Équipement de régénération de batteries.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
163
2019-072021-102025-10Tendance des transactions de Arbin Instruments Tianjin Co., Ltd.
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 2
- 2019-11: 2
- 2019-12: 4
- 2020-01: 4
- 2020-03: 3
- 2020-04: 2
- 2021-01: 4
- 2021-02: 3
- 2021-03: 11
- 2021-05: 11
- 2021-06: 4
- 2021-07: 8
- 2021-08: 4
- 2021-09: 12
- 2021-10: 5
- 2021-11: 3
- 2021-12: 8
- 2022-01: 10
- 2022-04: 4
- 2022-05: 9
- 2022-06: 7
- 2022-07: 4
- 2022-08: 6
- 2022-10: 10
- 2022-11: 4
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-03: 1
- 2023-06: 1
- 2023-10: 2
- 2024-03: 1
- 2025-01: 1
- 2025-10: 1
- Montant
3 630,31
2019-072021-102025-10Tendance des montants de Arbin Instruments Tianjin Co., Ltd.
- 2019-07: 21,5 k
- 2019-08: 302 k
- 2019-09: 339 k
- 2019-10: 241 k
- 2019-11: 230,9 k
- 2019-12: 233,7 k
- 2020-01: 595,5 k
- 2020-03: 199 k
- 2020-04: 192,2 k
- 2021-01: 606,7 k
- 2021-02: 182,7 k
- 2021-03: 13,1 M
- 2021-05: 1,6 M
- 2021-06: 581,4 k
- 2021-07: 1,5 M
- 2021-08: 808,5 k
- 2021-09: 2,2 M
- 2021-10: 609 k
- 2021-11: 276,9 k
- 2021-12: 1,5 M
- 2022-01: 2,3 M
- 2022-04: 43,6 k
- 2022-05: 1,4 M
- 2022-06: 1 M
- 2022-07: 233,1 k
- 2022-08: 661,1 k
- 2022-10: 1,9 M
- 2022-11: 776,9 k
- 2022-12: 467,2 k
- 2023-01: 1 M
- 2023-03: 223 k
- 2023-06: 16,9 k
- 2023-10: 800,8 k
- 2024-03: 45,2 k
- 2025-01: 43,7 k
- 2025-10: 31 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (96,7%)
- Inde (3%)
- Mexique (0,2%)
- Viêt Nam (0%)
- Transactions
172
2018-042022-052026-02Tendance des transactions de Dongguan Nvt Technology Co., Ltd.
- 2018-04: 3
- 2018-05: 1
- 2018-06: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 3
- 2018-09: 4
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 1
- 2019-07: 1
- 2019-08: 6
- 2019-09: 19
- 2019-10: 4
- 2019-11: 1
- 2019-12: 4
- 2020-01: 5
- 2020-02: 1
- 2020-03: 5
- 2020-05: 2
- 2020-06: 5
- 2020-08: 5
- 2020-09: 3
- 2020-10: 1
- 2021-02: 1
- 2021-06: 1
- 2022-02: 2
- 2022-04: 2
- 2022-05: 1
- 2022-06: 1
- 2023-01: 3
- 2023-02: 5
- 2023-03: 5
- 2023-04: 2
- 2023-05: 9
- 2023-08: 4
- 2023-09: 3
- 2023-10: 2
- 2023-11: 2
- 2023-12: 1
- 2024-01: 5
- 2024-02: 1
- 2024-04: 1
- 2024-06: 1
- 2024-07: 1
- 2024-09: 2
- 2024-11: 1
- 2024-12: 1
- 2025-01: 7
- 2025-02: 2
- 2025-03: 2
- 2025-04: 1
- 2025-05: 8
- 2025-06: 3
- 2025-07: 2
- 2025-12: 1
- 2026-01: 6
- 2026-02: 3
- Montant
1 064,9
2018-042022-052026-02Tendance des montants de Dongguan Nvt Technology Co., Ltd.
- 2018-04: 2 476,34
- 2018-05: 4 333,03
- 2018-06: 66,2 k
- 2018-07: 783,16
- 2018-08: 6 093,67
- 2018-09: 101,6 k
- 2018-11: 4 099,97
- 2018-12: 3 698,59
- 2019-01: 1 854,48
- 2019-02: 2 938,42
- 2019-07: 20,8 k
- 2019-08: 244,9 k
- 2019-09: 176 k
- 2019-10: 143,5 k
- 2019-11: 846,47
- 2019-12: 20,8 k
- 2020-01: 17,7 k
- 2020-02: 27,8 k
- 2020-03: 134,3 k
- 2020-05: 4 568,14
- 2020-06: 215,8 k
- 2020-08: 223,4 k
- 2020-09: 93,7 k
- 2020-10: 16,7 k
- 2021-02: 1 544,15
- 2021-06: 103 k
- 2022-02: 220,1 k
- 2022-04: 118,8 k
- 2022-05: 68,5 k
- 2022-06: 76,3 k
- 2023-01: 26,7 k
- 2023-02: 631,9 k
- 2023-03: 443,6 k
- 2023-04: 921 k
- 2023-05: 412,4 k
- 2023-08: 400,3 k
- 2023-09: 565,2 k
- 2023-10: 7 387,32
- 2023-11: 42 k
- 2023-12: 45,5 k
- 2024-01: 565,3 k
- 2024-02: 118,8 k
- 2024-04: 20 k
- 2024-06: 23,7 k
- 2024-07: 182,1 k
- 2024-09: 52,2 k
- 2024-11: 118,3 k
- 2024-12: 60,6 k
- 2025-01: 770,2 k
- 2025-02: 586,1 k
- 2025-03: 418,3 k
- 2025-04: 73,4 k
- 2025-05: 509,8 k
- 2025-06: 213,8 k
- 2025-07: 212,8 k
- 2025-12: 111,6 k
- 2026-01: 874,6 k
- 2026-02: 118,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (98%)
- États-Unis (1,8%)
- Indonésie (0,2%)
- Philippines (0%)
- Transactions
75
2020-062021-022025-11Tendance des transactions de Ti Semiconductor Mfg Co., Ltd.
- 2020-06: 2
- 2020-07: 2
- 2020-08: 2
- 2020-10: 12
- 2020-11: 8
- 2020-12: 24
- 2021-01: 11
- 2021-02: 2
- 2021-03: 1
- 2021-04: 3
- 2021-10: 2
- 2021-11: 2
- 2021-12: 1
- 2025-05: 1
- 2025-08: 1
- 2025-11: 1
- Montant
900,66
2020-062021-022025-11Tendance des montants de Ti Semiconductor Mfg Co., Ltd.
- 2020-06: 1,5 M
- 2020-07: 1,7 M
- 2020-08: 1,5 M
- 2020-10: 712,2 k
- 2020-11: 291 k
- 2020-12: 1,6 M
- 2021-01: 619,6 k
- 2021-02: 133,6 k
- 2021-03: 80,5 k
- 2021-04: 301,2 k
- 2021-10: 320,5 k
- 2021-11: 202,1 k
- 2021-12: 16,8 k
- 2025-05: 30 k
- 2025-08: 15,2 k
- 2025-11: 16,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (99,1%)
- Mexique (0,9%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 75,8 M USD
- Date 2018-08: Valeur 77 M USD
- Date 2018-09: Valeur 68 M USD
- Date 2018-10: Valeur 49,9 M USD
- Date 2018-11: Valeur 53,2 M USD
- Date 2018-12: Valeur 67,2 M USD
- Date 2019-01: Valeur 61 M USD
- Date 2019-02: Valeur 35,5 M USD
- Date 2019-03: Valeur 50,6 M USD
- Date 2019-04: Valeur 65,7 M USD
- Date 2019-05: Valeur 54,4 M USD
- Date 2019-06: Valeur 56 M USD
- Date 2019-07: Valeur 58,5 M USD
- Date 2019-08: Valeur 63,5 M USD
- Date 2019-09: Valeur 61 M USD
- Date 2019-10: Valeur 72,7 M USD
- Date 2019-11: Valeur 66 M USD
- Date 2019-12: Valeur 69,9 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 67,2 M USD
- Date 2020-03: Valeur 53,1 M USD
- Date 2020-04: Valeur 57,3 M USD
- Date 2020-05: Valeur 71,6 M USD
- Date 2020-06: Valeur 23 k USD
- Date 2020-07: Valeur 23,1 k USD
- Date 2020-08: Valeur 25,1 k USD
- Date 2020-09: Valeur 77,7 M USD
- Date 2020-10: Valeur 63,7 M USD
- Date 2020-11: Valeur 70,6 M USD
- Date 2020-12: Valeur 94,6 M USD
- Date 2021-01: Valeur 9 M USD
- Date 2021-02: Valeur 7,8 M USD
- Date 2021-03: Valeur 9 M USD
- Date 2021-04: Valeur 11,4 M USD
- Date 2021-05: Valeur 11,2 M USD
- Date 2021-06: Valeur 14,1 M USD
- Date 2021-07: Valeur 11,3 M USD
- Date 2021-08: Valeur 10,2 M USD
- Date 2021-09: Valeur 12,9 M USD
- Date 2021-10: Valeur 12,4 M USD
- Date 2021-11: Valeur 11,7 M USD
- Date 2021-12: Valeur 14,6 M USD
- Date 2022-01: Valeur 12,2 M USD
- Date 2022-02: Valeur 8,5 M USD
- Date 2022-03: Valeur 9,5 M USD
- Date 2022-04: Valeur 14,8 M USD
- Date 2022-05: Valeur 10,9 M USD
- Date 2022-06: Valeur 10,9 M USD
- Date 2022-07: Valeur 11,6 M USD
- Date 2022-08: Valeur 10,9 M USD
- Date 2022-09: Valeur 10,6 M USD
- Date 2022-10: Valeur 9,7 M USD
- Date 2022-11: Valeur 10,2 M USD
- Date 2022-12: Valeur 18,2 M USD
- Date 2023-01: Valeur 9,3 M USD
- Date 2023-02: Valeur 9,6 M USD
- Date 2023-03: Valeur 16,7 M USD
- Date 2023-04: Valeur 13,6 M USD
- Date 2023-05: Valeur 12,3 M USD
- Date 2023-06: Valeur 17,7 M USD
- Date 2023-07: Valeur 10,4 M USD
- Date 2023-08: Valeur 13 M USD
- Date 2023-09: Valeur 13 M USD
- Date 2023-10: Valeur 7,4 M USD
- Date 2023-11: Valeur 15,7 M USD
- Date 2023-12: Valeur 25,1 M USD
- Date 2024-01: Valeur 14,5 M USD
- Date 2024-02: Valeur 8,5 M USD
- Date 2024-03: Valeur 17 M USD
- Date 2024-04: Valeur 18 M USD
- Date 2024-05: Valeur 18,7 M USD
- Date 2024-06: Valeur 14,2 M USD
- Date 2024-07: Valeur 13,9 M USD
- Date 2024-08: Valeur 19,3 M USD
- Date 2024-09: Valeur 16,3 M USD
- Date 2024-10: Valeur 16,8 M USD
- Date 2024-11: Valeur 19,6 M USD
- Date 2024-12: Valeur 19,3 M USD
- Date 2025-01: Valeur 19,1 M USD
- Date 2025-02: Valeur 16,1 M USD
- Date 2025-03: Valeur 22 M USD
- Date 2025-04: Valeur 20,1 M USD
- Date 2025-05: Valeur 15,8 M USD
- Date 2025-06: Valeur 20,9 M USD
- Date 2025-07: Valeur 16,1 M USD
- Date 2025-08: Valeur 16,3 M USD
- Date 2025-09: Valeur 21,3 M USD
- Date 2025-10: Valeur 15,9 M USD
- Date 2025-11: Valeur 32 M USD
- Date 2025-12: Valeur 35,6 M USD
- Date 2026-01: Valeur 35,5 M USD
- Date 2026-02: Valeur 22,4 M USD
- Date 2026-03: Valeur 33,5 M USD
- Date 2026-04: Valeur 27,4 M USD
- Date 2026-05: Valeur 25,7 M USD
- Date 2026-06: Valeur 30,9 M USD
- Date 2026-07: Valeur 27,5 M USD
Principales destinations
- États-Unis498 M
- Allemagne245 M
- Japon239 M
- Malaisie236 M
- Viêt Nam167 M
- Thaïlande89 M
- Corée du Sud76 M
- Royaume-Uni76 M
- Inde74 M
- Taïwan, Chine72 M
Principales destinations
- États-Unis: 498 000 000 USD
- Allemagne: 245 000 000 USD
- Japon: 239 000 000 USD
- Malaisie: 236 000 000 USD
- Viêt Nam: 167 000 000 USD
- Thaïlande: 89 000 000 USD
- Corée du Sud: 76 000 000 USD
- Royaume-Uni: 76 000 000 USD
- Inde: 74 000 000 USD
- Taïwan, Chine: 72 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
498 M USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
30 083,67
Bahamas · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$40 355 /kg
États fédérés de Micronésie · +698 264,08 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les équilibreurs intelligents pour batteries au lithium et les testeurs de charge-décharge multicanaux ont un fort potentiel. Les modèles avec diagnostic de résistance interne en temps réel et équilibrage automatique sont très recherchés pour l'entretien des batteries de VE et de stockage.
Analyse des pôles industriels
Le Guangdong (Shenzhen, Dongguan) est le pôle clé pour les équipements de réparation de batteries au lithium, offrant des équilibreurs intelligents. Le Jiangsu (Changzhou, Suzhou) est spécialisé dans les tests de haute précision et les instruments industriels.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une précision de mesure de tension de ±1mV à ±5mV et une stabilité de fonctionnement continu à fort courant. Une dissipation thermique efficace et des protections multicanaux (surchauffe, inversion) sont indispensables.
Ce qu’il faut savoir
Demandez un échantillon ou un rapport de test pilote, inspectez la marque des composants internes (relais, microprocesseurs) et exigez des certificats d'étalonnage ou des vidéos de démonstration en charge d'usine.
Les testeurs standards ont un MOQ de 1 à 5 unités, livrés en 10 à 15 jours. Les armoires de réparation multicanaux sur mesure exigent un MOQ de 1 à 2 sets, avec un délai de fabrication et d'étalonnage de 30 à 45 jours.
Prévoyez des frais pour l'emballage en bois d'exportation renforcé, les certificats d'étalonnage, la traduction personnalisée de l'interface logicielle, la logistique, les taxes d'importation et la formation technique.
