Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Mazos de cables

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$45,5 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Mazos de cables.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

29.415

2018-032022-102026-07

Tendencia de transacciones de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.

  • 2018-03: 1
  • 2018-04: 7
  • 2018-08: 81
  • 2018-10: 1
  • 2018-11: 1
  • 2019-02: 3
  • 2019-04: 1
  • 2019-07: 94
  • 2019-08: 112
  • 2019-09: 113
  • 2019-10: 118
  • 2019-11: 128
  • 2019-12: 134
  • 2020-01: 151
  • 2020-02: 80
  • 2020-03: 105
  • 2020-04: 216
  • 2020-05: 188
  • 2020-06: 153
  • 2020-07: 46
  • 2020-08: 157
  • 2020-09: 238
  • 2020-10: 2
  • 2020-11: 65
  • 2020-12: 3
  • 2021-02: 216
  • 2021-03: 172
  • 2021-04: 12
  • 2021-05: 274
  • 2021-06: 106
  • 2021-07: 284
  • 2021-08: 340
  • 2021-09: 407
  • 2021-10: 353
  • 2021-11: 331
  • 2021-12: 337
  • 2022-01: 436
  • 2022-02: 250
  • 2022-03: 291
  • 2022-04: 360
  • 2022-05: 399
  • 2022-06: 396
  • 2022-07: 1
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 7
  • 2022-10: 483
  • 2022-11: 292
  • 2022-12: 301
  • 2023-01: 70
  • 2023-02: 91
  • 2023-03: 74
  • 2023-04: 2
  • 2023-05: 84
  • 2023-06: 95
  • 2023-07: 92
  • 2023-08: 114
  • 2023-09: 85
  • 2023-10: 139
  • 2023-11: 1
  • 2023-12: 14
  • 2024-01: 9
  • 2024-02: 114
  • 2024-03: 299
  • 2024-04: 392
  • 2024-05: 482
  • 2024-06: 444
  • 2024-07: 679
  • 2024-08: 318
  • 2024-09: 466
  • 2024-10: 572
  • 2024-11: 806
  • 2024-12: 997
  • 2025-01: 823
  • 2025-02: 696
  • 2025-03: 828
  • 2025-04: 886
  • 2025-05: 865
  • 2025-06: 748
  • 2025-07: 887
  • 2025-08: 799
  • 2025-09: 735
  • 2025-10: 690
  • 2025-11: 782
  • 2025-12: 754
  • 2026-01: 899
  • 2026-02: 602
  • 2026-03: 738
  • 2026-04: 374
  • 2026-05: 936
  • 2026-06: 803
  • 2026-07: 890
Importe

53.313,62

2018-032022-102026-07

Tendencia de importes de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.

  • 2018-03: 1520
  • 2018-04: 60,5 mil
  • 2018-08: 1,3 M
  • 2018-10: 590
  • 2018-11: 48,9 mil
  • 2019-02: 1536,3
  • 2019-04: 2500
  • 2019-07: 1,2 M
  • 2019-08: 1,5 M
  • 2019-09: 1,4 M
  • 2019-10: 1,7 M
  • 2019-11: 1,3 M
  • 2019-12: 2,3 M
  • 2020-01: 1,9 M
  • 2020-02: 1,2 M
  • 2020-03: 1,4 M
  • 2020-04: 2,6 M
  • 2020-05: 2,2 M
  • 2020-06: 1,9 M
  • 2020-07: 252,4 mil
  • 2020-08: 1,9 M
  • 2020-09: 3,4 M
  • 2020-10: 871,8
  • 2020-11: 916,3 mil
  • 2020-12: 520,01
  • 2021-02: 2,1 M
  • 2021-03: 1,4 M
  • 2021-04: 6636,75
  • 2021-05: 2,3 M
  • 2021-06: 1,3 M
  • 2021-07: 2,9 M
  • 2021-08: 3,9 M
  • 2021-09: 4,6 M
  • 2021-10: 4,8 M
  • 2021-11: 3,6 M
  • 2021-12: 3,6 M
  • 2022-01: 5,1 M
  • 2022-02: 3 M
  • 2022-03: 2,7 M
  • 2022-04: 3,5 M
  • 2022-05: 4 M
  • 2022-06: 4 M
  • 2022-07: 148,09
  • 2022-08: 26,3 mil
  • 2022-09: 17 mil
  • 2022-10: 6,7 M
  • 2022-11: 3,2 M
  • 2022-12: 3,3 M
  • 2023-01: 501,3 mil
  • 2023-02: 538,3 mil
  • 2023-03: 564,8 mil
  • 2023-04: 63,22
  • 2023-05: 642,8 mil
  • 2023-06: 582,2 mil
  • 2023-07: 379 mil
  • 2023-08: 477,9 mil
  • 2023-09: 597 mil
  • 2023-10: 905,9 mil
  • 2023-11: 361,66
  • 2023-12: 184,5 mil
  • 2024-01: 95,7 mil
  • 2024-02: 761,3 mil
  • 2024-03: 2,1 M
  • 2024-04: 4,1 M
  • 2024-05: 4,6 M
  • 2024-06: 3,6 M
  • 2024-07: 6,3 M
  • 2024-08: 3,3 M
  • 2024-09: 4,6 M
  • 2024-10: 8,7 M
  • 2024-11: 19,2 M
  • 2024-12: 40,8 M
  • 2025-01: 40,3 M
  • 2025-02: 42,7 M
  • 2025-03: 46,2 M
  • 2025-04: 39,5 M
  • 2025-05: 27,1 M
  • 2025-06: 9,3 M
  • 2025-07: 10,8 M
  • 2025-08: 22,8 M
  • 2025-09: 7,2 M
  • 2025-10: 8,6 M
  • 2025-11: 6,8 M
  • 2025-12: 10,5 M
  • 2026-01: 13,1 M
  • 2026-02: 6,6 M
  • 2026-03: 6,8 M
  • 2026-04: 5,3 M
  • 2026-05: 12,8 M
  • 2026-06: 8,7 M
  • 2026-07: 10,1 M
Principales países de exportación
  • Vietnam (99,8%)
  • India (0,1%)
  • México (0%)
  • Indonesia (0%)
Principales países de exportación: Vietnam 99,8%, India 0,1%, México 0%, Indonesia 0%, Singapur 0%, Estados Unidos 0%, Valor 0%, Samoa (Independent) 0%
Transacciones

469

2022-032024-032026-06

Tendencia de transacciones de Ningbo Voltage Smart Production Co.

  • 2022-03: 3
  • 2022-04: 9
  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 7
  • 2022-08: 8
  • 2022-09: 9
  • 2022-10: 5
  • 2022-11: 3
  • 2022-12: 11
  • 2023-01: 6
  • 2023-02: 15
  • 2023-03: 17
  • 2023-04: 5
  • 2023-05: 4
  • 2023-06: 4
  • 2023-07: 6
  • 2023-08: 22
  • 2023-09: 8
  • 2023-10: 16
  • 2023-11: 22
  • 2023-12: 17
  • 2024-01: 15
  • 2024-02: 2
  • 2024-03: 8
  • 2024-04: 7
  • 2024-05: 11
  • 2024-06: 17
  • 2024-07: 17
  • 2024-08: 9
  • 2024-09: 15
  • 2024-10: 11
  • 2024-11: 17
  • 2024-12: 15
  • 2025-01: 6
  • 2025-02: 6
  • 2025-03: 10
  • 2025-04: 12
  • 2025-05: 5
  • 2025-06: 1
  • 2025-07: 6
  • 2025-08: 7
  • 2025-09: 4
  • 2025-10: 11
  • 2025-11: 3
  • 2025-12: 4
  • 2026-01: 10
  • 2026-02: 18
  • 2026-03: 11
  • 2026-06: 7
Importe

26.587,38

2022-032024-032026-06

Tendencia de importes de Ningbo Voltage Smart Production Co.

  • 2022-03: 2 M
  • 2022-04: 3,5 M
  • 2022-05: 3,4 M
  • 2022-06: 1,4 M
  • 2022-07: 4 M
  • 2022-08: 3,6 M
  • 2022-09: 5 M
  • 2022-10: 1,4 M
  • 2022-11: 2,4 M
  • 2022-12: 7,4 M
  • 2023-01: 4,2 M
  • 2023-02: 10,1 M
  • 2023-03: 13,5 M
  • 2023-04: 3,2 M
  • 2023-05: 1,8 M
  • 2023-06: 2,6 M
  • 2023-07: 3,9 M
  • 2023-08: 15,8 M
  • 2023-09: 7,4 M
  • 2023-10: 9,3 M
  • 2023-11: 17,7 M
  • 2023-12: 9,5 M
  • 2024-01: 11,3 M
  • 2024-02: 472 mil
  • 2024-03: 4,9 M
  • 2024-04: 3,1 M
  • 2024-05: 6 M
  • 2024-06: 11,4 M
  • 2024-07: 9,1 M
  • 2024-08: 5,3 M
  • 2024-09: 12,6 M
  • 2024-10: 7,2 M
  • 2024-11: 10,6 M
  • 2024-12: 7,6 M
  • 2025-01: 2,7 M
  • 2025-02: 3,4 M
  • 2025-03: 2,8 M
  • 2025-04: 3,9 M
  • 2025-05: 901,2 mil
  • 2025-06: 13,1 mil
  • 2025-07: 625 mil
  • 2025-08: 2,4 M
  • 2025-09: 791,2 mil
  • 2025-10: 3,2 M
  • 2025-11: 986,1 mil
  • 2025-12: 1,6 M
  • 2026-01: 4,7 M
  • 2026-02: 5,7 M
  • 2026-03: 6,3 M
  • 2026-06: 3 M
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (100%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 100%
Transacciones

720

2025-012025-072025-11

Tendencia de transacciones de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.

  • 2025-01: 4
  • 2025-02: 1
  • 2025-04: 3
  • 2025-05: 5
  • 2025-07: 274
  • 2025-08: 138
  • 2025-09: 159
  • 2025-10: 122
  • 2025-11: 14
Importe

23.955,85

2025-012025-072025-11

Tendencia de importes de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.

  • 2025-01: 52,5 mil
  • 2025-02: 5928,19
  • 2025-04: 9208,09
  • 2025-05: 73,4 mil
  • 2025-07: 100,2 M
  • 2025-08: 52 M
  • 2025-09: 48,3 M
  • 2025-10: 35,4 M
  • 2025-11: 3,5 M
Principales países de exportación
  • Brasil (100%)
Principales países de exportación: Brasil 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD01000 M2000 M3000 M4000 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 3106 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 3256 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 3514 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 3156 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 3449 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 3391 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 3207 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 1782 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 2862 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 2813 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 3018 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 2949 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 1964 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 3065 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 3134 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 3085 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 3090 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 3478 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 3970 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 2758 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 3131 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 3016 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 3582 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 3474 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 3744 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 3931 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 1109 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 790 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 896 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 1059 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 1024 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 1071 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 1097 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 1184 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 1232 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 1172 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 1228 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 1276 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 1250 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 733 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 927 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 1127 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 1146 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 1191 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 1237 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 1226 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 1240 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 1140 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 1103 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 1030 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 928 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 664 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 1015 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 1024 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 914 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 892 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 922 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 982 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 957 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 858 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 936 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 953 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 1371 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 926 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 1184 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 1299 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 1078 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 1342 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 1340 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 1363 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 1303 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 1321 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 1417 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 1587 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 1552 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 1006 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 1614 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 1711 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 1689 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 1643 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 1721 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 1629 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 1538 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 1250 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 1705 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 1837 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 1933 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 1434 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 1747 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 2036 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 2153 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 2289 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 2217 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos31,7 mil M
  • Hong Kong, China16,6 mil M
  • Japón16,3 mil M
  • Corea del Sur12,8 mil M
  • Vietnam10,7 mil M
  • Alemania6314 M
  • China4917 M
  • Malasia3679 M
  • Reino Unido3595 M
  • México3569 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 31.715.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 16.620.000.000 USD
  • Japón: 16.331.000.000 USD
  • Corea del Sur: 12.782.000.000 USD
  • Vietnam: 10.718.000.000 USD
  • Alemania: 6.314.000.000 USD
  • China: 4.917.000.000 USD
  • Malasia: 3.679.000.000 USD
  • Reino Unido: 3.595.000.000 USD
  • México: 3.569.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

31,71 mil M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

53.011,07

Islas Caimán · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$1744 /kg

Estados Federados de Micronesia · +12.800,3% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Los mazos de cables de alto voltaje para vehículos eléctricos y los diseños impermeables de múltiples núcleos para equipos industriales exteriores experimentan una fuerte demanda. Los diseños compactos integrados son muy preferidos.

  • Análisis de clústeres industriales

    El delta del río Yangtsé (Kunshan, Suzhou) destaca en mazos industriales y de automoción de alta precisión para grandes pedidos OEM. El delta del río de las Perlas (Dongguan, Shenzhen) es idóneo para personalización flexible.

  • Expectativas de calidad

    Los mazos de cables industriales exigen resistencia a la vibración y aislamiento estable a temperaturas extremas. Los compradores suelen exigir pruebas de continuidad al 100 % y conformidad con UL, CE o IATF 16949.

Lo que necesita saber