Especifique el diámetro del lente (200/300/400 mm), colores LED, material de la carcasa (PC/aluminio), voltaje (CA/CC/solar), cantidad de pedido y si requiere personalización para controladores, postes o soportes.
Informe de mercado por categoría
Semáforos
Proveedores totales
5582+
Exportación total de proveedores chinos
$1228,5 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Semáforos.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
107
2019-102024-122026-08Tendencia de transacciones de Nuctech Company Ltd.
- 2019-10: 1
- 2023-05: 7
- 2023-10: 22
- 2023-12: 12
- 2024-01: 10
- 2024-03: 31
- 2024-04: 7
- 2024-05: 4
- 2024-12: 2
- 2025-02: 2
- 2025-04: 3
- 2025-05: 1
- 2025-07: 1
- 2025-10: 1
- 2026-01: 1
- 2026-04: 2
- 2026-05: 1
- 2026-08: 1
- Importe
16.569,99
2019-102024-122026-08Tendencia de importes de Nuctech Company Ltd.
- 2019-10: 300
- 2023-05: 2,6 M
- 2023-10: 4 M
- 2023-12: 147,6 M
- 2024-01: 2,1 M
- 2024-03: 5,8 M
- 2024-04: 816,5 mil
- 2024-05: 1,2 M
- 2024-12: 95,7 mil
- 2025-02: 131,7 mil
- 2025-04: 304,4 mil
- 2025-05: 74,2 mil
- 2025-07: 541,9 mil
- 2025-10: 155 mil
- 2026-01: 244,7 mil
- 2026-04: 0
- 2026-05: 25
- 2026-08: 2595,98
- Principales países de exportación
- India (99,6%)
- China (0%)
- Brasil (0,4%)
- Rusia (0%)
- Transacciones
33
2018-012018-092023-02Tendencia de transacciones de China Railway Corporation
- 2018-01: 5
- 2018-02: 3
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 1
- 2018-07: 4
- 2018-09: 3
- 2018-11: 2
- 2019-08: 1
- 2021-01: 6
- 2021-05: 2
- 2021-06: 1
- 2023-02: 2
- Importe
3712,28
2018-012018-092023-02Tendencia de importes de China Railway Corporation
- 2018-01: 14,4 M
- 2018-02: 11,8 M
- 2018-04: 155,3 mil
- 2018-05: 254,7 mil
- 2018-06: 1,3 M
- 2018-07: 1,2 M
- 2018-09: 1,8 M
- 2018-11: 79,7 mil
- 2019-08: 3,6 M
- 2021-01: 1,8 M
- 2021-05: 660,6 mil
- 2021-06: 44,2 mil
- 2023-02: 156,6 mil
- Principales países de exportación
- China (68,2%)
- Indonesia (6,7%)
- Dato no disponible (25,2%)
- Sri Lanka (0%)
- Transacciones
305
2020-122023-022024-05Tendencia de transacciones de China Railway Group Ltd.
- 2020-12: 76
- 2021-04: 24
- 2021-05: 22
- 2021-06: 84
- 2021-07: 75
- 2023-02: 1
- 2023-06: 1
- 2023-11: 3
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 6
- 2024-05: 11
- Importe
3318,35
2020-122023-022024-05Tendencia de importes de China Railway Group Ltd.
- 2020-12: 5,5 M
- 2021-04: 2,8 M
- 2021-05: 3,6 M
- 2021-06: 11 M
- 2021-07: 4,7 M
- 2023-02: 105,5 mil
- 2023-06: 224,5 mil
- 2023-11: 4 M
- 2024-01: 248,9 mil
- 2024-02: 12,4 mil
- 2024-03: 793,2 mil
- 2024-05: 93,5 mil
- Principales países de exportación
- Bangladés (16,6%)
- Indonesia (83,4%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 52,8 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 60,5 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 59,2 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 49,6 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 61,7 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 80,4 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 60,7 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 51,2 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 83,6 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 61,4 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 80,7 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 77 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 52,5 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 64,6 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 69 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 67,4 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 69,3 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 80,9 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 90,8 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 57,4 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 65 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 62 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 19,5 mil USD
- Fecha 2020-07: Valor 19,9 mil USD
- Fecha 2020-08: Valor 21,4 mil USD
- Fecha 2020-09: Valor 64,9 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 58 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 66,1 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 98,4 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 18,7 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 22,2 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 18,6 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 20,9 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 22,9 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 24,2 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 33,7 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 23,2 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 22,6 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 21,8 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 23,7 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 22,2 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 25,1 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 17,5 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 16,8 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 24,8 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 26,3 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 27,3 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 30 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 36,4 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 36,2 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 37,2 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 42,9 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 32,9 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 32 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 15,6 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 25,9 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 24,6 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 25,3 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 32,7 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 23,5 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 27,4 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 23,2 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 25,5 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 28,2 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 35,4 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 40 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 28,6 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 32,7 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 32,6 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 29 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 36,6 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 34,4 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 28,7 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 31,2 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 32,3 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 40,2 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 45,6 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 47,4 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 23,6 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 47,5 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 42,6 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 39,1 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 40,8 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 42,2 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 40,2 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 50 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 33,2 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 41,9 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 48,7 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 55,1 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 41,8 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 28,4 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 39,2 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 43 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 48,8 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 41,5 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos397 M
- Alemania373 M
- Japón205 M
- Australia201 M
- India146 M
- Malasia139 M
- Hong Kong, China107 M
- Indonesia102 M
- Rusia94 M
- Reino Unido90 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 397.000.000 USD
- Alemania: 373.000.000 USD
- Japón: 205.000.000 USD
- Australia: 201.000.000 USD
- India: 146.000.000 USD
- Malasia: 139.000.000 USD
- Hong Kong, China: 107.000.000 USD
- Indonesia: 102.000.000 USD
- Rusia: 94.000.000 USD
- Reino Unido: 90.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
397 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
15.394,39
Serbia · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$3422,4 /kg
Guam (incorporación a la lista en 2023) · +29.596,33% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los semáforos LED solares con controladores inalámbricos registran una fuerte demanda, especialmente los diseños portátiles y montados en remolques. Estos sistemas autónomos integran luces LED brillantes y baterías LiFePO4 para zonas de obras temporales.
Análisis de clústeres industriales
Yangzhou (Jiangsu) es el centro clave de China para semáforos completos y estructuras de postes metálicos para grandes proyectos. Shenzhen (Guangdong) se especializa en controladores inteligentes, módulos LED de alta tecnología y personalización OEM/ODM.
Expectativas de calidad
Los semáforos deben contar con protección IP65 o IP66 y carcasas de aluminio o policarbonato resistente a rayos UV. El rendimiento óptico debe cumplir con las normas EN12368 o ITE, garantizando brillo estable, uniformidad de color y resistencia al efecto fantasma.
Lo que necesita saber
Solicite una muestra del módulo LED para pruebas de rendimiento. Pida al proveedor informes de auditoría de fábrica ISO9001, reportes de pruebas de estanqueidad IP65/IP66 y certificaciones internacionales de terceros como CE, RoHS, EN12368 o ITE.
El pedido mínimo de módulos estándar es de 10 a 50 unidades, y de 1 a 5 unidades para remolques solares. La producción tarda de 15 a 25 días debido al moldeo de carcasas, pruebas de envejecimiento LED y soldadura de postes de acero.
Presupueste costes para postes de acero personalizados, programación de controladores, pruebas de certificación internacional de seguridad, embalaje en cajas de madera aptas para exportación, flete marítimo y aranceles de importación en destino.
