Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Poleas

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$1311,3 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Poleas.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

1983

2018-012022-072026-09

Tendencia de transacciones de Dahua Machine Mfg Co., Ltd.

  • 2018-01: 14
  • 2018-02: 8
  • 2018-03: 13
  • 2018-04: 11
  • 2018-05: 15
  • 2018-06: 12
  • 2018-07: 12
  • 2018-08: 8
  • 2018-09: 8
  • 2018-10: 16
  • 2018-11: 7
  • 2018-12: 11
  • 2019-01: 11
  • 2019-02: 9
  • 2019-03: 7
  • 2019-04: 7
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 8
  • 2019-10: 9
  • 2019-11: 4
  • 2019-12: 7
  • 2020-01: 4
  • 2020-02: 9
  • 2020-03: 10
  • 2020-04: 12
  • 2020-07: 9
  • 2020-08: 13
  • 2020-09: 11
  • 2020-10: 13
  • 2020-11: 7
  • 2020-12: 15
  • 2021-01: 12
  • 2021-02: 9
  • 2021-03: 27
  • 2021-04: 24
  • 2021-05: 19
  • 2021-06: 32
  • 2021-07: 19
  • 2021-08: 20
  • 2021-09: 12
  • 2021-10: 21
  • 2021-11: 11
  • 2021-12: 22
  • 2022-01: 21
  • 2022-02: 19
  • 2022-03: 24
  • 2022-04: 9
  • 2022-05: 12
  • 2022-06: 25
  • 2022-07: 27
  • 2022-08: 8
  • 2022-09: 18
  • 2022-10: 24
  • 2022-11: 33
  • 2022-12: 19
  • 2023-01: 24
  • 2023-02: 20
  • 2023-03: 28
  • 2023-04: 19
  • 2023-05: 16
  • 2023-06: 19
  • 2023-07: 17
  • 2023-08: 10
  • 2023-09: 18
  • 2023-10: 10
  • 2023-11: 23
  • 2023-12: 16
  • 2024-01: 16
  • 2024-02: 12
  • 2024-03: 13
  • 2024-04: 12
  • 2024-05: 13
  • 2024-06: 25
  • 2024-07: 16
  • 2024-08: 25
  • 2024-09: 16
  • 2024-10: 20
  • 2024-11: 13
  • 2024-12: 22
  • 2025-01: 12
  • 2025-02: 13
  • 2025-03: 20
  • 2025-04: 25
  • 2025-05: 24
  • 2025-06: 18
  • 2025-07: 95
  • 2025-08: 106
  • 2025-09: 111
  • 2025-10: 117
  • 2025-11: 19
  • 2025-12: 14
  • 2026-01: 18
  • 2026-02: 31
  • 2026-03: 15
  • 2026-04: 20
  • 2026-05: 22
  • 2026-06: 23
  • 2026-07: 18
  • 2026-08: 20
  • 2026-09: 11
Importe

14.274,31

2018-012022-072026-09

Tendencia de importes de Dahua Machine Mfg Co., Ltd.

  • 2018-01: 1,4 M
  • 2018-02: 658,6 mil
  • 2018-03: 933,7 mil
  • 2018-04: 889,1 mil
  • 2018-05: 1 M
  • 2018-06: 637,2 mil
  • 2018-07: 366,2 mil
  • 2018-08: 305,1 mil
  • 2018-09: 477,2 mil
  • 2018-10: 2,1 M
  • 2018-11: 938,5 mil
  • 2018-12: 1,7 M
  • 2019-01: 2,1 M
  • 2019-02: 1,1 M
  • 2019-03: 528 mil
  • 2019-04: 546,8 mil
  • 2019-07: 788,4 mil
  • 2019-08: 613,5 mil
  • 2019-10: 399,3 mil
  • 2019-11: 127 mil
  • 2019-12: 443,1 mil
  • 2020-01: 267 mil
  • 2020-02: 390,7 mil
  • 2020-03: 371,3 mil
  • 2020-04: 685,6 mil
  • 2020-07: 300,6 mil
  • 2020-08: 962,7 mil
  • 2020-09: 532,6 mil
  • 2020-10: 893 mil
  • 2020-11: 311,2 mil
  • 2020-12: 1 M
  • 2021-01: 397,7 mil
  • 2021-02: 165,9 mil
  • 2021-03: 1,5 M
  • 2021-04: 1,4 M
  • 2021-05: 1,1 M
  • 2021-06: 2,1 M
  • 2021-07: 1,7 M
  • 2021-08: 2 M
  • 2021-09: 349,3 mil
  • 2021-10: 1,1 M
  • 2021-11: 805,9 mil
  • 2021-12: 1,4 M
  • 2022-01: 1,5 M
  • 2022-02: 749,8 mil
  • 2022-03: 1,7 M
  • 2022-04: 289,4 mil
  • 2022-05: 983,6 mil
  • 2022-06: 1,1 M
  • 2022-07: 1,4 M
  • 2022-08: 413,4 mil
  • 2022-09: 1 M
  • 2022-10: 1,5 M
  • 2022-11: 2,7 M
  • 2022-12: 1,9 M
  • 2023-01: 1 M
  • 2023-02: 1,1 M
  • 2023-03: 1,3 M
  • 2023-04: 1,5 M
  • 2023-05: 1,6 M
  • 2023-06: 1,6 M
  • 2023-07: 1,3 M
  • 2023-08: 594,9 mil
  • 2023-09: 1,1 M
  • 2023-10: 449 mil
  • 2023-11: 1,6 M
  • 2023-12: 1,6 M
  • 2024-01: 2,2 M
  • 2024-02: 1,1 M
  • 2024-03: 2,5 M
  • 2024-04: 1,6 M
  • 2024-05: 1,6 M
  • 2024-06: 2,6 M
  • 2024-07: 1,3 M
  • 2024-08: 767,3 mil
  • 2024-09: 1,3 M
  • 2024-10: 2 M
  • 2024-11: 1,3 M
  • 2024-12: 2,7 M
  • 2025-01: 1,4 M
  • 2025-02: 1,4 M
  • 2025-03: 3,3 M
  • 2025-04: 3,3 M
  • 2025-05: 2 M
  • 2025-06: 2,6 M
  • 2025-07: 4,2 M
  • 2025-08: 4 M
  • 2025-09: 4 M
  • 2025-10: 4,8 M
  • 2025-11: 1,8 M
  • 2025-12: 1,6 M
  • 2026-01: 1,3 M
  • 2026-02: 1,7 M
  • 2026-03: 1,6 M
  • 2026-04: 2,3 M
  • 2026-05: 2,4 M
  • 2026-06: 2,6 M
  • 2026-07: 2,2 M
  • 2026-08: 1,8 M
  • 2026-09: 1,6 M
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (89,5%)
  • India (1,2%)
  • Brasil (7%)
  • México (0,2%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 89,5%, India 1,2%, Brasil 7%, México 0,2%, Uzbekistán 1,6%, Valor 0,3%, Canadá 0,1%, Argentina 0%, China 0,1%
Transacciones

557

2021-022023-022025-02

Tendencia de transacciones de Safe Logistics Co., Ltd.

  • 2021-02: 1
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 7
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 2
  • 2021-09: 43
  • 2021-10: 2
  • 2021-11: 166
  • 2021-12: 2
  • 2022-01: 2
  • 2022-02: 124
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 6
  • 2022-06: 7
  • 2022-07: 4
  • 2022-08: 7
  • 2022-09: 3
  • 2022-10: 4
  • 2022-11: 4
  • 2022-12: 4
  • 2023-01: 8
  • 2023-02: 6
  • 2023-03: 12
  • 2023-04: 12
  • 2023-05: 7
  • 2023-06: 2
  • 2023-07: 2
  • 2023-09: 10
  • 2023-10: 3
  • 2023-11: 9
  • 2023-12: 12
  • 2024-01: 4
  • 2024-02: 9
  • 2024-03: 5
  • 2024-04: 4
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 4
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 37
  • 2024-09: 3
  • 2024-10: 5
  • 2024-12: 2
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 5
Importe

11.638,49

2021-022023-022025-02

Tendencia de importes de Safe Logistics Co., Ltd.

  • 2021-02: 2567,04
  • 2021-05: 41,9 mil
  • 2021-06: 260,2 mil
  • 2021-07: 16,9 mil
  • 2021-08: 66 mil
  • 2021-09: 6456,48
  • 2021-10: 39,8 mil
  • 2021-11: 35,6 mil
  • 2021-12: 165,7 mil
  • 2022-01: 17,4 mil
  • 2022-02: 26,8 mil
  • 2022-03: 6149,03
  • 2022-04: 55,4 mil
  • 2022-06: 83,3 mil
  • 2022-07: 85,9 mil
  • 2022-08: 98,4 mil
  • 2022-09: 124,8 mil
  • 2022-10: 52,9 mil
  • 2022-11: 69,6 mil
  • 2022-12: 27,9 mil
  • 2023-01: 114 mil
  • 2023-02: 104,7 mil
  • 2023-03: 39,1 M
  • 2023-04: 41,9 M
  • 2023-05: 9,2 M
  • 2023-06: 22,6 M
  • 2023-07: 195,1 mil
  • 2023-09: 664,6 mil
  • 2023-10: 1789,08
  • 2023-11: 71,1 mil
  • 2023-12: 377,2 mil
  • 2024-01: 200,3 mil
  • 2024-02: 124,9 mil
  • 2024-03: 12,3 mil
  • 2024-04: 43,7 mil
  • 2024-05: 18,8 mil
  • 2024-06: 82,2 mil
  • 2024-07: 82,7 mil
  • 2024-08: 9844,79
  • 2024-09: 58,1 mil
  • 2024-10: 18,9 mil
  • 2024-12: 1357,2
  • 2025-01: 21,1 mil
  • 2025-02: 77,5 mil
Principales países de exportación
  • Rusia (50,1%)
  • Bielorrusia (0,6%)
  • Kazajistán (49,3%)
Principales países de exportación: Rusia 50,1%, Bielorrusia 0,6%, Kazajistán 49,3%
Transacciones

876

2020-082023-102026-08

Tendencia de transacciones de Vibracoustic Yantai Co., Ltd.

  • 2020-08: 1
  • 2020-09: 1
  • 2020-11: 1
  • 2021-04: 7
  • 2021-05: 13
  • 2021-06: 7
  • 2021-07: 7
  • 2021-08: 6
  • 2021-09: 8
  • 2021-10: 7
  • 2021-11: 5
  • 2021-12: 16
  • 2022-01: 12
  • 2022-02: 19
  • 2022-03: 18
  • 2022-04: 12
  • 2022-05: 8
  • 2022-06: 14
  • 2022-07: 15
  • 2022-08: 11
  • 2022-09: 15
  • 2022-10: 13
  • 2022-11: 9
  • 2022-12: 15
  • 2023-01: 20
  • 2023-02: 13
  • 2023-03: 23
  • 2023-04: 20
  • 2023-05: 18
  • 2023-06: 16
  • 2023-07: 12
  • 2023-08: 10
  • 2023-09: 16
  • 2023-10: 16
  • 2023-11: 7
  • 2023-12: 12
  • 2024-01: 13
  • 2024-02: 12
  • 2024-03: 10
  • 2024-04: 8
  • 2024-05: 9
  • 2024-06: 14
  • 2024-07: 12
  • 2024-08: 25
  • 2024-09: 12
  • 2024-10: 11
  • 2024-11: 12
  • 2024-12: 18
  • 2025-01: 35
  • 2025-02: 16
  • 2025-03: 5
  • 2025-04: 37
  • 2025-05: 11
  • 2025-06: 11
  • 2025-07: 27
  • 2025-08: 24
  • 2025-09: 14
  • 2025-10: 15
  • 2025-11: 7
  • 2025-12: 13
  • 2026-01: 23
  • 2026-02: 10
  • 2026-03: 10
  • 2026-04: 1
  • 2026-05: 8
  • 2026-06: 6
  • 2026-07: 12
  • 2026-08: 12
Importe

5829,68

2020-082023-102026-08

Tendencia de importes de Vibracoustic Yantai Co., Ltd.

  • 2020-08: 20,6 mil
  • 2020-09: 31,8 mil
  • 2020-11: 28 mil
  • 2021-04: 801,2 mil
  • 2021-05: 1,3 M
  • 2021-06: 525,5 mil
  • 2021-07: 369,4 mil
  • 2021-08: 346,1 mil
  • 2021-09: 567,3 mil
  • 2021-10: 656,8 mil
  • 2021-11: 272,2 mil
  • 2021-12: 860,9 mil
  • 2022-01: 613 mil
  • 2022-02: 1,1 M
  • 2022-03: 1,4 M
  • 2022-04: 788,5 mil
  • 2022-05: 812,9 mil
  • 2022-06: 1,2 M
  • 2022-07: 1,3 M
  • 2022-08: 769,9 mil
  • 2022-09: 1,4 M
  • 2022-10: 814,5 mil
  • 2022-11: 389,4 mil
  • 2022-12: 1 M
  • 2023-01: 1,5 M
  • 2023-02: 956,5 mil
  • 2023-03: 1,5 M
  • 2023-04: 1,3 M
  • 2023-05: 1,2 M
  • 2023-06: 1,2 M
  • 2023-07: 1,1 M
  • 2023-08: 701,6 mil
  • 2023-09: 812,6 mil
  • 2023-10: 1,3 M
  • 2023-11: 662,3 mil
  • 2023-12: 1 M
  • 2024-01: 961,8 mil
  • 2024-02: 1,2 M
  • 2024-03: 921,3 mil
  • 2024-04: 547,6 mil
  • 2024-05: 632,4 mil
  • 2024-06: 1,1 M
  • 2024-07: 618,5 mil
  • 2024-08: 2,3 M
  • 2024-09: 929,1 mil
  • 2024-10: 879,9 mil
  • 2024-11: 420,2 mil
  • 2024-12: 702,8 mil
  • 2025-01: 1,8 M
  • 2025-02: 1,1 M
  • 2025-03: 324,8 mil
  • 2025-04: 1,8 M
  • 2025-05: 441 mil
  • 2025-06: 615,6 mil
  • 2025-07: 1,1 M
  • 2025-08: 1 M
  • 2025-09: 746,8 mil
  • 2025-10: 837,7 mil
  • 2025-11: 276,7 mil
  • 2025-12: 572,8 mil
  • 2026-01: 1,4 M
  • 2026-02: 603,5 mil
  • 2026-03: 665,6 mil
  • 2026-04: 72,3 mil
  • 2026-05: 371,9 mil
  • 2026-06: 420,1 mil
  • 2026-07: 808,7 mil
  • 2026-08: 1,2 M
Principales países de exportación
  • México (63,6%)
  • India (18,5%)
  • Alemania (15,6%)
  • Estados Unidos (0,5%)
Principales países de exportación: México 63,6%, India 18,5%, Alemania 15,6%, Estados Unidos 0,5%, Canadá 1,8%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD050 M100 M150 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 84 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 88 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 95 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 91 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 99 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 86 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 93 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 62 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 81 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 81 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 83 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 83 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 85 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 90 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 83 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 84 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 82 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 97 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 146 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 77 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 78 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 70 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 87 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 88 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 121 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 104 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 26 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 21 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 20 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 23 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 25 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 27 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 25 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 28 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 28 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 29 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 28 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 30 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 33 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 23 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 26 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 22 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 25 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 29 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 31 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 33 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 30 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 28 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 29 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 30 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 28 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 18 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 27 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 28 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 27 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 27 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 26 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 26 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 25 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 24 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 25 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 26 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 44 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 31 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 37 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 38 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 34 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 42 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 40 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 45 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 36 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 43 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 41 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 51 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 49 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 31 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 42 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 44 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 47 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 46 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 46 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 48 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 46 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 32 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 44 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 46 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 51 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 43 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 39 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 48 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 50 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 50 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 51 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos663 M
  • Japón644 M
  • Alemania443 M
  • Corea del Sur361 M
  • Italia264 M
  • Francia156 M
  • España134 M
  • Países Bajos123 M
  • India94 M
  • Turquía89 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 663.000.000 USD
  • Japón: 644.000.000 USD
  • Alemania: 443.000.000 USD
  • Corea del Sur: 361.000.000 USD
  • Italia: 264.000.000 USD
  • Francia: 156.000.000 USD
  • España: 134.000.000 USD
  • Países Bajos: 123.000.000 USD
  • India: 94.000.000 USD
  • Turquía: 89.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

663 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

3531,96

Estados Federados de Micronesia · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$1353 /kg

Otros países (regiones) de África · +116.885,47% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las poleas síncronas de aluminio y las poleas trapezoidales con buje cónico (taper-lock) experimentan una fuerte demanda. Las de aluminio son clave en automatización por su precisión, mientras que las taper-lock dominan la maquinaria pesada al facilitar el montaje y reducir paradas de mantenimiento.

  • Análisis de clústeres industriales

    Ningbo y Dongguan se especializan en poleas síncronas de aluminio de alta precisión para necesidades OEM en automatización. Renqiu (Hebei) se enfoca en poleas de fundición de hierro pesadas para correas trapezoidales, ideales para pedidos masivos de piezas estándar.

  • Expectativas de calidad

    Las poleas de alta velocidad requieren un estricto equilibrado dinámico para evitar vibraciones y proteger los rodamientos. Las síncronas exigen perfiles de dientes precisos para evitar deslizamientos, y las de fundición necesitan tratamientos antioxidantes como fosfatado.

Lo que necesita saber