Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Sistemas de dirección para motocicletas

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$20,7 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Sistemas de dirección para motocicletas.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

199

2018-012020-092026-03

Tendencia de transacciones de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 3
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 3
  • 2018-05: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 7
  • 2019-02: 4
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 7
  • 2019-05: 8
  • 2019-06: 5
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 11
  • 2019-09: 7
  • 2019-10: 10
  • 2019-11: 7
  • 2019-12: 11
  • 2020-01: 6
  • 2020-02: 2
  • 2020-03: 10
  • 2020-04: 7
  • 2020-07: 2
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 5
  • 2020-12: 2
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 2
  • 2021-06: 7
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 7
  • 2021-09: 2
  • 2021-10: 1
  • 2022-03: 1
  • 2022-06: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 3
  • 2024-09: 2
  • 2024-10: 4
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 4
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 2
  • 2025-04: 8
  • 2026-03: 1
Importe

335.799,72

2018-012020-092026-03

Tendencia de importes de Techno Associe Shanghai Co., Ltd.

  • 2018-01: 371,4 mil
  • 2018-02: 255,5 mil
  • 2018-03: 324,4 mil
  • 2018-05: 0
  • 2018-12: 0
  • 2019-01: 3352,7 M
  • 2019-02: 210,6 mil
  • 2019-03: 243,1 mil
  • 2019-04: 270,9 mil
  • 2019-05: 260,9 mil
  • 2019-06: 163,2 mil
  • 2019-07: 270,9 mil
  • 2019-08: 266,5 mil
  • 2019-09: 202 mil
  • 2019-10: 239,2 mil
  • 2019-11: 146,7 mil
  • 2019-12: 266,9 mil
  • 2020-01: 172 mil
  • 2020-02: 0
  • 2020-03: 163,9 mil
  • 2020-04: 143,8 mil
  • 2020-07: 23,6 mil
  • 2020-09: 115,5 mil
  • 2020-10: 37,4 mil
  • 2020-12: 47,5 mil
  • 2021-03: 142,1 mil
  • 2021-04: 8758,28
  • 2021-05: 24,2 mil
  • 2021-06: 128,1 mil
  • 2021-07: 37,1 mil
  • 2021-08: 119,8 mil
  • 2021-09: 43,1 mil
  • 2021-10: 0
  • 2022-03: 6566,4
  • 2022-06: 6566,4
  • 2024-05: 28,6 mil
  • 2024-06: 45,8 mil
  • 2024-09: 22,3 mil
  • 2024-10: 116,1 mil
  • 2024-11: 28,2 mil
  • 2024-12: 45,8 mil
  • 2025-01: 5403,46
  • 2025-02: 44,5 mil
  • 2025-04: 110,2 mil
  • 2026-03: 107 mil
Principales países de exportación
  • México (99,9%)
  • Indonesia (0%)
  • Vietnam (0%)
  • Dato no disponible (0%)
Principales países de exportación: México 99,9%, Indonesia 0%, Vietnam 0%, Valor 0%, Estados Unidos 0%
Transacciones

447.934

2018-012022-022026-07

Tendencia de transacciones de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.

  • 2018-01: 534
  • 2018-02: 903
  • 2018-03: 320
  • 2018-04: 702
  • 2018-05: 643
  • 2018-06: 750
  • 2018-07: 696
  • 2018-08: 803
  • 2018-09: 976
  • 2018-10: 1175
  • 2018-11: 668
  • 2018-12: 670
  • 2019-01: 547
  • 2019-02: 5885
  • 2019-03: 3095
  • 2019-04: 7227
  • 2019-05: 13,5 mil
  • 2019-06: 9089
  • 2019-07: 7226
  • 2019-08: 10,7 mil
  • 2019-09: 7915
  • 2019-10: 11,5 mil
  • 2019-11: 8467
  • 2019-12: 11,7 mil
  • 2020-01: 9802
  • 2020-02: 6593
  • 2020-03: 3024
  • 2020-04: 6658
  • 2020-05: 9329
  • 2020-06: 10,1 mil
  • 2020-07: 5938
  • 2020-08: 8972
  • 2020-09: 8531
  • 2020-10: 12,7 mil
  • 2020-11: 8910
  • 2020-12: 10,9 mil
  • 2021-01: 8627
  • 2021-02: 6543
  • 2021-03: 9160
  • 2021-04: 8980
  • 2021-05: 9811
  • 2021-06: 7566
  • 2021-07: 11,7 mil
  • 2021-08: 9743
  • 2021-09: 12,3 mil
  • 2021-10: 6807
  • 2021-11: 14,7 mil
  • 2021-12: 14,9 mil
  • 2022-01: 10,3 mil
  • 2022-02: 13,9 mil
  • 2022-03: 4415
  • 2022-04: 9546
  • 2022-05: 6377
  • 2022-06: 7919
  • 2022-07: 11,2 mil
  • 2022-08: 13,4 mil
  • 2022-09: 8216
  • 2022-10: 5701
  • 2022-11: 6768
  • 2022-12: 7768
  • 2023-01: 5250
  • 2023-02: 3134
  • 2023-03: 1130
  • 2023-04: 411
  • 2023-05: 122
  • 2023-06: 145
  • 2023-07: 93
  • 2023-08: 186
  • 2023-09: 57
  • 2023-12: 78
  • 2024-01: 93
  • 2024-02: 74
  • 2024-03: 14
  • 2024-05: 41
  • 2024-06: 44
  • 2024-07: 18
  • 2024-08: 36
  • 2024-09: 73
  • 2024-10: 13
  • 2024-11: 20
  • 2024-12: 15
  • 2025-01: 119
  • 2025-02: 60
  • 2025-03: 185
  • 2025-04: 1753
  • 2025-05: 1531
  • 2025-06: 41
  • 2025-07: 21
  • 2025-08: 271
  • 2025-09: 69
  • 2025-10: 159
  • 2025-11: 66
  • 2025-12: 950
  • 2026-01: 1119
  • 2026-02: 953
  • 2026-03: 530
  • 2026-04: 465
  • 2026-05: 255
  • 2026-06: 152
  • 2026-07: 643
Importe

66.082,57

2018-012022-022026-07

Tendencia de importes de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.

  • 2018-01: 7,7 M
  • 2018-02: 12 M
  • 2018-03: 4,2 M
  • 2018-04: 9,5 M
  • 2018-05: 9,3 M
  • 2018-06: 9,9 M
  • 2018-07: 9,8 M
  • 2018-08: 10,1 M
  • 2018-09: 10,5 M
  • 2018-10: 15,7 M
  • 2018-11: 8,9 M
  • 2018-12: 8,7 M
  • 2019-01: 7,1 M
  • 2019-02: 10,3 M
  • 2019-03: 3,4 M
  • 2019-04: 8,6 M
  • 2019-05: 14,4 M
  • 2019-06: 10,2 M
  • 2019-07: 8,4 M
  • 2019-08: 12,5 M
  • 2019-09: 9,1 M
  • 2019-10: 12,4 M
  • 2019-11: 10,1 M
  • 2019-12: 9,4 M
  • 2020-01: 10,6 M
  • 2020-02: 6,8 M
  • 2020-03: 2,9 M
  • 2020-04: 7,2 M
  • 2020-05: 9,1 M
  • 2020-06: 8,7 M
  • 2020-07: 6 M
  • 2020-08: 9,9 M
  • 2020-09: 8,9 M
  • 2020-10: 13,5 M
  • 2020-11: 9,2 M
  • 2020-12: 12,3 M
  • 2021-01: 10,1 M
  • 2021-02: 8 M
  • 2021-03: 10,1 M
  • 2021-04: 10 M
  • 2021-05: 11,1 M
  • 2021-06: 8,9 M
  • 2021-07: 14,8 M
  • 2021-08: 12 M
  • 2021-09: 15,8 M
  • 2021-10: 8,1 M
  • 2021-11: 20,1 M
  • 2021-12: 21,5 M
  • 2022-01: 15,2 M
  • 2022-02: 19,3 M
  • 2022-03: 6,1 M
  • 2022-04: 14,5 M
  • 2022-05: 8,7 M
  • 2022-06: 11,1 M
  • 2022-07: 16,7 M
  • 2022-08: 18,3 M
  • 2022-09: 12,2 M
  • 2022-10: 7,8 M
  • 2022-11: 10,3 M
  • 2022-12: 10,4 M
  • 2023-01: 6,9 M
  • 2023-02: 3,7 M
  • 2023-03: 1,8 M
  • 2023-04: 740,8 mil
  • 2023-05: 832,5 mil
  • 2023-06: 668,3 mil
  • 2023-07: 780,3 mil
  • 2023-08: 554,7 mil
  • 2023-09: 619,7 mil
  • 2023-12: 137,1 mil
  • 2024-01: 155,3 mil
  • 2024-02: 132,7 mil
  • 2024-03: 120,4 mil
  • 2024-05: 299,4 mil
  • 2024-06: 170,9 mil
  • 2024-07: 89,5 mil
  • 2024-08: 186,7 mil
  • 2024-09: 322 mil
  • 2024-10: 171,3 mil
  • 2024-11: 140,4 mil
  • 2024-12: 50,5 mil
  • 2025-01: 236,3 mil
  • 2025-02: 282,3 mil
  • 2025-03: 181,3 mil
  • 2025-04: 277,7 mil
  • 2025-05: 373,8 mil
  • 2025-06: 300,6 mil
  • 2025-07: 82,9 mil
  • 2025-08: 548,6 mil
  • 2025-09: 604 mil
  • 2025-10: 487,9 mil
  • 2025-11: 279,6 mil
  • 2025-12: 476,5 mil
  • 2026-01: 873,8 mil
  • 2026-02: 663,3 mil
  • 2026-03: 469,9 mil
  • 2026-04: 313,9 mil
  • 2026-05: 538,7 mil
  • 2026-06: 486,7 mil
  • 2026-07: 813,5 mil
Principales países de exportación
  • México (98%)
  • Colombia (1,2%)
  • Pakistán (0,1%)
  • Paraguay (0%)
Principales países de exportación: México 98%, Colombia 1,2%, Pakistán 0,1%, Paraguay 0%, Polonia 0,1%, Rusia 0%, Filipinas 0%, Ucrania 0%, Bangladés 0%, Bolivia 0%, Suiza 0%, Alemania 0%, Valor 0,4%, Francia 0%, Noruega 0%, Brasil 0%, Ecuador 0%, Kenia 0%, Turquía 0%, Estados Unidos 0%, Costa Rica 0%, Italia 0%, Eslovenia 0%, España 0%, Zimbabue 0%
Transacciones

318.515

2022-082024-092026-08

Tendencia de transacciones de Naxos Technology Ltd.

  • 2022-08: 118
  • 2022-09: 113
  • 2022-10: 82
  • 2022-11: 67
  • 2022-12: 40
  • 2023-01: 33
  • 2023-02: 52
  • 2023-03: 16
  • 2023-04: 8
  • 2023-05: 69
  • 2023-06: 54
  • 2023-07: 64
  • 2023-08: 22
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 2
  • 2024-01: 113
  • 2024-02: 9168
  • 2024-03: 12,4 mil
  • 2024-04: 14,9 mil
  • 2024-05: 17,3 mil
  • 2024-06: 21,3 mil
  • 2024-07: 25,2 mil
  • 2024-08: 21,2 mil
  • 2024-09: 16,1 mil
  • 2024-10: 26,3 mil
  • 2024-11: 21,6 mil
  • 2024-12: 23,3 mil
  • 2025-01: 26,3 mil
  • 2025-02: 14,7 mil
  • 2025-03: 11,7 mil
  • 2025-04: 19,2 mil
  • 2025-05: 5571
  • 2025-06: 3577
  • 2025-07: 2611
  • 2025-08: 1716
  • 2025-09: 2318
  • 2025-10: 1543
  • 2025-11: 1889
  • 2025-12: 2419
  • 2026-01: 2562
  • 2026-02: 1245
  • 2026-03: 2410
  • 2026-04: 2601
  • 2026-05: 2046
  • 2026-06: 3516
  • 2026-07: 2879
  • 2026-08: 3153
Importe

64.597,85

2022-082024-092026-08

Tendencia de importes de Naxos Technology Ltd.

  • 2022-08: 2,6 M
  • 2022-09: 5,4 M
  • 2022-10: 4,1 M
  • 2022-11: 2,7 M
  • 2022-12: 1,7 M
  • 2023-01: 1,2 M
  • 2023-02: 2 M
  • 2023-03: 539,9 mil
  • 2023-04: 376,1 mil
  • 2023-05: 2 M
  • 2023-06: 1,9 M
  • 2023-07: 1,9 M
  • 2023-08: 735,6 mil
  • 2023-09: 42,3 mil
  • 2023-10: 34,9 mil
  • 2024-01: 1 M
  • 2024-02: 12,1 M
  • 2024-03: 16,7 M
  • 2024-04: 23,7 M
  • 2024-05: 25,5 M
  • 2024-06: 29,4 M
  • 2024-07: 38,5 M
  • 2024-08: 33 M
  • 2024-09: 23,8 M
  • 2024-10: 38,8 M
  • 2024-11: 32,6 M
  • 2024-12: 32,6 M
  • 2025-01: 38,9 M
  • 2025-02: 28,5 M
  • 2025-03: 17,4 M
  • 2025-04: 34,7 M
  • 2025-05: 32,3 M
  • 2025-06: 20,8 M
  • 2025-07: 12,8 M
  • 2025-08: 9,5 M
  • 2025-09: 12,6 M
  • 2025-10: 10 M
  • 2025-11: 11,3 M
  • 2025-12: 8,7 M
  • 2026-01: 9,4 M
  • 2026-02: 3,8 M
  • 2026-03: 10,2 M
  • 2026-04: 10,8 M
  • 2026-05: 7,9 M
  • 2026-06: 11,7 M
  • 2026-07: 10 M
  • 2026-08: 12,3 M
Principales países de exportación
  • México (100%)
Principales países de exportación: México 100%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0500 M1000 M1500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 863 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 886 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 910 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 861 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 988 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 960 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 1076 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 588 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 789 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 848 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 950 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 907 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 755 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 952 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 917 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 908 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 964 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 1290 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 1498 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 778 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 905 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 988 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 1255 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 1197 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 1451 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 1637 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 399 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 281 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 284 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 346 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 367 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 364 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 377 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 419 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 382 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 383 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 420 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 440 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 495 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 267 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 321 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 338 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 456 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 498 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 506 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 484 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 472 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 494 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 467 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 437 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 458 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 215 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 429 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 437 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 403 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 408 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 401 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 397 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 392 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 377 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 415 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 424 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 771 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 545 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 503 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 650 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 631 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 662 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 601 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 583 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 541 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 630 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 704 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 860 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 808 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 413 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 647 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 782 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 768 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 802 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 706 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 636 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 601 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 508 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 692 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 874 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 863 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 742 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 493 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 736 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 820 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 936 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 840 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos6117 M
  • Indonesia4292 M
  • India4074 M
  • Vietnam3314 M
  • Filipinas2825 M
  • Japón2539 M
  • Malasia2380 M
  • Brasil2182 M
  • Alemania1917 M
  • Tailandia1643 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 6.117.000.000 USD
  • Indonesia: 4.292.000.000 USD
  • India: 4.074.000.000 USD
  • Vietnam: 3.314.000.000 USD
  • Filipinas: 2.825.000.000 USD
  • Japón: 2.539.000.000 USD
  • Malasia: 2.380.000.000 USD
  • Brasil: 2.182.000.000 USD
  • Alemania: 1.917.000.000 USD
  • Tailandia: 1.643.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

6117 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

129.813,75

马约特岛 · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$108,97 /kg

Andorra · +3194,75% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Los amortiguadores de dirección CNC ajustables y los manillares de aleación de aluminio de alta resistencia muestran un fuerte aumento de demanda en el mercado de repuestos. Los semimanillares multiajustables ganan terreno.

  • Análisis de clústeres industriales

    Zhejiang (Taizhou y Wenzhou) se especializa en manillares y amortiguadores CNC de precisión para pedidos personalizados. Chongqing se centra en tijas y potencias de dirección OEM para producción masiva económica.

  • Expectativas de calidad

    Las piezas de dirección deben soportar vibraciones intensas. Los componentes CNC requieren aluminio 6061-T6 y anodizado grueso para evitar la decoloración. Las tijas deben superar pruebas de fatiga severas.

Lo que necesita saber