Especifique la composición de las cerdas (pelo animal, sintético o proporción), las medidas de la cabeza (diámetro y largo expuesto), material del mango, tipo de empaque y volumen de compra.
Informe de mercado por categoría
Pinceles de caligrafía
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$938,5 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Pinceles de caligrafía.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
225
2018-012023-062026-05Tendencia de transacciones de Tianjin Art Planners Brush Co., Ltd.
- 2018-01: 7
- 2018-02: 5
- 2018-03: 8
- 2018-04: 2
- 2018-05: 3
- 2018-07: 3
- 2018-08: 1
- 2018-09: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 3
- 2019-04: 3
- 2019-05: 5
- 2019-06: 1
- 2019-07: 5
- 2019-08: 4
- 2019-09: 4
- 2019-10: 4
- 2019-11: 3
- 2019-12: 5
- 2020-01: 4
- 2020-02: 4
- 2020-04: 5
- 2020-05: 1
- 2022-06: 1
- 2022-07: 5
- 2023-05: 1
- 2023-06: 3
- 2023-07: 2
- 2023-08: 4
- 2023-10: 5
- 2023-11: 2
- 2023-12: 5
- 2024-01: 7
- 2024-02: 3
- 2024-03: 5
- 2024-04: 8
- 2024-05: 7
- 2024-06: 7
- 2024-07: 8
- 2024-08: 6
- 2024-09: 5
- 2024-10: 4
- 2024-11: 5
- 2024-12: 2
- 2025-03: 3
- 2025-04: 4
- 2025-06: 4
- 2025-07: 6
- 2025-08: 3
- 2025-09: 5
- 2025-10: 5
- 2025-11: 4
- 2025-12: 6
- 2026-01: 1
- 2026-02: 2
- 2026-05: 1
- Importe
5601,27
2018-012023-062026-05Tendencia de importes de Tianjin Art Planners Brush Co., Ltd.
- 2018-01: 3,7 M
- 2018-02: 1,4 M
- 2018-03: 2,6 M
- 2018-04: 1,4 M
- 2018-05: 682 mil
- 2018-07: 1,9 M
- 2018-08: 235 mil
- 2018-09: 154 mil
- 2018-12: 411 mil
- 2019-01: 446 mil
- 2019-02: 1,4 M
- 2019-03: 258,8 mil
- 2019-04: 1,5 M
- 2019-05: 1,5 M
- 2019-06: 235 mil
- 2019-07: 1,3 M
- 2019-08: 1,6 M
- 2019-09: 1,3 M
- 2019-10: 1 M
- 2019-11: 1 M
- 2019-12: 1,8 M
- 2020-01: 1,3 M
- 2020-02: 888 mil
- 2020-04: 3,8 M
- 2020-05: 626 mil
- 2022-06: 142 mil
- 2022-07: 3,8 M
- 2023-05: 119 mil
- 2023-06: 195,9 mil
- 2023-07: 177,7 mil
- 2023-08: 772,5 mil
- 2023-10: 633,7 mil
- 2023-11: 226,4 mil
- 2023-12: 624,4 mil
- 2024-01: 1 M
- 2024-02: 444 mil
- 2024-03: 724 mil
- 2024-04: 1,2 M
- 2024-05: 1 M
- 2024-06: 888 mil
- 2024-07: 815,2 mil
- 2024-08: 669,2 mil
- 2024-09: 465,4 mil
- 2024-10: 660,3 mil
- 2024-11: 499,7 mil
- 2024-12: 172,5 mil
- 2025-03: 186,8 mil
- 2025-04: 390,9 mil
- 2025-06: 1,1 M
- 2025-07: 1 M
- 2025-08: 554 mil
- 2025-09: 1,1 M
- 2025-10: 1,3 M
- 2025-11: 1,1 M
- 2025-12: 912,7 mil
- 2026-01: 181,6 mil
- 2026-02: 361 mil
- 2026-05: 119,1 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (96,6%)
- Dato no disponible (3,4%)
- Transacciones
436
2018-012022-102026-09Tendencia de transacciones de Zhongshan Shangyang Precision
- 2018-01: 2
- 2018-02: 6
- 2018-04: 1
- 2018-05: 4
- 2018-06: 1
- 2018-07: 5
- 2018-08: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 3
- 2019-01: 1
- 2019-03: 4
- 2019-05: 4
- 2019-07: 1
- 2019-08: 4
- 2019-09: 5
- 2019-10: 2
- 2019-11: 3
- 2019-12: 4
- 2020-01: 6
- 2020-02: 3
- 2020-04: 5
- 2020-05: 1
- 2020-06: 4
- 2020-07: 8
- 2020-08: 5
- 2020-09: 2
- 2020-10: 4
- 2020-11: 5
- 2020-12: 5
- 2021-01: 4
- 2021-02: 2
- 2021-03: 1
- 2021-05: 3
- 2021-08: 1
- 2021-09: 1
- 2021-10: 2
- 2021-12: 1
- 2022-02: 1
- 2022-06: 1
- 2022-07: 1
- 2022-08: 1
- 2022-10: 2
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-01: 2
- 2023-02: 1
- 2023-05: 2
- 2023-06: 6
- 2023-07: 2
- 2023-08: 3
- 2023-10: 1
- 2023-12: 2
- 2024-01: 5
- 2024-03: 6
- 2024-04: 6
- 2024-05: 7
- 2024-06: 5
- 2024-07: 4
- 2024-08: 8
- 2024-09: 10
- 2024-10: 20
- 2024-11: 5
- 2024-12: 5
- 2025-01: 15
- 2025-02: 10
- 2025-03: 17
- 2025-04: 5
- 2025-05: 5
- 2025-06: 15
- 2025-07: 5
- 2025-08: 33
- 2025-09: 10
- 2025-10: 14
- 2025-11: 10
- 2025-12: 3
- 2026-01: 20
- 2026-02: 13
- 2026-03: 2
- 2026-04: 2
- 2026-05: 5
- 2026-06: 7
- 2026-07: 6
- 2026-08: 11
- 2026-09: 4
- Importe
2964,13
2018-012022-102026-09Tendencia de importes de Zhongshan Shangyang Precision
- 2018-01: 34,4 mil
- 2018-02: 29,1 mil
- 2018-04: 6300
- 2018-05: 17,3 mil
- 2018-06: 18,8 mil
- 2018-07: 82,3 mil
- 2018-08: 17,6 mil
- 2018-11: 1300
- 2018-12: 10,2 mil
- 2019-01: 493 mil
- 2019-03: 67,6 mil
- 2019-05: 315,9 mil
- 2019-07: 51,4 mil
- 2019-08: 219,8 mil
- 2019-09: 2,4 M
- 2019-10: 712 mil
- 2019-11: 328,4 mil
- 2019-12: 234,4 mil
- 2020-01: 2,4 M
- 2020-02: 73,3 mil
- 2020-04: 295,5 mil
- 2020-05: 226 mil
- 2020-06: 718,5 mil
- 2020-07: 2,5 M
- 2020-08: 2,4 M
- 2020-09: 531 mil
- 2020-10: 189,8 mil
- 2020-11: 2,1 M
- 2020-12: 99 mil
- 2021-01: 1,5 M
- 2021-02: 11,3 mil
- 2021-03: 33,1 mil
- 2021-05: 53,8 mil
- 2021-08: 14,5 mil
- 2021-09: 53,7 mil
- 2021-10: 46,3 mil
- 2021-12: 6900
- 2022-02: 45,4 mil
- 2022-06: 3600
- 2022-07: 5200
- 2022-08: 6800
- 2022-10: 13,6 mil
- 2022-11: 10,7 mil
- 2022-12: 16,3 mil
- 2023-01: 38,9 mil
- 2023-02: 35,7 mil
- 2023-05: 45,2 mil
- 2023-06: 284,3 mil
- 2023-07: 24,8 mil
- 2023-08: 7900
- 2023-10: 4700
- 2023-12: 132,5 mil
- 2024-01: 213,1 mil
- 2024-03: 381 mil
- 2024-04: 147,2 mil
- 2024-05: 300,8 mil
- 2024-06: 124,1 mil
- 2024-07: 64,3 mil
- 2024-08: 419,8 mil
- 2024-09: 261,1 mil
- 2024-10: 456,1 mil
- 2024-11: 37,5 mil
- 2024-12: 122,2 mil
- 2025-01: 420,9 mil
- 2025-02: 198 mil
- 2025-03: 464,1 mil
- 2025-04: 141,2 mil
- 2025-05: 281,1 mil
- 2025-06: 637,6 mil
- 2025-07: 256,9 mil
- 2025-08: 1,8 M
- 2025-09: 432,4 mil
- 2025-10: 690,9 mil
- 2025-11: 419,4 mil
- 2025-12: 47,8 mil
- 2026-01: 655 mil
- 2026-02: 493,2 mil
- 2026-03: 111 mil
- 2026-04: 17,8 mil
- 2026-05: 360,2 mil
- 2026-06: 88,6 mil
- 2026-07: 115,3 mil
- 2026-08: 424,6 mil
- 2026-09: 151,6 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (82,7%)
- Francia (16,9%)
- India (0,2%)
- Filipinas (0,1%)
- Transacciones
533
2018-012023-082026-10Tendencia de transacciones de Anisa Cosmetic Applicators Tianjin Co., Ltd.
- 2018-01: 5
- 2018-02: 9
- 2018-03: 7
- 2018-04: 4
- 2018-05: 5
- 2018-06: 10
- 2018-07: 9
- 2018-08: 6
- 2018-09: 7
- 2018-10: 5
- 2018-11: 6
- 2018-12: 4
- 2019-01: 8
- 2019-02: 2
- 2019-03: 3
- 2019-04: 5
- 2019-05: 4
- 2019-06: 4
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 4
- 2019-12: 2
- 2020-01: 5
- 2020-02: 1
- 2020-03: 1
- 2020-04: 1
- 2020-06: 1
- 2020-11: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 1
- 2021-09: 3
- 2022-05: 2
- 2022-12: 1
- 2023-01: 2
- 2023-02: 4
- 2023-05: 2
- 2023-06: 8
- 2023-08: 3
- 2023-09: 2
- 2023-10: 2
- 2023-11: 1
- 2023-12: 2
- 2024-01: 2
- 2024-02: 5
- 2024-03: 11
- 2024-04: 11
- 2024-05: 10
- 2024-06: 12
- 2024-07: 12
- 2024-08: 17
- 2024-09: 12
- 2024-10: 9
- 2024-11: 13
- 2024-12: 12
- 2025-01: 5
- 2025-02: 12
- 2025-03: 16
- 2025-04: 13
- 2025-05: 6
- 2025-06: 7
- 2025-07: 8
- 2025-08: 16
- 2025-09: 11
- 2025-10: 14
- 2025-11: 11
- 2025-12: 13
- 2026-01: 15
- 2026-02: 17
- 2026-03: 16
- 2026-04: 12
- 2026-05: 13
- 2026-06: 11
- 2026-07: 11
- 2026-08: 8
- 2026-09: 16
- 2026-10: 1
- Importe
1548,45
2018-012023-082026-10Tendencia de importes de Anisa Cosmetic Applicators Tianjin Co., Ltd.
- 2018-01: 157,6 mil
- 2018-02: 517 mil
- 2018-03: 504,5 mil
- 2018-04: 67,8 mil
- 2018-05: 103 mil
- 2018-06: 424,3 mil
- 2018-07: 245,2 mil
- 2018-08: 233,6 mil
- 2018-09: 196,7 mil
- 2018-10: 449,3 mil
- 2018-11: 154,2 mil
- 2018-12: 170 mil
- 2019-01: 328 mil
- 2019-02: 144,6 mil
- 2019-03: 39,7 mil
- 2019-04: 213,1 mil
- 2019-05: 221,3 mil
- 2019-06: 275,7 mil
- 2019-08: 13,3 mil
- 2019-09: 174 mil
- 2019-10: 73,2 mil
- 2019-12: 95,4 mil
- 2020-01: 178,7 mil
- 2020-02: 88,3 mil
- 2020-03: 92,8 mil
- 2020-04: 14,6 mil
- 2020-06: 23,3 mil
- 2020-11: 10 mil
- 2020-12: 4100
- 2021-01: 19,4 mil
- 2021-09: 15,3 mil
- 2022-05: 27,3 mil
- 2022-12: 11 mil
- 2023-01: 19 mil
- 2023-02: 27,1 mil
- 2023-05: 112,9 mil
- 2023-06: 155,2 mil
- 2023-08: 152,3 mil
- 2023-09: 17 mil
- 2023-10: 18,6 mil
- 2023-11: 16,4 mil
- 2023-12: 71,2 mil
- 2024-01: 36,9 mil
- 2024-02: 84,6 mil
- 2024-03: 248 mil
- 2024-04: 185,8 mil
- 2024-05: 149,9 mil
- 2024-06: 268,8 mil
- 2024-07: 204,7 mil
- 2024-08: 104,6 mil
- 2024-09: 120,8 mil
- 2024-10: 190,6 mil
- 2024-11: 442,8 mil
- 2024-12: 210,1 mil
- 2025-01: 34,2 mil
- 2025-02: 82,1 mil
- 2025-03: 156,9 mil
- 2025-04: 85,1 mil
- 2025-05: 70,8 mil
- 2025-06: 116,5 mil
- 2025-07: 326,4 mil
- 2025-08: 539,2 mil
- 2025-09: 877,2 mil
- 2025-10: 1 M
- 2025-11: 616,9 mil
- 2025-12: 255,1 mil
- 2026-01: 461,6 mil
- 2026-02: 448,8 mil
- 2026-03: 281,6 mil
- 2026-04: 799,6 mil
- 2026-05: 310,8 mil
- 2026-06: 241,9 mil
- 2026-07: 222,1 mil
- 2026-08: 103,4 mil
- 2026-09: 276,1 mil
- 2026-10: 26,3 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (85,1%)
- Francia (4,2%)
- Dominica (6,2%)
- Canadá (2,1%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 39,6 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 36,7 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 37,7 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 29,8 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 37,3 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 36 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 38,9 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 25,6 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 27,8 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 34,6 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 43,5 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 36,2 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 39,2 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 39,8 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 37,8 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 37,4 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 35,8 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 44,7 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 58,9 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 23,8 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 36,7 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 47,6 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 29 mil USD
- Fecha 2020-07: Valor 32 mil USD
- Fecha 2020-08: Valor 32,2 mil USD
- Fecha 2020-09: Valor 49,7 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 51,8 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 50,7 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 52,7 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 22,4 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 16,2 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 17,5 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 20,7 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 20,6 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 21,1 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 19,8 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 19,9 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 19,3 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 26,3 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 26,3 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 28,8 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 26,5 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 16,6 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 21,9 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 17,9 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 20,5 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 24,3 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 24,1 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 22,5 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 24,3 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 19,1 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 20,9 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 21,6 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 23,3 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 13,6 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 23 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 23,6 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 21,2 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 27,3 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 24,6 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 22,1 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 28,9 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 26,6 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 25 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 32,9 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 30,8 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 22,9 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 36,2 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 32,4 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 25,2 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 35,4 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 29,9 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 26,9 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 25,8 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 27,5 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 28,1 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 33,3 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 30,8 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 13,4 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 27 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 24,5 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 24,6 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 27,8 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 23,2 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 26,2 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 25 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 14,9 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 25,2 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 29,7 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 25,8 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 25,9 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 23,6 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 28,8 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 29,4 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 30,4 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 28,2 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos648 M
- Japón209 M
- Francia160 M
- Malasia139 M
- Reino Unido110 M
- Alemania109 M
- Australia91 M
- Países Bajos79 M
- Canadá60 M
- Rusia51 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 648.000.000 USD
- Japón: 209.000.000 USD
- Francia: 160.000.000 USD
- Malasia: 139.000.000 USD
- Reino Unido: 110.000.000 USD
- Alemania: 109.000.000 USD
- Australia: 91.000.000 USD
- Países Bajos: 79.000.000 USD
- Canadá: 60.000.000 USD
- Rusia: 51.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
648 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
226.850,39
Maldivas · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$33,18 /kg
Bermudas · +30.782,31% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los juegos de pinceles de pelo mixto (fibras sintéticas combinadas con pelo natural de cabra o lobo) tienen una demanda estable gracias a su elasticidad y costo. Los sets de escritura con agua crecen en educación.
Análisis de clústeres industriales
Wengang (Jiangxi) es el núcleo principal de producción masiva de pinceles sintéticos y mixtos bajo modelos OEM de alta capacidad. Huzhou (Zhejiang) destaca en pinceles artesanales de pelo natural para artistas.
Expectativas de calidad
Los compradores priorizan la formación de la punta al mojarse y la resistencia a la caída del pelo. Las escuelas prefieren mezclas sintéticas duraderas; el arte premium exige pelo puro de comadreja o cabra.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de preproducción para evaluar la punta en húmedo, la elasticidad del pelo, la tasa de desprendimiento al lavar, y verificar que el mango no tenga grietas ni holguras en la unión.
El MOQ para stock estándar es de 500 a 1,000 piezas con entrega en 15-20 días. Mezclas de pelo a medida, mangos personalizados o estuches OEM requieren de 3,000 a 5,000 piezas y 30-45 días de producción.
Debe presupuestar el grabado láser de logotipos, empaques de regalo personalizados, certificados de cuarentena animal (obligatorios para exportar pelo natural) y el flete interno hasta el puerto de salida.
