采购员需提供详细的一次电气主接线图、额定电压与电流、外壳防护IP等级、目标市场所需的UL/CE/IEC等认证要求。此外,还应明确配电柜钢板材质及厚度、对断路器等核心元器件(如施耐德、ABB等品牌)的指定偏好、特定接线方式和详细包装运输要求,同时列出首批订单及年度预计采购总量。
品类市场报告
配电设备
供应商总数
1万+
中国供应商出口总额
$484亿+
优质供应商推荐
探索与配电设备相关的优质供应商。
更多供应商
发掘更多值得接洽的供应商。
优质供应商
品类供应商。
- 交易次数
1,376
2018-012022-122026-07Schneider Beijing Medium & Low Vo 的交易趋势
- 2018-01: 20
- 2018-02: 21
- 2018-03: 20
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2019-01: 95
- 2019-02: 109
- 2019-03: 70
- 2019-04: 179
- 2019-05: 78
- 2019-06: 101
- 2019-07: 1
- 2019-08: 28
- 2019-09: 117
- 2019-10: 62
- 2019-11: 24
- 2019-12: 10
- 2020-01: 8
- 2020-03: 1
- 2020-05: 5
- 2020-06: 9
- 2020-07: 2
- 2020-08: 3
- 2020-09: 1
- 2020-11: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 4
- 2021-04: 3
- 2021-05: 6
- 2021-08: 4
- 2022-07: 2
- 2022-08: 3
- 2022-12: 4
- 2023-02: 1
- 2023-03: 49
- 2023-04: 18
- 2023-05: 5
- 2023-06: 10
- 2023-07: 26
- 2023-08: 3
- 2023-09: 3
- 2023-10: 48
- 2023-11: 21
- 2023-12: 1
- 2024-02: 8
- 2024-03: 183
- 2024-04: 41
- 2024-05: 2
- 2024-06: 121
- 2024-07: 2
- 2024-08: 1
- 2024-09: 3
- 2024-10: 3
- 2024-12: 3
- 2025-02: 2
- 2025-03: 4
- 2025-04: 8
- 2025-07: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 2
- 2025-11: 5
- 2025-12: 1
- 2026-01: 3
- 2026-02: 1
- 2026-07: 1
- 金额
395,247.05
2018-012022-122026-07Schneider Beijing Medium & Low Vo 的金额趋势
- 2018-01: 237.6万
- 2018-02: 197.8万
- 2018-03: 270.7万
- 2018-10: 3,939.92
- 2018-11: 3,939.92
- 2019-01: 39.4亿
- 2019-02: 34.7万
- 2019-03: 31.4万
- 2019-04: 37.7万
- 2019-05: 33.1万
- 2019-06: 33.5万
- 2019-07: 8,550
- 2019-08: 1,013.03
- 2019-09: 8.9万
- 2019-10: 3.9万
- 2019-11: 4.6万
- 2019-12: 3.9万
- 2020-01: 716.48
- 2020-03: 239.4
- 2020-05: 1,209.26
- 2020-06: 5.3万
- 2020-07: 11.8万
- 2020-08: 12.1万
- 2020-09: 1.9万
- 2020-11: 14.4万
- 2021-01: 1,756.87
- 2021-02: 3,456.25
- 2021-04: 15.2万
- 2021-05: 34.9万
- 2021-08: 5,894.37
- 2022-07: 5,260
- 2022-08: 2.1万
- 2022-12: 6,430.96
- 2023-02: 2万
- 2023-03: 15.8万
- 2023-04: 16.2万
- 2023-05: 6.2万
- 2023-06: 2万
- 2023-07: 16.4万
- 2023-08: 4.2万
- 2023-09: 1.1万
- 2023-10: 8.1万
- 2023-11: 5.1万
- 2023-12: 2,300
- 2024-02: 7,586.59
- 2024-03: 15.7万
- 2024-04: 4.3万
- 2024-05: 3.6万
- 2024-06: 6.8万
- 2024-07: 5,130
- 2024-08: 3,500
- 2024-09: 5,114.71
- 2024-10: 1.4万
- 2024-12: 9,796
- 2025-02: 4,200
- 2025-03: 8万
- 2025-04: 4.7万
- 2025-07: 1.3万
- 2025-09: 3,200
- 2025-10: 1.2万
- 2025-11: 603.85
- 2025-12: 25.34
- 2026-01: 749.63
- 2026-02: 54.56
- 2026-07: 57.48
- 主要出口国家
- 印度 (0%)
- 美国 (0%)
- 印度尼西亚 (99.8%)
- 德国 (0%)
- 交易次数
4,210
2020-082022-062024-11Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd. 的交易趋势
- 2020-08: 3
- 2020-10: 98
- 2020-11: 141
- 2020-12: 135
- 2021-01: 132
- 2021-02: 150
- 2021-03: 141
- 2021-04: 153
- 2021-05: 147
- 2021-06: 159
- 2021-07: 102
- 2021-08: 93
- 2021-09: 78
- 2021-10: 157
- 2021-11: 9
- 2021-12: 27
- 2022-01: 9
- 2022-02: 30
- 2022-03: 27
- 2022-04: 27
- 2022-05: 90
- 2022-06: 99
- 2022-07: 100
- 2022-10: 159
- 2023-03: 176
- 2023-04: 75
- 2023-05: 78
- 2023-06: 99
- 2023-07: 123
- 2023-08: 96
- 2023-09: 3
- 2023-11: 63
- 2023-12: 147
- 2024-01: 105
- 2024-02: 177
- 2024-03: 141
- 2024-04: 101
- 2024-05: 102
- 2024-06: 34
- 2024-07: 63
- 2024-08: 180
- 2024-09: 174
- 2024-10: 180
- 2024-11: 24
- 金额
320,458.39
2020-082022-062024-11Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd. 的金额趋势
- 2020-08: 398.5万
- 2020-10: 8909.4万
- 2020-11: 1.3亿
- 2020-12: 1.1亿
- 2021-01: 1.1亿
- 2021-02: 1.3亿
- 2021-03: 1.1亿
- 2021-04: 1.2亿
- 2021-05: 1.2亿
- 2021-06: 1.4亿
- 2021-07: 7617.1万
- 2021-08: 7945.9万
- 2021-09: 5731.5万
- 2021-10: 1.4亿
- 2021-11: 606.5万
- 2021-12: 1911.4万
- 2022-01: 627.8万
- 2022-02: 2054.2万
- 2022-03: 1049.8万
- 2022-04: 2067.4万
- 2022-05: 7180.7万
- 2022-06: 9702.5万
- 2022-07: 7549.9万
- 2022-10: 1.1亿
- 2023-03: 1.5亿
- 2023-04: 6815.5万
- 2023-05: 6771.1万
- 2023-06: 7102.4万
- 2023-07: 8262.7万
- 2023-08: 6851.7万
- 2023-09: 104.1万
- 2023-11: 3868.6万
- 2023-12: 8377.4万
- 2024-01: 7405万
- 2024-02: 1.1亿
- 2024-03: 8054.7万
- 2024-04: 5360.5万
- 2024-05: 6502万
- 2024-06: 1993.9万
- 2024-07: 3484.4万
- 2024-08: 9834.7万
- 2024-09: 9640.6万
- 2024-10: 8614.6万
- 2024-11: 1107.3万
- 主要出口国家
- 波兰 (99.9%)
- 白俄罗斯 (0.1%)
- 俄罗斯 (0%)
- 交易次数
68
2019-012019-032019-06Schneider Shanghai Power Distributor Ele 的交易趋势
- 2019-01: 23
- 2019-02: 18
- 2019-03: 12
- 2019-04: 1
- 2019-05: 5
- 2019-06: 9
- 金额
173,204.62
2019-012019-032019-06Schneider Shanghai Power Distributor Ele 的金额趋势
- 2019-01: 17.3亿
- 2019-02: 7.3万
- 2019-03: 4.8万
- 2019-04: 1,215.8
- 2019-05: 1.5万
- 2019-06: 4万
- 主要出口国家
- 印度尼西亚 (100%)
市场情报
中国出口趋势、目的地市场与区域需求。
中国出口趋势
中国出口趋势
- 时间 2018-07: 数值 39.2亿 美元
- 时间 2018-08: 数值 42.4亿 美元
- 时间 2018-09: 数值 44.3亿 美元
- 时间 2018-10: 数值 40亿 美元
- 时间 2018-11: 数值 43.9亿 美元
- 时间 2018-12: 数值 41.4亿 美元
- 时间 2019-01: 数值 42.8亿 美元
- 时间 2019-02: 数值 29.2亿 美元
- 时间 2019-03: 数值 39.6亿 美元
- 时间 2019-04: 数值 37亿 美元
- 时间 2019-05: 数值 42.9亿 美元
- 时间 2019-06: 数值 39.5亿 美元
- 时间 2019-07: 数值 31.4亿 美元
- 时间 2019-08: 数值 41.9亿 美元
- 时间 2019-09: 数值 40.1亿 美元
- 时间 2019-10: 数值 39.2亿 美元
- 时间 2019-11: 数值 39.2亿 美元
- 时间 2019-12: 数值 47.2亿 美元
- 时间 2020-01: 数值 0 美元
- 时间 2020-02: 数值 65.9亿 美元
- 时间 2020-03: 数值 47.1亿 美元
- 时间 2020-04: 数值 37.9亿 美元
- 时间 2020-05: 数值 38.3亿 美元
- 时间 2020-06: 数值 0 美元
- 时间 2020-07: 数值 0 美元
- 时间 2020-08: 数值 0 美元
- 时间 2020-09: 数值 43.5亿 美元
- 时间 2020-10: 数值 40.7亿 美元
- 时间 2020-11: 数值 45.7亿 美元
- 时间 2020-12: 数值 49.8亿 美元
- 时间 2021-01: 数值 10亿 美元
- 时间 2021-02: 数值 8亿 美元
- 时间 2021-03: 数值 10亿 美元
- 时间 2021-04: 数值 9.8亿 美元
- 时间 2021-05: 数值 9.3亿 美元
- 时间 2021-06: 数值 9.9亿 美元
- 时间 2021-07: 数值 9.2亿 美元
- 时间 2021-08: 数值 9.5亿 美元
- 时间 2021-09: 数值 10亿 美元
- 时间 2021-10: 数值 9.3亿 美元
- 时间 2021-11: 数值 10.5亿 美元
- 时间 2021-12: 数值 11.7亿 美元
- 时间 2022-01: 数值 10.9亿 美元
- 时间 2022-02: 数值 7.3亿 美元
- 时间 2022-03: 数值 10亿 美元
- 时间 2022-04: 数值 9.4亿 美元
- 时间 2022-05: 数值 10.2亿 美元
- 时间 2022-06: 数值 12.2亿 美元
- 时间 2022-07: 数值 12.6亿 美元
- 时间 2022-08: 数值 13.1亿 美元
- 时间 2022-09: 数值 13.2亿 美元
- 时间 2022-10: 数值 11.9亿 美元
- 时间 2022-11: 数值 12.9亿 美元
- 时间 2022-12: 数值 12.5亿 美元
- 时间 2023-01: 数值 11.1亿 美元
- 时间 2023-02: 数值 8.9亿 美元
- 时间 2023-03: 数值 12.5亿 美元
- 时间 2023-04: 数值 12.1亿 美元
- 时间 2023-05: 数值 10.8亿 美元
- 时间 2023-06: 数值 11.3亿 美元
- 时间 2023-07: 数值 11.1亿 美元
- 时间 2023-08: 数值 10.9亿 美元
- 时间 2023-09: 数值 11亿 美元
- 时间 2023-10: 数值 9.7亿 美元
- 时间 2023-11: 数值 11.2亿 美元
- 时间 2023-12: 数值 11.1亿 美元
- 时间 2024-01: 数值 14.8亿 美元
- 时间 2024-02: 数值 11.6亿 美元
- 时间 2024-03: 数值 13.4亿 美元
- 时间 2024-04: 数值 13.7亿 美元
- 时间 2024-05: 数值 12.4亿 美元
- 时间 2024-06: 数值 14.3亿 美元
- 时间 2024-07: 数值 14.9亿 美元
- 时间 2024-08: 数值 14.4亿 美元
- 时间 2024-09: 数值 14.1亿 美元
- 时间 2024-10: 数值 14.5亿 美元
- 时间 2024-11: 数值 14.4亿 美元
- 时间 2024-12: 数值 15.9亿 美元
- 时间 2025-01: 数值 16.1亿 美元
- 时间 2025-02: 数值 10.1亿 美元
- 时间 2025-03: 数值 14.7亿 美元
- 时间 2025-04: 数值 15.6亿 美元
- 时间 2025-05: 数值 15亿 美元
- 时间 2025-06: 数值 16.2亿 美元
- 时间 2025-07: 数值 16亿 美元
- 时间 2025-08: 数值 16.7亿 美元
- 时间 2025-09: 数值 16.2亿 美元
- 时间 2025-10: 数值 12.4亿 美元
- 时间 2025-11: 数值 17亿 美元
- 时间 2025-12: 数值 18亿 美元
- 时间 2026-01: 数值 18.5亿 美元
- 时间 2026-02: 数值 16.2亿 美元
- 时间 2026-03: 数值 16.6亿 美元
- 时间 2026-04: 数值 18.9亿 美元
- 时间 2026-05: 数值 19.2亿 美元
- 时间 2026-06: 数值 21.4亿 美元
- 时间 2026-07: 数值 21.2亿 美元
主要目的地
- 美国269亿
- 德国200.1亿
- 日本190.6亿
- 中国香港89.5亿
- 越南78亿
- 韩国75.6亿
- 印度55.1亿
- 波兰53.8亿
- 墨西哥48.6亿
- 泰国48.3亿
主要目的地
- 美国: 26,902,000,000 美元
- 德国: 20,007,000,000 美元
- 日本: 19,056,000,000 美元
- 中国香港: 8,948,000,000 美元
- 越南: 7,796,000,000 美元
- 韩国: 7,561,000,000 美元
- 印度: 5,510,000,000 美元
- 波兰: 5,384,000,000 美元
- 墨西哥: 4,858,000,000 美元
- 泰国: 4,834,000,000 美元
关键发现
最大进口市场
269.02亿 美元
美国 · 近 8 年
需求增长最快
22,825.64
马约特岛 · 近 8 年
单价最高
$20,289.54 /千克
马恩岛(2023年起增列) · 较均价 +144,180.58%
抓住市场机会开始采购对接
你的 AI Agent 将主动联系、比对并筛选出真正合适的供应商。
洞察
产品洞察,为你的采购决策提供参考。
产品趋势
受AI数据中心建设与绿色新能源并网需求强力推动,支持物联网、高频数据采集和远程状态监测的智能配电柜与模块化配电箱近期需求增长迅速。外形结构紧凑、具备低损耗节能特性,以及采用环保型新型绝缘材料和快速插拔式接线模块的款式,在降低综合运维成本的同时满足了减碳要求,在国际市场中更具显著的增量潜力。
产业带分析
中国配电设备的核心产区首推浙江温州乐清,这里拥有极度完善的低压电器产业链和配套零部件集群,非常适合大规模高性价比生产。而江苏扬中则被称为低压成套设备之乡,擅长中高端智能配电柜、非标定制及复杂工业母排系统的深度定制,能快速响应大型工程项目的技术要求。采购员可根据订单规模与定制化深度匹配产区。
品质要求
在同等配置下,全球买家对于配电设备的电气安全性、电弧保护能力和温升控制表现要求极高。出口至北美和欧洲市场的产品通常必须通过UL(如UL 891、UL 67)或CE、IEC等强制性安全认证。此外,在户外或恶劣工业运行条件下,设备外壳防尘防水性能通常需要达到IP54或IP65等级,以保证长寿命稳定运行。
你需要知道什么
采购员应向供应商索取由权威机构出具的型式试验报告,并确认其符合IEC或UL等国际标准。下单前,可通过视频直播或委托第三方机构目击工厂验收测试(FAT)。此外,可要求邮寄关键零部件样品或钢板外壳样件,用以核验钣金折弯工艺、粉末喷涂厚度、主铜排截面积以及核心元器件的授权认证证书。
定制化大型开关柜或配电柜的起订量通常非常灵活,1至5台即可起做;而标准化小型分线箱或控制箱起订量通常在50至100个。由于配电设备涉及元器件采购与非标加工,整机生产交期一般为20至40天,核心元器件到货周期是主要决定因素。该时间不包含海上运输及目的港报关和配送的物流时间。
采购员应预算非标外壳的深度工程设计和开模费,以及目标市场特定安全证书的申请与检测费。在物流方面,需要预留海上货物运输保险、出口报关、进口关税、目的港各项杂费及地面配送段运费。同时,还需向供应商确认,报价中是否包含后期设备现场调试指导、技术培训以及远程在线技术支持的相关费用。
