Fournissez les schémas unifilaires détaillés, la tension et le courant nominaux, l'indice IP, les certifications requises (UL/IEC), les matériaux du boîtier, les marques de composants préférées (ex. ABB, Schneider) et le volume total.
Rapport de marché par catégorie
Équipements de distribution électrique
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$48,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Équipements de distribution électrique.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 376
2018-012022-122026-07Tendance des transactions de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 20
- 2018-02: 21
- 2018-03: 20
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2019-01: 95
- 2019-02: 109
- 2019-03: 70
- 2019-04: 179
- 2019-05: 78
- 2019-06: 101
- 2019-07: 1
- 2019-08: 28
- 2019-09: 117
- 2019-10: 62
- 2019-11: 24
- 2019-12: 10
- 2020-01: 8
- 2020-03: 1
- 2020-05: 5
- 2020-06: 9
- 2020-07: 2
- 2020-08: 3
- 2020-09: 1
- 2020-11: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 4
- 2021-04: 3
- 2021-05: 6
- 2021-08: 4
- 2022-07: 2
- 2022-08: 3
- 2022-12: 4
- 2023-02: 1
- 2023-03: 49
- 2023-04: 18
- 2023-05: 5
- 2023-06: 10
- 2023-07: 26
- 2023-08: 3
- 2023-09: 3
- 2023-10: 48
- 2023-11: 21
- 2023-12: 1
- 2024-02: 8
- 2024-03: 183
- 2024-04: 41
- 2024-05: 2
- 2024-06: 121
- 2024-07: 2
- 2024-08: 1
- 2024-09: 3
- 2024-10: 3
- 2024-12: 3
- 2025-02: 2
- 2025-03: 4
- 2025-04: 8
- 2025-07: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 2
- 2025-11: 5
- 2025-12: 1
- 2026-01: 3
- 2026-02: 1
- 2026-07: 1
- Montant
395 247,05
2018-012022-122026-07Tendance des montants de Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 2,4 M
- 2018-02: 2 M
- 2018-03: 2,7 M
- 2018-10: 3 939,92
- 2018-11: 3 939,92
- 2019-01: 3,9 Md
- 2019-02: 346,7 k
- 2019-03: 314,5 k
- 2019-04: 377,5 k
- 2019-05: 331 k
- 2019-06: 334,6 k
- 2019-07: 8 550
- 2019-08: 1 013,03
- 2019-09: 89 k
- 2019-10: 38,5 k
- 2019-11: 46,1 k
- 2019-12: 38,6 k
- 2020-01: 716,48
- 2020-03: 239,4
- 2020-05: 1 209,26
- 2020-06: 52,8 k
- 2020-07: 118,1 k
- 2020-08: 121,3 k
- 2020-09: 19,1 k
- 2020-11: 143,8 k
- 2021-01: 1 756,87
- 2021-02: 3 456,25
- 2021-04: 151,7 k
- 2021-05: 349,4 k
- 2021-08: 5 894,37
- 2022-07: 5 260
- 2022-08: 21,1 k
- 2022-12: 6 430,96
- 2023-02: 19,8 k
- 2023-03: 158,3 k
- 2023-04: 162,2 k
- 2023-05: 62,3 k
- 2023-06: 20,1 k
- 2023-07: 164,2 k
- 2023-08: 41,6 k
- 2023-09: 11 k
- 2023-10: 81 k
- 2023-11: 51 k
- 2023-12: 2 300
- 2024-02: 7 586,59
- 2024-03: 157,4 k
- 2024-04: 42,7 k
- 2024-05: 35,8 k
- 2024-06: 67,7 k
- 2024-07: 5 130
- 2024-08: 3 500
- 2024-09: 5 114,71
- 2024-10: 14,4 k
- 2024-12: 9 796
- 2025-02: 4 200
- 2025-03: 80 k
- 2025-04: 47,1 k
- 2025-07: 12,7 k
- 2025-09: 3 200
- 2025-10: 12 k
- 2025-11: 603,85
- 2025-12: 25,34
- 2026-01: 749,63
- 2026-02: 54,56
- 2026-07: 57,48
- Principaux pays d’exportation
- Inde (0%)
- États-Unis (0%)
- Indonésie (99,8%)
- Allemagne (0%)
- Transactions
4 210
2020-082022-062024-11Tendance des transactions de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2020-08: 3
- 2020-10: 98
- 2020-11: 141
- 2020-12: 135
- 2021-01: 132
- 2021-02: 150
- 2021-03: 141
- 2021-04: 153
- 2021-05: 147
- 2021-06: 159
- 2021-07: 102
- 2021-08: 93
- 2021-09: 78
- 2021-10: 157
- 2021-11: 9
- 2021-12: 27
- 2022-01: 9
- 2022-02: 30
- 2022-03: 27
- 2022-04: 27
- 2022-05: 90
- 2022-06: 99
- 2022-07: 100
- 2022-10: 159
- 2023-03: 176
- 2023-04: 75
- 2023-05: 78
- 2023-06: 99
- 2023-07: 123
- 2023-08: 96
- 2023-09: 3
- 2023-11: 63
- 2023-12: 147
- 2024-01: 105
- 2024-02: 177
- 2024-03: 141
- 2024-04: 101
- 2024-05: 102
- 2024-06: 34
- 2024-07: 63
- 2024-08: 180
- 2024-09: 174
- 2024-10: 180
- 2024-11: 24
- Montant
320 458,39
2020-082022-062024-11Tendance des montants de Mci Global Logistics Shanghai Co., Ltd.
- 2020-08: 4 M
- 2020-10: 89,1 M
- 2020-11: 125,6 M
- 2020-12: 112,1 M
- 2021-01: 106,8 M
- 2021-02: 126,2 M
- 2021-03: 113,8 M
- 2021-04: 119 M
- 2021-05: 118,1 M
- 2021-06: 143 M
- 2021-07: 76,2 M
- 2021-08: 79,5 M
- 2021-09: 57,3 M
- 2021-10: 141,8 M
- 2021-11: 6,1 M
- 2021-12: 19,1 M
- 2022-01: 6,3 M
- 2022-02: 20,5 M
- 2022-03: 10,5 M
- 2022-04: 20,7 M
- 2022-05: 71,8 M
- 2022-06: 97 M
- 2022-07: 75,5 M
- 2022-10: 107,2 M
- 2023-03: 147,2 M
- 2023-04: 68,2 M
- 2023-05: 67,7 M
- 2023-06: 71 M
- 2023-07: 82,6 M
- 2023-08: 68,5 M
- 2023-09: 1 M
- 2023-11: 38,7 M
- 2023-12: 83,8 M
- 2024-01: 74,1 M
- 2024-02: 111,2 M
- 2024-03: 80,5 M
- 2024-04: 53,6 M
- 2024-05: 65 M
- 2024-06: 19,9 M
- 2024-07: 34,8 M
- 2024-08: 98,3 M
- 2024-09: 96,4 M
- 2024-10: 86,1 M
- 2024-11: 11,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Pologne (99,9%)
- Biélorussie (0,1%)
- Russie (0%)
- Transactions
68
2019-012019-032019-06Tendance des transactions de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 23
- 2019-02: 18
- 2019-03: 12
- 2019-04: 1
- 2019-05: 5
- 2019-06: 9
- Montant
173 204,62
2019-012019-032019-06Tendance des montants de Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 1,7 Md
- 2019-02: 73,4 k
- 2019-03: 47,7 k
- 2019-04: 1 215,8
- 2019-05: 15 k
- 2019-06: 40,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 4,4 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 4 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 4,4 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 4 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 4 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 4,7 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 6,6 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 4,7 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 4,6 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 5 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 998 M USD
- Date 2021-02: Valeur 803 M USD
- Date 2021-03: Valeur 1 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 980 M USD
- Date 2021-05: Valeur 926 M USD
- Date 2021-06: Valeur 985 M USD
- Date 2021-07: Valeur 919 M USD
- Date 2021-08: Valeur 950 M USD
- Date 2021-09: Valeur 996 M USD
- Date 2021-10: Valeur 928 M USD
- Date 2021-11: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 731 M USD
- Date 2022-03: Valeur 998 M USD
- Date 2022-04: Valeur 935 M USD
- Date 2022-05: Valeur 1 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 888 M USD
- Date 2023-03: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 973 M USD
- Date 2023-11: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 1 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 2,1 Md USD
Principales destinations
- États-Unis26,9 Md
- Allemagne20 Md
- Japon19,1 Md
- Hong Kong, Chine8,9 Md
- Viêt Nam7,8 Md
- Corée du Sud7,6 Md
- Inde5,5 Md
- Pologne5,4 Md
- Mexique4,9 Md
- Thaïlande4,8 Md
Principales destinations
- États-Unis: 26 902 000 000 USD
- Allemagne: 20 007 000 000 USD
- Japon: 19 056 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 8 948 000 000 USD
- Viêt Nam: 7 796 000 000 USD
- Corée du Sud: 7 561 000 000 USD
- Inde: 5 510 000 000 USD
- Pologne: 5 384 000 000 USD
- Mexique: 4 858 000 000 USD
- Thaïlande: 4 834 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
26,9 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
22 825,64
马约特岛 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$20 289,54 /kg
Île de Man (ajout à la liste en 2023) · +144 180,58 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les tableaux intelligents compatibles IoT et les coffrets de distribution modulaires avec suivi en temps réel connaissent une forte croissance, tirée par les centres de données IA. Les modèles compacts, écoénergétiques et à isolation écologique sont très prisés.
Analyse des pôles industriels
Yueqing, dans le Zhejiang, est le pôle majeur offrant une chaîne complète de composants basse tension pour une production économique en volume. Yangzhong, dans le Jiangsu, excelle dans l'assemblage haut de gamme personnalisé de switchgears spéciaux.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une sécurité électrique stricte, une protection contre les arcs et une dissipation thermique optimale. La conformité UL (ex. UL 891/67), IEC ou CE est obligatoire, ainsi qu'un indice IP54/IP65 pour l'extérieur ou l'industrie.
Ce qu’il faut savoir
Demandez les rapports d'essais de type d'usine (IEC/UL), assistez aux tests d'acceptation en usine (FAT) par vidéo, inspectez les certificats UL/CE des composants et demandez des échantillons de boîtier ou de câblage pour vérifier l'épaisseur.
Le MOQ pour les armoires sur mesure est de 1 à 5 unités, et de 50 à 100 unités pour les boîtiers standards. La fabrication prend de 20 à 40 jours selon la disponibilité des composants, hors délais de transport maritime vers le port.
Prévoyez les frais de certification ou de test en laboratoire, de conception technique sur mesure, d'assurance maritime, de droits de douane, de manutention portuaire et d'éventuels frais d'assistance à l'installation ou de mise en service.
