Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Trailers de viagem

Total de fornecedores

571+

Exportação total de fornecedores chineses

$1,3 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Trailers de viagem.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

244

2019-082022-042026-08

Tendência de transações de Rongcheng Compaks New Energy

  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 4
  • 2019-11: 2
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 4
  • 2020-02: 3
  • 2020-03: 3
  • 2020-04: 3
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 5
  • 2020-10: 6
  • 2020-11: 5
  • 2020-12: 4
  • 2021-02: 5
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 5
  • 2021-05: 8
  • 2021-06: 12
  • 2021-07: 19
  • 2021-08: 6
  • 2021-09: 4
  • 2021-10: 8
  • 2021-11: 7
  • 2021-12: 9
  • 2022-01: 9
  • 2022-02: 4
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 4
  • 2022-05: 1
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 3
  • 2022-09: 4
  • 2022-10: 3
  • 2022-11: 4
  • 2022-12: 2
  • 2023-01: 2
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 3
  • 2023-06: 3
  • 2023-09: 1
  • 2024-01: 1
  • 2024-04: 1
  • 2024-07: 6
  • 2024-08: 2
  • 2024-09: 2
  • 2024-10: 1
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 7
  • 2025-01: 4
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 8
  • 2025-05: 1
  • 2025-07: 2
  • 2025-08: 2
  • 2025-11: 1
  • 2026-02: 3
  • 2026-05: 2
  • 2026-08: 2
Valor

858,45

2019-082022-042026-08

Tendência de valor de Rongcheng Compaks New Energy

  • 2019-08: 51,4 mil
  • 2019-09: 22,4 mil
  • 2019-10: 61,5 mil
  • 2019-11: 74,6 mil
  • 2019-12: 37,2 mil
  • 2020-01: 73,2 mil
  • 2020-02: 77,5 mil
  • 2020-03: 110,5 mil
  • 2020-04: 99,5 mil
  • 2020-07: 123,3 mil
  • 2020-08: 90,2 mil
  • 2020-09: 183,1 mil
  • 2020-10: 254,2 mil
  • 2020-11: 170,2 mil
  • 2020-12: 148,9 mil
  • 2021-02: 386,5 mil
  • 2021-03: 143,1 mil
  • 2021-04: 121,7 mil
  • 2021-05: 281,4 mil
  • 2021-06: 211,9 mil
  • 2021-07: 439,3 mil
  • 2021-08: 286,9 mil
  • 2021-09: 100,8 mil
  • 2021-10: 268,4 mil
  • 2021-11: 237,5 mil
  • 2021-12: 439,9 mil
  • 2022-01: 315,4 mil
  • 2022-02: 176,1 mil
  • 2022-03: 98 mil
  • 2022-04: 372,5 mil
  • 2022-05: 73,3 mil
  • 2022-07: 360 mil
  • 2022-08: 169,9 mil
  • 2022-09: 446,1 mil
  • 2022-10: 162,8 mil
  • 2022-11: 152,3 mil
  • 2022-12: 81,1 mil
  • 2023-01: 39,9 mil
  • 2023-03: 91,5 mil
  • 2023-04: 64,5 mil
  • 2023-06: 109,1 mil
  • 2023-09: 72,4 mil
  • 2024-01: 27 mil
  • 2024-04: 7.300
  • 2024-07: 83,9 mil
  • 2024-08: 42,1 mil
  • 2024-09: 50,5 mil
  • 2024-10: 7.800
  • 2024-11: 38,9 mil
  • 2024-12: 463,9 mil
  • 2025-01: 41,9 mil
  • 2025-02: 187,2 mil
  • 2025-03: 112,5 mil
  • 2025-05: 38,6 mil
  • 2025-07: 45,8 mil
  • 2025-08: 59,9 mil
  • 2025-11: 20,7 mil
  • 2026-02: 44,6 mil
  • 2026-05: 16,1 mil
  • 2026-08: 15,8 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (100%)
  • República Dominicana (0%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 100%, República Dominicana 0%
Transações

161

2021-022021-082022-03

Tendência de transações de Hangzhou Hongli Pipe Machinery Co., Ltd.

  • 2021-02: 16
  • 2021-03: 49
  • 2021-04: 15
  • 2021-05: 11
  • 2021-06: 5
  • 2021-07: 7
  • 2021-08: 14
  • 2021-09: 6
  • 2021-10: 13
  • 2021-11: 5
  • 2021-12: 9
  • 2022-01: 4
  • 2022-02: 6
  • 2022-03: 1
Valor

784,57

2021-022021-082022-03

Tendência de valor de Hangzhou Hongli Pipe Machinery Co., Ltd.

  • 2021-02: 761,9 mil
  • 2021-03: 2,5 mi
  • 2021-04: 776 mil
  • 2021-05: 440 mil
  • 2021-06: 244,8 mil
  • 2021-07: 360,3 mil
  • 2021-08: 626,8 mil
  • 2021-09: 321,2 mil
  • 2021-10: 492,7 mil
  • 2021-11: 293 mil
  • 2021-12: 566,2 mil
  • 2022-01: 187,1 mil
  • 2022-02: 273,7 mil
  • 2022-03: 44 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (92,9%)
  • Canadá (7,1%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 92,9%, Canadá 7,1%
Transações

104

2021-062022-072024-10

Tendência de transações de China Merchants Automobile Trading Co., Ltd.

  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 7
  • 2021-09: 1
  • 2021-10: 8
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 1
  • 2022-01: 1
  • 2022-02: 6
  • 2022-03: 7
  • 2022-04: 13
  • 2022-05: 13
  • 2022-06: 5
  • 2022-07: 3
  • 2022-08: 1
  • 2022-12: 1
  • 2023-02: 5
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 4
  • 2023-06: 4
  • 2024-04: 4
  • 2024-05: 4
  • 2024-06: 1
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 1
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 1
Valor

672,78

2021-062022-072024-10

Tendência de valor de China Merchants Automobile Trading Co., Ltd.

  • 2021-06: 51,1 mil
  • 2021-07: 19,9 mil
  • 2021-08: 150,3 mil
  • 2021-09: 18,1 mil
  • 2021-10: 281,5 mil
  • 2021-11: 42,5 mil
  • 2021-12: 83,4 mil
  • 2022-01: 74,6 mil
  • 2022-02: 549,5 mil
  • 2022-03: 258,7 mil
  • 2022-04: 1,6 mi
  • 2022-05: 1,5 mi
  • 2022-06: 671 mil
  • 2022-07: 284,6 mil
  • 2022-08: 65,9 mil
  • 2022-12: 22,2 mil
  • 2023-02: 127,2 mil
  • 2023-03: 198 mil
  • 2023-04: 131,5 mil
  • 2023-05: 268,8 mil
  • 2023-06: 131,2 mil
  • 2024-04: 91,6 mil
  • 2024-05: 32 mil
  • 2024-06: 8.100
  • 2024-07: 31,5 mil
  • 2024-08: 16,1 mil
  • 2024-09: 22,7 mil
  • 2024-10: 25,4 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (100%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD010 mi20 mi30 mi40 mi50 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 23 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 23,8 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 20,6 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 23 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 29,5 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 25,5 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 25,7 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 16 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 24,3 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 25,1 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 24,2 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 28,2 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 15,9 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 23 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 30,7 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 30,6 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 29,9 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 28,3 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 38,4 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 26,7 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 17,3 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 17,5 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 200 USD
  • Data 2020-08: Valor 300 USD
  • Data 2020-09: Valor 40,7 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 48,2 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 47,5 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 48 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 21,9 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 17 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 19,9 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 23,4 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 25,3 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 25 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 31 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 24,3 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 28 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 38 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 27,4 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 27,3 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 31,3 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 25,8 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 30,2 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 28,1 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 32,9 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 31,3 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 37,1 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 34,4 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 31,5 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 33,2 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 26,3 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 27,4 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 30,4 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 22,5 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 34,9 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 31,8 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 31,9 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 37,4 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 31,6 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 36,3 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 39 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 35,2 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 33,2 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 38 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 38 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 25,9 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 32,2 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 26,5 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 30,1 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 42,1 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 36,8 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 33,8 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 32,5 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 39,2 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 39,3 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 31,9 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 38,3 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 26,4 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 28,7 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 37,6 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 44,3 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 35,6 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 38,6 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 42,6 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 41,3 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 42,8 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 40,8 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 42,3 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 49,5 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 43 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 43,3 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 40,6 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 40 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 48 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 38 mi USD

Principais destinos

  • Austrália2,5 bi
  • Estados Unidos159 mi
  • Japão148 mi
  • Nova Zelândia37 mi
  • Coreia do Sul29 mi
  • Reino Unido19 mi
  • Dinamarca16 mi
  • Alemanha16 mi
  • Mongólia11 mi
  • Arábia Saudita8 mi

Principais destinos

  • Austrália: 2.497.000.000 USD
  • Estados Unidos: 159.000.000 USD
  • Japão: 148.000.000 USD
  • Nova Zelândia: 37.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 29.000.000 USD
  • Reino Unido: 19.000.000 USD
  • Dinamarca: 16.000.000 USD
  • Alemanha: 16.000.000 USD
  • Mongólia: 11.000.000 USD
  • Arábia Saudita: 8.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

2,5 bi USD

Austrália · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

1.586,22

Filipinas · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$188.659,02 /kg

Iraque · +2.468,73% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Caravanas de viagem híbridas todo-o-terreno leves e modelos compactos em forma de lágrima registam uma forte procura de exportação. Os compradores preferem configurações com painéis solares integrados, baterias de lítio de alta capacidade e sistemas de controlo inteligentes.

  • Análise de polos industriais

    Rongcheng, em Shandong, é o principal polo de exportação de caravanas da China, representando mais de metade das exportações nacionais. A região oferece uma cadeia de abastecimento completa, do chassis à montagem, ideal para encomendas OEM e lotes flexíveis.

  • Expectativas de qualidade

    Os mercados de destino exigem a conformidade estrita com as normas locais, como ADR para a Austrália ou DOT para a América do Norte. Os critérios de qualidade essenciais incluem chassis galvanizado a quente, vedação robusta contra poeira/água e isolamento térmico.

O que você precisa saber