Zum Hauptinhalt springen

Kategorie-Marktbericht

Wohnwagen

Lieferanten insgesamt

571+

Gesamtexport chinesischer Lieferanten

$1,3 Mrd.+

Kategorie-Überblick wird geladen …

Empfohlene Lieferantenprofile

Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Wohnwagen.

Empfohlene Lieferanten werden geladen…

Lieferanten

Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.

Top-Lieferanten

Lieferanten in dieser Kategorie.

Transaktionen

244

2019-082022-042026-08

Transaktionstrend für Rongcheng Compaks New Energy

  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 4
  • 2019-11: 2
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 4
  • 2020-02: 3
  • 2020-03: 3
  • 2020-04: 3
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 5
  • 2020-10: 6
  • 2020-11: 5
  • 2020-12: 4
  • 2021-02: 5
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 5
  • 2021-05: 8
  • 2021-06: 12
  • 2021-07: 19
  • 2021-08: 6
  • 2021-09: 4
  • 2021-10: 8
  • 2021-11: 7
  • 2021-12: 9
  • 2022-01: 9
  • 2022-02: 4
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 4
  • 2022-05: 1
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 3
  • 2022-09: 4
  • 2022-10: 3
  • 2022-11: 4
  • 2022-12: 2
  • 2023-01: 2
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 3
  • 2023-06: 3
  • 2023-09: 1
  • 2024-01: 1
  • 2024-04: 1
  • 2024-07: 6
  • 2024-08: 2
  • 2024-09: 2
  • 2024-10: 1
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 7
  • 2025-01: 4
  • 2025-02: 8
  • 2025-03: 8
  • 2025-05: 1
  • 2025-07: 2
  • 2025-08: 2
  • 2025-11: 1
  • 2026-02: 3
  • 2026-05: 2
  • 2026-08: 2
Betrag

858,45

2019-082022-042026-08

Betragstrend für Rongcheng Compaks New Energy

  • 2019-08: 51.400
  • 2019-09: 22.400
  • 2019-10: 61.500
  • 2019-11: 74.600
  • 2019-12: 37.200
  • 2020-01: 73.200
  • 2020-02: 77.500
  • 2020-03: 110.500
  • 2020-04: 99.500
  • 2020-07: 123.300
  • 2020-08: 90.200
  • 2020-09: 183.100
  • 2020-10: 254.200
  • 2020-11: 170.200
  • 2020-12: 148.900
  • 2021-02: 386.500
  • 2021-03: 143.100
  • 2021-04: 121.700
  • 2021-05: 281.400
  • 2021-06: 211.900
  • 2021-07: 439.300
  • 2021-08: 286.900
  • 2021-09: 100.800
  • 2021-10: 268.400
  • 2021-11: 237.500
  • 2021-12: 439.900
  • 2022-01: 315.400
  • 2022-02: 176.100
  • 2022-03: 98.000
  • 2022-04: 372.500
  • 2022-05: 73.300
  • 2022-07: 360.000
  • 2022-08: 169.900
  • 2022-09: 446.100
  • 2022-10: 162.800
  • 2022-11: 152.300
  • 2022-12: 81.100
  • 2023-01: 39.900
  • 2023-03: 91.500
  • 2023-04: 64.500
  • 2023-06: 109.100
  • 2023-09: 72.400
  • 2024-01: 27.000
  • 2024-04: 7.300
  • 2024-07: 83.900
  • 2024-08: 42.100
  • 2024-09: 50.500
  • 2024-10: 7.800
  • 2024-11: 38.900
  • 2024-12: 463.900
  • 2025-01: 41.900
  • 2025-02: 187.189
  • 2025-03: 112.500
  • 2025-05: 38.600
  • 2025-07: 45.800
  • 2025-08: 59.900
  • 2025-11: 20.700
  • 2026-02: 44.641
  • 2026-05: 16.100
  • 2026-08: 15.800
Hauptexportländer
  • Vereinigte Staaten (100%)
  • Dominikanische Republik (0%)
Hauptexportländer: Vereinigte Staaten 100%, Dominikanische Republik 0%
Transaktionen

161

2021-022021-082022-03

Transaktionstrend für Hangzhou Hongli Pipe Machinery Co., Ltd.

  • 2021-02: 16
  • 2021-03: 49
  • 2021-04: 15
  • 2021-05: 11
  • 2021-06: 5
  • 2021-07: 7
  • 2021-08: 14
  • 2021-09: 6
  • 2021-10: 13
  • 2021-11: 5
  • 2021-12: 9
  • 2022-01: 4
  • 2022-02: 6
  • 2022-03: 1
Betrag

784,57

2021-022021-082022-03

Betragstrend für Hangzhou Hongli Pipe Machinery Co., Ltd.

  • 2021-02: 761.900
  • 2021-03: 2,5 Mio.
  • 2021-04: 776.000
  • 2021-05: 440.000
  • 2021-06: 244.800
  • 2021-07: 360.300
  • 2021-08: 626.800
  • 2021-09: 321.200
  • 2021-10: 492.700
  • 2021-11: 293.000
  • 2021-12: 566.200
  • 2022-01: 187.100
  • 2022-02: 273.700
  • 2022-03: 44.000
Hauptexportländer
  • Vereinigte Staaten (92,9%)
  • Kanada (7,1%)
Hauptexportländer: Vereinigte Staaten 92,9%, Kanada 7,1%
Transaktionen

104

2021-062022-072024-10

Transaktionstrend für China Merchants Automobile Trading Co., Ltd.

  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 7
  • 2021-09: 1
  • 2021-10: 8
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 1
  • 2022-01: 1
  • 2022-02: 6
  • 2022-03: 7
  • 2022-04: 13
  • 2022-05: 13
  • 2022-06: 5
  • 2022-07: 3
  • 2022-08: 1
  • 2022-12: 1
  • 2023-02: 5
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 4
  • 2023-06: 4
  • 2024-04: 4
  • 2024-05: 4
  • 2024-06: 1
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 1
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 1
Betrag

672,78

2021-062022-072024-10

Betragstrend für China Merchants Automobile Trading Co., Ltd.

  • 2021-06: 51.100
  • 2021-07: 19.900
  • 2021-08: 150.300
  • 2021-09: 18.100
  • 2021-10: 281.500
  • 2021-11: 42.500
  • 2021-12: 83.400
  • 2022-01: 74.600
  • 2022-02: 549.500
  • 2022-03: 258.700
  • 2022-04: 1,6 Mio.
  • 2022-05: 1,5 Mio.
  • 2022-06: 671.000
  • 2022-07: 284.600
  • 2022-08: 65.900
  • 2022-12: 22.200
  • 2023-02: 127.200
  • 2023-03: 198.000
  • 2023-04: 131.500
  • 2023-05: 268.800
  • 2023-06: 131.200
  • 2024-04: 91.600
  • 2024-05: 32.000
  • 2024-06: 8.100
  • 2024-07: 31.500
  • 2024-08: 16.100
  • 2024-09: 22.700
  • 2024-10: 25.400
Hauptexportländer
  • Vereinigte Staaten (100%)
Hauptexportländer: Vereinigte Staaten 100%

Marktinformationen

Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.

Chinas Exporttrend

USD010 Mio.20 Mio.30 Mio.40 Mio.50 Mio.2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Chinas Exporttrend

  • Datum 2018-07: Wert 23 Mio. USD
  • Datum 2018-08: Wert 23,8 Mio. USD
  • Datum 2018-09: Wert 20,6 Mio. USD
  • Datum 2018-10: Wert 23 Mio. USD
  • Datum 2018-11: Wert 29,5 Mio. USD
  • Datum 2018-12: Wert 25,5 Mio. USD
  • Datum 2019-01: Wert 25,7 Mio. USD
  • Datum 2019-02: Wert 16 Mio. USD
  • Datum 2019-03: Wert 24,3 Mio. USD
  • Datum 2019-04: Wert 25,1 Mio. USD
  • Datum 2019-05: Wert 24,2 Mio. USD
  • Datum 2019-06: Wert 28,2 Mio. USD
  • Datum 2019-07: Wert 15,9 Mio. USD
  • Datum 2019-08: Wert 23 Mio. USD
  • Datum 2019-09: Wert 30,7 Mio. USD
  • Datum 2019-10: Wert 30,6 Mio. USD
  • Datum 2019-11: Wert 29,9 Mio. USD
  • Datum 2019-12: Wert 28,3 Mio. USD
  • Datum 2020-01: Wert 0 USD
  • Datum 2020-02: Wert 38,4 Mio. USD
  • Datum 2020-03: Wert 26,7 Mio. USD
  • Datum 2020-04: Wert 17,3 Mio. USD
  • Datum 2020-05: Wert 17,5 Mio. USD
  • Datum 2020-06: Wert 0 USD
  • Datum 2020-07: Wert 200 USD
  • Datum 2020-08: Wert 300 USD
  • Datum 2020-09: Wert 40,7 Mio. USD
  • Datum 2020-10: Wert 48,2 Mio. USD
  • Datum 2020-11: Wert 47,5 Mio. USD
  • Datum 2020-12: Wert 48 Mio. USD
  • Datum 2021-01: Wert 21,9 Mio. USD
  • Datum 2021-02: Wert 17 Mio. USD
  • Datum 2021-03: Wert 19,9 Mio. USD
  • Datum 2021-04: Wert 23,4 Mio. USD
  • Datum 2021-05: Wert 25,3 Mio. USD
  • Datum 2021-06: Wert 25 Mio. USD
  • Datum 2021-07: Wert 31 Mio. USD
  • Datum 2021-08: Wert 24,3 Mio. USD
  • Datum 2021-09: Wert 28 Mio. USD
  • Datum 2021-10: Wert 38 Mio. USD
  • Datum 2021-11: Wert 27,4 Mio. USD
  • Datum 2021-12: Wert 27,3 Mio. USD
  • Datum 2022-01: Wert 31,3 Mio. USD
  • Datum 2022-02: Wert 25,8 Mio. USD
  • Datum 2022-03: Wert 30,2 Mio. USD
  • Datum 2022-04: Wert 28,1 Mio. USD
  • Datum 2022-05: Wert 32,9 Mio. USD
  • Datum 2022-06: Wert 31,3 Mio. USD
  • Datum 2022-07: Wert 37,1 Mio. USD
  • Datum 2022-08: Wert 34,4 Mio. USD
  • Datum 2022-09: Wert 31,5 Mio. USD
  • Datum 2022-10: Wert 33,2 Mio. USD
  • Datum 2022-11: Wert 26,3 Mio. USD
  • Datum 2022-12: Wert 27,4 Mio. USD
  • Datum 2023-01: Wert 30,4 Mio. USD
  • Datum 2023-02: Wert 22,5 Mio. USD
  • Datum 2023-03: Wert 34,9 Mio. USD
  • Datum 2023-04: Wert 31,8 Mio. USD
  • Datum 2023-05: Wert 31,9 Mio. USD
  • Datum 2023-06: Wert 37,4 Mio. USD
  • Datum 2023-07: Wert 31,6 Mio. USD
  • Datum 2023-08: Wert 36,3 Mio. USD
  • Datum 2023-09: Wert 39 Mio. USD
  • Datum 2023-10: Wert 35,2 Mio. USD
  • Datum 2023-11: Wert 33,2 Mio. USD
  • Datum 2023-12: Wert 38 Mio. USD
  • Datum 2024-01: Wert 38 Mio. USD
  • Datum 2024-02: Wert 25,9 Mio. USD
  • Datum 2024-03: Wert 32,2 Mio. USD
  • Datum 2024-04: Wert 26,5 Mio. USD
  • Datum 2024-05: Wert 30,1 Mio. USD
  • Datum 2024-06: Wert 42,1 Mio. USD
  • Datum 2024-07: Wert 36,8 Mio. USD
  • Datum 2024-08: Wert 33,8 Mio. USD
  • Datum 2024-09: Wert 32,5 Mio. USD
  • Datum 2024-10: Wert 39,2 Mio. USD
  • Datum 2024-11: Wert 39,3 Mio. USD
  • Datum 2024-12: Wert 31,9 Mio. USD
  • Datum 2025-01: Wert 38,3 Mio. USD
  • Datum 2025-02: Wert 26,4 Mio. USD
  • Datum 2025-03: Wert 28,7 Mio. USD
  • Datum 2025-04: Wert 37,6 Mio. USD
  • Datum 2025-05: Wert 44,3 Mio. USD
  • Datum 2025-06: Wert 35,6 Mio. USD
  • Datum 2025-07: Wert 38,6 Mio. USD
  • Datum 2025-08: Wert 42,6 Mio. USD
  • Datum 2025-09: Wert 41,3 Mio. USD
  • Datum 2025-10: Wert 42,8 Mio. USD
  • Datum 2025-11: Wert 40,8 Mio. USD
  • Datum 2025-12: Wert 42,3 Mio. USD
  • Datum 2026-01: Wert 49,5 Mio. USD
  • Datum 2026-02: Wert 43 Mio. USD
  • Datum 2026-03: Wert 43,3 Mio. USD
  • Datum 2026-04: Wert 40,6 Mio. USD
  • Datum 2026-05: Wert 40 Mio. USD
  • Datum 2026-06: Wert 48 Mio. USD
  • Datum 2026-07: Wert 38 Mio. USD

Top-Zielmärkte

  • Australien2,5 Mrd.
  • Vereinigte Staaten159 Mio.
  • Japan148 Mio.
  • Neuseeland37 Mio.
  • Südkorea29 Mio.
  • Vereinigtes Königreich19 Mio.
  • Dänemark16 Mio.
  • Deutschland16 Mio.
  • Mongolei11 Mio.
  • Saudi-Arabien8 Mio.

Top-Zielmärkte

  • Australien: 2.497.000.000 USD
  • Vereinigte Staaten: 159.000.000 USD
  • Japan: 148.000.000 USD
  • Neuseeland: 37.000.000 USD
  • Südkorea: 29.000.000 USD
  • Vereinigtes Königreich: 19.000.000 USD
  • Dänemark: 16.000.000 USD
  • Deutschland: 16.000.000 USD
  • Mongolei: 11.000.000 USD
  • Saudi-Arabien: 8.000.000 USD

Zentrale Erkenntnisse

Größter Importmarkt

2,5 Mrd. USD

Australien · in den letzten 8 Jahren

Schnellstes Nachfragewachstum

1.586,22

Philippinen · in den letzten 8 Jahren

Höchster Stückpreis

$188.659,02 /kg

Irak · +2.468,73 % ggü. Durchschnitt

Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.

Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.

Kostenlos über WhatsApp starten
8y

Insights

Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.

  • Produkttrends

    Leichte Offroad-Hybrid-Wohnwagen und kompakte Teardrop-Modelle verzeichnen eine starke Exportnachfrage. Käufer bevorzugen Konfigurationen mit integrierten Solarpanels, Hochleistungs-Lithiumbatterien und intelligenten Steuerungssystemen für autarkes Campen.

  • Analyse der Industriecluster

    Rongcheng in Shandong ist Chinas führender Exportcluster für Wohnwagen und deckt über die Hälfte der nationalen Exporte ab. Die Region bietet eine vollständige lokale Lieferkette vom Fahrgestell bis zur Endmontage, ideal für OEM-Großaufträge und flexible Kleinserien.

  • Qualitätserwartungen

    Zielmärkte fordern die strikte Einhaltung lokaler Normen wie ADR für Australien oder DOT für Nordamerika. Zu den wichtigsten Qualitätsmerkmalen gehören feuerverzinkte Fahrgestelle gegen Rost, extreme Staub-/Wasserdichtigkeit und eine leistungsstarke Isolierung.

Was Sie wissen müssen