Forneça o FPS/PA pretendido, o formato (creme, spray ou bastão), tipo de filtros ativos (minerais ou químicos), requisitos de embalagem (frasco, doseador), volume do pedido e normas de conformidade regulamentar.
Relatório de mercado da categoria
Proteção solar e bronzeamento
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$6,1 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Proteção solar e bronzeamento.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
95
2024-042025-062026-07Tendência de transações de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.
- 2024-04: 24
- 2025-01: 17
- 2025-05: 1
- 2025-06: 1
- 2025-10: 1
- 2025-12: 6
- 2026-06: 38
- 2026-07: 7
- Valor
28.544,5
2024-042025-062026-07Tendência de valor de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.
- 2024-04: 268,3 mil
- 2025-01: 181,5 mil
- 2025-05: 629,92
- 2025-06: 479,54
- 2025-10: 7.545,37
- 2025-12: 127,3 mil
- 2026-06: 284,8 mi
- 2026-07: 77,8 mil
- Principais países de exportação
- República do Sudão do Sul (100%)
- Transações
38
2024-012024-072026-06Tendência de transações de Perfetti Vanmelle
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 1
- 2024-07: 3
- 2024-08: 2
- 2024-11: 3
- 2025-04: 10
- 2026-06: 17
- Valor
13.258,6
2024-012024-072026-06Tendência de valor de Perfetti Vanmelle
- 2024-01: 1.619,4
- 2024-02: 815,4
- 2024-03: 742,92
- 2024-07: 8.951,93
- 2024-08: 710,81
- 2024-11: 3.440,28
- 2025-04: 19,9 mil
- 2026-06: 132,5 mi
- Principais países de exportação
- República do Sudão do Sul (100%)
- Transações
34.044
2018-012022-052026-07Tendência de transações de Yichang Tianmei International Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-01: 190
- 2018-02: 218
- 2018-03: 218
- 2018-04: 252
- 2018-05: 207
- 2018-06: 370
- 2018-07: 283
- 2018-08: 219
- 2018-09: 394
- 2018-10: 250
- 2018-11: 248
- 2018-12: 309
- 2019-01: 213
- 2019-02: 97
- 2019-03: 235
- 2019-04: 198
- 2019-05: 100
- 2019-06: 197
- 2019-07: 100
- 2019-08: 366
- 2019-09: 272
- 2019-10: 309
- 2019-11: 388
- 2019-12: 343
- 2020-01: 291
- 2020-02: 250
- 2020-03: 373
- 2020-04: 372
- 2020-05: 291
- 2020-06: 181
- 2020-07: 110
- 2020-08: 89
- 2020-11: 131
- 2021-01: 195
- 2021-02: 208
- 2021-03: 270
- 2021-04: 369
- 2021-05: 168
- 2021-06: 408
- 2021-07: 385
- 2021-08: 410
- 2021-09: 444
- 2021-10: 376
- 2021-11: 380
- 2021-12: 258
- 2022-01: 490
- 2022-02: 345
- 2022-03: 325
- 2022-04: 458
- 2022-05: 485
- 2022-06: 433
- 2022-07: 467
- 2022-08: 478
- 2022-09: 413
- 2022-10: 394
- 2022-11: 387
- 2022-12: 254
- 2023-01: 199
- 2023-02: 419
- 2023-03: 298
- 2023-04: 365
- 2023-05: 287
- 2023-06: 508
- 2023-07: 243
- 2023-08: 326
- 2023-09: 319
- 2023-10: 303
- 2023-11: 270
- 2023-12: 232
- 2024-01: 255
- 2024-02: 448
- 2024-03: 236
- 2024-04: 236
- 2024-05: 486
- 2024-06: 562
- 2024-07: 761
- 2024-08: 738
- 2024-09: 471
- 2024-10: 212
- 2024-11: 376
- 2024-12: 450
- 2025-01: 554
- 2025-02: 372
- 2025-03: 493
- 2025-04: 482
- 2025-05: 506
- 2025-06: 592
- 2025-07: 466
- 2025-08: 497
- 2025-09: 577
- 2025-10: 536
- 2025-11: 434
- 2025-12: 421
- 2026-01: 351
- 2026-02: 452
- 2026-03: 170
- 2026-04: 276
- 2026-05: 192
- 2026-06: 328
- 2026-07: 248
- Valor
13.214,01
2018-012022-052026-07Tendência de valor de Yichang Tianmei International Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-01: 2 mi
- 2018-02: 2,9 mi
- 2018-03: 2,9 mi
- 2018-04: 798 mil
- 2018-05: 603 mil
- 2018-06: 1,2 mi
- 2018-07: 1,1 mi
- 2018-08: 480,3 mil
- 2018-09: 1,7 mi
- 2018-10: 1,1 mi
- 2018-11: 723,1 mil
- 2018-12: 1,4 mi
- 2019-01: 3,3 mi
- 2019-02: 507 mil
- 2019-03: 790,9 mil
- 2019-04: 726,4 mil
- 2019-05: 378,9 mil
- 2019-06: 730,5 mil
- 2019-07: 418,8 mil
- 2019-08: 1,7 mi
- 2019-09: 954 mil
- 2019-10: 1,1 mi
- 2019-11: 1,6 mi
- 2019-12: 1,3 mi
- 2020-01: 1,1 mi
- 2020-02: 744,9 mil
- 2020-03: 659,2 mil
- 2020-04: 726,6 mil
- 2020-05: 1,1 mi
- 2020-06: 531,9 mil
- 2020-07: 252,7 mil
- 2020-08: 99,4 mil
- 2020-11: 359,8 mil
- 2021-01: 318,6 mil
- 2021-02: 219,8 mil
- 2021-03: 597,4 mil
- 2021-04: 719,7 mil
- 2021-05: 639,8 mil
- 2021-06: 1 mi
- 2021-07: 1,2 mi
- 2021-08: 1 mi
- 2021-09: 874 mil
- 2021-10: 623,2 mil
- 2021-11: 702,5 mil
- 2021-12: 1,3 mi
- 2022-01: 2 mi
- 2022-02: 1,9 mi
- 2022-03: 831,1 mil
- 2022-04: 897,7 mil
- 2022-05: 1,6 mi
- 2022-06: 1,8 mi
- 2022-07: 2 mi
- 2022-08: 1,9 mi
- 2022-09: 1,3 mi
- 2022-10: 1,5 mi
- 2022-11: 1,4 mi
- 2022-12: 1 mi
- 2023-01: 759,4 mil
- 2023-02: 1,8 mi
- 2023-03: 1,3 mi
- 2023-04: 1,1 mi
- 2023-05: 921,5 mil
- 2023-06: 2,1 mi
- 2023-07: 951,5 mil
- 2023-08: 969,2 mil
- 2023-09: 988,3 mil
- 2023-10: 822,1 mil
- 2023-11: 775,5 mil
- 2023-12: 839,1 mil
- 2024-01: 1,8 mi
- 2024-02: 1,5 mi
- 2024-03: 1,1 mi
- 2024-04: 1,3 mi
- 2024-05: 1,5 mi
- 2024-06: 1,7 mi
- 2024-07: 3 mi
- 2024-08: 2,4 mi
- 2024-09: 1,6 mi
- 2024-10: 823,8 mil
- 2024-11: 1,3 mi
- 2024-12: 1,8 mi
- 2025-01: 1,7 mi
- 2025-02: 2,9 mi
- 2025-03: 1,6 mi
- 2025-04: 2,4 mi
- 2025-05: 1,9 mi
- 2025-06: 2 mi
- 2025-07: 1,7 mi
- 2025-08: 1,6 mi
- 2025-09: 1,6 mi
- 2025-10: 2 mi
- 2025-11: 1,7 mi
- 2025-12: 1,1 mi
- 2026-01: 1,7 mi
- 2026-02: 2,8 mi
- 2026-03: 1,6 mi
- 2026-04: 1,6 mi
- 2026-05: 703,1 mil
- 2026-06: 1,9 mi
- 2026-07: 1,4 mi
- Principais países de exportação
- Vietnã (12,5%)
- Índia (50%)
- Filipinas (7,7%)
- México (15,3%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,8 bi USD
- Data 2018-08: Valor 2,1 bi USD
- Data 2018-09: Valor 2,6 bi USD
- Data 2018-10: Valor 2,2 bi USD
- Data 2018-11: Valor 1,9 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,8 bi USD
- Data 2019-01: Valor 2 bi USD
- Data 2019-02: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-03: Valor 2,5 bi USD
- Data 2019-04: Valor 2,5 bi USD
- Data 2019-05: Valor 2,6 bi USD
- Data 2019-06: Valor 2 bi USD
- Data 2019-07: Valor 2,4 bi USD
- Data 2019-08: Valor 2,5 bi USD
- Data 2019-09: Valor 3,3 bi USD
- Data 2019-10: Valor 2,8 bi USD
- Data 2019-11: Valor 2,5 bi USD
- Data 2019-12: Valor 2,6 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 3,8 bi USD
- Data 2020-03: Valor 2,7 bi USD
- Data 2020-04: Valor 3,3 bi USD
- Data 2020-05: Valor 3,4 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 4,6 bi USD
- Data 2020-10: Valor 3,5 bi USD
- Data 2020-11: Valor 3,4 bi USD
- Data 2020-12: Valor 3,5 bi USD
- Data 2021-01: Valor 88 mi USD
- Data 2021-02: Valor 49 mi USD
- Data 2021-03: Valor 60 mi USD
- Data 2021-04: Valor 70 mi USD
- Data 2021-05: Valor 84 mi USD
- Data 2021-06: Valor 108 mi USD
- Data 2021-07: Valor 113 mi USD
- Data 2021-08: Valor 152 mi USD
- Data 2021-09: Valor 153 mi USD
- Data 2021-10: Valor 115 mi USD
- Data 2021-11: Valor 103 mi USD
- Data 2021-12: Valor 108 mi USD
- Data 2022-01: Valor 103 mi USD
- Data 2022-02: Valor 59 mi USD
- Data 2022-03: Valor 63 mi USD
- Data 2022-04: Valor 75 mi USD
- Data 2022-05: Valor 91 mi USD
- Data 2022-06: Valor 133 mi USD
- Data 2022-07: Valor 162 mi USD
- Data 2022-08: Valor 134 mi USD
- Data 2022-09: Valor 115 mi USD
- Data 2022-10: Valor 84 mi USD
- Data 2022-11: Valor 118 mi USD
- Data 2022-12: Valor 128 mi USD
- Data 2023-01: Valor 111 mi USD
- Data 2023-02: Valor 75 mi USD
- Data 2023-03: Valor 140 mi USD
- Data 2023-04: Valor 129 mi USD
- Data 2023-05: Valor 161 mi USD
- Data 2023-06: Valor 180 mi USD
- Data 2023-07: Valor 192 mi USD
- Data 2023-08: Valor 203 mi USD
- Data 2023-09: Valor 159 mi USD
- Data 2023-10: Valor 118 mi USD
- Data 2023-11: Valor 125 mi USD
- Data 2023-12: Valor 118 mi USD
- Data 2024-01: Valor 170 mi USD
- Data 2024-02: Valor 130 mi USD
- Data 2024-03: Valor 144 mi USD
- Data 2024-04: Valor 140 mi USD
- Data 2024-05: Valor 142 mi USD
- Data 2024-06: Valor 213 mi USD
- Data 2024-07: Valor 215 mi USD
- Data 2024-08: Valor 230 mi USD
- Data 2024-09: Valor 186 mi USD
- Data 2024-10: Valor 169 mi USD
- Data 2024-11: Valor 187 mi USD
- Data 2024-12: Valor 219 mi USD
- Data 2025-01: Valor 217 mi USD
- Data 2025-02: Valor 124 mi USD
- Data 2025-03: Valor 163 mi USD
- Data 2025-04: Valor 170 mi USD
- Data 2025-05: Valor 172 mi USD
- Data 2025-06: Valor 207 mi USD
- Data 2025-07: Valor 234 mi USD
- Data 2025-08: Valor 235 mi USD
- Data 2025-09: Valor 200 mi USD
- Data 2025-10: Valor 137 mi USD
- Data 2025-11: Valor 188 mi USD
- Data 2025-12: Valor 217 mi USD
- Data 2026-01: Valor 247 mi USD
- Data 2026-02: Valor 227 mi USD
- Data 2026-03: Valor 164 mi USD
- Data 2026-04: Valor 224 mi USD
- Data 2026-05: Valor 257 mi USD
- Data 2026-06: Valor 291 mi USD
- Data 2026-07: Valor 283 mi USD
Principais destinos
- Japão16,1 bi
- Coreia do Sul15,2 bi
- França12,4 bi
- Estados Unidos10,1 bi
- Reino Unido5,9 bi
- Hong Kong, China2,8 bi
- Espanha1,8 bi
- Austrália1,4 bi
- Suíça1,3 bi
- Alemanha1,2 bi
Principais destinos
- Japão: 16.118.000.000 USD
- Coreia do Sul: 15.161.000.000 USD
- França: 12.436.000.000 USD
- Estados Unidos: 10.117.000.000 USD
- Reino Unido: 5.912.000.000 USD
- Hong Kong, China: 2.823.000.000 USD
- Espanha: 1.772.000.000 USD
- Austrália: 1.386.000.000 USD
- Suíça: 1.304.000.000 USD
- Alemanha: 1.247.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
16,12 bi USD
Japão · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
13.480,11
Camboja · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$277,45 /kg
Ilhas Marquesas · +1.468,87% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os protetores solares em bastão leves e os sprays multifuncionais FPS 50+ (que unem proteção UV a benefícios hidratantes) registam um rápido aumento de procura. Fórmulas não oleosas sem resíduos brancos são muito populares.
Análise de polos industriais
Guangzhou, em Guangdong, é o principal polo de cosméticos, reunindo fábricas OEM/ODM com certificações GMPC/ISO. A sua cadeia de fornecimento de embalagens é ideal para marcas próprias que exigem fórmulas exclusivas e MOQs flexíveis.
Expectativas de qualidade
Os compradores priorizam a estabilidade térmica da fórmula e a eficácia FPS/PA comprovada. Os mercados-alvo exigem uma textura não oleosa, de rápida absorção, sem marcas brancas e com resistência à água de confiança.
O que você precisa saber
Solicite amostras de formulação para testar a textura, absorção e aroma. Verifique as certificações GMPC/ISO da fábrica e exija relatórios de testes de FPS/PA de terceiros e análises de estabilidade da fórmula.
O MOQ para marcas próprias varia geralmente entre 3.000 e 5.000 unidades por SKU. O prazo de produção é de 30 a 45 dias após a aprovação da fórmula e do design da embalagem, excluindo o tempo de transporte.
Preveja custos de personalização da fórmula, moldes e clichês de impressão das embalagens, testes de estabilidade e FPS de terceiros, registos e conformidade regulamentar, taxas alfandegárias e transporte.
