Indique el FPS/PA deseado, formato (crema, spray o barra), filtros activos (minerales o químicos), diseño de envase (botella, dosificador), volumen de pedido estimado y normas de cumplimiento regulatorio.
Informe de mercado por categoría
Protección solar y bronceado
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$6120 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Protección solar y bronceado.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
95
2024-042025-062026-07Tendencia de transacciones de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.
- 2024-04: 24
- 2025-01: 17
- 2025-05: 1
- 2025-06: 1
- 2025-10: 1
- 2025-12: 6
- 2026-06: 38
- 2026-07: 7
- Importe
28.544,5
2024-042025-062026-07Tendencia de importes de Xiamen Zhaoxu Imp & Exp Co., Ltd.
- 2024-04: 268,3 mil
- 2025-01: 181,5 mil
- 2025-05: 629,92
- 2025-06: 479,54
- 2025-10: 7545,37
- 2025-12: 127,3 mil
- 2026-06: 284,8 M
- 2026-07: 77,8 mil
- Principales países de exportación
- República de Sudán del Sur (100%)
- Transacciones
38
2024-012024-072026-06Tendencia de transacciones de Perfetti Vanmelle
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 1
- 2024-07: 3
- 2024-08: 2
- 2024-11: 3
- 2025-04: 10
- 2026-06: 17
- Importe
13.258,6
2024-012024-072026-06Tendencia de importes de Perfetti Vanmelle
- 2024-01: 1619,4
- 2024-02: 815,4
- 2024-03: 742,92
- 2024-07: 8951,93
- 2024-08: 710,81
- 2024-11: 3440,28
- 2025-04: 19,9 mil
- 2026-06: 132,5 M
- Principales países de exportación
- República de Sudán del Sur (100%)
- Transacciones
34.044
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Yichang Tianmei International Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-01: 190
- 2018-02: 218
- 2018-03: 218
- 2018-04: 252
- 2018-05: 207
- 2018-06: 370
- 2018-07: 283
- 2018-08: 219
- 2018-09: 394
- 2018-10: 250
- 2018-11: 248
- 2018-12: 309
- 2019-01: 213
- 2019-02: 97
- 2019-03: 235
- 2019-04: 198
- 2019-05: 100
- 2019-06: 197
- 2019-07: 100
- 2019-08: 366
- 2019-09: 272
- 2019-10: 309
- 2019-11: 388
- 2019-12: 343
- 2020-01: 291
- 2020-02: 250
- 2020-03: 373
- 2020-04: 372
- 2020-05: 291
- 2020-06: 181
- 2020-07: 110
- 2020-08: 89
- 2020-11: 131
- 2021-01: 195
- 2021-02: 208
- 2021-03: 270
- 2021-04: 369
- 2021-05: 168
- 2021-06: 408
- 2021-07: 385
- 2021-08: 410
- 2021-09: 444
- 2021-10: 376
- 2021-11: 380
- 2021-12: 258
- 2022-01: 490
- 2022-02: 345
- 2022-03: 325
- 2022-04: 458
- 2022-05: 485
- 2022-06: 433
- 2022-07: 467
- 2022-08: 478
- 2022-09: 413
- 2022-10: 394
- 2022-11: 387
- 2022-12: 254
- 2023-01: 199
- 2023-02: 419
- 2023-03: 298
- 2023-04: 365
- 2023-05: 287
- 2023-06: 508
- 2023-07: 243
- 2023-08: 326
- 2023-09: 319
- 2023-10: 303
- 2023-11: 270
- 2023-12: 232
- 2024-01: 255
- 2024-02: 448
- 2024-03: 236
- 2024-04: 236
- 2024-05: 486
- 2024-06: 562
- 2024-07: 761
- 2024-08: 738
- 2024-09: 471
- 2024-10: 212
- 2024-11: 376
- 2024-12: 450
- 2025-01: 554
- 2025-02: 372
- 2025-03: 493
- 2025-04: 482
- 2025-05: 506
- 2025-06: 592
- 2025-07: 466
- 2025-08: 497
- 2025-09: 577
- 2025-10: 536
- 2025-11: 434
- 2025-12: 421
- 2026-01: 351
- 2026-02: 452
- 2026-03: 170
- 2026-04: 276
- 2026-05: 192
- 2026-06: 328
- 2026-07: 248
- Importe
13.214,01
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Yichang Tianmei International Cosmetics Co., Ltd.
- 2018-01: 2 M
- 2018-02: 2,9 M
- 2018-03: 2,9 M
- 2018-04: 798 mil
- 2018-05: 603 mil
- 2018-06: 1,2 M
- 2018-07: 1,1 M
- 2018-08: 480,3 mil
- 2018-09: 1,7 M
- 2018-10: 1,1 M
- 2018-11: 723,1 mil
- 2018-12: 1,4 M
- 2019-01: 3,3 M
- 2019-02: 507 mil
- 2019-03: 790,9 mil
- 2019-04: 726,4 mil
- 2019-05: 378,9 mil
- 2019-06: 730,5 mil
- 2019-07: 418,8 mil
- 2019-08: 1,7 M
- 2019-09: 954 mil
- 2019-10: 1,1 M
- 2019-11: 1,6 M
- 2019-12: 1,3 M
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 744,9 mil
- 2020-03: 659,2 mil
- 2020-04: 726,6 mil
- 2020-05: 1,1 M
- 2020-06: 531,9 mil
- 2020-07: 252,7 mil
- 2020-08: 99,4 mil
- 2020-11: 359,8 mil
- 2021-01: 318,6 mil
- 2021-02: 219,8 mil
- 2021-03: 597,4 mil
- 2021-04: 719,7 mil
- 2021-05: 639,8 mil
- 2021-06: 1 M
- 2021-07: 1,2 M
- 2021-08: 1 M
- 2021-09: 874 mil
- 2021-10: 623,2 mil
- 2021-11: 702,5 mil
- 2021-12: 1,3 M
- 2022-01: 2 M
- 2022-02: 1,9 M
- 2022-03: 831,1 mil
- 2022-04: 897,7 mil
- 2022-05: 1,6 M
- 2022-06: 1,8 M
- 2022-07: 2 M
- 2022-08: 1,9 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-11: 1,4 M
- 2022-12: 1 M
- 2023-01: 759,4 mil
- 2023-02: 1,8 M
- 2023-03: 1,3 M
- 2023-04: 1,1 M
- 2023-05: 921,5 mil
- 2023-06: 2,1 M
- 2023-07: 951,5 mil
- 2023-08: 969,2 mil
- 2023-09: 988,3 mil
- 2023-10: 822,1 mil
- 2023-11: 775,5 mil
- 2023-12: 839,1 mil
- 2024-01: 1,8 M
- 2024-02: 1,5 M
- 2024-03: 1,1 M
- 2024-04: 1,3 M
- 2024-05: 1,5 M
- 2024-06: 1,7 M
- 2024-07: 3 M
- 2024-08: 2,4 M
- 2024-09: 1,6 M
- 2024-10: 823,8 mil
- 2024-11: 1,3 M
- 2024-12: 1,8 M
- 2025-01: 1,7 M
- 2025-02: 2,9 M
- 2025-03: 1,6 M
- 2025-04: 2,4 M
- 2025-05: 1,9 M
- 2025-06: 2 M
- 2025-07: 1,7 M
- 2025-08: 1,6 M
- 2025-09: 1,6 M
- 2025-10: 2 M
- 2025-11: 1,7 M
- 2025-12: 1,1 M
- 2026-01: 1,7 M
- 2026-02: 2,8 M
- 2026-03: 1,6 M
- 2026-04: 1,6 M
- 2026-05: 703,1 mil
- 2026-06: 1,9 M
- 2026-07: 1,4 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (12,5%)
- India (50%)
- Filipinas (7,7%)
- México (15,3%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 1788 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 2073 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 2596 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 2216 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1868 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 1833 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 1968 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 1512 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 2545 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 2531 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 2556 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 2039 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 2385 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 2528 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 3320 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 2779 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 2546 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 2556 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 3834 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 2658 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 3298 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 3361 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 4574 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 3466 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 3421 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 3492 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 88 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 49 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 60 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 70 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 84 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 108 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 113 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 152 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 153 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 115 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 103 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 108 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 103 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 59 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 63 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 75 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 91 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 133 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 162 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 134 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 115 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 84 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 118 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 128 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 111 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 75 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 140 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 129 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 161 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 180 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 192 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 203 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 159 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 118 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 125 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 118 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 170 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 130 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 144 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 140 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 142 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 213 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 215 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 230 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 186 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 169 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 187 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 219 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 217 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 124 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 163 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 170 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 172 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 207 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 234 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 235 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 200 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 137 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 188 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 217 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 247 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 227 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 164 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 224 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 257 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 291 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 283 M USD
Principales destinos
- Japón16,1 mil M
- Corea del Sur15,2 mil M
- Francia12,4 mil M
- Estados Unidos10,1 mil M
- Reino Unido5912 M
- Hong Kong, China2823 M
- España1772 M
- Australia1386 M
- Suiza1304 M
- Alemania1247 M
Principales destinos
- Japón: 16.118.000.000 USD
- Corea del Sur: 15.161.000.000 USD
- Francia: 12.436.000.000 USD
- Estados Unidos: 10.117.000.000 USD
- Reino Unido: 5.912.000.000 USD
- Hong Kong, China: 2.823.000.000 USD
- España: 1.772.000.000 USD
- Australia: 1.386.000.000 USD
- Suiza: 1.304.000.000 USD
- Alemania: 1.247.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
16,12 mil M USD
Japón · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
13.480,11
Camboya · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$277,45 /kg
Islas Marquesas · +1468,87% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los protectores solares en barra ligeros y los sprays multifuncionales con FPS 50+ (que combinan protección UV e hidratación) experimentan un rápido crecimiento. Las fórmulas no grasas y sin residuos blancos son muy populares.
Análisis de clústeres industriales
Guangzhou, Guangdong, es el principal centro de fabricación cosmética, con fábricas OEM/ODM certificadas con GMPC e ISO. Su sólida cadena de suministro es ideal para marcas propias con pedidos de fórmulas a medida y MOQ flexibles.
Expectativas de calidad
Los mercados exigen una eficacia FPS/PA certificada y estabilidad de la fórmula frente a cambios de temperatura. Los compradores valoran texturas de rápida absorción, no grasas, sin marcas blancas y alta resistencia al agua.
Lo que necesita saber
Solicite muestras físicas de la fórmula para evaluar la textura, absorción y fragancia. Verifique las certificaciones GMPC/ISO de la fábrica, informes de pruebas de FPS de terceros y análisis de estabilidad térmica.
El MOQ para marcas privadas suele oscilar entre 3,000 y 5,000 unidades por SKU. El plazo de producción es de 30 a 45 días tras aprobar la fórmula y el envase, excluyendo el tiempo de transporte internacional.
Debe presupuestar el desarrollo de fórmulas, moldes y placas de impresión de envases, pruebas de estabilidad y FPS por terceros, registros regulatorios nacionales, gastos de aduana y logística de envío.
