Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Barras chatas de aço inoxidável

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$2,1 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Barras chatas de aço inoxidável.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

7.426

2018-012022-022026-07

Tendência de transações de Shanghai Stal Precision Stainless Steel Co., Ltd.

  • 2018-01: 16
  • 2018-02: 17
  • 2018-03: 28
  • 2018-04: 23
  • 2018-05: 55
  • 2018-06: 50
  • 2018-07: 24
  • 2018-08: 34
  • 2018-09: 38
  • 2018-10: 47
  • 2018-11: 50
  • 2018-12: 35
  • 2019-01: 31
  • 2019-02: 16
  • 2019-03: 14
  • 2019-04: 19
  • 2019-05: 29
  • 2019-06: 11
  • 2019-07: 15
  • 2019-08: 42
  • 2019-09: 94
  • 2019-10: 54
  • 2019-11: 62
  • 2019-12: 93
  • 2020-01: 107
  • 2020-02: 53
  • 2020-03: 61
  • 2020-04: 119
  • 2020-05: 88
  • 2020-06: 19
  • 2020-07: 110
  • 2020-08: 92
  • 2020-09: 99
  • 2020-10: 29
  • 2020-11: 94
  • 2020-12: 66
  • 2021-01: 120
  • 2021-02: 92
  • 2021-03: 201
  • 2021-04: 119
  • 2021-05: 126
  • 2021-06: 121
  • 2021-07: 140
  • 2021-08: 51
  • 2021-09: 145
  • 2021-10: 142
  • 2021-11: 51
  • 2021-12: 41
  • 2022-01: 94
  • 2022-02: 22
  • 2022-03: 99
  • 2022-04: 119
  • 2022-05: 117
  • 2022-06: 179
  • 2022-07: 47
  • 2022-08: 216
  • 2022-09: 127
  • 2022-10: 163
  • 2022-11: 119
  • 2022-12: 102
  • 2023-01: 120
  • 2023-02: 132
  • 2023-03: 102
  • 2023-04: 137
  • 2023-05: 58
  • 2023-06: 109
  • 2023-07: 69
  • 2023-08: 41
  • 2023-09: 41
  • 2023-10: 79
  • 2023-11: 37
  • 2023-12: 38
  • 2024-01: 47
  • 2024-03: 15
  • 2024-04: 49
  • 2024-05: 30
  • 2024-06: 50
  • 2024-07: 47
  • 2024-08: 50
  • 2024-09: 62
  • 2024-10: 105
  • 2024-11: 118
  • 2024-12: 118
  • 2025-01: 82
  • 2025-02: 75
  • 2025-03: 52
  • 2025-04: 68
  • 2025-05: 35
  • 2025-06: 51
  • 2025-07: 50
  • 2025-08: 99
  • 2025-09: 51
  • 2025-10: 81
  • 2025-11: 73
  • 2025-12: 49
  • 2026-01: 55
  • 2026-04: 66
  • 2026-05: 59
  • 2026-06: 51
  • 2026-07: 65
Valor

9.047,2

2018-012022-022026-07

Tendência de valor de Shanghai Stal Precision Stainless Steel Co., Ltd.

  • 2018-01: 249,2 mil
  • 2018-02: 596,2 mil
  • 2018-03: 801,5 mil
  • 2018-04: 552,7 mil
  • 2018-05: 910,4 mil
  • 2018-06: 1,3 mi
  • 2018-07: 567 mil
  • 2018-08: 762,4 mil
  • 2018-09: 809,4 mil
  • 2018-10: 1 mi
  • 2018-11: 571,2 mil
  • 2018-12: 682 mil
  • 2019-01: 378,8 mil
  • 2019-02: 532,9 mil
  • 2019-03: 383,3 mil
  • 2019-04: 690 mil
  • 2019-05: 781,1 mil
  • 2019-06: 221,3 mil
  • 2019-07: 246,8 mil
  • 2019-08: 368 mil
  • 2019-09: 717,5 mil
  • 2019-10: 258,9 mil
  • 2019-11: 434,7 mil
  • 2019-12: 666,8 mil
  • 2020-01: 918,1 mil
  • 2020-02: 485,1 mil
  • 2020-03: 370,1 mil
  • 2020-04: 672,6 mil
  • 2020-05: 497 mil
  • 2020-06: 256,8 mil
  • 2020-07: 663,8 mil
  • 2020-08: 532,7 mil
  • 2020-09: 664,5 mil
  • 2020-10: 238,2 mil
  • 2020-11: 719,3 mil
  • 2020-12: 468,6 mil
  • 2021-01: 785 mil
  • 2021-02: 576,4 mil
  • 2021-03: 2,2 mi
  • 2021-04: 1,7 mi
  • 2021-05: 1,1 mi
  • 2021-06: 1,2 mi
  • 2021-07: 2,1 mi
  • 2021-08: 1,2 mi
  • 2021-09: 1,3 mi
  • 2021-10: 2,2 mi
  • 2021-11: 723,6 mil
  • 2021-12: 515,7 mil
  • 2022-01: 2 mi
  • 2022-02: 247,6 mil
  • 2022-03: 1 mi
  • 2022-04: 1,4 mi
  • 2022-05: 2,6 mi
  • 2022-06: 3,2 mi
  • 2022-07: 478,7 mil
  • 2022-08: 4,3 mi
  • 2022-09: 1,9 mi
  • 2022-10: 2,1 mi
  • 2022-11: 1,7 mi
  • 2022-12: 930,8 mil
  • 2023-01: 1,4 mi
  • 2023-02: 1,8 mi
  • 2023-03: 1,8 mi
  • 2023-04: 2,1 mi
  • 2023-05: 1,4 mi
  • 2023-06: 2 mi
  • 2023-07: 1,1 mi
  • 2023-08: 513,7 mil
  • 2023-09: 450,4 mil
  • 2023-10: 643,4 mil
  • 2023-11: 1,1 mi
  • 2023-12: 641,5 mil
  • 2024-01: 325,8 mil
  • 2024-03: 113,6 mil
  • 2024-04: 460,8 mil
  • 2024-05: 547,7 mil
  • 2024-06: 396,2 mil
  • 2024-07: 435,7 mil
  • 2024-08: 363,1 mil
  • 2024-09: 253,4 mil
  • 2024-10: 488,9 mil
  • 2024-11: 918,9 mil
  • 2024-12: 690,7 mil
  • 2025-01: 686,7 mil
  • 2025-02: 557 mil
  • 2025-03: 318 mil
  • 2025-04: 455,2 mil
  • 2025-05: 333,8 mil
  • 2025-06: 770,9 mil
  • 2025-07: 486,3 mil
  • 2025-08: 1,1 mi
  • 2025-09: 514,6 mil
  • 2025-10: 537,7 mil
  • 2025-11: 1,6 mi
  • 2025-12: 431,6 mil
  • 2026-01: 526,7 mil
  • 2026-04: 611,5 mil
  • 2026-05: 606 mil
  • 2026-06: 509,5 mil
  • 2026-07: 876,3 mil
Principais países de exportação
  • Índia (46,7%)
  • México (43,6%)
  • Vietnã (3,6%)
  • Indonésia (1,4%)
Principais países de exportação: Índia 46,7%, México 43,6%, Vietnã 3,6%, Indonésia 1,4%, Brasil 3,5%, Colômbia 0,3%, Rússia 0,2%, Filipinas 0%, Estados Unidos 0,7%
Transações

24

2018-012024-012025-04

Tendência de transações de Dongbei Special Steel Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 3
  • 2018-03: 1
  • 2019-05: 3
  • 2021-03: 1
  • 2023-12: 3
  • 2024-01: 3
  • 2024-03: 6
  • 2024-05: 3
  • 2024-06: 2
  • 2024-07: 2
  • 2024-09: 1
  • 2025-04: 1
Valor

8.561,28

2018-012024-012025-04

Tendência de valor de Dongbei Special Steel Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 204,1 mil
  • 2018-03: 469,9 mil
  • 2019-05: 47,8 mil
  • 2021-03: 24,7 mil
  • 2023-12: 47,3 mi
  • 2024-01: 1,6 mi
  • 2024-03: 1,5 mi
  • 2024-05: 1,8 mi
  • 2024-06: 1,4 mi
  • 2024-07: 950,4 mil
  • 2024-09: 30,9 mi
  • 2025-04: 86,8 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (9,3%)
  • Indisponível (0,8%)
  • Austrália (35,8%)
  • Maurício (54%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 9,3%, Valor 0,8%, Austrália 35,8%, Maurício 54%, Vietnã 0,1%
Transações

4.375

2019-082023-032026-07

Tendência de transações de Chenming S S Ltd.

  • 2019-08: 36
  • 2019-09: 56
  • 2019-10: 125
  • 2019-11: 130
  • 2019-12: 61
  • 2020-01: 59
  • 2020-02: 26
  • 2020-04: 56
  • 2020-05: 85
  • 2020-06: 50
  • 2020-07: 101
  • 2020-08: 67
  • 2020-09: 123
  • 2020-10: 59
  • 2020-11: 44
  • 2020-12: 81
  • 2021-01: 61
  • 2021-02: 81
  • 2021-03: 15
  • 2021-04: 69
  • 2021-05: 113
  • 2021-06: 108
  • 2021-07: 64
  • 2021-08: 56
  • 2021-09: 69
  • 2021-10: 32
  • 2021-11: 40
  • 2021-12: 25
  • 2022-01: 9
  • 2022-02: 13
  • 2022-04: 9
  • 2022-06: 12
  • 2022-07: 27
  • 2022-08: 15
  • 2022-09: 26
  • 2022-10: 5
  • 2022-11: 60
  • 2022-12: 38
  • 2023-01: 38
  • 2023-02: 15
  • 2023-03: 25
  • 2023-04: 60
  • 2023-05: 36
  • 2023-06: 78
  • 2023-07: 58
  • 2023-08: 37
  • 2023-09: 59
  • 2023-10: 81
  • 2023-11: 64
  • 2023-12: 31
  • 2024-01: 58
  • 2024-02: 133
  • 2024-03: 112
  • 2024-04: 45
  • 2024-05: 56
  • 2024-06: 45
  • 2024-07: 99
  • 2024-08: 43
  • 2024-09: 41
  • 2024-10: 65
  • 2024-11: 26
  • 2024-12: 123
  • 2025-01: 124
  • 2025-02: 189
  • 2025-03: 89
  • 2025-04: 124
  • 2025-05: 58
  • 2025-06: 79
  • 2025-07: 39
  • 2025-08: 14
  • 2025-09: 14
  • 2025-10: 39
  • 2025-11: 77
  • 2025-12: 8
  • 2026-01: 23
  • 2026-02: 19
  • 2026-03: 16
  • 2026-04: 5
  • 2026-05: 3
  • 2026-06: 2
  • 2026-07: 3
Valor

6.020,69

2019-082023-032026-07

Tendência de valor de Chenming S S Ltd.

  • 2019-08: 298,8 mil
  • 2019-09: 368,4 mil
  • 2019-10: 602,4 mil
  • 2019-11: 583,3 mil
  • 2019-12: 311,3 mil
  • 2020-01: 390,8 mil
  • 2020-02: 109,7 mil
  • 2020-04: 218,9 mil
  • 2020-05: 425,6 mil
  • 2020-06: 234,3 mil
  • 2020-07: 369,2 mil
  • 2020-08: 296,9 mil
  • 2020-09: 394,8 mil
  • 2020-10: 127,3 mil
  • 2020-11: 200,2 mil
  • 2020-12: 226,8 mil
  • 2021-01: 197,4 mil
  • 2021-02: 247,2 mil
  • 2021-03: 116,5 mil
  • 2021-04: 280,4 mil
  • 2021-05: 496 mil
  • 2021-06: 532 mil
  • 2021-07: 396 mil
  • 2021-08: 181,4 mil
  • 2021-09: 379,2 mil
  • 2021-10: 381 mil
  • 2021-11: 403,7 mil
  • 2021-12: 585,8 mil
  • 2022-01: 208,4 mil
  • 2022-02: 310,9 mil
  • 2022-04: 95,9 mil
  • 2022-06: 457,4 mil
  • 2022-07: 297,9 mil
  • 2022-08: 557,4 mil
  • 2022-09: 811,8 mil
  • 2022-10: 55,2 mil
  • 2022-11: 1,7 mi
  • 2022-12: 580,5 mil
  • 2023-01: 1,4 mi
  • 2023-02: 573,8 mil
  • 2023-03: 961,7 mil
  • 2023-04: 1,4 mi
  • 2023-05: 1,1 mi
  • 2023-06: 1,4 mi
  • 2023-07: 1,2 mi
  • 2023-08: 620,5 mil
  • 2023-09: 1,3 mi
  • 2023-10: 1,2 mi
  • 2023-11: 1 mi
  • 2023-12: 812,5 mil
  • 2024-01: 690,7 mil
  • 2024-02: 1,8 mi
  • 2024-03: 1,4 mi
  • 2024-04: 1 mi
  • 2024-05: 1,1 mi
  • 2024-06: 512,1 mil
  • 2024-07: 944,3 mil
  • 2024-08: 353,3 mil
  • 2024-09: 208,2 mil
  • 2024-10: 573,6 mil
  • 2024-11: 540,3 mil
  • 2024-12: 1,1 mi
  • 2025-01: 3 mi
  • 2025-02: 1,8 mi
  • 2025-03: 3 mi
  • 2025-04: 1,9 mi
  • 2025-05: 2,1 mi
  • 2025-06: 2,2 mi
  • 2025-07: 2,5 mi
  • 2025-08: 578,1 mil
  • 2025-09: 1,1 mi
  • 2025-10: 2,7 mi
  • 2025-11: 1,6 mi
  • 2025-12: 281,7 mil
  • 2026-01: 165,5 mil
  • 2026-02: 131,8 mil
  • 2026-03: 293,1 mil
  • 2026-04: 56 mil
  • 2026-05: 98,7 mil
  • 2026-06: 165,8 mil
  • 2026-07: 119,7 mil
Principais países de exportação
  • Rússia (35,5%)
  • Indonésia (10,5%)
  • Colômbia (8%)
  • México (9%)
Principais países de exportação: Rússia 35,5%, Indonésia 10,5%, Colômbia 8%, México 9%, Brasil 27,6%, Paquistão 2,7%, Vietnã 2,9%, Turquia 2,1%, Estados Unidos 0,8%, Filipinas 0,5%, Valor 0,1%, Canadá 0,3%, Austrália 0,2%, Cazaquistão 0%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD050 mi100 mi150 mi200 mi250 mi300 mi350 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 215 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 261 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 224 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 219 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 240 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 214 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 194 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 127 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 187 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 191 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 214 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 213 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 249 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 259 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 225 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 191 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 230 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 260 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 294 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 237 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 225 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 183 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 251 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 223 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 279 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 336 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 64 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 30 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 57 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 66 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 61 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 131 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 165 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 160 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 143 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 140 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 130 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 205 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 139 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 62 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 93 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 143 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 181 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 184 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 160 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 148 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 110 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 70 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 96 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 99 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 71 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 37 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 74 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 89 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 53 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 42 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 47 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 41 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 38 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 34 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 40 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 42 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 71 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 42 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 61 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 60 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 60 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 65 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 60 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 64 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 51 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 55 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 59 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 66 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 68 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 40 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 66 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 65 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 61 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 58 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 61 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 62 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 73 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 50 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 62 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 81 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 39 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 50 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 55 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 64 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 68 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 75 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 67 mi USD

Principais destinos

  • Índia2,1 bi
  • Vietnã1,2 bi
  • Japão1,1 bi
  • Coreia do Sul706 mi
  • Estados Unidos551 mi
  • Malásia528 mi
  • Turquia366 mi
  • Alemanha339 mi
  • Indonésia314 mi
  • Tailândia302 mi

Principais destinos

  • Índia: 2.120.000.000 USD
  • Vietnã: 1.198.000.000 USD
  • Japão: 1.080.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 706.000.000 USD
  • Estados Unidos: 551.000.000 USD
  • Malásia: 528.000.000 USD
  • Turquia: 366.000.000 USD
  • Alemanha: 339.000.000 USD
  • Indonésia: 314.000.000 USD
  • Tailândia: 302.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

2,12 bi USD

Índia · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

627.283,59

Irlanda · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$3.748 /kg

Libéria · +144.315,38% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    As barras chatas de aço inoxidável trefiladas a frio apresentam forte procura devido à sua alta precisão dimensional e acabamento liso. Variantes com polimento espelhado (8K) e acabamento escovado ganham popularidade em decoração e peças mecânicas.

  • Análise de polos industriais

    A província de Jiangsu (Wuxi e Taizhou) é o principal centro de fundição, laminagem a quente e trefilagem a frio com gama completa de graus. Guangdong (Foshan) foca-se em tratamentos de superfície finos e fabrico personalizado para pequenos lotes.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores exigem tolerâncias dimensionais rigorosas (como h11 ou h9 para trefilados) e desvio de retilineidade inferior a 1,5 mm/m. A conformidade da composição química (níquel e crómio) é vital para garantir a resistência à corrosão.

O que você precisa saber