Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Plats en acier inoxydable

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$2,1 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Plats en acier inoxydable.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

7 426

2018-012022-022026-07

Tendance des transactions de Shanghai Stal Precision Stainless Steel Co., Ltd.

  • 2018-01: 16
  • 2018-02: 17
  • 2018-03: 28
  • 2018-04: 23
  • 2018-05: 55
  • 2018-06: 50
  • 2018-07: 24
  • 2018-08: 34
  • 2018-09: 38
  • 2018-10: 47
  • 2018-11: 50
  • 2018-12: 35
  • 2019-01: 31
  • 2019-02: 16
  • 2019-03: 14
  • 2019-04: 19
  • 2019-05: 29
  • 2019-06: 11
  • 2019-07: 15
  • 2019-08: 42
  • 2019-09: 94
  • 2019-10: 54
  • 2019-11: 62
  • 2019-12: 93
  • 2020-01: 107
  • 2020-02: 53
  • 2020-03: 61
  • 2020-04: 119
  • 2020-05: 88
  • 2020-06: 19
  • 2020-07: 110
  • 2020-08: 92
  • 2020-09: 99
  • 2020-10: 29
  • 2020-11: 94
  • 2020-12: 66
  • 2021-01: 120
  • 2021-02: 92
  • 2021-03: 201
  • 2021-04: 119
  • 2021-05: 126
  • 2021-06: 121
  • 2021-07: 140
  • 2021-08: 51
  • 2021-09: 145
  • 2021-10: 142
  • 2021-11: 51
  • 2021-12: 41
  • 2022-01: 94
  • 2022-02: 22
  • 2022-03: 99
  • 2022-04: 119
  • 2022-05: 117
  • 2022-06: 179
  • 2022-07: 47
  • 2022-08: 216
  • 2022-09: 127
  • 2022-10: 163
  • 2022-11: 119
  • 2022-12: 102
  • 2023-01: 120
  • 2023-02: 132
  • 2023-03: 102
  • 2023-04: 137
  • 2023-05: 58
  • 2023-06: 109
  • 2023-07: 69
  • 2023-08: 41
  • 2023-09: 41
  • 2023-10: 79
  • 2023-11: 37
  • 2023-12: 38
  • 2024-01: 47
  • 2024-03: 15
  • 2024-04: 49
  • 2024-05: 30
  • 2024-06: 50
  • 2024-07: 47
  • 2024-08: 50
  • 2024-09: 62
  • 2024-10: 105
  • 2024-11: 118
  • 2024-12: 118
  • 2025-01: 82
  • 2025-02: 75
  • 2025-03: 52
  • 2025-04: 68
  • 2025-05: 35
  • 2025-06: 51
  • 2025-07: 50
  • 2025-08: 99
  • 2025-09: 51
  • 2025-10: 81
  • 2025-11: 73
  • 2025-12: 49
  • 2026-01: 55
  • 2026-04: 66
  • 2026-05: 59
  • 2026-06: 51
  • 2026-07: 65
Montant

9 047,2

2018-012022-022026-07

Tendance des montants de Shanghai Stal Precision Stainless Steel Co., Ltd.

  • 2018-01: 249,2 k
  • 2018-02: 596,2 k
  • 2018-03: 801,5 k
  • 2018-04: 552,7 k
  • 2018-05: 910,4 k
  • 2018-06: 1,3 M
  • 2018-07: 567 k
  • 2018-08: 762,4 k
  • 2018-09: 809,4 k
  • 2018-10: 1 M
  • 2018-11: 571,2 k
  • 2018-12: 682 k
  • 2019-01: 378,8 k
  • 2019-02: 532,9 k
  • 2019-03: 383,3 k
  • 2019-04: 690 k
  • 2019-05: 781,1 k
  • 2019-06: 221,3 k
  • 2019-07: 246,8 k
  • 2019-08: 368 k
  • 2019-09: 717,5 k
  • 2019-10: 258,9 k
  • 2019-11: 434,7 k
  • 2019-12: 666,8 k
  • 2020-01: 918,1 k
  • 2020-02: 485,1 k
  • 2020-03: 370,1 k
  • 2020-04: 672,6 k
  • 2020-05: 497 k
  • 2020-06: 256,8 k
  • 2020-07: 663,8 k
  • 2020-08: 532,7 k
  • 2020-09: 664,5 k
  • 2020-10: 238,2 k
  • 2020-11: 719,3 k
  • 2020-12: 468,6 k
  • 2021-01: 785 k
  • 2021-02: 576,4 k
  • 2021-03: 2,2 M
  • 2021-04: 1,7 M
  • 2021-05: 1,1 M
  • 2021-06: 1,2 M
  • 2021-07: 2,1 M
  • 2021-08: 1,2 M
  • 2021-09: 1,3 M
  • 2021-10: 2,2 M
  • 2021-11: 723,6 k
  • 2021-12: 515,7 k
  • 2022-01: 2 M
  • 2022-02: 247,6 k
  • 2022-03: 1 M
  • 2022-04: 1,4 M
  • 2022-05: 2,6 M
  • 2022-06: 3,2 M
  • 2022-07: 478,7 k
  • 2022-08: 4,3 M
  • 2022-09: 1,9 M
  • 2022-10: 2,1 M
  • 2022-11: 1,7 M
  • 2022-12: 930,8 k
  • 2023-01: 1,4 M
  • 2023-02: 1,8 M
  • 2023-03: 1,8 M
  • 2023-04: 2,1 M
  • 2023-05: 1,4 M
  • 2023-06: 2 M
  • 2023-07: 1,1 M
  • 2023-08: 513,7 k
  • 2023-09: 450,4 k
  • 2023-10: 643,4 k
  • 2023-11: 1,1 M
  • 2023-12: 641,5 k
  • 2024-01: 325,8 k
  • 2024-03: 113,6 k
  • 2024-04: 460,8 k
  • 2024-05: 547,7 k
  • 2024-06: 396,2 k
  • 2024-07: 435,7 k
  • 2024-08: 363,1 k
  • 2024-09: 253,4 k
  • 2024-10: 488,9 k
  • 2024-11: 918,9 k
  • 2024-12: 690,7 k
  • 2025-01: 686,7 k
  • 2025-02: 557 k
  • 2025-03: 318 k
  • 2025-04: 455,2 k
  • 2025-05: 333,8 k
  • 2025-06: 770,9 k
  • 2025-07: 486,3 k
  • 2025-08: 1,1 M
  • 2025-09: 514,6 k
  • 2025-10: 537,7 k
  • 2025-11: 1,6 M
  • 2025-12: 431,6 k
  • 2026-01: 526,7 k
  • 2026-04: 611,5 k
  • 2026-05: 606 k
  • 2026-06: 509,5 k
  • 2026-07: 876,3 k
Principaux pays d’exportation
  • Inde (46,7%)
  • Mexique (43,6%)
  • Viêt Nam (3,6%)
  • Indonésie (1,4%)
Principaux pays d’exportation: Inde 46,7%, Mexique 43,6%, Viêt Nam 3,6%, Indonésie 1,4%, Brésil 3,5%, Colombie 0,3%, Russie 0,2%, Philippines 0%, États-Unis 0,7%
Transactions

24

2018-012024-012025-04

Tendance des transactions de Dongbei Special Steel Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 3
  • 2018-03: 1
  • 2019-05: 3
  • 2021-03: 1
  • 2023-12: 3
  • 2024-01: 3
  • 2024-03: 6
  • 2024-05: 3
  • 2024-06: 2
  • 2024-07: 2
  • 2024-09: 1
  • 2025-04: 1
Montant

8 561,28

2018-012024-012025-04

Tendance des montants de Dongbei Special Steel Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 204,1 k
  • 2018-03: 469,9 k
  • 2019-05: 47,8 k
  • 2021-03: 24,7 k
  • 2023-12: 47,3 M
  • 2024-01: 1,6 M
  • 2024-03: 1,5 M
  • 2024-05: 1,8 M
  • 2024-06: 1,4 M
  • 2024-07: 950,4 k
  • 2024-09: 30,9 M
  • 2025-04: 86,8 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (9,3%)
  • Indisponible (0,8%)
  • Australie (35,8%)
  • Maurice (54%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 9,3%, Valeur 0,8%, Australie 35,8%, Maurice 54%, Viêt Nam 0,1%
Transactions

4 375

2019-082023-032026-07

Tendance des transactions de Chenming S S Ltd.

  • 2019-08: 36
  • 2019-09: 56
  • 2019-10: 125
  • 2019-11: 130
  • 2019-12: 61
  • 2020-01: 59
  • 2020-02: 26
  • 2020-04: 56
  • 2020-05: 85
  • 2020-06: 50
  • 2020-07: 101
  • 2020-08: 67
  • 2020-09: 123
  • 2020-10: 59
  • 2020-11: 44
  • 2020-12: 81
  • 2021-01: 61
  • 2021-02: 81
  • 2021-03: 15
  • 2021-04: 69
  • 2021-05: 113
  • 2021-06: 108
  • 2021-07: 64
  • 2021-08: 56
  • 2021-09: 69
  • 2021-10: 32
  • 2021-11: 40
  • 2021-12: 25
  • 2022-01: 9
  • 2022-02: 13
  • 2022-04: 9
  • 2022-06: 12
  • 2022-07: 27
  • 2022-08: 15
  • 2022-09: 26
  • 2022-10: 5
  • 2022-11: 60
  • 2022-12: 38
  • 2023-01: 38
  • 2023-02: 15
  • 2023-03: 25
  • 2023-04: 60
  • 2023-05: 36
  • 2023-06: 78
  • 2023-07: 58
  • 2023-08: 37
  • 2023-09: 59
  • 2023-10: 81
  • 2023-11: 64
  • 2023-12: 31
  • 2024-01: 58
  • 2024-02: 133
  • 2024-03: 112
  • 2024-04: 45
  • 2024-05: 56
  • 2024-06: 45
  • 2024-07: 99
  • 2024-08: 43
  • 2024-09: 41
  • 2024-10: 65
  • 2024-11: 26
  • 2024-12: 123
  • 2025-01: 124
  • 2025-02: 189
  • 2025-03: 89
  • 2025-04: 124
  • 2025-05: 58
  • 2025-06: 79
  • 2025-07: 39
  • 2025-08: 14
  • 2025-09: 14
  • 2025-10: 39
  • 2025-11: 77
  • 2025-12: 8
  • 2026-01: 23
  • 2026-02: 19
  • 2026-03: 16
  • 2026-04: 5
  • 2026-05: 3
  • 2026-06: 2
  • 2026-07: 3
Montant

6 020,69

2019-082023-032026-07

Tendance des montants de Chenming S S Ltd.

  • 2019-08: 298,8 k
  • 2019-09: 368,4 k
  • 2019-10: 602,4 k
  • 2019-11: 583,3 k
  • 2019-12: 311,3 k
  • 2020-01: 390,8 k
  • 2020-02: 109,7 k
  • 2020-04: 218,9 k
  • 2020-05: 425,6 k
  • 2020-06: 234,3 k
  • 2020-07: 369,2 k
  • 2020-08: 296,9 k
  • 2020-09: 394,8 k
  • 2020-10: 127,3 k
  • 2020-11: 200,2 k
  • 2020-12: 226,8 k
  • 2021-01: 197,4 k
  • 2021-02: 247,2 k
  • 2021-03: 116,5 k
  • 2021-04: 280,4 k
  • 2021-05: 496 k
  • 2021-06: 532 k
  • 2021-07: 396 k
  • 2021-08: 181,4 k
  • 2021-09: 379,2 k
  • 2021-10: 381 k
  • 2021-11: 403,7 k
  • 2021-12: 585,8 k
  • 2022-01: 208,4 k
  • 2022-02: 310,9 k
  • 2022-04: 95,9 k
  • 2022-06: 457,4 k
  • 2022-07: 297,9 k
  • 2022-08: 557,4 k
  • 2022-09: 811,8 k
  • 2022-10: 55,2 k
  • 2022-11: 1,7 M
  • 2022-12: 580,5 k
  • 2023-01: 1,4 M
  • 2023-02: 573,8 k
  • 2023-03: 961,7 k
  • 2023-04: 1,4 M
  • 2023-05: 1,1 M
  • 2023-06: 1,4 M
  • 2023-07: 1,2 M
  • 2023-08: 620,5 k
  • 2023-09: 1,3 M
  • 2023-10: 1,2 M
  • 2023-11: 1 M
  • 2023-12: 812,5 k
  • 2024-01: 690,7 k
  • 2024-02: 1,8 M
  • 2024-03: 1,4 M
  • 2024-04: 1 M
  • 2024-05: 1,1 M
  • 2024-06: 512,1 k
  • 2024-07: 944,3 k
  • 2024-08: 353,3 k
  • 2024-09: 208,2 k
  • 2024-10: 573,6 k
  • 2024-11: 540,3 k
  • 2024-12: 1,1 M
  • 2025-01: 3 M
  • 2025-02: 1,8 M
  • 2025-03: 3 M
  • 2025-04: 1,9 M
  • 2025-05: 2,1 M
  • 2025-06: 2,2 M
  • 2025-07: 2,5 M
  • 2025-08: 578,1 k
  • 2025-09: 1,1 M
  • 2025-10: 2,7 M
  • 2025-11: 1,6 M
  • 2025-12: 281,7 k
  • 2026-01: 165,5 k
  • 2026-02: 131,8 k
  • 2026-03: 293,1 k
  • 2026-04: 56 k
  • 2026-05: 98,7 k
  • 2026-06: 165,8 k
  • 2026-07: 119,7 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (35,5%)
  • Indonésie (10,5%)
  • Colombie (8%)
  • Mexique (9%)
Principaux pays d’exportation: Russie 35,5%, Indonésie 10,5%, Colombie 8%, Mexique 9%, Brésil 27,6%, Pakistan 2,7%, Viêt Nam 2,9%, Turquie 2,1%, États-Unis 0,8%, Philippines 0,5%, Valeur 0,1%, Canada 0,3%, Australie 0,2%, Kazakhstan 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD050 M100 M150 M200 M250 M300 M350 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 215 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 261 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 224 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 219 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 240 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 214 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 194 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 127 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 187 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 191 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 214 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 213 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 249 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 259 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 225 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 191 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 230 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 260 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 294 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 237 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 225 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 183 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 251 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 223 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 279 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 336 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 64 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 30 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 57 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 66 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 61 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 131 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 165 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 160 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 143 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 140 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 130 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 205 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 139 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 62 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 93 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 143 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 181 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 184 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 160 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 148 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 110 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 70 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 96 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 99 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 71 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 37 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 74 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 89 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 53 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 42 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 47 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 41 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 38 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 34 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 40 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 42 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 71 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 42 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 61 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 60 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 60 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 65 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 60 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 64 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 51 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 55 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 59 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 66 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 68 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 40 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 66 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 65 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 61 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 58 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 61 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 62 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 73 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 50 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 62 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 81 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 39 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 50 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 55 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 64 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 68 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 75 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 67 M USD

Principales destinations

  • Inde2,1 Md
  • Viêt Nam1,2 Md
  • Japon1,1 Md
  • Corée du Sud706 M
  • États-Unis551 M
  • Malaisie528 M
  • Turquie366 M
  • Allemagne339 M
  • Indonésie314 M
  • Thaïlande302 M

Principales destinations

  • Inde: 2 120 000 000 USD
  • Viêt Nam: 1 198 000 000 USD
  • Japon: 1 080 000 000 USD
  • Corée du Sud: 706 000 000 USD
  • États-Unis: 551 000 000 USD
  • Malaisie: 528 000 000 USD
  • Turquie: 366 000 000 USD
  • Allemagne: 339 000 000 USD
  • Indonésie: 314 000 000 USD
  • Thaïlande: 302 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

2,12 Md USD

Inde · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

627 283,59

Irlande · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$3 748 /kg

Liberia · +144 315,38 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les plats en acier inoxydable étirés à froid connaissent une forte demande pour leur précision dimensionnelle et leur fini lisse. Les variantes poli miroir (8K) et brossées gagnent en popularité pour la décoration et les pièces mécaniques.

  • Analyse des pôles industriels

    La province du Jiangsu (Wuxi, Taizhou) est le pôle majeur pour la fusion, le laminage à chaud et l'étirage à froid de nuances variées. Le Guangdong (Foshan) excelle dans les finitions de surface haut de gamme et les pièces sur mesure.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent des tolérances serrées (h11 ou h9 pour l'étiré à froid) et un défaut de rectitude inférieur à 1,5 mm/m. La conformité chimique, surtout en nickel et chrome, est cruciale pour la résistance à la corrosion en mer ou industrie.

Ce qu’il faut savoir