Devem fornecer capacidade de manuseio (t/h), dimensões da pilha, propriedades do material (densidade, umidade, granulometria), desenhos de layout, normas de aço e eletricidade exigidas, e condições climáticas do local do projeto.
Relatório de mercado da categoria
Empilhadeiras-recuperadoras
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$6,6 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Empilhadeiras-recuperadoras.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
2.764
2018-102022-102026-10Tendência de transações de Kone Elevators Co., Ltd.
- 2018-10: 12
- 2018-11: 41
- 2019-01: 19
- 2019-02: 32
- 2019-03: 33
- 2019-04: 26
- 2019-05: 33
- 2019-06: 46
- 2019-07: 9
- 2019-08: 26
- 2019-09: 31
- 2019-10: 21
- 2019-11: 30
- 2019-12: 48
- 2020-01: 37
- 2020-02: 18
- 2020-03: 18
- 2020-04: 26
- 2020-05: 16
- 2020-06: 13
- 2020-07: 12
- 2020-08: 12
- 2020-09: 11
- 2020-10: 3
- 2020-11: 3
- 2020-12: 35
- 2021-01: 13
- 2021-02: 19
- 2021-03: 25
- 2021-04: 24
- 2021-05: 16
- 2021-06: 29
- 2021-07: 26
- 2021-08: 32
- 2021-09: 30
- 2021-10: 27
- 2021-11: 19
- 2021-12: 28
- 2022-01: 28
- 2022-02: 24
- 2022-03: 17
- 2022-04: 5
- 2022-05: 14
- 2022-06: 33
- 2022-07: 41
- 2022-08: 50
- 2022-09: 20
- 2022-10: 25
- 2022-11: 24
- 2022-12: 30
- 2023-01: 32
- 2023-02: 19
- 2023-03: 52
- 2023-04: 14
- 2023-05: 30
- 2023-06: 54
- 2023-07: 46
- 2023-08: 27
- 2023-09: 35
- 2023-10: 14
- 2023-11: 24
- 2023-12: 22
- 2024-01: 26
- 2024-02: 20
- 2024-03: 33
- 2024-04: 32
- 2024-05: 31
- 2024-06: 18
- 2024-07: 40
- 2024-08: 101
- 2024-09: 32
- 2024-10: 31
- 2024-11: 43
- 2024-12: 58
- 2025-01: 6
- 2025-02: 14
- 2025-03: 15
- 2025-04: 22
- 2025-05: 29
- 2025-06: 36
- 2025-07: 59
- 2025-08: 90
- 2025-09: 73
- 2025-10: 60
- 2025-11: 52
- 2025-12: 116
- 2026-01: 30
- 2026-02: 45
- 2026-03: 2
- 2026-04: 21
- 2026-05: 12
- 2026-06: 16
- 2026-07: 1
- 2026-08: 11
- 2026-09: 5
- 2026-10: 5
- Valor
8.959,66
2018-102022-102026-10Tendência de valor de Kone Elevators Co., Ltd.
- 2018-10: 143,6 mil
- 2018-11: 1 mi
- 2019-01: 447,3 mil
- 2019-02: 1,3 mi
- 2019-03: 675,8 mil
- 2019-04: 1 mi
- 2019-05: 936,7 mil
- 2019-06: 1,2 mi
- 2019-07: 203,4 mil
- 2019-08: 826,4 mil
- 2019-09: 702,2 mil
- 2019-10: 273,8 mil
- 2019-11: 390,9 mil
- 2019-12: 1,2 mi
- 2020-01: 943 mil
- 2020-02: 333,8 mil
- 2020-03: 556 mil
- 2020-04: 570,1 mil
- 2020-05: 112,5 mil
- 2020-06: 37,3 mil
- 2020-07: 57,1 mil
- 2020-08: 336,3 mil
- 2020-09: 204,7 mil
- 2020-10: 15,3 mil
- 2020-11: 12,5 mil
- 2020-12: 584,8 mil
- 2021-01: 174,5 mil
- 2021-02: 638,4 mil
- 2021-03: 264,5 mil
- 2021-04: 511,9 mil
- 2021-05: 516,2 mil
- 2021-06: 789 mil
- 2021-07: 850,6 mil
- 2021-08: 425,5 mil
- 2021-09: 1,6 mi
- 2021-10: 1,2 mi
- 2021-11: 427,5 mil
- 2021-12: 613,3 mil
- 2022-01: 531,5 mil
- 2022-02: 810,6 mil
- 2022-03: 507,8 mil
- 2022-04: 248,4 mil
- 2022-05: 294,6 mil
- 2022-06: 1,1 mi
- 2022-07: 1,3 mi
- 2022-08: 2,1 mi
- 2022-09: 600,9 mil
- 2022-10: 862,5 mil
- 2022-11: 976,2 mil
- 2022-12: 529,1 mil
- 2023-01: 602,5 mil
- 2023-02: 456,4 mil
- 2023-03: 1,2 mi
- 2023-04: 270,4 mil
- 2023-05: 631 mil
- 2023-06: 756,3 mil
- 2023-07: 760,3 mil
- 2023-08: 655,6 mil
- 2023-09: 884,3 mil
- 2023-10: 506,1 mil
- 2023-11: 2,7 mi
- 2023-12: 777,6 mil
- 2024-01: 611,3 mil
- 2024-02: 621,4 mil
- 2024-03: 1,5 mi
- 2024-04: 871,4 mil
- 2024-05: 798,4 mil
- 2024-06: 714,7 mil
- 2024-07: 1,6 mi
- 2024-08: 1,4 mi
- 2024-09: 1,1 mi
- 2024-10: 2,3 mi
- 2024-11: 1,8 mi
- 2024-12: 1,9 mi
- 2025-01: 45,4 mil
- 2025-02: 579,5 mil
- 2025-03: 391,1 mil
- 2025-04: 368,6 mil
- 2025-05: 670,8 mil
- 2025-06: 2,2 mi
- 2025-07: 2,2 mi
- 2025-08: 2,8 mi
- 2025-09: 1,8 mi
- 2025-10: 893,3 mil
- 2025-11: 1,1 mi
- 2025-12: 3,8 mi
- 2026-01: 915,3 mil
- 2026-02: 3 mi
- 2026-03: 153,4 mil
- 2026-04: 4,3 mi
- 2026-05: 4,2 mi
- 2026-06: 812,5 mil
- 2026-07: 46,6 mil
- 2026-08: 667,9 mil
- 2026-09: 355,1 mil
- 2026-10: 920,1 mil
- Principais países de exportação
- Índia (37,9%)
- Estados Unidos (6,2%)
- México (22,8%)
- Alemanha (30,9%)
- Transações
1.797
2018-012022-042026-09Tendência de transações de Zhejiang Dingli Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 11
- 2018-02: 10
- 2018-03: 4
- 2018-04: 5
- 2018-05: 5
- 2018-06: 5
- 2018-07: 6
- 2018-08: 4
- 2018-09: 5
- 2018-10: 2
- 2018-11: 5
- 2018-12: 4
- 2019-01: 8
- 2019-02: 2
- 2019-03: 3
- 2019-04: 5
- 2019-05: 13
- 2019-06: 4
- 2019-07: 4
- 2019-08: 3
- 2019-09: 3
- 2019-10: 8
- 2019-11: 4
- 2019-12: 8
- 2020-01: 1
- 2020-02: 3
- 2020-03: 2
- 2020-04: 1
- 2020-05: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 10
- 2021-02: 10
- 2021-03: 18
- 2021-04: 16
- 2021-05: 15
- 2021-06: 4
- 2021-07: 17
- 2021-08: 9
- 2021-09: 17
- 2021-10: 2
- 2021-11: 10
- 2021-12: 37
- 2022-01: 28
- 2022-02: 3
- 2022-03: 28
- 2022-04: 11
- 2022-05: 48
- 2022-06: 26
- 2022-07: 87
- 2022-08: 32
- 2022-09: 67
- 2022-10: 35
- 2022-11: 57
- 2022-12: 73
- 2023-01: 92
- 2023-02: 44
- 2023-03: 93
- 2023-04: 110
- 2023-05: 80
- 2023-06: 114
- 2023-07: 53
- 2023-08: 48
- 2023-09: 28
- 2023-10: 19
- 2023-11: 57
- 2023-12: 60
- 2024-01: 21
- 2024-02: 29
- 2024-03: 15
- 2024-04: 5
- 2024-05: 4
- 2024-06: 8
- 2024-07: 23
- 2024-11: 3
- 2025-01: 4
- 2025-02: 22
- 2025-03: 12
- 2025-04: 2
- 2025-05: 12
- 2025-06: 9
- 2025-07: 3
- 2025-08: 2
- 2025-09: 3
- 2026-01: 10
- 2026-02: 2
- 2026-03: 2
- 2026-04: 1
- 2026-05: 1
- 2026-06: 2
- 2026-07: 1
- 2026-08: 2
- 2026-09: 1
- Valor
8.258,84
2018-012022-042026-09Tendência de valor de Zhejiang Dingli Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 1 mi
- 2018-02: 885,6 mil
- 2018-03: 640,3 mil
- 2018-04: 657,2 mil
- 2018-05: 432,2 mil
- 2018-06: 871 mil
- 2018-07: 359 mil
- 2018-08: 368,4 mil
- 2018-09: 1,3 mi
- 2018-10: 269,8 mil
- 2018-11: 561,5 mil
- 2018-12: 544,1 mil
- 2019-01: 645,9 mil
- 2019-02: 278 mil
- 2019-03: 347,3 mil
- 2019-04: 1,1 mi
- 2019-05: 453,3 mil
- 2019-06: 686,7 mil
- 2019-07: 902,9 mil
- 2019-08: 735 mil
- 2019-09: 593,9 mil
- 2019-10: 444,7 mil
- 2019-11: 305,8 mil
- 2019-12: 1,5 mi
- 2020-01: 223 mil
- 2020-02: 420,8 mil
- 2020-03: 51,6 mil
- 2020-04: 152 mil
- 2020-05: 246 mil
- 2020-12: 448
- 2021-01: 166,9 mil
- 2021-02: 184 mil
- 2021-03: 423,9 mil
- 2021-04: 980,5 mil
- 2021-05: 193,1 mil
- 2021-06: 95,9 mil
- 2021-07: 333,9 mil
- 2021-08: 242,1 mil
- 2021-09: 832,4 mil
- 2021-10: 93,6 mil
- 2021-11: 223,4 mil
- 2021-12: 954,1 mil
- 2022-01: 596,1 mil
- 2022-02: 45,3 mil
- 2022-03: 600,7 mil
- 2022-04: 652,5 mil
- 2022-05: 1,9 mi
- 2022-06: 805 mil
- 2022-07: 3,5 mi
- 2022-08: 660,5 mil
- 2022-09: 1,4 mi
- 2022-10: 438 mil
- 2022-11: 1,5 mi
- 2022-12: 1,5 mi
- 2023-01: 1,9 mi
- 2023-02: 2,3 mi
- 2023-03: 2,5 mi
- 2023-04: 2,4 mi
- 2023-05: 3,9 mi
- 2023-06: 2,3 mi
- 2023-07: 3,6 mi
- 2023-08: 1,9 mi
- 2023-09: 490,6 mil
- 2023-10: 945,7 mil
- 2023-11: 3,3 mi
- 2023-12: 1,2 mi
- 2024-01: 1,6 mi
- 2024-02: 1,7 mi
- 2024-03: 2,4 mi
- 2024-04: 773,5 mil
- 2024-05: 1,2 mi
- 2024-06: 1,5 mi
- 2024-07: 3,1 mi
- 2024-11: 483,5 mil
- 2025-01: 151,5 mil
- 2025-02: 2,1 mi
- 2025-03: 1,6 mi
- 2025-04: 16,4 mil
- 2025-05: 2,2 mi
- 2025-06: 68,5 mil
- 2025-07: 182,8 mil
- 2025-08: 87,2 mil
- 2025-09: 19,3 mil
- 2026-01: 55,2 mil
- 2026-02: 161,5 mil
- 2026-03: 748,9 mil
- 2026-04: 78,6 mil
- 2026-05: 9.000
- 2026-06: 8.350
- 2026-07: 54,4 mil
- 2026-08: 202,1 mil
- 2026-09: 16,1 mil
- Principais países de exportação
- Turquia (29,3%)
- Índia (44,8%)
- Estados Unidos (21,8%)
- Filipinas (1,3%)
- Transações
252
2018-022021-112026-09Tendência de transações de Sinosteel Equipment&engineering Co., Ltd.
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2019-09: 2
- 2019-11: 10
- 2019-12: 7
- 2020-01: 11
- 2020-02: 5
- 2020-03: 2
- 2020-05: 4
- 2020-07: 4
- 2020-08: 5
- 2020-09: 2
- 2021-02: 2
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-09: 2
- 2021-10: 2
- 2021-11: 2
- 2022-05: 2
- 2022-07: 9
- 2022-09: 1
- 2022-10: 12
- 2022-12: 1
- 2023-02: 2
- 2023-03: 17
- 2023-04: 38
- 2023-05: 29
- 2023-06: 48
- 2023-07: 11
- 2023-08: 4
- 2023-09: 3
- 2023-10: 1
- 2023-12: 4
- 2024-01: 3
- 2024-05: 1
- 2026-09: 1
- Valor
8.102,77
2018-022021-112026-09Tendência de valor de Sinosteel Equipment&engineering Co., Ltd.
- 2018-02: 353,2 mil
- 2018-03: 900,9 mil
- 2019-09: 1,4 mi
- 2019-11: 3 mi
- 2019-12: 1,3 mi
- 2020-01: 2,1 mi
- 2020-02: 1 mi
- 2020-03: 275,9 mil
- 2020-05: 368,9 mil
- 2020-07: 652,7 mil
- 2020-08: 1,3 mi
- 2020-09: 554,6 mil
- 2021-02: 43,7 mil
- 2021-03: 1 mi
- 2021-04: 37,2 mil
- 2021-09: 85,7 mil
- 2021-10: 188,2 mil
- 2021-11: 355,1 mil
- 2022-05: 33,5 mil
- 2022-07: 1,6 mi
- 2022-09: 28,6 mil
- 2022-10: 803,4 mil
- 2022-12: 3 mi
- 2023-02: 560,6 mil
- 2023-03: 2,5 mi
- 2023-04: 9 mi
- 2023-05: 10,5 mi
- 2023-06: 18,9 mi
- 2023-07: 2,8 mi
- 2023-08: 235,1 mil
- 2023-09: 12,3 mi
- 2023-10: 51,7 mil
- 2023-12: 2,8 mi
- 2024-01: 843,8 mil
- 2024-05: 2.050
- 2026-09: 31,3 mil
- Principais países de exportação
- Rússia (81,5%)
- Índia (16,6%)
- Turquia (0,3%)
- Indisponível (1,5%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 441 mi USD
- Data 2018-08: Valor 468 mi USD
- Data 2018-09: Valor 482 mi USD
- Data 2018-10: Valor 639 mi USD
- Data 2018-11: Valor 437 mi USD
- Data 2018-12: Valor 414 mi USD
- Data 2019-01: Valor 595 mi USD
- Data 2019-02: Valor 342 mi USD
- Data 2019-03: Valor 523 mi USD
- Data 2019-04: Valor 476 mi USD
- Data 2019-05: Valor 528 mi USD
- Data 2019-06: Valor 532 mi USD
- Data 2019-07: Valor 588 mi USD
- Data 2019-08: Valor 466 mi USD
- Data 2019-09: Valor 522 mi USD
- Data 2019-10: Valor 396 mi USD
- Data 2019-11: Valor 419 mi USD
- Data 2019-12: Valor 497 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 680 mi USD
- Data 2020-03: Valor 449 mi USD
- Data 2020-04: Valor 443 mi USD
- Data 2020-05: Valor 371 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 526 mi USD
- Data 2020-10: Valor 414 mi USD
- Data 2020-11: Valor 482 mi USD
- Data 2020-12: Valor 421 mi USD
- Data 2021-01: Valor 87 mi USD
- Data 2021-02: Valor 83 mi USD
- Data 2021-03: Valor 100 mi USD
- Data 2021-04: Valor 119 mi USD
- Data 2021-05: Valor 108 mi USD
- Data 2021-06: Valor 102 mi USD
- Data 2021-07: Valor 100 mi USD
- Data 2021-08: Valor 113 mi USD
- Data 2021-09: Valor 88 mi USD
- Data 2021-10: Valor 110 mi USD
- Data 2021-11: Valor 106 mi USD
- Data 2021-12: Valor 114 mi USD
- Data 2022-01: Valor 107 mi USD
- Data 2022-02: Valor 74 mi USD
- Data 2022-03: Valor 90 mi USD
- Data 2022-04: Valor 80 mi USD
- Data 2022-05: Valor 100 mi USD
- Data 2022-06: Valor 115 mi USD
- Data 2022-07: Valor 142 mi USD
- Data 2022-08: Valor 129 mi USD
- Data 2022-09: Valor 135 mi USD
- Data 2022-10: Valor 108 mi USD
- Data 2022-11: Valor 108 mi USD
- Data 2022-12: Valor 98 mi USD
- Data 2023-01: Valor 115 mi USD
- Data 2023-02: Valor 70 mi USD
- Data 2023-03: Valor 125 mi USD
- Data 2023-04: Valor 130 mi USD
- Data 2023-05: Valor 118 mi USD
- Data 2023-06: Valor 129 mi USD
- Data 2023-07: Valor 127 mi USD
- Data 2023-08: Valor 136 mi USD
- Data 2023-09: Valor 132 mi USD
- Data 2023-10: Valor 121 mi USD
- Data 2023-11: Valor 145 mi USD
- Data 2023-12: Valor 141 mi USD
- Data 2024-01: Valor 234 mi USD
- Data 2024-02: Valor 162 mi USD
- Data 2024-03: Valor 166 mi USD
- Data 2024-04: Valor 158 mi USD
- Data 2024-05: Valor 158 mi USD
- Data 2024-06: Valor 169 mi USD
- Data 2024-07: Valor 191 mi USD
- Data 2024-08: Valor 198 mi USD
- Data 2024-09: Valor 192 mi USD
- Data 2024-10: Valor 187 mi USD
- Data 2024-11: Valor 204 mi USD
- Data 2024-12: Valor 252 mi USD
- Data 2025-01: Valor 217 mi USD
- Data 2025-02: Valor 169 mi USD
- Data 2025-03: Valor 234 mi USD
- Data 2025-04: Valor 214 mi USD
- Data 2025-05: Valor 197 mi USD
- Data 2025-06: Valor 236 mi USD
- Data 2025-07: Valor 252 mi USD
- Data 2025-08: Valor 257 mi USD
- Data 2025-09: Valor 235 mi USD
- Data 2025-10: Valor 222 mi USD
- Data 2025-11: Valor 275 mi USD
- Data 2025-12: Valor 362 mi USD
- Data 2026-01: Valor 277 mi USD
- Data 2026-02: Valor 244 mi USD
- Data 2026-03: Valor 227 mi USD
- Data 2026-04: Valor 298 mi USD
- Data 2026-05: Valor 322 mi USD
- Data 2026-06: Valor 302 mi USD
- Data 2026-07: Valor 272 mi USD
Principais destinos
- Japão3,2 bi
- Estados Unidos2,3 bi
- Alemanha2,2 bi
- Vietnã1,3 bi
- Coreia do Sul1,2 bi
- Indonésia936 mi
- Índia820 mi
- Rússia641 mi
- Tailândia625 mi
- Hong Kong, China597 mi
Principais destinos
- Japão: 3.201.000.000 USD
- Estados Unidos: 2.251.000.000 USD
- Alemanha: 2.234.000.000 USD
- Vietnã: 1.329.000.000 USD
- Coreia do Sul: 1.208.000.000 USD
- Indonésia: 936.000.000 USD
- Índia: 820.000.000 USD
- Rússia: 641.000.000 USD
- Tailândia: 625.000.000 USD
- Hong Kong, China: 597.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
3,2 bi USD
Japão · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
13.593,44
摩尔多瓦共和国 · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$84.113,62 /kg
Samoa Americana · +18.574,61% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Empilhadeiras-recuperadoras autônomas com varredura 3D inteligente e sistemas anticolisão mostram alto potencial. Projetos de roda de caçambas fechados com supressão de poeira por névoa seca também são muito demandados para atender às normas ambientais globais em portos.
Análise de polos industriais
Liaoning é especialista na fabricação de aço pesado e integração de estruturas gigantes para grandes projetos. Jiangsu e Xangai focam na automação avançada de controle e montagem portuária, oferecendo excelente logística de exportação e customização.
Expectativas de qualidade
Os compradores esperam uma vida útil de fadiga estrutural superior a 20 anos sob operação contínua. Componentes de alto desgaste, como dentes de caçamba e revestimentos, devem usar aços de liga premium para minimizar paradas de manutenção em ambientes portuários.
O que você precisa saber
Devem analisar as certificações de soldagem da fábrica (AWS/ISO), solicitar relatórios de testes do aço estrutural, verificar registros de ensaios não destrutivos (NDT) de soldas críticas e validar a marca dos componentes elétricos.
O MOQ é de 1 unidade. O prazo de produção varia de 6 a 12 meses, conforme a complexidade do projeto estrutural. Tempo adicional deve ser considerado para pré-montagem de teste na fábrica e logística de transporte marítimo.
Devem orçar engenharia civil de fundação, frete marítimo para carga sobredimensionada, taxas portuárias, montagem e comissionamento no local, taxas de supervisão, certificações de conformidade local e peças de reposição de desgaste.
