Deben indicar capacidad de procesamiento (t/h), dimensiones del acopio, propiedades del material (densidad, humedad, granulometría), planos de distribución, normas requeridas de acero y electricidad, y condiciones climáticas locales.
Informe de mercado por categoría
Apiladoras y recuperadoras
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$6628,1 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Apiladoras y recuperadoras.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
2764
2018-102022-102026-10Tendencia de transacciones de Kone Elevators Co., Ltd.
- 2018-10: 12
- 2018-11: 41
- 2019-01: 19
- 2019-02: 32
- 2019-03: 33
- 2019-04: 26
- 2019-05: 33
- 2019-06: 46
- 2019-07: 9
- 2019-08: 26
- 2019-09: 31
- 2019-10: 21
- 2019-11: 30
- 2019-12: 48
- 2020-01: 37
- 2020-02: 18
- 2020-03: 18
- 2020-04: 26
- 2020-05: 16
- 2020-06: 13
- 2020-07: 12
- 2020-08: 12
- 2020-09: 11
- 2020-10: 3
- 2020-11: 3
- 2020-12: 35
- 2021-01: 13
- 2021-02: 19
- 2021-03: 25
- 2021-04: 24
- 2021-05: 16
- 2021-06: 29
- 2021-07: 26
- 2021-08: 32
- 2021-09: 30
- 2021-10: 27
- 2021-11: 19
- 2021-12: 28
- 2022-01: 28
- 2022-02: 24
- 2022-03: 17
- 2022-04: 5
- 2022-05: 14
- 2022-06: 33
- 2022-07: 41
- 2022-08: 50
- 2022-09: 20
- 2022-10: 25
- 2022-11: 24
- 2022-12: 30
- 2023-01: 32
- 2023-02: 19
- 2023-03: 52
- 2023-04: 14
- 2023-05: 30
- 2023-06: 54
- 2023-07: 46
- 2023-08: 27
- 2023-09: 35
- 2023-10: 14
- 2023-11: 24
- 2023-12: 22
- 2024-01: 26
- 2024-02: 20
- 2024-03: 33
- 2024-04: 32
- 2024-05: 31
- 2024-06: 18
- 2024-07: 40
- 2024-08: 101
- 2024-09: 32
- 2024-10: 31
- 2024-11: 43
- 2024-12: 58
- 2025-01: 6
- 2025-02: 14
- 2025-03: 15
- 2025-04: 22
- 2025-05: 29
- 2025-06: 36
- 2025-07: 59
- 2025-08: 90
- 2025-09: 73
- 2025-10: 60
- 2025-11: 52
- 2025-12: 116
- 2026-01: 30
- 2026-02: 45
- 2026-03: 2
- 2026-04: 21
- 2026-05: 12
- 2026-06: 16
- 2026-07: 1
- 2026-08: 11
- 2026-09: 5
- 2026-10: 5
- Importe
8959,66
2018-102022-102026-10Tendencia de importes de Kone Elevators Co., Ltd.
- 2018-10: 143,6 mil
- 2018-11: 1 M
- 2019-01: 447,3 mil
- 2019-02: 1,3 M
- 2019-03: 675,8 mil
- 2019-04: 1 M
- 2019-05: 936,7 mil
- 2019-06: 1,2 M
- 2019-07: 203,4 mil
- 2019-08: 826,4 mil
- 2019-09: 702,2 mil
- 2019-10: 273,8 mil
- 2019-11: 390,9 mil
- 2019-12: 1,2 M
- 2020-01: 943 mil
- 2020-02: 333,8 mil
- 2020-03: 556 mil
- 2020-04: 570,1 mil
- 2020-05: 112,5 mil
- 2020-06: 37,3 mil
- 2020-07: 57,1 mil
- 2020-08: 336,3 mil
- 2020-09: 204,7 mil
- 2020-10: 15,3 mil
- 2020-11: 12,5 mil
- 2020-12: 584,8 mil
- 2021-01: 174,5 mil
- 2021-02: 638,4 mil
- 2021-03: 264,5 mil
- 2021-04: 511,9 mil
- 2021-05: 516,2 mil
- 2021-06: 789 mil
- 2021-07: 850,6 mil
- 2021-08: 425,5 mil
- 2021-09: 1,6 M
- 2021-10: 1,2 M
- 2021-11: 427,5 mil
- 2021-12: 613,3 mil
- 2022-01: 531,5 mil
- 2022-02: 810,6 mil
- 2022-03: 507,8 mil
- 2022-04: 248,4 mil
- 2022-05: 294,6 mil
- 2022-06: 1,1 M
- 2022-07: 1,3 M
- 2022-08: 2,1 M
- 2022-09: 600,9 mil
- 2022-10: 862,5 mil
- 2022-11: 976,2 mil
- 2022-12: 529,1 mil
- 2023-01: 602,5 mil
- 2023-02: 456,4 mil
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 270,4 mil
- 2023-05: 631 mil
- 2023-06: 756,3 mil
- 2023-07: 760,3 mil
- 2023-08: 655,6 mil
- 2023-09: 884,3 mil
- 2023-10: 506,1 mil
- 2023-11: 2,7 M
- 2023-12: 777,6 mil
- 2024-01: 611,3 mil
- 2024-02: 621,4 mil
- 2024-03: 1,5 M
- 2024-04: 871,4 mil
- 2024-05: 798,4 mil
- 2024-06: 714,7 mil
- 2024-07: 1,6 M
- 2024-08: 1,4 M
- 2024-09: 1,1 M
- 2024-10: 2,3 M
- 2024-11: 1,8 M
- 2024-12: 1,9 M
- 2025-01: 45,4 mil
- 2025-02: 579,5 mil
- 2025-03: 391,1 mil
- 2025-04: 368,6 mil
- 2025-05: 670,8 mil
- 2025-06: 2,2 M
- 2025-07: 2,2 M
- 2025-08: 2,8 M
- 2025-09: 1,8 M
- 2025-10: 893,3 mil
- 2025-11: 1,1 M
- 2025-12: 3,8 M
- 2026-01: 915,3 mil
- 2026-02: 3 M
- 2026-03: 153,4 mil
- 2026-04: 4,3 M
- 2026-05: 4,2 M
- 2026-06: 812,5 mil
- 2026-07: 46,6 mil
- 2026-08: 667,9 mil
- 2026-09: 355,1 mil
- 2026-10: 920,1 mil
- Principales países de exportación
- India (37,9%)
- Estados Unidos (6,2%)
- México (22,8%)
- Alemania (30,9%)
- Transacciones
1797
2018-012022-042026-09Tendencia de transacciones de Zhejiang Dingli Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 11
- 2018-02: 10
- 2018-03: 4
- 2018-04: 5
- 2018-05: 5
- 2018-06: 5
- 2018-07: 6
- 2018-08: 4
- 2018-09: 5
- 2018-10: 2
- 2018-11: 5
- 2018-12: 4
- 2019-01: 8
- 2019-02: 2
- 2019-03: 3
- 2019-04: 5
- 2019-05: 13
- 2019-06: 4
- 2019-07: 4
- 2019-08: 3
- 2019-09: 3
- 2019-10: 8
- 2019-11: 4
- 2019-12: 8
- 2020-01: 1
- 2020-02: 3
- 2020-03: 2
- 2020-04: 1
- 2020-05: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 10
- 2021-02: 10
- 2021-03: 18
- 2021-04: 16
- 2021-05: 15
- 2021-06: 4
- 2021-07: 17
- 2021-08: 9
- 2021-09: 17
- 2021-10: 2
- 2021-11: 10
- 2021-12: 37
- 2022-01: 28
- 2022-02: 3
- 2022-03: 28
- 2022-04: 11
- 2022-05: 48
- 2022-06: 26
- 2022-07: 87
- 2022-08: 32
- 2022-09: 67
- 2022-10: 35
- 2022-11: 57
- 2022-12: 73
- 2023-01: 92
- 2023-02: 44
- 2023-03: 93
- 2023-04: 110
- 2023-05: 80
- 2023-06: 114
- 2023-07: 53
- 2023-08: 48
- 2023-09: 28
- 2023-10: 19
- 2023-11: 57
- 2023-12: 60
- 2024-01: 21
- 2024-02: 29
- 2024-03: 15
- 2024-04: 5
- 2024-05: 4
- 2024-06: 8
- 2024-07: 23
- 2024-11: 3
- 2025-01: 4
- 2025-02: 22
- 2025-03: 12
- 2025-04: 2
- 2025-05: 12
- 2025-06: 9
- 2025-07: 3
- 2025-08: 2
- 2025-09: 3
- 2026-01: 10
- 2026-02: 2
- 2026-03: 2
- 2026-04: 1
- 2026-05: 1
- 2026-06: 2
- 2026-07: 1
- 2026-08: 2
- 2026-09: 1
- Importe
8258,84
2018-012022-042026-09Tendencia de importes de Zhejiang Dingli Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 1 M
- 2018-02: 885,6 mil
- 2018-03: 640,3 mil
- 2018-04: 657,2 mil
- 2018-05: 432,2 mil
- 2018-06: 871 mil
- 2018-07: 359 mil
- 2018-08: 368,4 mil
- 2018-09: 1,3 M
- 2018-10: 269,8 mil
- 2018-11: 561,5 mil
- 2018-12: 544,1 mil
- 2019-01: 645,9 mil
- 2019-02: 278 mil
- 2019-03: 347,3 mil
- 2019-04: 1,1 M
- 2019-05: 453,3 mil
- 2019-06: 686,7 mil
- 2019-07: 902,9 mil
- 2019-08: 735 mil
- 2019-09: 593,9 mil
- 2019-10: 444,7 mil
- 2019-11: 305,8 mil
- 2019-12: 1,5 M
- 2020-01: 223 mil
- 2020-02: 420,8 mil
- 2020-03: 51,6 mil
- 2020-04: 152 mil
- 2020-05: 246 mil
- 2020-12: 448
- 2021-01: 166,9 mil
- 2021-02: 184 mil
- 2021-03: 423,9 mil
- 2021-04: 980,5 mil
- 2021-05: 193,1 mil
- 2021-06: 95,9 mil
- 2021-07: 333,9 mil
- 2021-08: 242,1 mil
- 2021-09: 832,4 mil
- 2021-10: 93,6 mil
- 2021-11: 223,4 mil
- 2021-12: 954,1 mil
- 2022-01: 596,1 mil
- 2022-02: 45,3 mil
- 2022-03: 600,7 mil
- 2022-04: 652,5 mil
- 2022-05: 1,9 M
- 2022-06: 805 mil
- 2022-07: 3,5 M
- 2022-08: 660,5 mil
- 2022-09: 1,4 M
- 2022-10: 438 mil
- 2022-11: 1,5 M
- 2022-12: 1,5 M
- 2023-01: 1,9 M
- 2023-02: 2,3 M
- 2023-03: 2,5 M
- 2023-04: 2,4 M
- 2023-05: 3,9 M
- 2023-06: 2,3 M
- 2023-07: 3,6 M
- 2023-08: 1,9 M
- 2023-09: 490,6 mil
- 2023-10: 945,7 mil
- 2023-11: 3,3 M
- 2023-12: 1,2 M
- 2024-01: 1,6 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 2,4 M
- 2024-04: 773,5 mil
- 2024-05: 1,2 M
- 2024-06: 1,5 M
- 2024-07: 3,1 M
- 2024-11: 483,5 mil
- 2025-01: 151,5 mil
- 2025-02: 2,1 M
- 2025-03: 1,6 M
- 2025-04: 16,4 mil
- 2025-05: 2,2 M
- 2025-06: 68,5 mil
- 2025-07: 182,8 mil
- 2025-08: 87,2 mil
- 2025-09: 19,3 mil
- 2026-01: 55,2 mil
- 2026-02: 161,5 mil
- 2026-03: 748,9 mil
- 2026-04: 78,6 mil
- 2026-05: 9000
- 2026-06: 8350
- 2026-07: 54,4 mil
- 2026-08: 202,1 mil
- 2026-09: 16,1 mil
- Principales países de exportación
- Turquía (29,3%)
- India (44,8%)
- Estados Unidos (21,8%)
- Filipinas (1,3%)
- Transacciones
252
2018-022021-112026-09Tendencia de transacciones de Sinosteel Equipment&engineering Co., Ltd.
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2019-09: 2
- 2019-11: 10
- 2019-12: 7
- 2020-01: 11
- 2020-02: 5
- 2020-03: 2
- 2020-05: 4
- 2020-07: 4
- 2020-08: 5
- 2020-09: 2
- 2021-02: 2
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-09: 2
- 2021-10: 2
- 2021-11: 2
- 2022-05: 2
- 2022-07: 9
- 2022-09: 1
- 2022-10: 12
- 2022-12: 1
- 2023-02: 2
- 2023-03: 17
- 2023-04: 38
- 2023-05: 29
- 2023-06: 48
- 2023-07: 11
- 2023-08: 4
- 2023-09: 3
- 2023-10: 1
- 2023-12: 4
- 2024-01: 3
- 2024-05: 1
- 2026-09: 1
- Importe
8102,77
2018-022021-112026-09Tendencia de importes de Sinosteel Equipment&engineering Co., Ltd.
- 2018-02: 353,2 mil
- 2018-03: 900,9 mil
- 2019-09: 1,4 M
- 2019-11: 3 M
- 2019-12: 1,3 M
- 2020-01: 2,1 M
- 2020-02: 1 M
- 2020-03: 275,9 mil
- 2020-05: 368,9 mil
- 2020-07: 652,7 mil
- 2020-08: 1,3 M
- 2020-09: 554,6 mil
- 2021-02: 43,7 mil
- 2021-03: 1 M
- 2021-04: 37,2 mil
- 2021-09: 85,7 mil
- 2021-10: 188,2 mil
- 2021-11: 355,1 mil
- 2022-05: 33,5 mil
- 2022-07: 1,6 M
- 2022-09: 28,6 mil
- 2022-10: 803,4 mil
- 2022-12: 3 M
- 2023-02: 560,6 mil
- 2023-03: 2,5 M
- 2023-04: 9 M
- 2023-05: 10,5 M
- 2023-06: 18,9 M
- 2023-07: 2,8 M
- 2023-08: 235,1 mil
- 2023-09: 12,3 M
- 2023-10: 51,7 mil
- 2023-12: 2,8 M
- 2024-01: 843,8 mil
- 2024-05: 2050
- 2026-09: 31,3 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (81,5%)
- India (16,6%)
- Turquía (0,3%)
- Dato no disponible (1,5%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 441 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 468 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 482 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 639 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 437 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 414 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 595 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 342 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 523 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 476 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 528 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 532 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 588 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 466 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 522 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 396 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 419 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 497 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 680 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 449 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 443 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 371 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 526 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 414 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 482 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 421 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 87 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 83 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 100 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 119 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 108 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 102 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 100 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 113 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 88 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 110 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 106 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 114 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 107 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 74 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 90 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 80 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 100 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 115 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 142 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 129 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 135 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 108 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 108 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 98 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 115 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 70 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 125 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 130 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 118 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 129 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 127 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 136 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 132 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 121 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 145 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 141 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 234 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 162 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 166 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 158 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 158 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 169 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 191 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 198 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 192 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 187 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 204 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 252 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 217 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 169 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 234 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 214 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 197 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 236 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 252 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 257 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 235 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 222 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 275 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 362 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 277 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 244 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 227 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 298 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 322 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 302 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 272 M USD
Principales destinos
- Japón3201 M
- Estados Unidos2251 M
- Alemania2234 M
- Vietnam1329 M
- Corea del Sur1208 M
- Indonesia936 M
- India820 M
- Rusia641 M
- Tailandia625 M
- Hong Kong, China597 M
Principales destinos
- Japón: 3.201.000.000 USD
- Estados Unidos: 2.251.000.000 USD
- Alemania: 2.234.000.000 USD
- Vietnam: 1.329.000.000 USD
- Corea del Sur: 1.208.000.000 USD
- Indonesia: 936.000.000 USD
- India: 820.000.000 USD
- Rusia: 641.000.000 USD
- Tailandia: 625.000.000 USD
- Hong Kong, China: 597.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
3201 M USD
Japón · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
13.593,44
摩尔多瓦共和国 · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$84.113,62 /kg
Samoa Americana · +18.574,61% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los apiladores-recuperadores autónomos con escaneo 3D inteligente y sistemas anticolisión muestran un alto potencial. Los diseños de rueda de cangilones cerrados con supresión de polvo por neblina seca también tienen alta demanda para cumplir con las normas ambientales de puertos.
Análisis de clústeres industriales
Liaoning se especializa en la fabricación de acero pesado e integración de estructuras gigantes para grandes proyectos. Jiangsu y Shanghái se enfocan en automatización avanzada de control y ensamblaje portuario, ofreciendo comodidad logística para la exportación.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen una vida útil por fatiga estructural superior a 20 años en operación continua. Componentes críticos como dientes de la rueda y recubrimientos antidesgaste deben usar aceros aleados de alta calidad para minimizar paradas en entornos portuarios hostiles.
Lo que necesita saber
Deben revisar las certificaciones de soldadura de fábrica (AWS/ISO), solicitar reportes de pruebas del acero, inspeccionar los informes de ensayos no destructivos (NDT) de soldaduras críticas y verificar los componentes hidráulicos.
La cantidad mínima es de 1 unidad. El tiempo de producción es de 6 a 12 meses según la complejidad del diseño. Se requiere tiempo adicional para el preensamblaje de prueba en fábrica y la logística de transporte marítimo.
Deben presupuestar la obra civil del cimiento, flete marítimo para carga sobredimensionada, servicios portuarios, montaje y puesta en marcha en sitio, supervisión de ingeniería, certificaciones locales de cumplimiento y repuestos.
