Devem disponibilizar desenhos técnicos detalhados (CAD/PDF) especificando diâmetro do fio, diâmetro externo, comprimento livre, espiras ativas, tipo de material (aço carbono, inox), tratamento de superfície e quantidade exata.
Relatório de mercado da categoria
Molas
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$3,6 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Molas.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
356
2020-052022-022024-07Tendência de transações de Beijing Changping North Automobile
- 2020-05: 2
- 2020-06: 8
- 2020-07: 5
- 2020-08: 3
- 2020-09: 18
- 2020-10: 15
- 2020-11: 13
- 2020-12: 6
- 2021-01: 6
- 2021-02: 17
- 2021-03: 9
- 2021-04: 15
- 2021-05: 10
- 2021-06: 25
- 2021-07: 10
- 2021-08: 20
- 2021-09: 6
- 2021-10: 21
- 2021-11: 5
- 2021-12: 12
- 2022-01: 12
- 2022-02: 6
- 2022-03: 3
- 2022-04: 13
- 2022-05: 21
- 2022-06: 11
- 2022-07: 1
- 2022-08: 2
- 2022-12: 3
- 2023-01: 8
- 2023-02: 1
- 2023-03: 4
- 2023-04: 15
- 2023-05: 2
- 2023-06: 2
- 2023-07: 4
- 2023-08: 6
- 2023-09: 3
- 2023-10: 2
- 2023-11: 1
- 2024-04: 1
- 2024-05: 1
- 2024-06: 2
- 2024-07: 7
- Valor
562.681,75
2020-052022-022024-07Tendência de valor de Beijing Changping North Automobile
- 2020-05: 275,5 mi
- 2020-06: 611,4 mil
- 2020-07: 2,3 mi
- 2020-08: 267 mil
- 2020-09: 703,4 mi
- 2020-10: 5,9 mi
- 2020-11: 137 mi
- 2020-12: 124,1 mi
- 2021-01: 108,5 mi
- 2021-02: 469,4 mi
- 2021-03: 611,8 mil
- 2021-04: 183,8 mi
- 2021-05: 99,6 mi
- 2021-06: 1,3 mi
- 2021-07: 282,5 mi
- 2021-08: 227,7 mi
- 2021-09: 255,2 mil
- 2021-10: 991,3 mil
- 2021-11: 151,1 mi
- 2021-12: 691,9 mil
- 2022-01: 643,9 mil
- 2022-02: 429,5 mil
- 2022-03: 301,4 mil
- 2022-04: 1 bi
- 2022-05: 555,2 mi
- 2022-06: 8,6 mi
- 2022-07: 811 mil
- 2022-08: 143,6 mi
- 2022-12: 2,4 mi
- 2023-01: 542,1 mi
- 2023-02: 65,1 mil
- 2023-03: 235 mil
- 2023-04: 951 mil
- 2023-05: 1,1 mi
- 2023-06: 79 mi
- 2023-07: 413,1 mi
- 2023-08: 91,1 mi
- 2023-09: 61,2 mil
- 2023-10: 76,6 mil
- 2023-11: 81,5 mil
- 2024-04: 36,2 mil
- 2024-05: 20,7 mil
- 2024-06: 112,1 mil
- 2024-07: 517,5 mil
- Principais países de exportação
- Indisponível (94,1%)
- Estados Unidos (5,9%)
- Transações
114
2018-012019-012021-08Tendência de transações de Northern Automotive Leaf Spring Factory
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-04: 3
- 2018-05: 4
- 2018-06: 10
- 2018-07: 14
- 2018-08: 8
- 2018-09: 10
- 2018-10: 5
- 2018-11: 6
- 2018-12: 6
- 2019-01: 4
- 2019-02: 5
- 2019-03: 4
- 2019-04: 5
- 2019-05: 3
- 2019-06: 3
- 2019-07: 4
- 2019-08: 2
- 2019-09: 4
- 2019-10: 4
- 2019-11: 2
- 2020-01: 1
- 2021-01: 2
- 2021-08: 1
- Valor
336.209,56
2018-012019-012021-08Tendência de valor de Northern Automotive Leaf Spring Factory
- 2018-01: 212 mil
- 2018-02: 24,2 mil
- 2018-03: 412 mil
- 2018-04: 878 mil
- 2018-05: 2,2 mi
- 2018-06: 3,8 mi
- 2018-07: 4,2 mi
- 2018-08: 9,9 mi
- 2018-09: 119,8 mi
- 2018-10: 266,7 mil
- 2018-11: 71,4 mi
- 2018-12: 204,9 mi
- 2019-01: 403,8 mi
- 2019-02: 281,1 mi
- 2019-03: 580,9 mi
- 2019-04: 100,3 mi
- 2019-05: 175,5 mi
- 2019-06: 58 mi
- 2019-07: 36,4 mi
- 2019-08: 10,1 mi
- 2019-09: 583,3 mi
- 2019-10: 389,3 mi
- 2019-11: 61,3 mi
- 2020-01: 264 mi
- 2021-01: 87,6 mil
- 2021-08: 24,5 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Transações
210
2018-072022-042025-12Tendência de transações de Hemco Auto Parts Co., Ltd.
- 2018-07: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-04: 3
- 2019-05: 2
- 2020-11: 8
- 2020-12: 5
- 2021-01: 4
- 2021-02: 8
- 2021-03: 9
- 2021-04: 2
- 2021-05: 5
- 2021-06: 22
- 2021-07: 12
- 2021-08: 20
- 2021-09: 11
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-01: 7
- 2022-02: 4
- 2022-03: 11
- 2022-04: 8
- 2022-06: 2
- 2022-07: 1
- 2023-01: 1
- 2023-02: 5
- 2023-03: 1
- 2023-04: 8
- 2023-05: 4
- 2023-06: 3
- 2023-07: 1
- 2023-08: 1
- 2023-09: 9
- 2023-10: 3
- 2023-11: 1
- 2023-12: 2
- 2024-02: 1
- 2024-04: 2
- 2025-06: 1
- 2025-07: 3
- 2025-08: 1
- 2025-09: 2
- 2025-10: 7
- 2025-12: 5
- Valor
330.116,78
2018-072022-042025-12Tendência de valor de Hemco Auto Parts Co., Ltd.
- 2018-07: 512 mil
- 2018-11: 28,1 mil
- 2018-12: 47,4 mi
- 2019-04: 87,1 mi
- 2019-05: 50,9 mi
- 2020-11: 438,4 mi
- 2020-12: 444,8 mi
- 2021-01: 59,7 mi
- 2021-02: 208,3 mi
- 2021-03: 1,4 mi
- 2021-04: 22,2 mi
- 2021-05: 236,5 mil
- 2021-06: 10,3 mi
- 2021-07: 1,3 bi
- 2021-08: 86,2 mi
- 2021-09: 611,9 mil
- 2021-11: 114,7 mi
- 2021-12: 35,2 mil
- 2022-01: 530,1 mil
- 2022-02: 211,9 mil
- 2022-03: 3,8 mi
- 2022-04: 87,6 mi
- 2022-06: 495,2 mil
- 2022-07: 71,1 mil
- 2023-01: 109,8 mi
- 2023-02: 296 mil
- 2023-03: 102 mil
- 2023-04: 579,6 mil
- 2023-05: 4,3 mi
- 2023-06: 90,1 mi
- 2023-07: 136,2 mi
- 2023-08: 69,3 mil
- 2023-09: 283,3 mil
- 2023-10: 122,1 mil
- 2023-11: 41,9 mil
- 2023-12: 123,5 mil
- 2024-02: 83,7 mil
- 2024-04: 46,2 mil
- 2025-06: 39,3 mil
- 2025-07: 172,2 mil
- 2025-08: 364 mil
- 2025-09: 74,4 mil
- 2025-10: 216,2 mil
- 2025-12: 277,3 mil
- Principais países de exportação
- Indisponível (87,4%)
- Estados Unidos (12,5%)
- Rússia (0%)
- Canadá (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 208 mi USD
- Data 2018-08: Valor 213 mi USD
- Data 2018-09: Valor 218 mi USD
- Data 2018-10: Valor 195 mi USD
- Data 2018-11: Valor 225 mi USD
- Data 2018-12: Valor 210 mi USD
- Data 2019-01: Valor 212 mi USD
- Data 2019-02: Valor 132 mi USD
- Data 2019-03: Valor 198 mi USD
- Data 2019-04: Valor 196 mi USD
- Data 2019-05: Valor 206 mi USD
- Data 2019-06: Valor 199 mi USD
- Data 2019-07: Valor 205 mi USD
- Data 2019-08: Valor 203 mi USD
- Data 2019-09: Valor 200 mi USD
- Data 2019-10: Valor 201 mi USD
- Data 2019-11: Valor 212 mi USD
- Data 2019-12: Valor 235 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 319 mi USD
- Data 2020-03: Valor 205 mi USD
- Data 2020-04: Valor 205 mi USD
- Data 2020-05: Valor 185 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 238 mi USD
- Data 2020-10: Valor 239 mi USD
- Data 2020-11: Valor 252 mi USD
- Data 2020-12: Valor 271 mi USD
- Data 2021-01: Valor 48 mi USD
- Data 2021-02: Valor 35 mi USD
- Data 2021-03: Valor 39 mi USD
- Data 2021-04: Valor 45 mi USD
- Data 2021-05: Valor 47 mi USD
- Data 2021-06: Valor 49 mi USD
- Data 2021-07: Valor 48 mi USD
- Data 2021-08: Valor 48 mi USD
- Data 2021-09: Valor 55 mi USD
- Data 2021-10: Valor 55 mi USD
- Data 2021-11: Valor 56 mi USD
- Data 2021-12: Valor 64 mi USD
- Data 2022-01: Valor 65 mi USD
- Data 2022-02: Valor 37 mi USD
- Data 2022-03: Valor 47 mi USD
- Data 2022-04: Valor 49 mi USD
- Data 2022-05: Valor 52 mi USD
- Data 2022-06: Valor 60 mi USD
- Data 2022-07: Valor 54 mi USD
- Data 2022-08: Valor 50 mi USD
- Data 2022-09: Valor 47 mi USD
- Data 2022-10: Valor 43 mi USD
- Data 2022-11: Valor 50 mi USD
- Data 2022-12: Valor 47 mi USD
- Data 2023-01: Valor 51 mi USD
- Data 2023-02: Valor 29 mi USD
- Data 2023-03: Valor 48 mi USD
- Data 2023-04: Valor 47 mi USD
- Data 2023-05: Valor 43 mi USD
- Data 2023-06: Valor 44 mi USD
- Data 2023-07: Valor 46 mi USD
- Data 2023-08: Valor 48 mi USD
- Data 2023-09: Valor 50 mi USD
- Data 2023-10: Valor 45 mi USD
- Data 2023-11: Valor 54 mi USD
- Data 2023-12: Valor 52 mi USD
- Data 2024-01: Valor 92 mi USD
- Data 2024-02: Valor 58 mi USD
- Data 2024-03: Valor 76 mi USD
- Data 2024-04: Valor 87 mi USD
- Data 2024-05: Valor 71 mi USD
- Data 2024-06: Valor 80 mi USD
- Data 2024-07: Valor 79 mi USD
- Data 2024-08: Valor 81 mi USD
- Data 2024-09: Valor 72 mi USD
- Data 2024-10: Valor 79 mi USD
- Data 2024-11: Valor 84 mi USD
- Data 2024-12: Valor 99 mi USD
- Data 2025-01: Valor 95 mi USD
- Data 2025-02: Valor 50 mi USD
- Data 2025-03: Valor 85 mi USD
- Data 2025-04: Valor 100 mi USD
- Data 2025-05: Valor 148 mi USD
- Data 2025-06: Valor 146 mi USD
- Data 2025-07: Valor 168 mi USD
- Data 2025-08: Valor 167 mi USD
- Data 2025-09: Valor 184 mi USD
- Data 2025-10: Valor 148 mi USD
- Data 2025-11: Valor 238 mi USD
- Data 2025-12: Valor 554 mi USD
- Data 2026-01: Valor 126 mi USD
- Data 2026-02: Valor 87 mi USD
- Data 2026-03: Valor 73 mi USD
- Data 2026-04: Valor 100 mi USD
- Data 2026-05: Valor 98 mi USD
- Data 2026-06: Valor 104 mi USD
- Data 2026-07: Valor 105 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos1,4 bi
- Cazaquistão1,2 bi
- Japão970 mi
- Alemanha796 mi
- Vietnã613 mi
- Malásia439 mi
- Coreia do Sul359 mi
- Tailândia278 mi
- Índia261 mi
- México241 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 1.364.000.000 USD
- Cazaquistão: 1.240.000.000 USD
- Japão: 970.000.000 USD
- Alemanha: 796.000.000 USD
- Vietnã: 613.000.000 USD
- Malásia: 439.000.000 USD
- Coreia do Sul: 359.000.000 USD
- Tailândia: 278.000.000 USD
- Índia: 261.000.000 USD
- México: 241.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
1,36 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
258.267,7
Reino do Butão · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$2.733,33 /kg
Sint Maarten · +88.406,74% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Micromolas de alta precisão e molas moldadas personalizadas apresentam forte potencial de crescimento para eletrónicos inteligentes e dispositivos médicos. Molas de compressão de alta resistência à fadiga para novas energias também ganham destaque.
Análise de polos industriais
A produção concentra-se no Delta do Rio Yangtze (Zhejiang, Jiangsu) e no Delta do Rio das Pérolas (Guangdong). Zhejiang e Jiangsu dominam a produção automatizada em grande escala; Guangdong destaca-se em micromolas de precisão.
Expectativas de qualidade
Os compradores priorizam a resistência à fadiga e estabilidade de carga. Molas industriais devem suportar milhões de ciclos de compressão sob carga sem deformação. A eletrónica de precisão exige tolerâncias rígidas até ±0,01 mm.
O que você precisa saber
Solicite amostras físicas para testar a constante elástica, dimensões e tração. Peça ao fornecedor os certificados de material e relatórios de ensaios de fadiga para validar a qualidade do fio antes de assinar o contrato.
Para molas padrão, a MOQ varia entre 1.000 e 5.000 unidades com entrega em 10 a 15 dias. Molas personalizadas requerem frequentemente uma MOQ superior a 10.000 unidades e prazo de 20 a 30 dias devido ao desenvolvimento de ferramentas.
Devem prever custos com o desenvolvimento de moldes ou ferramentas para designs exclusivos, revestimentos anticorrosivos especiais (como Dacromet, zinco-níquel), embalagem personalizada, testes de terceiros e frete internacional.
