Para cotar, indique potência, tensão, gama de temperatura, pontas compatíveis (ex. T12), embalagem, quantidade, termos de entrega (FOB/DDP) e certificações exigidas no mercado de destino como CE ou RoHS.
Relatório de mercado da categoria
Ferros de solda elétricos
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$429,8 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Ferros de solda elétricos.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
106
2020-072021-082022-01Tendência de transações de Ningbo Jinke Tools Co., Ltd.
- 2020-07: 3
- 2020-08: 24
- 2020-10: 6
- 2021-07: 4
- 2021-08: 21
- 2021-10: 4
- 2021-11: 18
- 2021-12: 15
- 2022-01: 11
- Valor
925,76
2020-072021-082022-01Tendência de valor de Ningbo Jinke Tools Co., Ltd.
- 2020-07: 617,5 mil
- 2020-08: 1,8 mi
- 2020-10: 446,2 mil
- 2021-07: 328,6 mil
- 2021-08: 1,6 mi
- 2021-10: 586,7 mil
- 2021-11: 1,8 mi
- 2021-12: 1,2 mi
- 2022-01: 866,1 mil
- Principais países de exportação
- Alemanha (32,2%)
- Polônia (67,8%)
- Transações
1.433
2020-012022-072025-06Tendência de transações de Fesco Integrated Transport Llc
- 2020-01: 34
- 2020-04: 1
- 2020-08: 14
- 2020-09: 32
- 2021-01: 44
- 2021-02: 162
- 2021-03: 43
- 2021-04: 51
- 2021-05: 80
- 2021-06: 23
- 2021-08: 31
- 2021-09: 63
- 2021-10: 38
- 2021-11: 44
- 2021-12: 40
- 2022-01: 91
- 2022-04: 12
- 2022-05: 7
- 2022-06: 16
- 2022-07: 10
- 2022-08: 43
- 2022-09: 76
- 2022-10: 2
- 2022-11: 52
- 2022-12: 28
- 2023-01: 47
- 2023-02: 8
- 2023-03: 16
- 2023-04: 69
- 2023-05: 52
- 2023-06: 62
- 2023-07: 27
- 2023-08: 34
- 2023-09: 31
- 2023-10: 36
- 2023-12: 4
- 2024-01: 4
- 2024-02: 4
- 2025-06: 2
- Valor
884,49
2020-012022-072025-06Tendência de valor de Fesco Integrated Transport Llc
- 2020-01: 85 mil
- 2020-04: 8.197,19
- 2020-08: 105,8 mil
- 2020-09: 183,3 mil
- 2021-01: 171,8 mil
- 2021-02: 1,1 mi
- 2021-03: 134,8 mil
- 2021-04: 123,5 mil
- 2021-05: 298,8 mil
- 2021-06: 220,6 mil
- 2021-08: 145,1 mil
- 2021-09: 394,6 mil
- 2021-10: 86,7 mil
- 2021-11: 459,1 mil
- 2021-12: 387,8 mil
- 2022-01: 562,5 mil
- 2022-04: 152,9 mil
- 2022-05: 40,6 mil
- 2022-06: 92,9 mil
- 2022-07: 39,8 mil
- 2022-08: 217,6 mil
- 2022-09: 242 mil
- 2022-10: 13,7 mil
- 2022-11: 253,4 mil
- 2022-12: 239,6 mil
- 2023-01: 266,5 mil
- 2023-02: 144,5 mil
- 2023-03: 257,1 mil
- 2023-04: 358,8 mil
- 2023-05: 440,7 mil
- 2023-06: 430,3 mil
- 2023-07: 169,4 mil
- 2023-08: 322,3 mil
- 2023-09: 286,9 mil
- 2023-10: 396,3 mil
- 2023-12: 36,7 mil
- 2024-01: 4.655,25
- 2024-02: 4.283
- 2025-06: 14,1 mil
- Principais países de exportação
- Rússia (99,7%)
- Bielorrússia (0%)
- Cazaquistão (0,2%)
- México (0,2%)
- Transações
6
2025-10Tendência de transações de Anhui Ruixiang Industry Co., Ltd.
- 2025-10: 6
- Valor
594,66
2025-10Tendência de valor de Anhui Ruixiang Industry Co., Ltd.
- 2025-10: 5,9 mi
- Principais países de exportação
- Brasil (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 16,7 mi USD
- Data 2018-08: Valor 16,7 mi USD
- Data 2018-09: Valor 16,9 mi USD
- Data 2018-10: Valor 13,4 mi USD
- Data 2018-11: Valor 14,9 mi USD
- Data 2018-12: Valor 19,4 mi USD
- Data 2019-01: Valor 19,5 mi USD
- Data 2019-02: Valor 7,3 mi USD
- Data 2019-03: Valor 14,2 mi USD
- Data 2019-04: Valor 14,4 mi USD
- Data 2019-05: Valor 16,9 mi USD
- Data 2019-06: Valor 14,2 mi USD
- Data 2019-07: Valor 21,2 mi USD
- Data 2019-08: Valor 16,5 mi USD
- Data 2019-09: Valor 17,1 mi USD
- Data 2019-10: Valor 15,4 mi USD
- Data 2019-11: Valor 17,8 mi USD
- Data 2019-12: Valor 20,4 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 25,6 mi USD
- Data 2020-03: Valor 11,8 mi USD
- Data 2020-04: Valor 16,1 mi USD
- Data 2020-05: Valor 17,4 mi USD
- Data 2020-06: Valor 24,2 mil USD
- Data 2020-07: Valor 25,3 mil USD
- Data 2020-08: Valor 23,1 mil USD
- Data 2020-09: Valor 35,7 mi USD
- Data 2020-10: Valor 31,5 mi USD
- Data 2020-11: Valor 30,3 mi USD
- Data 2020-12: Valor 31,9 mi USD
- Data 2021-01: Valor 11,4 mi USD
- Data 2021-02: Valor 11,3 mi USD
- Data 2021-03: Valor 8,4 mi USD
- Data 2021-04: Valor 13,1 mi USD
- Data 2021-05: Valor 11,2 mi USD
- Data 2021-06: Valor 11,2 mi USD
- Data 2021-07: Valor 10,4 mi USD
- Data 2021-08: Valor 12 mi USD
- Data 2021-09: Valor 9,4 mi USD
- Data 2021-10: Valor 12,3 mi USD
- Data 2021-11: Valor 10,6 mi USD
- Data 2021-12: Valor 12,1 mi USD
- Data 2022-01: Valor 13,7 mi USD
- Data 2022-02: Valor 7,5 mi USD
- Data 2022-03: Valor 8,3 mi USD
- Data 2022-04: Valor 8,7 mi USD
- Data 2022-05: Valor 9,2 mi USD
- Data 2022-06: Valor 11,2 mi USD
- Data 2022-07: Valor 12 mi USD
- Data 2022-08: Valor 14,5 mi USD
- Data 2022-09: Valor 13 mi USD
- Data 2022-10: Valor 11,7 mi USD
- Data 2022-11: Valor 11,4 mi USD
- Data 2022-12: Valor 12,6 mi USD
- Data 2023-01: Valor 10,4 mi USD
- Data 2023-02: Valor 5,8 mi USD
- Data 2023-03: Valor 11,3 mi USD
- Data 2023-04: Valor 12,6 mi USD
- Data 2023-05: Valor 11,4 mi USD
- Data 2023-06: Valor 10,6 mi USD
- Data 2023-07: Valor 7,8 mi USD
- Data 2023-08: Valor 9,8 mi USD
- Data 2023-09: Valor 10,6 mi USD
- Data 2023-10: Valor 9 mi USD
- Data 2023-11: Valor 10,1 mi USD
- Data 2023-12: Valor 11,7 mi USD
- Data 2024-01: Valor 16,3 mi USD
- Data 2024-02: Valor 11,2 mi USD
- Data 2024-03: Valor 13,5 mi USD
- Data 2024-04: Valor 13 mi USD
- Data 2024-05: Valor 11,5 mi USD
- Data 2024-06: Valor 13,5 mi USD
- Data 2024-07: Valor 12,7 mi USD
- Data 2024-08: Valor 12,9 mi USD
- Data 2024-09: Valor 11,9 mi USD
- Data 2024-10: Valor 13,1 mi USD
- Data 2024-11: Valor 13,7 mi USD
- Data 2024-12: Valor 17,9 mi USD
- Data 2025-01: Valor 17,4 mi USD
- Data 2025-02: Valor 7,6 mi USD
- Data 2025-03: Valor 15,1 mi USD
- Data 2025-04: Valor 14,7 mi USD
- Data 2025-05: Valor 14,4 mi USD
- Data 2025-06: Valor 13,1 mi USD
- Data 2025-07: Valor 11,8 mi USD
- Data 2025-08: Valor 12,2 mi USD
- Data 2025-09: Valor 11,2 mi USD
- Data 2025-10: Valor 6,9 mi USD
- Data 2025-11: Valor 12,1 mi USD
- Data 2025-12: Valor 10,9 mi USD
- Data 2026-01: Valor 15,2 mi USD
- Data 2026-02: Valor 10,9 mi USD
- Data 2026-03: Valor 8,3 mi USD
- Data 2026-04: Valor 11,1 mi USD
- Data 2026-05: Valor 11,1 mi USD
- Data 2026-06: Valor 13,9 mi USD
- Data 2026-07: Valor 14,4 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos241 mi
- Alemanha107 mi
- Reino Unido65 mi
- Rússia51 mi
- Brasil49 mi
- Países Baixos47 mi
- Polônia41 mi
- Finlândia37 mi
- Vietnã37 mi
- Indonésia32 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 241.000.000 USD
- Alemanha: 107.000.000 USD
- Reino Unido: 65.000.000 USD
- Rússia: 51.000.000 USD
- Brasil: 49.000.000 USD
- Países Baixos: 47.000.000 USD
- Polônia: 41.000.000 USD
- Finlândia: 37.000.000 USD
- Vietnã: 37.000.000 USD
- Indonésia: 32.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
241 mi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
13.855,94
Ilhas Salomão · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$1.206,14 /kg
Wallis e Futuna · +44.697,82% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os ferros de soldar USB-C inteligentes com suporte PD 65W/100W e aquecimento rápido registam forte crescimento. A procura aumenta também para modelos recarregáveis sem fios, práticos para reparações de campo.
Análise de polos industriais
Guangdong (Shenzhen/Dongguan) domina em ferros inteligentes com controlo térmico. Zhejiang (Ningbo/Shaoxing) especializa-se em ferros tradicionais económicos e kits de soldadura de alto volume para compras em massa.
Expectativas de qualidade
Os utilizadores industriais exigem estabilidade de temperatura de +/-2°C e recuperação térmica rápida. Estruturas ESD-safe e cabos de silicone flexíveis resistentes ao calor são cruciais para a segurança elétrica.
O que você precisa saber
Peça amostras para testar velocidade de aquecimento, estabilidade térmica e recuperação de calor. Verifique relatórios ESD-safe, certificados CE/RoHS e a durabilidade do elemento de aquecimento e do cabo de silicone.
O MOQ para modelos padrão é de 500 a 1000 unidades; embalagens personalizadas exigem 2000 unidades. A produção demora 25 a 35 dias, devendo prever tempo de trânsito adicional consoante o método de envio escolhido.
Preveja custos de moldes de injeção para cabos personalizados, serigrafia de logótipos, impressão de embalagens, testes de certificação de segurança, transporte internacional, desalfandegamento e entregas locais.
