Pour un devis, indiquez la puissance, la tension, la plage de température, les pannes de fer (ex. T12), l'emballage, le volume, les incoterms (FOB/DDP) et les certifications requises comme CE ou RoHS.
Rapport de marché par catégorie
Fers à souder électriques
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$429,8 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Fers à souder électriques.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
106
2020-072021-082022-01Tendance des transactions de Ningbo Jinke Tools Co., Ltd.
- 2020-07: 3
- 2020-08: 24
- 2020-10: 6
- 2021-07: 4
- 2021-08: 21
- 2021-10: 4
- 2021-11: 18
- 2021-12: 15
- 2022-01: 11
- Montant
925,76
2020-072021-082022-01Tendance des montants de Ningbo Jinke Tools Co., Ltd.
- 2020-07: 617,5 k
- 2020-08: 1,8 M
- 2020-10: 446,2 k
- 2021-07: 328,6 k
- 2021-08: 1,6 M
- 2021-10: 586,7 k
- 2021-11: 1,8 M
- 2021-12: 1,2 M
- 2022-01: 866,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Allemagne (32,2%)
- Pologne (67,8%)
- Transactions
1 433
2020-012022-072025-06Tendance des transactions de Fesco Integrated Transport Llc
- 2020-01: 34
- 2020-04: 1
- 2020-08: 14
- 2020-09: 32
- 2021-01: 44
- 2021-02: 162
- 2021-03: 43
- 2021-04: 51
- 2021-05: 80
- 2021-06: 23
- 2021-08: 31
- 2021-09: 63
- 2021-10: 38
- 2021-11: 44
- 2021-12: 40
- 2022-01: 91
- 2022-04: 12
- 2022-05: 7
- 2022-06: 16
- 2022-07: 10
- 2022-08: 43
- 2022-09: 76
- 2022-10: 2
- 2022-11: 52
- 2022-12: 28
- 2023-01: 47
- 2023-02: 8
- 2023-03: 16
- 2023-04: 69
- 2023-05: 52
- 2023-06: 62
- 2023-07: 27
- 2023-08: 34
- 2023-09: 31
- 2023-10: 36
- 2023-12: 4
- 2024-01: 4
- 2024-02: 4
- 2025-06: 2
- Montant
884,49
2020-012022-072025-06Tendance des montants de Fesco Integrated Transport Llc
- 2020-01: 85 k
- 2020-04: 8 197,19
- 2020-08: 105,8 k
- 2020-09: 183,3 k
- 2021-01: 171,8 k
- 2021-02: 1,1 M
- 2021-03: 134,8 k
- 2021-04: 123,5 k
- 2021-05: 298,8 k
- 2021-06: 220,6 k
- 2021-08: 145,1 k
- 2021-09: 394,6 k
- 2021-10: 86,7 k
- 2021-11: 459,1 k
- 2021-12: 387,8 k
- 2022-01: 562,5 k
- 2022-04: 152,9 k
- 2022-05: 40,6 k
- 2022-06: 92,9 k
- 2022-07: 39,8 k
- 2022-08: 217,6 k
- 2022-09: 242 k
- 2022-10: 13,7 k
- 2022-11: 253,4 k
- 2022-12: 239,6 k
- 2023-01: 266,5 k
- 2023-02: 144,5 k
- 2023-03: 257,1 k
- 2023-04: 358,8 k
- 2023-05: 440,7 k
- 2023-06: 430,3 k
- 2023-07: 169,4 k
- 2023-08: 322,3 k
- 2023-09: 286,9 k
- 2023-10: 396,3 k
- 2023-12: 36,7 k
- 2024-01: 4 655,25
- 2024-02: 4 283
- 2025-06: 14,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (99,7%)
- Biélorussie (0%)
- Kazakhstan (0,2%)
- Mexique (0,2%)
- Transactions
6
2025-10Tendance des transactions de Anhui Ruixiang Industry Co., Ltd.
- 2025-10: 6
- Montant
594,66
2025-10Tendance des montants de Anhui Ruixiang Industry Co., Ltd.
- 2025-10: 5,9 M
- Principaux pays d’exportation
- Brésil (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 16,7 M USD
- Date 2018-08: Valeur 16,7 M USD
- Date 2018-09: Valeur 16,9 M USD
- Date 2018-10: Valeur 13,4 M USD
- Date 2018-11: Valeur 14,9 M USD
- Date 2018-12: Valeur 19,4 M USD
- Date 2019-01: Valeur 19,5 M USD
- Date 2019-02: Valeur 7,3 M USD
- Date 2019-03: Valeur 14,2 M USD
- Date 2019-04: Valeur 14,4 M USD
- Date 2019-05: Valeur 16,9 M USD
- Date 2019-06: Valeur 14,2 M USD
- Date 2019-07: Valeur 21,2 M USD
- Date 2019-08: Valeur 16,5 M USD
- Date 2019-09: Valeur 17,1 M USD
- Date 2019-10: Valeur 15,4 M USD
- Date 2019-11: Valeur 17,8 M USD
- Date 2019-12: Valeur 20,4 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 25,6 M USD
- Date 2020-03: Valeur 11,8 M USD
- Date 2020-04: Valeur 16,1 M USD
- Date 2020-05: Valeur 17,4 M USD
- Date 2020-06: Valeur 24,2 k USD
- Date 2020-07: Valeur 25,3 k USD
- Date 2020-08: Valeur 23,1 k USD
- Date 2020-09: Valeur 35,7 M USD
- Date 2020-10: Valeur 31,5 M USD
- Date 2020-11: Valeur 30,3 M USD
- Date 2020-12: Valeur 31,9 M USD
- Date 2021-01: Valeur 11,4 M USD
- Date 2021-02: Valeur 11,3 M USD
- Date 2021-03: Valeur 8,4 M USD
- Date 2021-04: Valeur 13,1 M USD
- Date 2021-05: Valeur 11,2 M USD
- Date 2021-06: Valeur 11,2 M USD
- Date 2021-07: Valeur 10,4 M USD
- Date 2021-08: Valeur 12 M USD
- Date 2021-09: Valeur 9,4 M USD
- Date 2021-10: Valeur 12,3 M USD
- Date 2021-11: Valeur 10,6 M USD
- Date 2021-12: Valeur 12,1 M USD
- Date 2022-01: Valeur 13,7 M USD
- Date 2022-02: Valeur 7,5 M USD
- Date 2022-03: Valeur 8,3 M USD
- Date 2022-04: Valeur 8,7 M USD
- Date 2022-05: Valeur 9,2 M USD
- Date 2022-06: Valeur 11,2 M USD
- Date 2022-07: Valeur 12 M USD
- Date 2022-08: Valeur 14,5 M USD
- Date 2022-09: Valeur 13 M USD
- Date 2022-10: Valeur 11,7 M USD
- Date 2022-11: Valeur 11,4 M USD
- Date 2022-12: Valeur 12,6 M USD
- Date 2023-01: Valeur 10,4 M USD
- Date 2023-02: Valeur 5,8 M USD
- Date 2023-03: Valeur 11,3 M USD
- Date 2023-04: Valeur 12,6 M USD
- Date 2023-05: Valeur 11,4 M USD
- Date 2023-06: Valeur 10,6 M USD
- Date 2023-07: Valeur 7,8 M USD
- Date 2023-08: Valeur 9,8 M USD
- Date 2023-09: Valeur 10,6 M USD
- Date 2023-10: Valeur 9 M USD
- Date 2023-11: Valeur 10,1 M USD
- Date 2023-12: Valeur 11,7 M USD
- Date 2024-01: Valeur 16,3 M USD
- Date 2024-02: Valeur 11,2 M USD
- Date 2024-03: Valeur 13,5 M USD
- Date 2024-04: Valeur 13 M USD
- Date 2024-05: Valeur 11,5 M USD
- Date 2024-06: Valeur 13,5 M USD
- Date 2024-07: Valeur 12,7 M USD
- Date 2024-08: Valeur 12,9 M USD
- Date 2024-09: Valeur 11,9 M USD
- Date 2024-10: Valeur 13,1 M USD
- Date 2024-11: Valeur 13,7 M USD
- Date 2024-12: Valeur 17,9 M USD
- Date 2025-01: Valeur 17,4 M USD
- Date 2025-02: Valeur 7,6 M USD
- Date 2025-03: Valeur 15,1 M USD
- Date 2025-04: Valeur 14,7 M USD
- Date 2025-05: Valeur 14,4 M USD
- Date 2025-06: Valeur 13,1 M USD
- Date 2025-07: Valeur 11,8 M USD
- Date 2025-08: Valeur 12,2 M USD
- Date 2025-09: Valeur 11,2 M USD
- Date 2025-10: Valeur 6,9 M USD
- Date 2025-11: Valeur 12,1 M USD
- Date 2025-12: Valeur 10,9 M USD
- Date 2026-01: Valeur 15,2 M USD
- Date 2026-02: Valeur 10,9 M USD
- Date 2026-03: Valeur 8,3 M USD
- Date 2026-04: Valeur 11,1 M USD
- Date 2026-05: Valeur 11,1 M USD
- Date 2026-06: Valeur 13,9 M USD
- Date 2026-07: Valeur 14,4 M USD
Principales destinations
- États-Unis241 M
- Allemagne107 M
- Royaume-Uni65 M
- Russie51 M
- Brésil49 M
- Pays-Bas47 M
- Pologne41 M
- Finlande37 M
- Viêt Nam37 M
- Indonésie32 M
Principales destinations
- États-Unis: 241 000 000 USD
- Allemagne: 107 000 000 USD
- Royaume-Uni: 65 000 000 USD
- Russie: 51 000 000 USD
- Brésil: 49 000 000 USD
- Pays-Bas: 47 000 000 USD
- Pologne: 41 000 000 USD
- Finlande: 37 000 000 USD
- Viêt Nam: 37 000 000 USD
- Indonésie: 32 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
241 M USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
13 855,94
Îles Salomon · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 206,14 /kg
Wallis-et-Futuna · +44 697,82 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les fers à souder USB-C intelligents avec support PD 65W/100W et chauffage rapide connaissent une forte croissance. La demande augmente aussi pour les modèles sans fil rechargeables, idéaux pour les réparations.
Analyse des pôles industriels
Guangdong (Shenzhen/Dongguan) domine le marché des fers intelligents réglables. Zhejiang (Ningbo/Shaoxing) propose des fers traditionnels économiques en grand volume et des kits de soudure pour le grand public.
Attentes en matière de qualité
Les professionnels exigent une stabilité thermique à +/-2°C près et une récupération rapide. Un boîtier ESD-safe et un câble en silicone résistant à la chaleur sont essentiels pour garantir la sécurité électrique.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester la vitesse de chauffe, la stabilité thermique et la récupération de chaleur. Vérifiez les rapports ESD-safe, les certificats CE/RoHS et la qualité du câble en silicone.
Le MOQ pour les modèles standards est de 500 à 1 000 pièces, et de 2 000 pièces pour un emballage personnalisé. La production prend 25 à 35 jours, hors délais de transport selon le mode de livraison choisi.
Prévoyez les frais de moules pour poignées, de sérigraphie de logo, d'impression d'emballages, de tests de conformité, ainsi que le transport international, le dédouanement et les taxes locales de livraison.
