Indique a potência pretendida (ex. 550W+), tecnologia de célula (TOPCon), certificações (CE, IEC, UL), capacidade total em MW ou contentores, requisitos de embalagem reforçada e o porto de destino exato.
Relatório de mercado da categoria
Módulos solares
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$88,4 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Módulos solares.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
10.188
2021-012024-032026-08Tendência de transações de Longi Solar Technology Co., Ltd.
- 2021-01: 2
- 2021-02: 1
- 2022-01: 72
- 2022-02: 99
- 2022-03: 231
- 2022-04: 2
- 2022-05: 5
- 2022-06: 43
- 2022-07: 61
- 2022-08: 35
- 2022-09: 35
- 2022-10: 19
- 2022-11: 91
- 2022-12: 55
- 2023-01: 114
- 2023-02: 152
- 2023-03: 199
- 2023-04: 127
- 2023-05: 136
- 2023-06: 151
- 2023-07: 47
- 2023-08: 128
- 2023-09: 342
- 2023-10: 396
- 2023-11: 362
- 2023-12: 496
- 2024-01: 538
- 2024-02: 381
- 2024-03: 500
- 2024-04: 447
- 2024-05: 236
- 2024-06: 61
- 2024-07: 169
- 2024-08: 79
- 2024-09: 134
- 2024-10: 169
- 2024-11: 71
- 2024-12: 155
- 2025-01: 122
- 2025-02: 140
- 2025-03: 113
- 2025-04: 254
- 2025-05: 166
- 2025-06: 206
- 2025-07: 224
- 2025-08: 233
- 2025-09: 150
- 2025-10: 194
- 2025-11: 159
- 2025-12: 136
- 2026-01: 166
- 2026-02: 214
- 2026-03: 385
- 2026-04: 516
- 2026-05: 179
- 2026-06: 152
- 2026-07: 104
- 2026-08: 45
- Valor
1.549.044,78
2021-012024-032026-08Tendência de valor de Longi Solar Technology Co., Ltd.
- 2021-01: 1.132,71
- 2021-02: 2.238,51
- 2022-01: 36,9 mi
- 2022-02: 98 mi
- 2022-03: 193 mi
- 2022-04: 912,3 mil
- 2022-05: 369,9 mil
- 2022-06: 8,3 mi
- 2022-07: 27,3 mi
- 2022-08: 31,8 mi
- 2022-09: 17,7 mi
- 2022-10: 11,1 mi
- 2022-11: 105,4 mi
- 2022-12: 24,2 mi
- 2023-01: 68,5 mi
- 2023-02: 97,4 mi
- 2023-03: 129,7 mi
- 2023-04: 69,4 mi
- 2023-05: 22,3 mi
- 2023-06: 21 mi
- 2023-07: 7,3 mi
- 2023-08: 1,2 bi
- 2023-09: 2,8 bi
- 2023-10: 2,3 bi
- 2023-11: 1,4 bi
- 2023-12: 3,6 bi
- 2024-01: 1,7 bi
- 2024-02: 97,8 mi
- 2024-03: 104,5 mi
- 2024-04: 94,3 mi
- 2024-05: 49,3 mi
- 2024-06: 9,2 mi
- 2024-07: 38 mi
- 2024-08: 15,9 mi
- 2024-09: 31,6 mi
- 2024-10: 28,8 mi
- 2024-11: 25,7 mi
- 2024-12: 38,9 mi
- 2025-01: 36,9 mi
- 2025-02: 42 mi
- 2025-03: 29,1 mi
- 2025-04: 78,9 mi
- 2025-05: 39 mi
- 2025-06: 42,8 mi
- 2025-07: 40,1 mi
- 2025-08: 65,8 mi
- 2025-09: 31,6 mi
- 2025-10: 27,3 mi
- 2025-11: 27,2 mi
- 2025-12: 14,6 mi
- 2026-01: 21,8 mi
- 2026-02: 26,4 mi
- 2026-03: 114,3 mi
- 2026-04: 138,7 mi
- 2026-05: 37,1 mi
- 2026-06: 34,5 mi
- 2026-07: 10 mi
- 2026-08: 4 mi
- Principais países de exportação
- Paquistão (7%)
- Vietnã (0,8%)
- Índia (5,1%)
- Colômbia (0,4%)
- Transações
210
2022-072023-022023-11Tendência de transações de Shen Zhen Sunlife Imp
- 2022-07: 3
- 2022-08: 1
- 2022-10: 2
- 2022-11: 26
- 2022-12: 22
- 2023-01: 6
- 2023-02: 22
- 2023-03: 53
- 2023-04: 16
- 2023-05: 7
- 2023-06: 5
- 2023-09: 28
- 2023-10: 15
- 2023-11: 4
- Valor
1.315.005,04
2022-072023-022023-11Tendência de valor de Shen Zhen Sunlife Imp
- 2022-07: 654,5 mil
- 2022-08: 123 mil
- 2022-10: 700 mil
- 2022-11: 4,1 mi
- 2022-12: 3,2 mi
- 2023-01: 573,2 mil
- 2023-02: 3,8 mi
- 2023-03: 7,5 mi
- 2023-04: 2,8 mi
- 2023-05: 1,1 mi
- 2023-06: 9,5 bi
- 2023-09: 3,6 bi
- 2023-10: 865 mil
- 2023-11: 141,9 mil
- Principais países de exportação
- Paquistão (100%)
- Transações
52
2022-092023-042026-06Tendência de transações de Yoshitomo Shoji Co., Ltd.
- 2022-09: 1
- 2022-10: 4
- 2022-11: 6
- 2022-12: 4
- 2023-01: 1
- 2023-02: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 4
- 2023-06: 2
- 2023-09: 3
- 2024-01: 3
- 2026-03: 2
- 2026-04: 11
- 2026-05: 8
- 2026-06: 4
- Valor
1.018.490,91
2022-092023-042026-06Tendência de valor de Yoshitomo Shoji Co., Ltd.
- 2022-09: 248,9 mil
- 2022-10: 1,2 mi
- 2022-11: 1,3 mi
- 2022-12: 1,4 mi
- 2023-01: 110,7 mil
- 2023-02: 206,1 mil
- 2023-03: 188,1 mil
- 2023-04: 730,4 mil
- 2023-06: 4 bi
- 2023-09: 6,2 bi
- 2024-01: 24,8 mil
- 2026-03: 198,3 mil
- 2026-04: 1,1 mi
- 2026-05: 1,1 mi
- 2026-06: 594 mil
- Principais países de exportação
- Paquistão (100%)
- Vietnã (0%)
- Nigéria (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 883 mi USD
- Data 2018-08: Valor 945 mi USD
- Data 2018-09: Valor 914 mi USD
- Data 2018-10: Valor 805 mi USD
- Data 2018-11: Valor 800 mi USD
- Data 2018-12: Valor 786 mi USD
- Data 2019-01: Valor 862 mi USD
- Data 2019-02: Valor 622 mi USD
- Data 2019-03: Valor 894 mi USD
- Data 2019-04: Valor 817 mi USD
- Data 2019-05: Valor 886 mi USD
- Data 2019-06: Valor 878 mi USD
- Data 2019-07: Valor 831 mi USD
- Data 2019-08: Valor 907 mi USD
- Data 2019-09: Valor 879 mi USD
- Data 2019-10: Valor 874 mi USD
- Data 2019-11: Valor 857 mi USD
- Data 2019-12: Valor 981 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2020-03: Valor 919 mi USD
- Data 2020-04: Valor 928 mi USD
- Data 2020-05: Valor 780 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 878 mi USD
- Data 2020-10: Valor 776 mi USD
- Data 2020-11: Valor 850 mi USD
- Data 2020-12: Valor 893 mi USD
- Data 2021-01: Valor 67 mi USD
- Data 2021-02: Valor 53 mi USD
- Data 2021-03: Valor 67 mi USD
- Data 2021-04: Valor 66 mi USD
- Data 2021-05: Valor 67 mi USD
- Data 2021-06: Valor 58 mi USD
- Data 2021-07: Valor 59 mi USD
- Data 2021-08: Valor 65 mi USD
- Data 2021-09: Valor 55 mi USD
- Data 2021-10: Valor 52 mi USD
- Data 2021-11: Valor 66 mi USD
- Data 2021-12: Valor 68 mi USD
- Data 2022-01: Valor 2,9 bi USD
- Data 2022-02: Valor 3,8 bi USD
- Data 2022-03: Valor 3,6 bi USD
- Data 2022-04: Valor 3,1 bi USD
- Data 2022-05: Valor 3,7 bi USD
- Data 2022-06: Valor 3,9 bi USD
- Data 2022-07: Valor 3,9 bi USD
- Data 2022-08: Valor 3,7 bi USD
- Data 2022-09: Valor 3,1 bi USD
- Data 2022-10: Valor 2,9 bi USD
- Data 2022-11: Valor 2,6 bi USD
- Data 2022-12: Valor 2,4 bi USD
- Data 2023-01: Valor 3,2 bi USD
- Data 2023-02: Valor 3,1 bi USD
- Data 2023-03: Valor 4,4 bi USD
- Data 2023-04: Valor 3,5 bi USD
- Data 2023-05: Valor 3,6 bi USD
- Data 2023-06: Valor 3,2 bi USD
- Data 2023-07: Valor 2,3 bi USD
- Data 2023-08: Valor 2,7 bi USD
- Data 2023-09: Valor 2,6 bi USD
- Data 2023-10: Valor 2,1 bi USD
- Data 2023-11: Valor 2 bi USD
- Data 2023-12: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-01: Valor 2,9 bi USD
- Data 2024-02: Valor 2,6 bi USD
- Data 2024-03: Valor 3,1 bi USD
- Data 2024-04: Valor 2,7 bi USD
- Data 2024-05: Valor 2,7 bi USD
- Data 2024-06: Valor 2,8 bi USD
- Data 2024-07: Valor 2,5 bi USD
- Data 2024-08: Valor 2,3 bi USD
- Data 2024-09: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-10: Valor 2 bi USD
- Data 2024-11: Valor 1,7 bi USD
- Data 2024-12: Valor 1,8 bi USD
- Data 2025-01: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-02: Valor 1,5 bi USD
- Data 2025-03: Valor 2,3 bi USD
- Data 2025-04: Valor 2,1 bi USD
- Data 2025-05: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-06: Valor 2 bi USD
- Data 2025-07: Valor 2 bi USD
- Data 2025-08: Valor 2,6 bi USD
- Data 2025-09: Valor 2,5 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1,8 bi USD
- Data 2025-11: Valor 2 bi USD
- Data 2025-12: Valor 1,9 bi USD
- Data 2026-01: Valor 1,7 bi USD
- Data 2026-02: Valor 1,7 bi USD
- Data 2026-03: Valor 3,7 bi USD
- Data 2026-04: Valor 2,6 bi USD
- Data 2026-05: Valor 1,9 bi USD
- Data 2026-06: Valor 2,3 bi USD
- Data 2026-07: Valor 2 bi USD
Principais destinos
- Países Baixos30,5 bi
- Brasil13 bi
- Índia9,5 bi
- Espanha7,7 bi
- Japão7 bi
- Paquistão6,7 bi
- Alemanha5 bi
- França4,5 bi
- Austrália4,5 bi
- Coreia do Sul4,2 bi
Principais destinos
- Países Baixos: 30.548.000.000 USD
- Brasil: 12.966.000.000 USD
- Índia: 9.469.000.000 USD
- Espanha: 7.687.000.000 USD
- Japão: 7.007.000.000 USD
- Paquistão: 6.678.000.000 USD
- Alemanha: 5.009.000.000 USD
- França: 4.544.000.000 USD
- Austrália: 4.508.000.000 USD
- Coreia do Sul: 4.232.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
30,55 bi USD
Países Baixos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
6.026.713,67
Grécia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$1.900,77 /kg
Costa Rica · +26.505,05% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os painéis solares monocristalinos bificiais e tipo N TOPCon de alta eficiência lideram a procura B2B. Os compradores preferem estes modelos para maximizar a geração em espaços limitados e reduzir custos a longo prazo.
Análise de polos industriais
A produção concentra-se no delta do rio Yangtzé. Jiangsu (Changzhou, Wuxi) é o principal polo com grande densidade de fornecedores e R&D para OEM personalizado, enquanto Zhejiang e Anhui focam-se em montagem padrão.
Expectativas de qualidade
Os painéis Tier 1 devem limitar a degradação anual a 0,3%–0,5% para garantir mais de 85% de rendimento aos 25 anos. Certificações como IEC 61215 e alta resistência a cargas de vento e neve são requisitos essenciais.
O que você precisa saber
Solicite relatórios de testes EL (eletroluminescência) contra microfissures, registos de testes flash de potência real, certificados IEC/UL e agende auditorias de fábrica ou inspeções por terceiros.
O MOQ padrão é de um contentor de 40 pés (600–800 painéis). A produção demora de 25 a 40 dias, conforme a fila de fabrico das células. Este prazo exclui o transporte marítimo e o desalfandegamento no porto.
Considere custos com paletes de madeira reforçadas para exportação, frete marítimo, seguro de transporte, direitos aduaneiros, taxas de registo de conformidade local e inspeções de supervisão de carga por terceiros.
