Fournissez la puissance cible (ex. 550W+), la technologie de cellule (TOPCon), les certifications requises (CE, IEC, UL), la capacité totale en MW, les exigences d'emballage renforcé et le port de destination exact.
Rapport de marché par catégorie
Modules solaires
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$88,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Modules solaires.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
10 188
2021-012024-032026-08Tendance des transactions de Longi Solar Technology Co., Ltd.
- 2021-01: 2
- 2021-02: 1
- 2022-01: 72
- 2022-02: 99
- 2022-03: 231
- 2022-04: 2
- 2022-05: 5
- 2022-06: 43
- 2022-07: 61
- 2022-08: 35
- 2022-09: 35
- 2022-10: 19
- 2022-11: 91
- 2022-12: 55
- 2023-01: 114
- 2023-02: 152
- 2023-03: 199
- 2023-04: 127
- 2023-05: 136
- 2023-06: 151
- 2023-07: 47
- 2023-08: 128
- 2023-09: 342
- 2023-10: 396
- 2023-11: 362
- 2023-12: 496
- 2024-01: 538
- 2024-02: 381
- 2024-03: 500
- 2024-04: 447
- 2024-05: 236
- 2024-06: 61
- 2024-07: 169
- 2024-08: 79
- 2024-09: 134
- 2024-10: 169
- 2024-11: 71
- 2024-12: 155
- 2025-01: 122
- 2025-02: 140
- 2025-03: 113
- 2025-04: 254
- 2025-05: 166
- 2025-06: 206
- 2025-07: 224
- 2025-08: 233
- 2025-09: 150
- 2025-10: 194
- 2025-11: 159
- 2025-12: 136
- 2026-01: 166
- 2026-02: 214
- 2026-03: 385
- 2026-04: 516
- 2026-05: 179
- 2026-06: 152
- 2026-07: 104
- 2026-08: 45
- Montant
1 549 044,78
2021-012024-032026-08Tendance des montants de Longi Solar Technology Co., Ltd.
- 2021-01: 1 132,71
- 2021-02: 2 238,51
- 2022-01: 36,9 M
- 2022-02: 98 M
- 2022-03: 193 M
- 2022-04: 912,3 k
- 2022-05: 369,9 k
- 2022-06: 8,3 M
- 2022-07: 27,3 M
- 2022-08: 31,8 M
- 2022-09: 17,7 M
- 2022-10: 11,1 M
- 2022-11: 105,4 M
- 2022-12: 24,2 M
- 2023-01: 68,5 M
- 2023-02: 97,4 M
- 2023-03: 129,7 M
- 2023-04: 69,4 M
- 2023-05: 22,3 M
- 2023-06: 21 M
- 2023-07: 7,3 M
- 2023-08: 1,2 Md
- 2023-09: 2,8 Md
- 2023-10: 2,3 Md
- 2023-11: 1,4 Md
- 2023-12: 3,6 Md
- 2024-01: 1,7 Md
- 2024-02: 97,8 M
- 2024-03: 104,5 M
- 2024-04: 94,3 M
- 2024-05: 49,3 M
- 2024-06: 9,2 M
- 2024-07: 38 M
- 2024-08: 15,9 M
- 2024-09: 31,6 M
- 2024-10: 28,8 M
- 2024-11: 25,7 M
- 2024-12: 38,9 M
- 2025-01: 36,9 M
- 2025-02: 42 M
- 2025-03: 29,1 M
- 2025-04: 78,9 M
- 2025-05: 39 M
- 2025-06: 42,8 M
- 2025-07: 40,1 M
- 2025-08: 65,8 M
- 2025-09: 31,6 M
- 2025-10: 27,3 M
- 2025-11: 27,2 M
- 2025-12: 14,6 M
- 2026-01: 21,8 M
- 2026-02: 26,4 M
- 2026-03: 114,3 M
- 2026-04: 138,7 M
- 2026-05: 37,1 M
- 2026-06: 34,5 M
- 2026-07: 10 M
- 2026-08: 4 M
- Principaux pays d’exportation
- Pakistan (7%)
- Viêt Nam (0,8%)
- Inde (5,1%)
- Colombie (0,4%)
- Transactions
210
2022-072023-022023-11Tendance des transactions de Shen Zhen Sunlife Imp
- 2022-07: 3
- 2022-08: 1
- 2022-10: 2
- 2022-11: 26
- 2022-12: 22
- 2023-01: 6
- 2023-02: 22
- 2023-03: 53
- 2023-04: 16
- 2023-05: 7
- 2023-06: 5
- 2023-09: 28
- 2023-10: 15
- 2023-11: 4
- Montant
1 315 005,04
2022-072023-022023-11Tendance des montants de Shen Zhen Sunlife Imp
- 2022-07: 654,5 k
- 2022-08: 123 k
- 2022-10: 700 k
- 2022-11: 4,1 M
- 2022-12: 3,2 M
- 2023-01: 573,2 k
- 2023-02: 3,8 M
- 2023-03: 7,5 M
- 2023-04: 2,8 M
- 2023-05: 1,1 M
- 2023-06: 9,5 Md
- 2023-09: 3,6 Md
- 2023-10: 865 k
- 2023-11: 141,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Pakistan (100%)
- Transactions
52
2022-092023-042026-06Tendance des transactions de Yoshitomo Shoji Co., Ltd.
- 2022-09: 1
- 2022-10: 4
- 2022-11: 6
- 2022-12: 4
- 2023-01: 1
- 2023-02: 1
- 2023-03: 1
- 2023-04: 4
- 2023-06: 2
- 2023-09: 3
- 2024-01: 3
- 2026-03: 2
- 2026-04: 11
- 2026-05: 8
- 2026-06: 4
- Montant
1 018 490,91
2022-092023-042026-06Tendance des montants de Yoshitomo Shoji Co., Ltd.
- 2022-09: 248,9 k
- 2022-10: 1,2 M
- 2022-11: 1,3 M
- 2022-12: 1,4 M
- 2023-01: 110,7 k
- 2023-02: 206,1 k
- 2023-03: 188,1 k
- 2023-04: 730,4 k
- 2023-06: 4 Md
- 2023-09: 6,2 Md
- 2024-01: 24,8 k
- 2026-03: 198,3 k
- 2026-04: 1,1 M
- 2026-05: 1,1 M
- 2026-06: 594 k
- Principaux pays d’exportation
- Pakistan (100%)
- Viêt Nam (0%)
- Nigeria (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 883 M USD
- Date 2018-08: Valeur 945 M USD
- Date 2018-09: Valeur 914 M USD
- Date 2018-10: Valeur 805 M USD
- Date 2018-11: Valeur 800 M USD
- Date 2018-12: Valeur 786 M USD
- Date 2019-01: Valeur 862 M USD
- Date 2019-02: Valeur 622 M USD
- Date 2019-03: Valeur 894 M USD
- Date 2019-04: Valeur 817 M USD
- Date 2019-05: Valeur 886 M USD
- Date 2019-06: Valeur 878 M USD
- Date 2019-07: Valeur 831 M USD
- Date 2019-08: Valeur 907 M USD
- Date 2019-09: Valeur 879 M USD
- Date 2019-10: Valeur 874 M USD
- Date 2019-11: Valeur 857 M USD
- Date 2019-12: Valeur 981 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 919 M USD
- Date 2020-04: Valeur 928 M USD
- Date 2020-05: Valeur 780 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 878 M USD
- Date 2020-10: Valeur 776 M USD
- Date 2020-11: Valeur 850 M USD
- Date 2020-12: Valeur 893 M USD
- Date 2021-01: Valeur 67 M USD
- Date 2021-02: Valeur 53 M USD
- Date 2021-03: Valeur 67 M USD
- Date 2021-04: Valeur 66 M USD
- Date 2021-05: Valeur 67 M USD
- Date 2021-06: Valeur 58 M USD
- Date 2021-07: Valeur 59 M USD
- Date 2021-08: Valeur 65 M USD
- Date 2021-09: Valeur 55 M USD
- Date 2021-10: Valeur 52 M USD
- Date 2021-11: Valeur 66 M USD
- Date 2021-12: Valeur 68 M USD
- Date 2022-01: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2023-03: Valeur 4,4 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 2 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 2 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 2 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 2 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 2 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 2 Md USD
Principales destinations
- Pays-Bas30,5 Md
- Brésil13 Md
- Inde9,5 Md
- Espagne7,7 Md
- Japon7 Md
- Pakistan6,7 Md
- Allemagne5 Md
- France4,5 Md
- Australie4,5 Md
- Corée du Sud4,2 Md
Principales destinations
- Pays-Bas: 30 548 000 000 USD
- Brésil: 12 966 000 000 USD
- Inde: 9 469 000 000 USD
- Espagne: 7 687 000 000 USD
- Japon: 7 007 000 000 USD
- Pakistan: 6 678 000 000 USD
- Allemagne: 5 009 000 000 USD
- France: 4 544 000 000 USD
- Australie: 4 508 000 000 USD
- Corée du Sud: 4 232 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
30,55 Md USD
Pays-Bas · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
6 026 713,67
Grèce · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 900,77 /kg
Costa Rica · +26 505,05 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les panneaux solaires monocristallins bifaciaux et de type N TOPCon à haute efficacité connaissent une forte croissance de la demande B2B. Les acheteurs privilégient ces modèles pour maximiser la production sur espace limité et réduire les coûts globaux.
Analyse des pôles industriels
La production se concentre dans le delta du Yangtsé. Jiangsu (Changzhou, Wuxi) est le pôle majeur avec une forte densité de fournisseurs et de R&D pour l'OEM personnalisé, tandis que le Zhejiang et l'Anhui gèrent le standard.
Attentes en matière de qualité
Les panneaux de Tier 1 doivent limiter la dégradation annuelle entre 0,3 % et 0,5 % pour garantir plus de 85 % de rendement à 25 ans. Les certifications IEC 61215 et la résistance aux charges de vent et de neige sont requises.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des rapports de test EL (électroluminescence) pour exclure les microfissures, les données de test flash pour la puissance réelle, les certificats IEC/UL et organisez un audit d'usine ou une inspection tierce.
Le MOQ standard est d'un conteneur 40ft (600 à 800 panneaux). Le délai de production varie de 25 à 40 jours selon la file d'attente des cellules. Ce délai exclut le transport maritime et le dédouanement au port d'arrivée.
Prévoyez le coût des palettes en bois renforcées pour l'export, le fret maritime, l'assurance transport, les droits de douane, les frais d'enregistrement de conformité locale et l'inspection de chargement tierce.
