Devem indicar a cultura (milho, amendoim), capacidade (kg/h), motorização (elétrica, diesel ou dupla), embalagem personalizada e porto de destino para obter uma cotação exata nos termos FOB ou CIF do fabricante.
Relatório de mercado da categoria
Descascadoras
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$2,1 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Descascadoras.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
118
2020-072021-032026-02Tendência de transações de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2020-07: 2
- 2020-08: 10
- 2020-09: 8
- 2020-10: 6
- 2020-11: 4
- 2020-12: 8
- 2021-01: 9
- 2021-02: 10
- 2021-03: 16
- 2021-04: 8
- 2021-05: 8
- 2021-06: 12
- 2021-07: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 3
- 2025-11: 5
- 2025-12: 4
- 2026-02: 1
- Valor
11.437,06
2020-072021-032026-02Tendência de valor de Qingdao Cimc Reefer Trailer Co.
- 2020-07: 1,8 mi
- 2020-08: 5 mi
- 2020-09: 8,7 mi
- 2020-10: 6,9 mi
- 2020-11: 6 mi
- 2020-12: 8 mi
- 2021-01: 12,7 mi
- 2021-02: 7,3 mi
- 2021-03: 10,1 mi
- 2021-04: 4,4 mi
- 2021-05: 9,8 mi
- 2021-06: 14,6 mi
- 2021-07: 6,7 mi
- 2025-09: 768 mil
- 2025-10: 6,2 mi
- 2025-11: 4 mi
- 2025-12: 1,4 mi
- 2026-02: 190 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (88,7%)
- Canadá (11,3%)
- Transações
4.943
2018-012022-052026-07Tendência de transações de Buhler Wuxi Commercial Co., Ltd.
- 2018-01: 24
- 2018-02: 30
- 2018-03: 30
- 2018-05: 2
- 2018-06: 8
- 2018-08: 3
- 2018-09: 22
- 2018-10: 4
- 2018-11: 4
- 2018-12: 4
- 2019-01: 2
- 2019-02: 2
- 2019-03: 8
- 2019-04: 8
- 2019-06: 3
- 2019-07: 6
- 2019-08: 26
- 2019-09: 9
- 2019-10: 16
- 2019-11: 66
- 2019-12: 65
- 2020-01: 18
- 2020-02: 6
- 2020-03: 5
- 2020-04: 3
- 2020-05: 4
- 2020-06: 33
- 2020-07: 19
- 2020-08: 7
- 2020-09: 9
- 2020-10: 17
- 2020-11: 20
- 2020-12: 28
- 2021-01: 17
- 2021-02: 48
- 2021-03: 10
- 2021-04: 22
- 2021-05: 18
- 2021-06: 13
- 2021-07: 5
- 2021-08: 17
- 2021-09: 39
- 2021-10: 41
- 2021-11: 85
- 2021-12: 63
- 2022-01: 24
- 2022-02: 5
- 2022-03: 20
- 2022-04: 16
- 2022-05: 3
- 2022-06: 63
- 2022-07: 17
- 2022-08: 25
- 2022-09: 45
- 2022-10: 17
- 2022-11: 47
- 2022-12: 29
- 2023-01: 35
- 2023-02: 37
- 2023-03: 63
- 2023-04: 33
- 2023-05: 91
- 2023-06: 145
- 2023-07: 195
- 2023-08: 22
- 2023-09: 82
- 2023-10: 105
- 2023-11: 95
- 2023-12: 152
- 2024-01: 48
- 2024-02: 48
- 2024-03: 79
- 2024-04: 129
- 2024-05: 131
- 2024-06: 100
- 2024-07: 115
- 2024-08: 78
- 2024-09: 58
- 2024-10: 95
- 2024-11: 84
- 2024-12: 113
- 2025-01: 94
- 2025-02: 63
- 2025-03: 91
- 2025-04: 155
- 2025-05: 67
- 2025-06: 93
- 2025-07: 111
- 2025-08: 169
- 2025-09: 148
- 2025-10: 57
- 2025-11: 169
- 2025-12: 116
- 2026-01: 127
- 2026-02: 120
- 2026-03: 6
- 2026-04: 4
- 2026-05: 10
- 2026-06: 5
- 2026-07: 2
- Valor
7.351,98
2018-012022-052026-07Tendência de valor de Buhler Wuxi Commercial Co., Ltd.
- 2018-01: 2,1 mi
- 2018-02: 782,7 mil
- 2018-03: 2,1 mi
- 2018-05: 21,6 mil
- 2018-06: 1,3 mi
- 2018-08: 553,1 mil
- 2018-09: 206,4 mil
- 2018-10: 52,7 mil
- 2018-11: 65,7 mil
- 2018-12: 152,6 mil
- 2019-01: 19,2 mil
- 2019-02: 17 mil
- 2019-03: 1.887,03
- 2019-04: 250,8 mil
- 2019-06: 87,1 mil
- 2019-07: 32,5 mil
- 2019-08: 643,1 mil
- 2019-09: 462,7 mil
- 2019-10: 2,4 mi
- 2019-11: 681,8 mil
- 2019-12: 1,8 mi
- 2020-01: 450,1 mil
- 2020-02: 104 mil
- 2020-03: 37,2 mil
- 2020-04: 206,3 mil
- 2020-05: 34,1 mil
- 2020-06: 438,2 mil
- 2020-07: 96 mil
- 2020-08: 167,2 mil
- 2020-09: 47,3 mil
- 2020-10: 67,8 mil
- 2020-11: 55,4 mil
- 2020-12: 161,8 mil
- 2021-01: 62,2 mil
- 2021-02: 257,5 mil
- 2021-03: 35,1 mil
- 2021-04: 483,6 mil
- 2021-05: 259,6 mil
- 2021-06: 613,4 mil
- 2021-07: 22,9 mil
- 2021-08: 97,7 mil
- 2021-09: 329 mil
- 2021-10: 177,9 mil
- 2021-11: 105,8 mil
- 2021-12: 181,5 mil
- 2022-01: 180,4 mil
- 2022-02: 59,6 mil
- 2022-03: 108,6 mil
- 2022-04: 70,1 mil
- 2022-05: 59,7 mil
- 2022-06: 156 mil
- 2022-07: 721,7 mil
- 2022-08: 157,8 mil
- 2022-09: 2,3 mi
- 2022-10: 1,6 mi
- 2022-11: 2,6 mi
- 2022-12: 1,7 mi
- 2023-01: 405,3 mil
- 2023-02: 457,2 mil
- 2023-03: 1,1 mi
- 2023-04: 352,7 mil
- 2023-05: 5,5 mi
- 2023-06: 1,1 mi
- 2023-07: 177,6 mil
- 2023-08: 39,8 mil
- 2023-09: 471,7 mil
- 2023-10: 3,7 mi
- 2023-11: 1,5 mi
- 2023-12: 20,4 mi
- 2024-01: 1,5 mi
- 2024-02: 211,5 mil
- 2024-03: 1,2 mi
- 2024-04: 778 mil
- 2024-05: 221,3 mil
- 2024-06: 342,3 mil
- 2024-07: 234,4 mil
- 2024-08: 73,6 mil
- 2024-09: 104,7 mil
- 2024-10: 370,2 mil
- 2024-11: 177,5 mil
- 2024-12: 119,8 mil
- 2025-01: 2,2 mi
- 2025-02: 67,2 mil
- 2025-03: 97,3 mil
- 2025-04: 269,7 mil
- 2025-05: 66,9 mil
- 2025-06: 139,8 mil
- 2025-07: 218,5 mil
- 2025-08: 320,6 mil
- 2025-09: 363,7 mil
- 2025-10: 100,9 mil
- 2025-11: 217,1 mil
- 2025-12: 175,8 mil
- 2026-01: 465,3 mil
- 2026-02: 164,3 mil
- 2026-03: 34,9 mil
- 2026-04: 21,7 mil
- 2026-05: 16,5 mil
- 2026-06: 1.176,82
- 2026-07: 2.886,79
- Principais países de exportação
- Índia (18,1%)
- Filipinas (4,5%)
- Paquistão (23,5%)
- Vietnã (2,9%)
- Transações
702
2018-012022-042026-07Tendência de transações de Hefei Meyer Optoelectronic
- 2018-01: 11
- 2018-02: 1
- 2018-03: 5
- 2018-04: 5
- 2018-05: 6
- 2018-06: 1
- 2018-07: 7
- 2018-08: 13
- 2018-09: 11
- 2018-10: 16
- 2018-11: 20
- 2019-06: 2
- 2019-07: 15
- 2019-08: 1
- 2019-09: 27
- 2019-10: 21
- 2019-11: 9
- 2019-12: 32
- 2020-01: 29
- 2020-02: 20
- 2020-04: 10
- 2020-06: 2
- 2020-07: 17
- 2020-08: 20
- 2020-09: 31
- 2020-10: 12
- 2020-11: 21
- 2020-12: 27
- 2021-01: 8
- 2021-02: 2
- 2021-03: 38
- 2021-04: 19
- 2021-05: 3
- 2021-06: 23
- 2021-07: 9
- 2021-08: 18
- 2021-09: 17
- 2021-10: 71
- 2021-11: 2
- 2021-12: 1
- 2022-01: 36
- 2022-02: 15
- 2022-03: 1
- 2022-04: 6
- 2022-05: 12
- 2022-06: 13
- 2022-07: 24
- 2022-08: 9
- 2022-09: 1
- 2022-10: 28
- 2022-11: 38
- 2023-01: 9
- 2023-03: 28
- 2023-04: 57
- 2023-05: 9
- 2023-06: 27
- 2023-07: 18
- 2023-08: 8
- 2023-09: 15
- 2023-10: 36
- 2023-11: 27
- 2023-12: 2
- 2024-01: 44
- 2024-02: 6
- 2024-03: 40
- 2024-04: 3
- 2024-05: 3
- 2024-06: 26
- 2024-08: 33
- 2024-09: 18
- 2024-10: 34
- 2024-11: 8
- 2024-12: 12
- 2025-01: 35
- 2025-02: 10
- 2025-03: 12
- 2025-04: 47
- 2025-05: 34
- 2025-06: 31
- 2025-07: 9
- 2025-09: 11
- 2025-10: 3
- 2025-11: 25
- 2025-12: 23
- 2026-01: 10
- 2026-02: 17
- 2026-07: 1
- Valor
6.914,61
2018-012022-042026-07Tendência de valor de Hefei Meyer Optoelectronic
- 2018-01: 762,7 mil
- 2018-02: 52,6 mil
- 2018-03: 461,2 mil
- 2018-04: 196,8 mil
- 2018-05: 664,4 mil
- 2018-06: 39 mil
- 2018-07: 232,7 mil
- 2018-08: 542,5 mil
- 2018-09: 490 mil
- 2018-10: 1,4 mi
- 2018-11: 1,5 mi
- 2019-06: 257 mil
- 2019-07: 5.256
- 2019-08: 37,8 mil
- 2019-09: 1,2 mi
- 2019-10: 1,6 mi
- 2019-11: 451,6 mil
- 2019-12: 2,9 mi
- 2020-01: 2,1 mi
- 2020-02: 227,8 mil
- 2020-04: 684,2 mil
- 2020-06: 155,4 mil
- 2020-07: 1,4 mi
- 2020-08: 2,7 mi
- 2020-09: 813,6 mil
- 2020-10: 955,4 mil
- 2020-11: 1,2 mi
- 2020-12: 1,8 mi
- 2021-01: 506 mil
- 2021-02: 2.363,06
- 2021-03: 640,8 mil
- 2021-04: 1,1 mi
- 2021-05: 332 mil
- 2021-06: 187,2 mil
- 2021-07: 457,9 mil
- 2021-08: 1,4 mi
- 2021-09: 2,1 mi
- 2021-10: 2,4 mi
- 2021-11: 184,8 mil
- 2021-12: 2.749,4
- 2022-01: 596,2 mil
- 2022-02: 1,2 mi
- 2022-03: 46 mil
- 2022-04: 415 mil
- 2022-05: 1,1 mi
- 2022-06: 1,3 mi
- 2022-07: 945,1 mil
- 2022-08: 1,5 mi
- 2022-09: 13,2 mil
- 2022-10: 2,2 mi
- 2022-11: 2 mi
- 2023-01: 17,4 mil
- 2023-03: 28,9 mil
- 2023-04: 100,4 mil
- 2023-05: 988,1 mil
- 2023-06: 1,1 mi
- 2023-07: 1,2 mi
- 2023-08: 938 mil
- 2023-09: 3,2 mi
- 2023-10: 2,9 mi
- 2023-11: 1 mi
- 2023-12: 189,5 mil
- 2024-01: 1,7 mi
- 2024-02: 196,3 mil
- 2024-03: 84,6 mil
- 2024-04: 692,1 mil
- 2024-05: 680,8 mil
- 2024-06: 591,9 mil
- 2024-08: 2,2 mi
- 2024-09: 842,7 mil
- 2024-10: 1,6 mi
- 2024-11: 518,5 mil
- 2024-12: 1 mi
- 2025-01: 800,4 mil
- 2025-02: 109,9 mil
- 2025-03: 1,2 mi
- 2025-04: 842,1 mil
- 2025-05: 1 mi
- 2025-06: 191 mil
- 2025-07: 48,1 mil
- 2025-09: 20,6 mil
- 2025-10: 127,6 mil
- 2025-11: 120,3 mil
- 2025-12: 53,6 mil
- 2026-01: 32,9 mil
- 2026-02: 12,5 mil
- 2026-07: 41,6 mil
- Principais países de exportação
- Índia (99,8%)
- Filipinas (0,1%)
- Estados Unidos (0,1%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 95 mi USD
- Data 2018-08: Valor 102 mi USD
- Data 2018-09: Valor 104 mi USD
- Data 2018-10: Valor 87 mi USD
- Data 2018-11: Valor 95 mi USD
- Data 2018-12: Valor 111 mi USD
- Data 2019-01: Valor 95 mi USD
- Data 2019-02: Valor 60 mi USD
- Data 2019-03: Valor 81 mi USD
- Data 2019-04: Valor 113 mi USD
- Data 2019-05: Valor 98 mi USD
- Data 2019-06: Valor 93 mi USD
- Data 2019-07: Valor 88 mi USD
- Data 2019-08: Valor 87 mi USD
- Data 2019-09: Valor 83 mi USD
- Data 2019-10: Valor 93 mi USD
- Data 2019-11: Valor 87 mi USD
- Data 2019-12: Valor 103 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 134 mi USD
- Data 2020-03: Valor 88 mi USD
- Data 2020-04: Valor 90 mi USD
- Data 2020-05: Valor 92 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 106 mi USD
- Data 2020-10: Valor 102 mi USD
- Data 2020-11: Valor 103 mi USD
- Data 2020-12: Valor 112 mi USD
- Data 2021-01: Valor 37 mi USD
- Data 2021-02: Valor 21 mi USD
- Data 2021-03: Valor 26 mi USD
- Data 2021-04: Valor 31 mi USD
- Data 2021-05: Valor 34 mi USD
- Data 2021-06: Valor 30 mi USD
- Data 2021-07: Valor 36 mi USD
- Data 2021-08: Valor 34 mi USD
- Data 2021-09: Valor 29 mi USD
- Data 2021-10: Valor 33 mi USD
- Data 2021-11: Valor 35 mi USD
- Data 2021-12: Valor 34 mi USD
- Data 2022-01: Valor 37 mi USD
- Data 2022-02: Valor 20 mi USD
- Data 2022-03: Valor 32 mi USD
- Data 2022-04: Valor 27 mi USD
- Data 2022-05: Valor 34 mi USD
- Data 2022-06: Valor 34 mi USD
- Data 2022-07: Valor 47 mi USD
- Data 2022-08: Valor 43 mi USD
- Data 2022-09: Valor 37 mi USD
- Data 2022-10: Valor 46 mi USD
- Data 2022-11: Valor 40 mi USD
- Data 2022-12: Valor 48 mi USD
- Data 2023-01: Valor 40 mi USD
- Data 2023-02: Valor 23 mi USD
- Data 2023-03: Valor 52 mi USD
- Data 2023-04: Valor 39 mi USD
- Data 2023-05: Valor 39 mi USD
- Data 2023-06: Valor 34 mi USD
- Data 2023-07: Valor 40 mi USD
- Data 2023-08: Valor 39 mi USD
- Data 2023-09: Valor 38 mi USD
- Data 2023-10: Valor 40 mi USD
- Data 2023-11: Valor 41 mi USD
- Data 2023-12: Valor 39 mi USD
- Data 2024-01: Valor 65 mi USD
- Data 2024-02: Valor 41 mi USD
- Data 2024-03: Valor 54 mi USD
- Data 2024-04: Valor 54 mi USD
- Data 2024-05: Valor 48 mi USD
- Data 2024-06: Valor 63 mi USD
- Data 2024-07: Valor 64 mi USD
- Data 2024-08: Valor 73 mi USD
- Data 2024-09: Valor 76 mi USD
- Data 2024-10: Valor 70 mi USD
- Data 2024-11: Valor 75 mi USD
- Data 2024-12: Valor 83 mi USD
- Data 2025-01: Valor 76 mi USD
- Data 2025-02: Valor 40 mi USD
- Data 2025-03: Valor 81 mi USD
- Data 2025-04: Valor 72 mi USD
- Data 2025-05: Valor 83 mi USD
- Data 2025-06: Valor 66 mi USD
- Data 2025-07: Valor 65 mi USD
- Data 2025-08: Valor 67 mi USD
- Data 2025-09: Valor 83 mi USD
- Data 2025-10: Valor 63 mi USD
- Data 2025-11: Valor 95 mi USD
- Data 2025-12: Valor 82 mi USD
- Data 2026-01: Valor 77 mi USD
- Data 2026-02: Valor 73 mi USD
- Data 2026-03: Valor 67 mi USD
- Data 2026-04: Valor 70 mi USD
- Data 2026-05: Valor 77 mi USD
- Data 2026-06: Valor 87 mi USD
- Data 2026-07: Valor 79 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos479 mi
- Índia363 mi
- Indonésia357 mi
- Países Baixos252 mi
- Vietnã251 mi
- Rússia219 mi
- Alemanha201 mi
- Tailândia165 mi
- Itália157 mi
- Paquistão151 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 479.000.000 USD
- Índia: 363.000.000 USD
- Indonésia: 357.000.000 USD
- Países Baixos: 252.000.000 USD
- Vietnã: 251.000.000 USD
- Rússia: 219.000.000 USD
- Alemanha: 201.000.000 USD
- Tailândia: 165.000.000 USD
- Itália: 157.000.000 USD
- Paquistão: 151.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
479 mi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
15.086,97
萨摩亚(萨摩亚独立国) · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$111.946,05 /kg
Belize · +43.586,29% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Modelos combinados de descascamento e debulha, especialmente com motor elétrico-diesel e rodas móveis, têm forte procura. Compradores preferem designs versáteis para milho e amendoim para maximizar a produtividade.
Análise de polos industriais
Henan (Zhengzhou) e Shandong (Linyi) são os principais polos. Henan destaca-se em descascadoras de alto volume e baixo custo para revenda. Shandong foca-se em linhas industriais de precisão e máquinas sob medida.
Expectativas de qualidade
Taxas de descascamento acima de 98% e quebra de grão abaixo de 2% são o padrão. Compradores profissionais exigem chassis de aço carbono reforçado e rolos de aço manganês para suportar operação contínua pesada.
O que você precisa saber
Solicite um vídeo de teste real de funcionamento da máquina. Os compradores devem exigir certificados de material para os rolos de debulha e contratar uma inspeção de fábrica por terceiros antes de fechar o pedido.
O MOQ para modelos padrão é de 5 a 10 unidades, enquanto linhas industriais exigem apenas 1 unidade. A produção demora de 15 a 25 dias, acrescida de 15 a 40 dias de frete marítimo dependendo do destino.
Preveja embalagens de madeira fumigada, taxas de manuseio portuário, frete marítimo, tarifas de importação, desembaraço aduaneiro e peças sobressalentes de desgaste rápido, como telas de reposição e correias.
