Indique tipo de semente, potência do trator, número/espaçamento de linhas, sistema de dosagem (pneumático/mecânico), opção de caixa de adubo e quantidade. Detalhar o tipo de solo ajuda a definir a configuração ideal.
Relatório de mercado da categoria
Semeadoras
Total de fornecedores
2.881+
Exportação total de fornecedores chineses
$249,2 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Semeadoras.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
35
2021-102022-012022-04Tendência de transações de Zhuhai Shichang Metals Ltd.
- 2021-10: 4
- 2021-11: 3
- 2021-12: 6
- 2022-01: 10
- 2022-02: 1
- 2022-03: 7
- 2022-04: 4
- Valor
1.201,08
2021-102022-012022-04Tendência de valor de Zhuhai Shichang Metals Ltd.
- 2021-10: 336,8 mil
- 2021-11: 775 mil
- 2021-12: 3,7 mi
- 2022-01: 4,6 mi
- 2022-02: 142 mil
- 2022-03: 1,4 mi
- 2022-04: 1,1 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Transações
755
2019-012022-112026-07Tendência de transações de Taizhou Haoding Imp
- 2019-01: 9
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 4
- 2019-05: 5
- 2019-06: 4
- 2019-08: 7
- 2019-09: 4
- 2019-10: 5
- 2019-11: 5
- 2019-12: 9
- 2020-01: 31
- 2020-02: 7
- 2020-03: 7
- 2020-04: 7
- 2020-05: 5
- 2020-06: 9
- 2020-07: 7
- 2020-08: 8
- 2020-09: 1
- 2020-10: 12
- 2020-11: 6
- 2020-12: 6
- 2021-01: 6
- 2021-02: 7
- 2021-03: 1
- 2021-04: 4
- 2021-05: 2
- 2021-07: 4
- 2021-09: 3
- 2021-10: 8
- 2021-12: 1
- 2022-01: 5
- 2022-02: 8
- 2022-03: 15
- 2022-04: 4
- 2022-05: 4
- 2022-06: 6
- 2022-07: 9
- 2022-08: 4
- 2022-10: 2
- 2022-11: 6
- 2022-12: 6
- 2023-01: 8
- 2023-03: 2
- 2023-04: 17
- 2023-05: 41
- 2023-06: 4
- 2023-07: 7
- 2023-09: 3
- 2023-10: 9
- 2023-11: 4
- 2023-12: 10
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 8
- 2024-04: 73
- 2024-05: 8
- 2024-06: 15
- 2024-08: 1
- 2024-09: 2
- 2024-10: 12
- 2024-11: 16
- 2024-12: 25
- 2025-01: 9
- 2025-02: 8
- 2025-03: 15
- 2025-04: 22
- 2025-05: 23
- 2025-06: 13
- 2025-07: 8
- 2025-08: 15
- 2025-09: 11
- 2025-10: 16
- 2025-11: 28
- 2025-12: 15
- 2026-01: 14
- 2026-02: 9
- 2026-03: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 3
- 2026-06: 5
- 2026-07: 6
- Valor
848,36
2019-012022-112026-07Tendência de valor de Taizhou Haoding Imp
- 2019-01: 692,1 mil
- 2019-02: 2.956,85
- 2019-03: 22,7 mil
- 2019-04: 43,8 mil
- 2019-05: 65,5 mil
- 2019-06: 71,5 mil
- 2019-08: 27,1 mil
- 2019-09: 130,3 mil
- 2019-10: 55,6 mil
- 2019-11: 28,9 mil
- 2019-12: 94 mil
- 2020-01: 212,8 mil
- 2020-02: 10,3 mil
- 2020-03: 79,9 mil
- 2020-04: 59,4 mil
- 2020-05: 47,5 mil
- 2020-06: 98,3 mil
- 2020-07: 67,3 mil
- 2020-08: 102 mil
- 2020-09: 23,2 mil
- 2020-10: 100,4 mil
- 2020-11: 162,7 mil
- 2020-12: 60,8 mil
- 2021-01: 80,2 mil
- 2021-02: 59,1 mil
- 2021-03: 38,2 mil
- 2021-04: 39 mil
- 2021-05: 45,1 mil
- 2021-07: 12,9 mil
- 2021-09: 11,6 mil
- 2021-10: 43,7 mil
- 2021-12: 12,2 mil
- 2022-01: 70,6 mil
- 2022-02: 48,3 mil
- 2022-03: 87,2 mil
- 2022-04: 0
- 2022-05: 47,6 mil
- 2022-06: 74 mil
- 2022-07: 165,8 mil
- 2022-08: 80,8 mil
- 2022-10: 19,8 mil
- 2022-11: 50,3 mil
- 2022-12: 111,4 mil
- 2023-01: 72,4 mil
- 2023-03: 30,8 mil
- 2023-04: 199,6 mil
- 2023-05: 539,9 mil
- 2023-06: 33,4 mil
- 2023-07: 82,4 mil
- 2023-09: 65,5 mil
- 2023-10: 71,2 mil
- 2023-11: 43 mil
- 2023-12: 119,4 mil
- 2024-01: 16,5 mil
- 2024-02: 16,2 mil
- 2024-03: 127,6 mil
- 2024-04: 155,8 mil
- 2024-05: 141 mil
- 2024-06: 198,4 mil
- 2024-08: 19,8 mil
- 2024-09: 44,8 mil
- 2024-10: 156,5 mil
- 2024-11: 121,6 mil
- 2024-12: 208,2 mil
- 2025-01: 144,1 mil
- 2025-02: 72,3 mil
- 2025-03: 193 mil
- 2025-04: 164,5 mil
- 2025-05: 327,9 mil
- 2025-06: 110,5 mil
- 2025-07: 55,4 mil
- 2025-08: 108,8 mil
- 2025-09: 180,3 mil
- 2025-10: 207,8 mil
- 2025-11: 306,1 mil
- 2025-12: 225,9 mil
- 2026-01: 186,2 mil
- 2026-02: 108,2 mil
- 2026-03: 29,6 mil
- 2026-04: 28 mil
- 2026-05: 52 mil
- 2026-06: 68,1 mil
- 2026-07: 94,5 mil
- Principais países de exportação
- Índia (46,8%)
- Paquistão (18,3%)
- Indonésia (29,4%)
- Sri Lanka (2,9%)
- Transações
123
2018-022021-102025-08Tendência de transações de Changzhou Machinery And Equipment I
- 2018-02: 1
- 2019-07: 1
- 2019-09: 2
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-02: 4
- 2020-05: 6
- 2020-06: 7
- 2020-07: 3
- 2020-08: 2
- 2020-12: 2
- 2021-03: 3
- 2021-05: 3
- 2021-06: 3
- 2021-07: 1
- 2021-10: 4
- 2021-12: 3
- 2022-01: 4
- 2022-02: 7
- 2022-03: 4
- 2022-05: 5
- 2022-06: 1
- 2022-12: 2
- 2023-01: 1
- 2023-03: 2
- 2023-12: 4
- 2024-02: 6
- 2024-04: 9
- 2024-05: 13
- 2024-06: 15
- 2024-07: 2
- 2025-08: 1
- Valor
750,22
2018-022021-102025-08Tendência de valor de Changzhou Machinery And Equipment I
- 2018-02: 46,3 mil
- 2019-07: 31,5 mil
- 2019-09: 2.558,26
- 2019-11: 15,7 mil
- 2019-12: 15,5 mil
- 2020-02: 427 mil
- 2020-05: 766,7 mil
- 2020-06: 896 mil
- 2020-07: 32,7 mil
- 2020-08: 6.309,61
- 2020-12: 91,2 mil
- 2021-03: 580,6 mil
- 2021-05: 138,8 mil
- 2021-06: 207,8 mil
- 2021-07: 33 mil
- 2021-10: 5.454,35
- 2021-12: 467,7 mil
- 2022-01: 410,1 mil
- 2022-02: 1,3 mi
- 2022-03: 36,7 mil
- 2022-05: 112,8 mil
- 2022-06: 70,3 mil
- 2022-12: 189,7 mil
- 2023-01: 124,5 mil
- 2023-03: 157,5 mil
- 2023-12: 138,8 mil
- 2024-02: 51,3 mil
- 2024-04: 127,3 mil
- 2024-05: 462,1 mil
- 2024-06: 474,7 mil
- 2024-07: 19,4 mil
- 2025-08: 28 mil
- Principais países de exportação
- Filipinas (83,2%)
- Índia (2,3%)
- Paquistão (12,6%)
- Indisponível (1,3%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 7,1 mi USD
- Data 2018-08: Valor 8,5 mi USD
- Data 2018-09: Valor 7,8 mi USD
- Data 2018-10: Valor 10,7 mi USD
- Data 2018-11: Valor 15,4 mi USD
- Data 2018-12: Valor 12,3 mi USD
- Data 2019-01: Valor 17,3 mi USD
- Data 2019-02: Valor 8,3 mi USD
- Data 2019-03: Valor 21,6 mi USD
- Data 2019-04: Valor 14 mi USD
- Data 2019-05: Valor 13,4 mi USD
- Data 2019-06: Valor 9,4 mi USD
- Data 2019-07: Valor 8,8 mi USD
- Data 2019-08: Valor 6,1 mi USD
- Data 2019-09: Valor 10,5 mi USD
- Data 2019-10: Valor 11,5 mi USD
- Data 2019-11: Valor 15,5 mi USD
- Data 2019-12: Valor 24,2 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 36,5 mi USD
- Data 2020-03: Valor 28,7 mi USD
- Data 2020-04: Valor 25,7 mi USD
- Data 2020-05: Valor 15,1 mi USD
- Data 2020-06: Valor 5.000 USD
- Data 2020-07: Valor 7.000 USD
- Data 2020-08: Valor 8.000 USD
- Data 2020-09: Valor 10,7 mi USD
- Data 2020-10: Valor 16,6 mi USD
- Data 2020-11: Valor 24,8 mi USD
- Data 2020-12: Valor 19 mi USD
- Data 2021-01: Valor 5,6 mi USD
- Data 2021-02: Valor 2,7 mi USD
- Data 2021-03: Valor 6,9 mi USD
- Data 2021-04: Valor 4,7 mi USD
- Data 2021-05: Valor 5,4 mi USD
- Data 2021-06: Valor 3,5 mi USD
- Data 2021-07: Valor 3,7 mi USD
- Data 2021-08: Valor 3,1 mi USD
- Data 2021-09: Valor 3,6 mi USD
- Data 2021-10: Valor 4,3 mi USD
- Data 2021-11: Valor 4,5 mi USD
- Data 2021-12: Valor 6,1 mi USD
- Data 2022-01: Valor 5,2 mi USD
- Data 2022-02: Valor 4,4 mi USD
- Data 2022-03: Valor 4,2 mi USD
- Data 2022-04: Valor 5,9 mi USD
- Data 2022-05: Valor 3,5 mi USD
- Data 2022-06: Valor 3,2 mi USD
- Data 2022-07: Valor 4,2 mi USD
- Data 2022-08: Valor 4,1 mi USD
- Data 2022-09: Valor 5,3 mi USD
- Data 2022-10: Valor 4,9 mi USD
- Data 2022-11: Valor 4,9 mi USD
- Data 2022-12: Valor 5,6 mi USD
- Data 2023-01: Valor 4,6 mi USD
- Data 2023-02: Valor 4 mi USD
- Data 2023-03: Valor 5,2 mi USD
- Data 2023-04: Valor 4,5 mi USD
- Data 2023-05: Valor 5,1 mi USD
- Data 2023-06: Valor 5 mi USD
- Data 2023-07: Valor 3 mi USD
- Data 2023-08: Valor 3 mi USD
- Data 2023-09: Valor 2,6 mi USD
- Data 2023-10: Valor 4,3 mi USD
- Data 2023-11: Valor 3,1 mi USD
- Data 2023-12: Valor 4,2 mi USD
- Data 2024-01: Valor 7,8 mi USD
- Data 2024-02: Valor 7,5 mi USD
- Data 2024-03: Valor 9,8 mi USD
- Data 2024-04: Valor 12 mi USD
- Data 2024-05: Valor 6,4 mi USD
- Data 2024-06: Valor 6,9 mi USD
- Data 2024-07: Valor 4,9 mi USD
- Data 2024-08: Valor 6,1 mi USD
- Data 2024-09: Valor 4,7 mi USD
- Data 2024-10: Valor 6,1 mi USD
- Data 2024-11: Valor 8,6 mi USD
- Data 2024-12: Valor 8,4 mi USD
- Data 2025-01: Valor 9,6 mi USD
- Data 2025-02: Valor 10,8 mi USD
- Data 2025-03: Valor 18,1 mi USD
- Data 2025-04: Valor 10,9 mi USD
- Data 2025-05: Valor 8,9 mi USD
- Data 2025-06: Valor 7,7 mi USD
- Data 2025-07: Valor 6,9 mi USD
- Data 2025-08: Valor 7,3 mi USD
- Data 2025-09: Valor 6,4 mi USD
- Data 2025-10: Valor 5,6 mi USD
- Data 2025-11: Valor 9,7 mi USD
- Data 2025-12: Valor 9,4 mi USD
- Data 2026-01: Valor 11,4 mi USD
- Data 2026-02: Valor 11,5 mi USD
- Data 2026-03: Valor 10,9 mi USD
- Data 2026-04: Valor 10,9 mi USD
- Data 2026-05: Valor 10,1 mi USD
- Data 2026-06: Valor 10,6 mi USD
- Data 2026-07: Valor 5,7 mi USD
Principais destinos
- Índia106 mi
- Estados Unidos75 mi
- Irã70 mi
- Alemanha44 mi
- Tailândia43 mi
- Filipinas42 mi
- Indonésia37 mi
- Países Baixos26 mi
- Rússia25 mi
- Vietnã24 mi
Principais destinos
- Índia: 106.000.000 USD
- Estados Unidos: 75.000.000 USD
- Irã: 70.000.000 USD
- Alemanha: 44.000.000 USD
- Tailândia: 43.000.000 USD
- Filipinas: 42.000.000 USD
- Indonésia: 37.000.000 USD
- Países Baixos: 26.000.000 USD
- Rússia: 25.000.000 USD
- Vietnã: 24.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
106 mi USD
Índia · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
10.179,25
Croácia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$20.693,67 /kg
Azerbaijão (retirada da lista em 2023) · +34.788,52% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As semeadoras pneumáticas de precisão e as semeadoras inteligentes guiadas por GPS têm forte procura. O doseamento em vácuo evita a perda de sementes e garante a germinação uniforme. Os modelos combinados mostram elevado potencial.
Análise de polos industriais
Shandong (Weifang, Linyi) e Henan (Luoyang) são os principais polos de semeadoras na China. Shandong foca em grandes máquinas personalizadas de exportação. Henan usa a indústria pesada para implementos duráveis montados em tratores.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem mais de 98% de precisão de sementeira e elevada resistência ao desgaste em discos e sulcadores. Manter a profundidade uniforme sem entupimentos em várias humidades de solo é o principal fator de qualidade.
O que você precisa saber
Peça relatórios de ensaio de precisão do distribuidor e certificados de aço dos sulcadores. Antes de comprar, exija vídeos de trabalho de campo em solos semelhantes ou peça um ensaio dinâmico em tempo real direto da fábrica.
O MOQ é de 1–5 unidades para modelos padrão e superior a 5 para personalizados. A produção demora 20–35 dias, dependendo da época agrícola, excluindo o frete marítimo. Planeie a compra com antecedência face à época de sementeira.
Considere embalagens de estrutura metálica marítima, frete, taxas portuárias e tarifas de importação. Preveja adaptadores de acoplamento para tratores específicos e peças de desgaste (discos, sulcadores) para evitar paragens.
