Os compradores devem fornecer números OEM precisos, dados de compatibilidade do veículo (marca, modelo, ano), especificações do material e volume. Para designs personalizados ou embalagens de marca própria, são necessários desenhos 2D/3D detalhados para calcular o preço FOB.
Relatório de mercado da categoria
Sistemas de rodagem
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$14,8 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Sistemas de rodagem.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
634
2020-042022-122025-10Tendência de transações de Shandong Lutong Heavy Industries Machinery Co., Ltd.
- 2020-04: 2
- 2021-01: 18
- 2021-02: 4
- 2021-03: 5
- 2021-04: 3
- 2021-05: 13
- 2021-06: 6
- 2021-07: 1
- 2021-08: 14
- 2021-09: 7
- 2021-10: 28
- 2021-11: 11
- 2021-12: 6
- 2022-01: 10
- 2022-02: 8
- 2022-03: 23
- 2022-04: 26
- 2022-05: 36
- 2022-06: 51
- 2022-07: 9
- 2022-08: 4
- 2022-09: 12
- 2022-10: 9
- 2022-11: 11
- 2022-12: 2
- 2023-01: 19
- 2023-02: 12
- 2023-03: 5
- 2023-04: 30
- 2023-05: 29
- 2023-06: 8
- 2023-08: 6
- 2023-10: 7
- 2023-11: 18
- 2023-12: 43
- 2024-01: 3
- 2024-02: 10
- 2024-03: 24
- 2024-04: 11
- 2024-05: 16
- 2024-06: 3
- 2024-07: 2
- 2024-08: 1
- 2024-09: 17
- 2024-10: 27
- 2024-11: 31
- 2024-12: 13
- 2025-02: 11
- 2025-03: 2
- 2025-10: 1
- Valor
25.621,61
2020-042022-122025-10Tendência de valor de Shandong Lutong Heavy Industries Machinery Co., Ltd.
- 2020-04: 1,1 mi
- 2021-01: 6,5 mi
- 2021-02: 3,1 mi
- 2021-03: 1,6 mi
- 2021-04: 1,4 mi
- 2021-05: 4,7 mi
- 2021-06: 2,8 mi
- 2021-07: 642,4 mil
- 2021-08: 5,6 mi
- 2021-09: 3,1 mi
- 2021-10: 2,6 mi
- 2021-11: 4 mi
- 2021-12: 1,8 mi
- 2022-01: 2,6 mi
- 2022-02: 1,4 mi
- 2022-03: 7,7 mi
- 2022-04: 5,5 mi
- 2022-05: 8,5 mi
- 2022-06: 10,5 mi
- 2022-07: 2 mi
- 2022-08: 1,3 mi
- 2022-09: 4,9 mi
- 2022-10: 757,3 mil
- 2022-11: 4,5 mi
- 2022-12: 1 mi
- 2023-01: 4 mi
- 2023-02: 1,9 mi
- 2023-03: 2,4 mi
- 2023-04: 46,8 mi
- 2023-05: 48,1 mi
- 2023-06: 679,9 mil
- 2023-08: 7,9 mi
- 2023-10: 2,2 mi
- 2023-11: 5,4 mi
- 2023-12: 21,2 mi
- 2024-01: 1,4 mi
- 2024-02: 2,3 mi
- 2024-03: 2,8 mi
- 2024-04: 341,4 mil
- 2024-05: 2,8 mi
- 2024-06: 253,6 mil
- 2024-07: 108,1 mil
- 2024-08: 58,7 mil
- 2024-09: 2,1 mi
- 2024-10: 2,8 mi
- 2024-11: 5,3 mi
- 2024-12: 2 mi
- 2025-02: 3,3 mi
- 2025-03: 677,9 mil
- 2025-10: 0
- Principais países de exportação
- Rússia (100%)
- Bielorrússia (0%)
- Transações
4.468
2018-012022-052026-08Tendência de transações de Shandong Weichai Imp & Exp Corporation
- 2018-01: 31
- 2018-02: 16
- 2018-03: 4
- 2018-04: 27
- 2018-05: 12
- 2018-07: 23
- 2018-08: 22
- 2018-09: 12
- 2018-10: 4
- 2018-11: 7
- 2019-01: 22
- 2019-02: 8
- 2019-03: 16
- 2019-04: 32
- 2019-05: 14
- 2019-06: 53
- 2019-07: 48
- 2019-08: 41
- 2019-09: 23
- 2019-10: 27
- 2019-11: 24
- 2019-12: 19
- 2020-01: 30
- 2020-02: 28
- 2020-03: 19
- 2020-04: 7
- 2020-05: 20
- 2020-06: 26
- 2020-07: 15
- 2020-08: 7
- 2020-10: 15
- 2020-11: 49
- 2020-12: 47
- 2021-01: 96
- 2021-02: 23
- 2021-03: 124
- 2021-04: 89
- 2021-05: 27
- 2021-06: 97
- 2021-07: 22
- 2021-08: 79
- 2021-09: 61
- 2021-10: 24
- 2021-11: 64
- 2021-12: 80
- 2022-01: 111
- 2022-02: 93
- 2022-03: 52
- 2022-04: 102
- 2022-05: 86
- 2022-06: 105
- 2022-07: 57
- 2022-08: 27
- 2022-09: 61
- 2022-10: 68
- 2022-11: 64
- 2022-12: 106
- 2023-01: 98
- 2023-02: 99
- 2023-03: 119
- 2023-04: 118
- 2023-05: 273
- 2023-06: 166
- 2023-07: 161
- 2023-08: 161
- 2023-09: 134
- 2023-10: 122
- 2023-11: 118
- 2023-12: 206
- 2024-01: 111
- 2024-02: 159
- 2024-03: 170
- 2024-04: 135
- 2024-05: 88
- 2024-06: 49
- 2024-07: 54
- 2024-08: 142
- 2024-09: 100
- 2024-10: 125
- 2024-11: 103
- 2024-12: 87
- 2025-01: 108
- 2025-02: 59
- 2025-03: 60
- 2025-04: 30
- 2025-05: 124
- 2025-06: 60
- 2025-07: 80
- 2025-08: 57
- 2025-09: 28
- 2025-10: 41
- 2025-11: 8
- 2025-12: 127
- 2026-01: 97
- 2026-02: 174
- 2026-03: 2
- 2026-04: 36
- 2026-05: 9
- 2026-06: 6
- 2026-08: 3
- Valor
19.589,25
2018-012022-052026-08Tendência de valor de Shandong Weichai Imp & Exp Corporation
- 2018-01: 7.852,65
- 2018-02: 32,7 mil
- 2018-03: 374,34
- 2018-04: 8.665,28
- 2018-05: 473,64
- 2018-07: 3.265,02
- 2018-08: 187,4 mil
- 2018-09: 6.049,65
- 2018-10: 11,7 mil
- 2018-11: 1.814,77
- 2019-01: 31,8 mil
- 2019-02: 14,7 mil
- 2019-03: 5.749,56
- 2019-04: 31,3 mil
- 2019-05: 5.503,53
- 2019-06: 57,8 mil
- 2019-07: 16,2 mil
- 2019-08: 61,7 mil
- 2019-09: 40,2 mil
- 2019-10: 2.761,74
- 2019-11: 45,3 mil
- 2019-12: 9.226,12
- 2020-01: 28 mil
- 2020-02: 178 mil
- 2020-03: 168,9 mil
- 2020-04: 234,9 mil
- 2020-05: 961,4 mil
- 2020-06: 20,6 mil
- 2020-07: 259 mil
- 2020-08: 2.500,04
- 2020-10: 83,5 mil
- 2020-11: 33,8 mil
- 2020-12: 45,1 mil
- 2021-01: 135,6 mil
- 2021-02: 724,3 mil
- 2021-03: 3,4 mi
- 2021-04: 2,4 mi
- 2021-05: 77,2 mil
- 2021-06: 1,3 mi
- 2021-07: 1,2 mi
- 2021-08: 1,1 mi
- 2021-09: 4 mi
- 2021-10: 1,2 mi
- 2021-11: 2,5 mi
- 2021-12: 2,5 mi
- 2022-01: 1,9 mi
- 2022-02: 1,7 mi
- 2022-03: 3 mi
- 2022-04: 4,4 mi
- 2022-05: 2,2 mi
- 2022-06: 310 mil
- 2022-07: 265,9 mil
- 2022-08: 54,4 mil
- 2022-09: 294,9 mil
- 2022-10: 714,3 mil
- 2022-11: 2,1 mi
- 2022-12: 1,2 mi
- 2023-01: 1,4 mi
- 2023-02: 2,5 mi
- 2023-03: 4,2 mi
- 2023-04: 5,4 mi
- 2023-05: 9,9 mi
- 2023-06: 4,3 mi
- 2023-07: 9,2 mi
- 2023-08: 12,3 mi
- 2023-09: 8,2 mi
- 2023-10: 2,9 mi
- 2023-11: 11,2 mi
- 2023-12: 29,5 mi
- 2024-01: 7,5 mi
- 2024-02: 8,3 mi
- 2024-03: 14,4 mi
- 2024-04: 7,2 mi
- 2024-05: 3,8 mi
- 2024-06: 330,3 mil
- 2024-07: 409,6 mil
- 2024-08: 1,5 mi
- 2024-09: 974,8 mil
- 2024-10: 4,9 mi
- 2024-11: 1,7 mi
- 2024-12: 428,6 mil
- 2025-01: 488,2 mil
- 2025-02: 312,8 mil
- 2025-03: 132,9 mil
- 2025-04: 253 mil
- 2025-05: 616,8 mil
- 2025-06: 167,7 mil
- 2025-07: 209 mil
- 2025-08: 132,1 mil
- 2025-09: 47 mil
- 2025-10: 76,5 mil
- 2025-11: 2.148,26
- 2025-12: 411,2 mil
- 2026-01: 319,5 mil
- 2026-02: 663,8 mil
- 2026-03: 355
- 2026-04: 22,4 mil
- 2026-05: 631,55
- 2026-06: 3.854,7
- 2026-08: 242
- Principais países de exportação
- Rússia (89,4%)
- China (6,1%)
- Vietnã (0,2%)
- Colômbia (0%)
- Transações
13.606
2018-012022-122026-08Tendência de transações de Great Wall Motor Company Ltd.
- 2018-01: 3
- 2018-02: 3
- 2018-04: 1
- 2018-05: 4
- 2018-07: 5
- 2018-08: 1
- 2018-11: 3
- 2018-12: 11
- 2019-01: 4
- 2019-07: 1
- 2019-10: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 26
- 2020-02: 3
- 2020-03: 1
- 2020-04: 1
- 2020-06: 1
- 2020-08: 4
- 2020-11: 1
- 2020-12: 2
- 2021-01: 100
- 2021-02: 104
- 2021-03: 137
- 2021-04: 183
- 2021-05: 156
- 2021-06: 143
- 2021-07: 138
- 2021-08: 185
- 2021-09: 232
- 2021-10: 287
- 2021-11: 454
- 2021-12: 260
- 2022-01: 404
- 2022-02: 221
- 2022-03: 630
- 2022-04: 398
- 2022-05: 88
- 2022-06: 92
- 2022-07: 115
- 2022-08: 18
- 2022-09: 84
- 2022-10: 43
- 2022-11: 193
- 2022-12: 446
- 2023-01: 287
- 2023-02: 408
- 2023-03: 771
- 2023-04: 726
- 2023-05: 746
- 2023-06: 973
- 2023-07: 483
- 2023-08: 554
- 2023-09: 579
- 2023-10: 388
- 2023-11: 760
- 2023-12: 846
- 2024-01: 537
- 2024-02: 93
- 2024-03: 134
- 2024-04: 198
- 2024-05: 237
- 2024-06: 178
- 2024-07: 168
- 2024-08: 358
- 2024-09: 282
- 2024-10: 138
- 2024-11: 59
- 2024-12: 43
- 2025-01: 29
- 2025-02: 16
- 2025-03: 9
- 2025-04: 13
- 2025-05: 33
- 2025-06: 22
- 2025-07: 13
- 2025-08: 22
- 2025-09: 27
- 2025-10: 53
- 2025-11: 44
- 2025-12: 47
- 2026-01: 76
- 2026-02: 44
- 2026-03: 26
- 2026-04: 47
- 2026-05: 9
- 2026-06: 15
- 2026-07: 76
- 2026-08: 96
- Valor
17.325,7
2018-012022-122026-08Tendência de valor de Great Wall Motor Company Ltd.
- 2018-01: 735,89
- 2018-02: 1.427,16
- 2018-04: 344
- 2018-05: 130,67
- 2018-07: 518,1
- 2018-08: 701
- 2018-11: 1.214
- 2018-12: 2.822,46
- 2019-01: 2.047,41
- 2019-07: 467
- 2019-10: 190
- 2019-11: 18,94
- 2019-12: 55,8
- 2020-01: 336,8 mil
- 2020-02: 703,63
- 2020-03: 364,2
- 2020-04: 332
- 2020-06: 95
- 2020-08: 2.462,66
- 2020-11: 107 mil
- 2020-12: 98,3 mil
- 2021-01: 1,6 mi
- 2021-02: 1,5 mi
- 2021-03: 2 mi
- 2021-04: 3,9 mi
- 2021-05: 2,5 mi
- 2021-06: 2,1 mi
- 2021-07: 2,2 mi
- 2021-08: 2,7 mi
- 2021-09: 3,4 mi
- 2021-10: 3,8 mi
- 2021-11: 6,2 mi
- 2021-12: 3,7 mi
- 2022-01: 6,1 mi
- 2022-02: 3 mi
- 2022-03: 8,7 mi
- 2022-04: 4,8 mi
- 2022-05: 683,1 mil
- 2022-06: 1,1 mi
- 2022-07: 784,8 mil
- 2022-08: 8.239,17
- 2022-09: 220,7 mil
- 2022-10: 661,4 mil
- 2022-11: 1,8 mi
- 2022-12: 4 mi
- 2023-01: 2,5 mi
- 2023-02: 4,3 mi
- 2023-03: 8,4 mi
- 2023-04: 8,4 mi
- 2023-05: 8,9 mi
- 2023-06: 13,9 mi
- 2023-07: 7 mi
- 2023-08: 8,3 mi
- 2023-09: 6 mi
- 2023-10: 4,2 mi
- 2023-11: 7 mi
- 2023-12: 8,5 mi
- 2024-01: 6,3 mi
- 2024-02: 825,2 mil
- 2024-03: 1,1 mi
- 2024-04: 1,9 mi
- 2024-05: 891,4 mil
- 2024-06: 281,5 mil
- 2024-07: 617,6 mil
- 2024-08: 656,5 mil
- 2024-09: 1,2 mi
- 2024-10: 987,6 mil
- 2024-11: 197,3 mil
- 2024-12: 339,6 mil
- 2025-01: 515,6 mil
- 2025-02: 210,7 mil
- 2025-03: 24,4 mil
- 2025-04: 4.814
- 2025-05: 75,1 mil
- 2025-06: 8.069,52
- 2025-07: 643,1 mil
- 2025-08: 631,1 mil
- 2025-09: 1,6 mi
- 2025-10: 2,8 mi
- 2025-11: 136,3 mil
- 2025-12: 165,9 mil
- 2026-01: 815,2 mil
- 2026-02: 377,9 mil
- 2026-03: 97,3 mil
- 2026-04: 126,2 mil
- 2026-05: 35,7 mil
- 2026-06: 26,1 mil
- 2026-07: 267,6 mil
- 2026-08: 576,1 mil
- Principais países de exportação
- Rússia (94,4%)
- Cazaquistão (1,6%)
- México (0,1%)
- Peru (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,2 bi USD
- Data 2018-08: Valor 1,2 bi USD
- Data 2018-09: Valor 1,3 bi USD
- Data 2018-10: Valor 1,1 bi USD
- Data 2018-11: Valor 1,3 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-01: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-02: Valor 883 mi USD
- Data 2019-03: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-04: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-05: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-06: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-07: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-08: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-09: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-10: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-11: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1,8 bi USD
- Data 2020-03: Valor 1,1 bi USD
- Data 2020-04: Valor 1,1 bi USD
- Data 2020-05: Valor 936 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-11: Valor 1,3 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-01: Valor 294 mi USD
- Data 2021-02: Valor 251 mi USD
- Data 2021-03: Valor 276 mi USD
- Data 2021-04: Valor 299 mi USD
- Data 2021-05: Valor 287 mi USD
- Data 2021-06: Valor 311 mi USD
- Data 2021-07: Valor 289 mi USD
- Data 2021-08: Valor 327 mi USD
- Data 2021-09: Valor 311 mi USD
- Data 2021-10: Valor 319 mi USD
- Data 2021-11: Valor 341 mi USD
- Data 2021-12: Valor 331 mi USD
- Data 2022-01: Valor 380 mi USD
- Data 2022-02: Valor 274 mi USD
- Data 2022-03: Valor 320 mi USD
- Data 2022-04: Valor 285 mi USD
- Data 2022-05: Valor 345 mi USD
- Data 2022-06: Valor 361 mi USD
- Data 2022-07: Valor 388 mi USD
- Data 2022-08: Valor 369 mi USD
- Data 2022-09: Valor 338 mi USD
- Data 2022-10: Valor 318 mi USD
- Data 2022-11: Valor 344 mi USD
- Data 2022-12: Valor 336 mi USD
- Data 2023-01: Valor 350 mi USD
- Data 2023-02: Valor 231 mi USD
- Data 2023-03: Valor 352 mi USD
- Data 2023-04: Valor 348 mi USD
- Data 2023-05: Valor 317 mi USD
- Data 2023-06: Valor 325 mi USD
- Data 2023-07: Valor 322 mi USD
- Data 2023-08: Valor 327 mi USD
- Data 2023-09: Valor 342 mi USD
- Data 2023-10: Valor 298 mi USD
- Data 2023-11: Valor 326 mi USD
- Data 2023-12: Valor 323 mi USD
- Data 2024-01: Valor 474 mi USD
- Data 2024-02: Valor 351 mi USD
- Data 2024-03: Valor 425 mi USD
- Data 2024-04: Valor 431 mi USD
- Data 2024-05: Valor 363 mi USD
- Data 2024-06: Valor 475 mi USD
- Data 2024-07: Valor 452 mi USD
- Data 2024-08: Valor 460 mi USD
- Data 2024-09: Valor 438 mi USD
- Data 2024-10: Valor 453 mi USD
- Data 2024-11: Valor 471 mi USD
- Data 2024-12: Valor 504 mi USD
- Data 2025-01: Valor 545 mi USD
- Data 2025-02: Valor 332 mi USD
- Data 2025-03: Valor 480 mi USD
- Data 2025-04: Valor 476 mi USD
- Data 2025-05: Valor 479 mi USD
- Data 2025-06: Valor 485 mi USD
- Data 2025-07: Valor 471 mi USD
- Data 2025-08: Valor 510 mi USD
- Data 2025-09: Valor 493 mi USD
- Data 2025-10: Valor 357 mi USD
- Data 2025-11: Valor 502 mi USD
- Data 2025-12: Valor 513 mi USD
- Data 2026-01: Valor 528 mi USD
- Data 2026-02: Valor 481 mi USD
- Data 2026-03: Valor 437 mi USD
- Data 2026-04: Valor 523 mi USD
- Data 2026-05: Valor 527 mi USD
- Data 2026-06: Valor 578 mi USD
- Data 2026-07: Valor 564 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos10,2 bi
- Alemanha6,6 bi
- Japão5,8 bi
- Coreia do Sul2,9 bi
- Índia2,8 bi
- México2,2 bi
- Itália2 bi
- Rússia1,8 bi
- Brasil1,6 bi
- Vietnã1,5 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 10.242.000.000 USD
- Alemanha: 6.560.000.000 USD
- Japão: 5.813.000.000 USD
- Coreia do Sul: 2.910.000.000 USD
- Índia: 2.845.000.000 USD
- México: 2.190.000.000 USD
- Itália: 1.974.000.000 USD
- Rússia: 1.798.000.000 USD
- Brasil: 1.649.000.000 USD
- Vietnã: 1.510.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
10,24 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
16.725,9
Antígua e Barbuda · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$210.000 /kg
Outros países (regiões) da Europa · +25.679.631,46% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
A procura global por jantes de liga de alumínio leves e componentes de suspensão pneumática com controlo eletrónico registou um rápido crescimento. Buchas de suspensão de poliuretano reforçado também têm forte aumento de vendas pela sua elevada capacidade de carga para veículos elétricos.
Análise de polos industriais
A província de Zhejiang (Yuhuan e Ruian) é o principal polo para peças de suspensão, oferecendo capacidades OEM/ODM de alta precisão. Shandong (Qingdao e Guangrao) é especialista na produção em massa de jantes e pneus, proporcionando grande eficiência de custos para grandes encomendas.
Expectativas de qualidade
Compradores na Europa e América do Norte exigem resistência à fadiga superior a 1 milhão de ciclos para peças de suspensão sob cargas pesadas. As superfícies metálicas devem passar por testes de nevoeiro salino neutro de 480 horas para prevenir a corrosão em climas húmidos.
O que você precisa saber
Solicite amostras para testes laboratoriais, focando-se na resistência à fadiga e tração de materiais. Verifique a certificação de qualidade IATF 16949 do fabricante e exija relatórios de testes de laboratório acreditados (névoa salina, dureza) antes de fechar o negócio.
O MOQ padrão para peças de suspensão ou jantes personalizadas é de 100 a 500 unidades por SKU, enquanto produtos em stock exigem menos. O prazo de fabrico é de 30 a 45 dias, dependendo dos calendários de forja ou fundição, excluindo o tempo de trânsito marítimo.
Preveja custos de ferramentas ou desenvolvimento de moldes para novos designs (amortizáveis em encomendas de grande volume). Considere também custos com embalagens personalizadas, inspeções de qualidade antes do embarque, despesas portuárias locais e direitos aduaneiros.
