Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Receptores e amplificadores

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$15,3 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Receptores e amplificadores.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

44

2018-012018-072019-02

Tendência de transações de Sony Supply Chain Solutions China Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 4
  • 2018-03: 2
  • 2018-04: 1
  • 2018-05: 4
  • 2018-06: 4
  • 2018-07: 4
  • 2018-08: 3
  • 2018-09: 3
  • 2018-10: 2
  • 2018-11: 4
  • 2018-12: 4
  • 2019-01: 7
  • 2019-02: 2
Valor

138.313,86

2018-012018-072019-02

Tendência de valor de Sony Supply Chain Solutions China Ltd.

  • 2018-01: 18 mil
  • 2018-02: 255,5 mil
  • 2018-03: 340 mil
  • 2018-04: 167 mil
  • 2018-05: 802 mil
  • 2018-06: 1,3 mi
  • 2018-07: 530,4 mil
  • 2018-08: 528 mil
  • 2018-09: 506,7 mil
  • 2018-10: 392,7 mil
  • 2018-11: 1,3 mi
  • 2018-12: 959 mil
  • 2019-01: 1,4 bi
  • 2019-02: 230 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (0,5%)
  • Indisponível (0%)
  • Brasil (0%)
  • Índia (99,4%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 0,5%, Valor 0%, Brasil 0%, Índia 99,4%
Transações

13.223

2018-012022-122026-07

Tendência de transações de Aac Microtech Changzhou Co., Ltd.

  • 2018-01: 333
  • 2018-02: 118
  • 2018-03: 289
  • 2018-04: 232
  • 2018-08: 418
  • 2019-02: 6
  • 2019-03: 2
  • 2019-04: 1
  • 2019-07: 85
  • 2019-08: 107
  • 2019-09: 82
  • 2019-10: 47
  • 2019-11: 70
  • 2019-12: 48
  • 2020-01: 40
  • 2020-02: 25
  • 2020-03: 23
  • 2020-04: 32
  • 2020-05: 45
  • 2020-06: 68
  • 2020-07: 118
  • 2020-08: 145
  • 2020-09: 230
  • 2020-11: 19
  • 2021-02: 183
  • 2021-03: 131
  • 2021-04: 319
  • 2021-05: 235
  • 2021-06: 12
  • 2021-07: 67
  • 2021-08: 165
  • 2021-09: 184
  • 2021-10: 104
  • 2021-11: 200
  • 2021-12: 191
  • 2022-01: 177
  • 2022-02: 91
  • 2022-03: 221
  • 2022-04: 147
  • 2022-05: 63
  • 2022-06: 1
  • 2022-10: 115
  • 2022-11: 154
  • 2022-12: 146
  • 2023-01: 86
  • 2023-02: 118
  • 2023-03: 156
  • 2023-04: 126
  • 2023-05: 150
  • 2023-06: 159
  • 2023-07: 145
  • 2023-08: 179
  • 2023-09: 186
  • 2023-10: 202
  • 2023-11: 246
  • 2023-12: 262
  • 2024-01: 253
  • 2024-02: 201
  • 2024-03: 351
  • 2024-04: 310
  • 2024-05: 262
  • 2024-06: 251
  • 2024-07: 308
  • 2024-08: 269
  • 2024-09: 202
  • 2024-10: 120
  • 2024-11: 202
  • 2024-12: 222
  • 2025-01: 138
  • 2025-02: 121
  • 2025-03: 225
  • 2025-04: 192
  • 2025-05: 179
  • 2025-06: 141
  • 2025-07: 182
  • 2025-08: 200
  • 2025-09: 181
  • 2025-10: 200
  • 2025-11: 208
  • 2025-12: 178
  • 2026-01: 115
  • 2026-02: 79
  • 2026-03: 89
  • 2026-04: 59
  • 2026-05: 88
  • 2026-06: 98
  • 2026-07: 107
Valor

63.215,83

2018-012022-122026-07

Tendência de valor de Aac Microtech Changzhou Co., Ltd.

  • 2018-01: 29,5 mi
  • 2018-02: 10,2 mi
  • 2018-03: 18,3 mi
  • 2018-04: 24,5 mi
  • 2018-08: 13 mi
  • 2019-02: 1.605,15
  • 2019-03: 657,36
  • 2019-04: 299
  • 2019-07: 652,2 mil
  • 2019-08: 574,1 mil
  • 2019-09: 480,9 mil
  • 2019-10: 343,3 mil
  • 2019-11: 279,7 mil
  • 2019-12: 149,7 mil
  • 2020-01: 38,6 mil
  • 2020-02: 1 mi
  • 2020-03: 681 mil
  • 2020-04: 1 mi
  • 2020-05: 2,2 mi
  • 2020-06: 3,2 mi
  • 2020-07: 5,2 mi
  • 2020-08: 7,1 mi
  • 2020-09: 13 mi
  • 2020-11: 123,4 mil
  • 2021-02: 7,9 mi
  • 2021-03: 5,5 mi
  • 2021-04: 14,8 mi
  • 2021-05: 11,2 mi
  • 2021-06: 531,6 mil
  • 2021-07: 2,7 mi
  • 2021-08: 10,8 mi
  • 2021-09: 10,3 mi
  • 2021-10: 4,1 mi
  • 2021-11: 9,3 mi
  • 2021-12: 9 mi
  • 2022-01: 12,7 mi
  • 2022-02: 6,1 mi
  • 2022-03: 12,1 mi
  • 2022-04: 7 mi
  • 2022-05: 4,5 mi
  • 2022-06: 40,1 mil
  • 2022-10: 8,6 mi
  • 2022-11: 7,2 mi
  • 2022-12: 6,9 mi
  • 2023-01: 3,2 mi
  • 2023-02: 5 mi
  • 2023-03: 7,6 mi
  • 2023-04: 6,8 mi
  • 2023-05: 12 mi
  • 2023-06: 8,4 mi
  • 2023-07: 9 mi
  • 2023-08: 10,5 mi
  • 2023-09: 10 mi
  • 2023-10: 9,8 mi
  • 2023-11: 10,2 mi
  • 2023-12: 9,1 mi
  • 2024-01: 7,6 mi
  • 2024-02: 6 mi
  • 2024-03: 7,8 mi
  • 2024-04: 9,7 mi
  • 2024-05: 9,8 mi
  • 2024-06: 10 mi
  • 2024-07: 9,7 mi
  • 2024-08: 10,4 mi
  • 2024-09: 8,1 mi
  • 2024-10: 6,8 mi
  • 2024-11: 8,3 mi
  • 2024-12: 9,5 mi
  • 2025-01: 2,9 mi
  • 2025-02: 4,8 mi
  • 2025-03: 8,5 mi
  • 2025-04: 9,2 mi
  • 2025-05: 9,6 mi
  • 2025-06: 9 mi
  • 2025-07: 8,9 mi
  • 2025-08: 7,8 mi
  • 2025-09: 7,3 mi
  • 2025-10: 7,3 mi
  • 2025-11: 10,6 mi
  • 2025-12: 12,1 mi
  • 2026-01: 11,3 mi
  • 2026-02: 7,6 mi
  • 2026-03: 7,3 mi
  • 2026-04: 4,1 mi
  • 2026-05: 6,1 mi
  • 2026-06: 4,6 mi
  • 2026-07: 4,7 mi
Principais países de exportação
  • Vietnã (100%)
  • Filipinas (0%)
  • Indonésia (0%)
Principais países de exportação: Vietnã 100%, Filipinas 0%, Indonésia 0%
Transações

38.777

2018-012022-022026-07

Tendência de transações de Goertek Inc.

  • 2018-01: 612
  • 2018-02: 218
  • 2018-03: 274
  • 2018-04: 273
  • 2018-05: 346
  • 2018-06: 258
  • 2018-07: 501
  • 2018-08: 439
  • 2018-09: 339
  • 2018-10: 223
  • 2018-11: 233
  • 2018-12: 370
  • 2019-01: 483
  • 2019-02: 243
  • 2019-03: 683
  • 2019-04: 708
  • 2019-05: 655
  • 2019-06: 678
  • 2019-07: 588
  • 2019-08: 510
  • 2019-09: 603
  • 2019-10: 384
  • 2019-11: 401
  • 2019-12: 102
  • 2020-01: 122
  • 2020-02: 56
  • 2020-03: 154
  • 2020-04: 107
  • 2020-05: 78
  • 2020-06: 152
  • 2020-07: 121
  • 2020-08: 166
  • 2020-09: 159
  • 2020-10: 103
  • 2020-11: 194
  • 2020-12: 56
  • 2021-01: 120
  • 2021-02: 101
  • 2021-03: 100
  • 2021-04: 180
  • 2021-05: 131
  • 2021-06: 3
  • 2021-07: 75
  • 2021-08: 186
  • 2021-09: 283
  • 2021-10: 270
  • 2021-11: 258
  • 2021-12: 264
  • 2022-01: 373
  • 2022-02: 168
  • 2022-03: 305
  • 2022-04: 284
  • 2022-05: 280
  • 2022-06: 345
  • 2022-07: 22
  • 2022-08: 40
  • 2022-09: 47
  • 2022-10: 525
  • 2022-11: 496
  • 2022-12: 373
  • 2023-01: 492
  • 2023-02: 556
  • 2023-03: 552
  • 2023-04: 10
  • 2023-05: 903
  • 2023-06: 722
  • 2023-07: 720
  • 2023-08: 855
  • 2023-09: 764
  • 2023-10: 576
  • 2023-11: 601
  • 2023-12: 539
  • 2024-01: 551
  • 2024-02: 441
  • 2024-03: 532
  • 2024-04: 442
  • 2024-05: 404
  • 2024-06: 422
  • 2024-07: 575
  • 2024-08: 571
  • 2024-09: 567
  • 2024-10: 604
  • 2024-11: 567
  • 2024-12: 665
  • 2025-01: 464
  • 2025-02: 398
  • 2025-03: 400
  • 2025-04: 434
  • 2025-05: 760
  • 2025-06: 597
  • 2025-07: 617
  • 2025-08: 555
  • 2025-09: 632
  • 2025-10: 318
  • 2025-11: 369
  • 2025-12: 447
  • 2026-01: 351
  • 2026-02: 244
  • 2026-05: 410
  • 2026-07: 351
Valor

52.615,88

2018-012022-022026-07

Tendência de valor de Goertek Inc.

  • 2018-01: 13,7 mi
  • 2018-02: 5,4 mi
  • 2018-03: 8,9 mi
  • 2018-04: 4,1 mi
  • 2018-05: 4,9 mi
  • 2018-06: 4,5 mi
  • 2018-07: 5,8 mi
  • 2018-08: 6,4 mi
  • 2018-09: 3,8 mi
  • 2018-10: 5,2 mi
  • 2018-11: 2,7 mi
  • 2018-12: 5 mi
  • 2019-01: 6,5 mi
  • 2019-02: 2,7 mi
  • 2019-03: 7 mi
  • 2019-04: 8,7 mi
  • 2019-05: 8,8 mi
  • 2019-06: 9,1 mi
  • 2019-07: 7,3 mi
  • 2019-08: 8,5 mi
  • 2019-09: 9,9 mi
  • 2019-10: 7 mi
  • 2019-11: 6 mi
  • 2019-12: 6 mi
  • 2020-01: 12,2 mi
  • 2020-02: 4 mi
  • 2020-03: 7 mi
  • 2020-04: 3 mi
  • 2020-05: 951,2 mil
  • 2020-06: 2,7 mi
  • 2020-07: 4,6 mi
  • 2020-08: 4,4 mi
  • 2020-09: 4,9 mi
  • 2020-10: 236,3 mil
  • 2020-11: 896,5 mil
  • 2020-12: 121,7 mil
  • 2021-01: 195,4 mil
  • 2021-02: 2,1 mi
  • 2021-03: 1,9 mi
  • 2021-04: 2,4 mi
  • 2021-05: 2,7 mi
  • 2021-06: 599,42
  • 2021-07: 1 mi
  • 2021-08: 3,2 mi
  • 2021-09: 3,6 mi
  • 2021-10: 3,8 mi
  • 2021-11: 3,9 mi
  • 2021-12: 3 mi
  • 2022-01: 3,9 mi
  • 2022-02: 2 mi
  • 2022-03: 2,3 mi
  • 2022-04: 2,5 mi
  • 2022-05: 1,6 mi
  • 2022-06: 2,9 mi
  • 2022-07: 17 mil
  • 2022-08: 151 mil
  • 2022-09: 340,7 mil
  • 2022-10: 2,8 mi
  • 2022-11: 4 mi
  • 2022-12: 3,6 mi
  • 2023-01: 5,4 mi
  • 2023-02: 5,5 mi
  • 2023-03: 6,1 mi
  • 2023-04: 15,4 mil
  • 2023-05: 6,7 mi
  • 2023-06: 4,7 mi
  • 2023-07: 4,6 mi
  • 2023-08: 6,7 mi
  • 2023-09: 6,8 mi
  • 2023-10: 4,8 mi
  • 2023-11: 4,8 mi
  • 2023-12: 4,2 mi
  • 2024-01: 3,6 mi
  • 2024-02: 3,5 mi
  • 2024-03: 4,3 mi
  • 2024-04: 4 mi
  • 2024-05: 3,7 mi
  • 2024-06: 2,7 mi
  • 2024-07: 4,4 mi
  • 2024-08: 5,6 mi
  • 2024-09: 5,2 mi
  • 2024-10: 5,2 mi
  • 2024-11: 7,3 mi
  • 2024-12: 9,6 mi
  • 2025-01: 8,2 mi
  • 2025-02: 9,9 mi
  • 2025-03: 8 mi
  • 2025-04: 5,3 mi
  • 2025-05: 11,5 mi
  • 2025-06: 9,4 mi
  • 2025-07: 9,8 mi
  • 2025-08: 8,5 mi
  • 2025-09: 9,6 mi
  • 2025-10: 6,6 mi
  • 2025-11: 6,9 mi
  • 2025-12: 8,2 mi
  • 2026-01: 8,4 mi
  • 2026-02: 4,2 mi
  • 2026-05: 8,2 mi
  • 2026-07: 7,5 mi
Principais países de exportação
  • Vietnã (97,5%)
  • Índia (0,2%)
  • Estados Unidos (0%)
  • Indisponível (2,2%)
Principais países de exportação: Vietnã 97,5%, Índia 0,2%, Estados Unidos 0%, Valor 2,2%, Indonésia 0%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0500 mi1 bi1,5 bi2 bi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 1 bi USD
  • Data 2018-08: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2018-09: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2018-10: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2018-11: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2018-12: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-01: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-02: Valor 666 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 959 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 996 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-06: Valor 1,1 bi USD
  • Data 2019-07: Valor 1,2 bi USD
  • Data 2019-08: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-09: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-10: Valor 1,3 bi USD
  • Data 2019-11: Valor 1,4 bi USD
  • Data 2019-12: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 1,6 bi USD
  • Data 2020-03: Valor 1 bi USD
  • Data 2020-04: Valor 956 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 927 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2020-10: Valor 1,5 bi USD
  • Data 2020-11: Valor 1,8 bi USD
  • Data 2020-12: Valor 2 bi USD
  • Data 2021-01: Valor 472 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 344 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 340 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 383 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 357 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 354 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 390 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 466 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 514 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 481 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 456 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 481 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 465 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 255 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 288 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 424 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 438 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 432 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 433 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 462 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 588 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 533 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 768 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 663 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 502 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 317 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 554 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 386 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 370 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 364 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 377 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 411 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 417 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 400 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 373 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 397 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 571 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 363 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 400 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 450 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 386 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 439 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 426 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 438 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 420 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 433 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 463 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 526 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 472 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 264 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 441 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 456 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 460 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 476 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 466 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 436 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 404 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 328 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 406 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 464 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 482 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 389 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 310 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 423 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 444 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 473 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 459 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos9,2 bi
  • Vietnã6,8 bi
  • Hong Kong, China3,7 bi
  • Índia2,3 bi
  • Japão2,3 bi
  • Alemanha2,3 bi
  • México2,1 bi
  • Filipinas2,1 bi
  • Brasil1,9 bi
  • Malásia1,8 bi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 9.247.000.000 USD
  • Vietnã: 6.758.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 3.725.000.000 USD
  • Índia: 2.348.000.000 USD
  • Japão: 2.327.000.000 USD
  • Alemanha: 2.268.000.000 USD
  • México: 2.091.000.000 USD
  • Filipinas: 2.072.000.000 USD
  • Brasil: 1.892.000.000 USD
  • Malásia: 1.811.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

9,25 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

7.304,28

Bermudas · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$12.768,5 /kg

Níger · +53.836,67% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Os recetores AV multicanais com Dolby Atmos e HDMI 2.1 registam uma procura crescente para cinema em casa. Os amplificadores compactos de classe D com streaming por Bluetooth e Wi-Fi também ganham popularidade para poupar espaço.

  • Análise de polos industriais

    Guangdong é o principal polo de equipamentos de áudio. As fábricas em Guangzhou e Foshan destacam-se em serviços avançados de ODM/OEM de recetores AV, enquanto Enping especializa-se em amplificadores de potência económicos.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores exigem uma baixa distorção harmónica total (THD < 0,1%) e uma elevada relação sinal/ruído (SNR > 90dB). Dissipação térmica robusta e potência estável sob carga contínua são indicadores essenciais de qualidade.

O que você precisa saber