Forneça a gramagem do tecido (GSM), tipo de material (PP+PE ou SMS), nível de proteção exigido (AAMI Nível 1-4), tabela de tamanhos, embalagem, quantidade total da encomenda e porto de destino.
Relatório de mercado da categoria
Produtos de higiene, proteção e isolamento
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$25,6 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Produtos de higiene, proteção e isolamento.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
6.692
2020-072022-052024-11Tendência de transações de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 417
- 2020-08: 472
- 2020-09: 582
- 2020-10: 423
- 2020-11: 481
- 2020-12: 401
- 2021-01: 208
- 2021-02: 327
- 2021-03: 348
- 2021-04: 313
- 2021-05: 205
- 2021-06: 151
- 2021-07: 92
- 2021-08: 77
- 2021-09: 83
- 2021-10: 119
- 2021-11: 126
- 2021-12: 166
- 2022-01: 201
- 2022-02: 148
- 2022-03: 96
- 2022-04: 97
- 2022-05: 87
- 2022-06: 59
- 2022-07: 42
- 2022-10: 104
- 2023-03: 30
- 2023-04: 30
- 2023-05: 23
- 2023-06: 12
- 2023-07: 10
- 2023-08: 15
- 2023-10: 1
- 2023-11: 16
- 2023-12: 15
- 2024-01: 47
- 2024-02: 55
- 2024-03: 62
- 2024-04: 90
- 2024-05: 118
- 2024-06: 39
- 2024-07: 75
- 2024-08: 76
- 2024-09: 144
- 2024-10: 29
- 2024-11: 6
- Valor
35.075,02
2020-072022-052024-11Tendência de valor de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 47 mi
- 2020-08: 30,4 mi
- 2020-09: 48,4 mi
- 2020-10: 30,5 mi
- 2020-11: 23,8 mi
- 2020-12: 20,9 mi
- 2021-01: 12,2 mi
- 2021-02: 21,2 mi
- 2021-03: 25,2 mi
- 2021-04: 13,1 mi
- 2021-05: 6,8 mi
- 2021-06: 4,5 mi
- 2021-07: 4,9 mi
- 2021-08: 2,5 mi
- 2021-09: 2 mi
- 2021-10: 3,4 mi
- 2021-11: 3,8 mi
- 2021-12: 3,1 mi
- 2022-01: 6,4 mi
- 2022-02: 4,4 mi
- 2022-03: 2 mi
- 2022-04: 2,1 mi
- 2022-05: 1,9 mi
- 2022-06: 1,2 mi
- 2022-07: 796,9 mil
- 2022-10: 2,8 mi
- 2023-03: 822,9 mil
- 2023-04: 583,7 mil
- 2023-05: 521,9 mil
- 2023-06: 196 mil
- 2023-07: 21,1 mil
- 2023-08: 56,5 mil
- 2023-10: 61 mil
- 2023-11: 408,9 mil
- 2023-12: 229,6 mil
- 2024-01: 1,5 mi
- 2024-02: 1,3 mi
- 2024-03: 2,3 mi
- 2024-04: 3,3 mi
- 2024-05: 2,4 mi
- 2024-06: 1,6 mi
- 2024-07: 2,5 mi
- 2024-08: 2,6 mi
- 2024-09: 5,2 mi
- 2024-10: 385,6 mil
- 2024-11: 88,9 mil
- Principais países de exportação
- Polônia (84%)
- República Tcheca (11,8%)
- Alemanha (3%)
- França (0,6%)
- Transações
3.782
2018-012022-072026-10Tendência de transações de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-01: 21
- 2018-02: 25
- 2018-03: 13
- 2018-04: 11
- 2018-05: 23
- 2018-06: 21
- 2018-07: 19
- 2018-08: 24
- 2018-09: 30
- 2018-10: 31
- 2018-11: 23
- 2018-12: 34
- 2019-01: 49
- 2019-02: 25
- 2019-03: 4
- 2019-04: 2
- 2019-05: 5
- 2019-06: 2
- 2019-07: 10
- 2019-10: 4
- 2019-11: 13
- 2019-12: 4
- 2020-01: 10
- 2020-05: 5
- 2020-06: 5
- 2020-07: 34
- 2020-08: 30
- 2020-09: 16
- 2020-10: 37
- 2020-11: 18
- 2020-12: 16
- 2021-01: 28
- 2021-02: 13
- 2021-03: 9
- 2021-04: 13
- 2021-05: 14
- 2021-06: 18
- 2021-07: 9
- 2021-08: 13
- 2021-09: 8
- 2021-10: 13
- 2021-11: 5
- 2021-12: 17
- 2022-01: 15
- 2022-02: 30
- 2022-03: 12
- 2022-04: 22
- 2022-05: 35
- 2022-06: 23
- 2022-07: 17
- 2022-08: 22
- 2022-09: 13
- 2022-10: 10
- 2022-12: 29
- 2023-01: 7
- 2023-02: 90
- 2023-03: 7
- 2023-04: 26
- 2023-05: 27
- 2023-06: 33
- 2023-07: 24
- 2023-08: 41
- 2023-09: 54
- 2023-10: 37
- 2023-11: 23
- 2023-12: 33
- 2024-01: 25
- 2024-02: 41
- 2024-03: 76
- 2024-04: 35
- 2024-05: 41
- 2024-06: 28
- 2024-07: 21
- 2024-08: 33
- 2024-09: 55
- 2024-10: 33
- 2024-11: 38
- 2024-12: 44
- 2025-01: 28
- 2025-02: 34
- 2025-03: 18
- 2025-04: 14
- 2025-05: 154
- 2025-06: 246
- 2025-07: 379
- 2025-08: 74
- 2025-09: 193
- 2025-10: 146
- 2025-11: 25
- 2025-12: 19
- 2026-01: 25
- 2026-02: 50
- 2026-03: 54
- 2026-04: 15
- 2026-05: 147
- 2026-06: 66
- 2026-07: 72
- 2026-08: 105
- 2026-09: 80
- 2026-10: 15
- Valor
27.613,7
2018-012022-072026-10Tendência de valor de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-01: 3,3 mi
- 2018-02: 4 mi
- 2018-03: 1,3 mi
- 2018-04: 1,1 mi
- 2018-05: 4,7 mi
- 2018-06: 2,2 mi
- 2018-07: 1,5 mi
- 2018-08: 2,3 mi
- 2018-09: 2,9 mi
- 2018-10: 3,5 mi
- 2018-11: 1,6 mi
- 2018-12: 2 mi
- 2019-01: 3,9 mi
- 2019-02: 2,6 mi
- 2019-03: 634,5 mil
- 2019-04: 344,2 mil
- 2019-05: 477,8 mil
- 2019-06: 289,8 mil
- 2019-07: 1,1 mi
- 2019-10: 203,9 mil
- 2019-11: 1,9 mi
- 2019-12: 478,4 mil
- 2020-01: 705,4 mil
- 2020-05: 2,5 mi
- 2020-06: 407 mil
- 2020-07: 13,8 mi
- 2020-08: 10 mi
- 2020-09: 4,5 mi
- 2020-10: 2,2 mi
- 2020-11: 619,9 mil
- 2020-12: 1,1 mi
- 2021-01: 2,8 mi
- 2021-02: 1,7 mi
- 2021-03: 1,3 mi
- 2021-04: 312,4 mil
- 2021-05: 556,7 mil
- 2021-06: 268,6 mil
- 2021-07: 525,8 mil
- 2021-08: 889,1 mil
- 2021-09: 421,2 mil
- 2021-10: 1,3 mi
- 2021-11: 303,8 mil
- 2021-12: 2,5 mi
- 2022-01: 3,2 mi
- 2022-02: 6,8 mi
- 2022-03: 966,6 mil
- 2022-04: 2 mi
- 2022-05: 5,8 mi
- 2022-06: 1,4 mi
- 2022-07: 1,8 mi
- 2022-08: 1,2 mi
- 2022-09: 476,8 mil
- 2022-10: 310,3 mil
- 2022-12: 407,2 mil
- 2023-01: 526,1 mil
- 2023-02: 346,5 mil
- 2023-03: 618,5 mil
- 2023-04: 2,8 mi
- 2023-05: 1,3 mi
- 2023-06: 974,3 mil
- 2023-07: 835,6 mil
- 2023-08: 2,1 mi
- 2023-09: 1,7 mi
- 2023-10: 2 mi
- 2023-11: 1,2 mi
- 2023-12: 1,9 mi
- 2024-01: 970,9 mil
- 2024-02: 2,5 mi
- 2024-03: 4,6 mi
- 2024-04: 458 mil
- 2024-05: 1,1 mi
- 2024-06: 1,3 mi
- 2024-07: 1 mi
- 2024-08: 1,3 mi
- 2024-09: 3 mi
- 2024-10: 1,6 mi
- 2024-11: 2,4 mi
- 2024-12: 4,4 mi
- 2025-01: 3,2 mi
- 2025-02: 2,9 mi
- 2025-03: 832 mil
- 2025-04: 568,8 mil
- 2025-05: 10,4 mi
- 2025-06: 14,6 mi
- 2025-07: 19,2 mi
- 2025-08: 5,4 mi
- 2025-09: 3,4 mi
- 2025-10: 7,7 mi
- 2025-11: 1,8 mi
- 2025-12: 2,6 mi
- 2026-01: 779,6 mil
- 2026-02: 2,3 mi
- 2026-03: 4 mi
- 2026-04: 685,9 mil
- 2026-05: 11,2 mi
- 2026-06: 4,7 mi
- 2026-07: 6,1 mi
- 2026-08: 9,5 mi
- 2026-09: 6,1 mi
- 2026-10: 2,2 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (93,8%)
- Canadá (4,9%)
- Reino Unido (0%)
- Espanha (0%)
- Transações
3.453
2018-012022-062026-09Tendência de transações de Tianjin Yiyi Hygiene
- 2018-01: 33
- 2018-02: 34
- 2018-03: 29
- 2018-04: 10
- 2018-05: 18
- 2018-06: 25
- 2018-07: 21
- 2018-08: 14
- 2018-09: 10
- 2018-10: 15
- 2018-11: 10
- 2018-12: 4
- 2019-01: 14
- 2019-02: 15
- 2019-03: 11
- 2019-05: 11
- 2019-06: 8
- 2019-07: 8
- 2019-09: 8
- 2019-10: 5
- 2019-11: 10
- 2019-12: 9
- 2020-01: 8
- 2020-03: 9
- 2020-04: 14
- 2020-06: 7
- 2020-07: 18
- 2020-08: 30
- 2020-09: 30
- 2020-10: 55
- 2020-11: 43
- 2020-12: 38
- 2021-01: 32
- 2021-02: 27
- 2021-03: 43
- 2021-04: 25
- 2021-05: 23
- 2021-06: 52
- 2021-07: 31
- 2021-08: 61
- 2021-09: 48
- 2021-10: 95
- 2021-11: 94
- 2021-12: 56
- 2022-01: 54
- 2022-02: 48
- 2022-03: 49
- 2022-04: 84
- 2022-05: 68
- 2022-06: 83
- 2022-07: 47
- 2022-08: 42
- 2022-09: 56
- 2022-10: 37
- 2022-11: 33
- 2022-12: 23
- 2023-01: 33
- 2023-02: 31
- 2023-03: 39
- 2023-04: 52
- 2023-05: 52
- 2023-06: 40
- 2023-07: 45
- 2023-08: 36
- 2023-09: 46
- 2023-10: 50
- 2023-11: 39
- 2023-12: 54
- 2024-01: 48
- 2024-02: 41
- 2024-03: 46
- 2024-04: 34
- 2024-05: 51
- 2024-06: 35
- 2024-07: 43
- 2024-08: 47
- 2024-09: 33
- 2024-10: 31
- 2024-11: 33
- 2024-12: 41
- 2025-02: 23
- 2025-03: 30
- 2025-04: 33
- 2025-05: 14
- 2025-06: 43
- 2025-07: 45
- 2025-08: 52
- 2025-09: 51
- 2025-10: 45
- 2025-11: 25
- 2025-12: 34
- 2026-01: 49
- 2026-02: 47
- 2026-03: 21
- 2026-04: 33
- 2026-05: 34
- 2026-06: 15
- 2026-07: 18
- 2026-08: 29
- 2026-09: 20
- Valor
25.007,71
2018-012022-062026-09Tendência de valor de Tianjin Yiyi Hygiene
- 2018-01: 11,8 mi
- 2018-02: 9,8 mi
- 2018-03: 8,5 mi
- 2018-04: 2 mi
- 2018-05: 2 mi
- 2018-06: 4,8 mi
- 2018-07: 3,1 mi
- 2018-08: 803,5 mil
- 2018-09: 840 mil
- 2018-10: 808,7 mil
- 2018-11: 198 mil
- 2018-12: 276,8 mil
- 2019-01: 984,4 mil
- 2019-02: 554,5 mil
- 2019-03: 557,1 mil
- 2019-05: 681 mil
- 2019-06: 752,6 mil
- 2019-07: 635,7 mil
- 2019-09: 533,1 mil
- 2019-10: 445,2 mil
- 2019-11: 762,4 mil
- 2019-12: 834,8 mil
- 2020-01: 267,7 mil
- 2020-03: 215,9 mil
- 2020-04: 922,9 mil
- 2020-06: 351,9 mil
- 2020-07: 662,2 mil
- 2020-08: 2 mi
- 2020-09: 1,8 mi
- 2020-10: 4,3 mi
- 2020-11: 2,3 mi
- 2020-12: 2,6 mi
- 2021-01: 1,7 mi
- 2021-02: 842,7 mil
- 2021-03: 2,2 mi
- 2021-04: 1,5 mi
- 2021-05: 810,1 mil
- 2021-06: 2,1 mi
- 2021-07: 1,4 mi
- 2021-08: 2 mi
- 2021-09: 1,5 mi
- 2021-10: 3,3 mi
- 2021-11: 3,4 mi
- 2021-12: 2,4 mi
- 2022-01: 3,4 mi
- 2022-02: 1,3 mi
- 2022-03: 4,5 mi
- 2022-04: 3,7 mi
- 2022-05: 3,8 mi
- 2022-06: 6,9 mi
- 2022-07: 4,6 mi
- 2022-08: 3,7 mi
- 2022-09: 2,4 mi
- 2022-10: 4,6 mi
- 2022-11: 2,1 mi
- 2022-12: 1,7 mi
- 2023-01: 2 mi
- 2023-02: 1,4 mi
- 2023-03: 2,4 mi
- 2023-04: 3,7 mi
- 2023-05: 3,8 mi
- 2023-06: 2,5 mi
- 2023-07: 2 mi
- 2023-08: 3 mi
- 2023-09: 3,9 mi
- 2023-10: 5,4 mi
- 2023-11: 4,3 mi
- 2023-12: 4,5 mi
- 2024-01: 4 mi
- 2024-02: 4,8 mi
- 2024-03: 5,6 mi
- 2024-04: 5,1 mi
- 2024-05: 4,5 mi
- 2024-06: 3 mi
- 2024-07: 4,5 mi
- 2024-08: 3,9 mi
- 2024-09: 3 mi
- 2024-10: 3,5 mi
- 2024-11: 2,7 mi
- 2024-12: 3,6 mi
- 2025-02: 2,1 mi
- 2025-03: 1,6 mi
- 2025-04: 2,1 mi
- 2025-05: 1,2 mi
- 2025-06: 1,4 mi
- 2025-07: 3,1 mi
- 2025-08: 1,9 mi
- 2025-09: 3,9 mi
- 2025-10: 1,4 mi
- 2025-11: 1,4 mi
- 2025-12: 1,6 mi
- 2026-01: 1,7 mi
- 2026-02: 1,8 mi
- 2026-03: 917,8 mil
- 2026-04: 1,3 mi
- 2026-05: 1,7 mi
- 2026-06: 840,5 mil
- 2026-07: 684,4 mil
- 2026-08: 1,4 mi
- 2026-09: 805,8 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (86,4%)
- Canadá (2,4%)
- Porto Rico (0,2%)
- Índia (0,5%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,2 bi USD
- Data 2018-08: Valor 1,3 bi USD
- Data 2018-09: Valor 1,4 bi USD
- Data 2018-10: Valor 1,3 bi USD
- Data 2018-11: Valor 1,3 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-01: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-02: Valor 834 mi USD
- Data 2019-03: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-04: Valor 1,1 bi USD
- Data 2019-05: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-06: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-07: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-08: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-09: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-10: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-11: Valor 1,3 bi USD
- Data 2019-12: Valor 1,5 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 3,9 bi USD
- Data 2020-03: Valor 3,5 bi USD
- Data 2020-04: Valor 21,1 bi USD
- Data 2020-05: Valor 36,3 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 9,8 bi USD
- Data 2020-10: Valor 5,9 bi USD
- Data 2020-11: Valor 5,3 bi USD
- Data 2020-12: Valor 5,1 bi USD
- Data 2021-01: Valor 1,8 bi USD
- Data 2021-02: Valor 1,7 bi USD
- Data 2021-03: Valor 1,2 bi USD
- Data 2021-04: Valor 1 bi USD
- Data 2021-05: Valor 974 mi USD
- Data 2021-06: Valor 906 mi USD
- Data 2021-07: Valor 947 mi USD
- Data 2021-08: Valor 983 mi USD
- Data 2021-09: Valor 934 mi USD
- Data 2021-10: Valor 1 bi USD
- Data 2021-11: Valor 943 mi USD
- Data 2021-12: Valor 977 mi USD
- Data 2022-01: Valor 1,2 bi USD
- Data 2022-02: Valor 886 mi USD
- Data 2022-03: Valor 1,1 bi USD
- Data 2022-04: Valor 871 mi USD
- Data 2022-05: Valor 989 mi USD
- Data 2022-06: Valor 922 mi USD
- Data 2022-07: Valor 925 mi USD
- Data 2022-08: Valor 875 mi USD
- Data 2022-09: Valor 787 mi USD
- Data 2022-10: Valor 716 mi USD
- Data 2022-11: Valor 666 mi USD
- Data 2022-12: Valor 614 mi USD
- Data 2023-01: Valor 657 mi USD
- Data 2023-02: Valor 456 mi USD
- Data 2023-03: Valor 724 mi USD
- Data 2023-04: Valor 690 mi USD
- Data 2023-05: Valor 648 mi USD
- Data 2023-06: Valor 650 mi USD
- Data 2023-07: Valor 659 mi USD
- Data 2023-08: Valor 679 mi USD
- Data 2023-09: Valor 680 mi USD
- Data 2023-10: Valor 638 mi USD
- Data 2023-11: Valor 653 mi USD
- Data 2023-12: Valor 628 mi USD
- Data 2024-01: Valor 845 mi USD
- Data 2024-02: Valor 583 mi USD
- Data 2024-03: Valor 696 mi USD
- Data 2024-04: Valor 765 mi USD
- Data 2024-05: Valor 472 mi USD
- Data 2024-06: Valor 820 mi USD
- Data 2024-07: Valor 811 mi USD
- Data 2024-08: Valor 878 mi USD
- Data 2024-09: Valor 788 mi USD
- Data 2024-10: Valor 857 mi USD
- Data 2024-11: Valor 822 mi USD
- Data 2024-12: Valor 842 mi USD
- Data 2025-01: Valor 915 mi USD
- Data 2025-02: Valor 532 mi USD
- Data 2025-03: Valor 808 mi USD
- Data 2025-04: Valor 739 mi USD
- Data 2025-05: Valor 762 mi USD
- Data 2025-06: Valor 788 mi USD
- Data 2025-07: Valor 735 mi USD
- Data 2025-08: Valor 749 mi USD
- Data 2025-09: Valor 726 mi USD
- Data 2025-10: Valor 430 mi USD
- Data 2025-11: Valor 738 mi USD
- Data 2025-12: Valor 759 mi USD
- Data 2026-01: Valor 849 mi USD
- Data 2026-02: Valor 713 mi USD
- Data 2026-03: Valor 623 mi USD
- Data 2026-04: Valor 818 mi USD
- Data 2026-05: Valor 893 mi USD
- Data 2026-06: Valor 951 mi USD
- Data 2026-07: Valor 872 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos49,8 bi
- Japão17,1 bi
- Alemanha13,2 bi
- Reino Unido8,4 bi
- França7,1 bi
- Canadá5,3 bi
- Países Baixos5 bi
- Itália5 bi
- Espanha4,2 bi
- Austrália3,7 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 49.766.000.000 USD
- Japão: 17.100.000.000 USD
- Alemanha: 13.204.000.000 USD
- Reino Unido: 8.449.000.000 USD
- França: 7.136.000.000 USD
- Canadá: 5.301.000.000 USD
- Países Baixos: 5.014.000.000 USD
- Itália: 4.989.000.000 USD
- Espanha: 4.164.000.000 USD
- Austrália: 3.669.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
49,77 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
50.514,26
República de Palau · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$217,09 /kg
São Bartolomeu (inclusão na lista em 2023) · +2.810,33% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As batas de isolamento em SMS multicamada com soldadura ultrassónica têm forte procura devido à excelente barreira a fluidos. Batas de TNT biodegradáveis e modelos ergonómicos com punhos de malha registam um rápido crescimento.
Análise de polos industriais
Xiantao, em Hubei, é o polo global de vestuário de proteção em TNT, oferecendo capacidade massiva para grandes encomendas. Changyuan, em Henan, destaca-se em consumíveis clínicos e kits médicos personalizados.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem conformidade com as normas de barreira AAMI PB70 (Nível 1-4) e certificações EN 13795. Batas clínicas premium devem conciliar alta resistência hidrostática com respirabilidade para uso prolongado.
O que você precisa saber
Solicite amostras de pré-produção para testar resistência de costuras e líquidos. Exija a auditoria ISO 13485, registo FDA, certificados CE e relatórios de ensaios de barreira (EN 14126/EN 13795).
O MOQ é geralmente de 10.000 a 20.000 unidades para batas padrão. A produção demora de 15 a 25 dias dependendo dos materiais, e o envio marítimo exige 20 a 40 dias adicionais.
Preveja custos de personalização (marca própria, embalagem personalizada), inspeções de qualidade, taxas de registo de dispositivos médicos no destino, frete internacional, alfândega e taxas portuárias.
