Indique el gramaje específico (GSM), el tipo de material (PP+PE o SMS), el nivel de protección requerido (AAMI 1-4), la tabla de tallas, empaque deseado, cantidad total y el puerto de destino.
Informe de mercado por categoría
Productos de protección y aislamiento sanitario
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$25,6 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Productos de protección y aislamiento sanitario.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
6692
2020-072022-052024-11Tendencia de transacciones de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 417
- 2020-08: 472
- 2020-09: 582
- 2020-10: 423
- 2020-11: 481
- 2020-12: 401
- 2021-01: 208
- 2021-02: 327
- 2021-03: 348
- 2021-04: 313
- 2021-05: 205
- 2021-06: 151
- 2021-07: 92
- 2021-08: 77
- 2021-09: 83
- 2021-10: 119
- 2021-11: 126
- 2021-12: 166
- 2022-01: 201
- 2022-02: 148
- 2022-03: 96
- 2022-04: 97
- 2022-05: 87
- 2022-06: 59
- 2022-07: 42
- 2022-10: 104
- 2023-03: 30
- 2023-04: 30
- 2023-05: 23
- 2023-06: 12
- 2023-07: 10
- 2023-08: 15
- 2023-10: 1
- 2023-11: 16
- 2023-12: 15
- 2024-01: 47
- 2024-02: 55
- 2024-03: 62
- 2024-04: 90
- 2024-05: 118
- 2024-06: 39
- 2024-07: 75
- 2024-08: 76
- 2024-09: 144
- 2024-10: 29
- 2024-11: 6
- Importe
35.075,02
2020-072022-052024-11Tendencia de importes de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 47 M
- 2020-08: 30,4 M
- 2020-09: 48,4 M
- 2020-10: 30,5 M
- 2020-11: 23,8 M
- 2020-12: 20,9 M
- 2021-01: 12,2 M
- 2021-02: 21,2 M
- 2021-03: 25,2 M
- 2021-04: 13,1 M
- 2021-05: 6,8 M
- 2021-06: 4,5 M
- 2021-07: 4,9 M
- 2021-08: 2,5 M
- 2021-09: 2 M
- 2021-10: 3,4 M
- 2021-11: 3,8 M
- 2021-12: 3,1 M
- 2022-01: 6,4 M
- 2022-02: 4,4 M
- 2022-03: 2 M
- 2022-04: 2,1 M
- 2022-05: 1,9 M
- 2022-06: 1,2 M
- 2022-07: 796,9 mil
- 2022-10: 2,8 M
- 2023-03: 822,9 mil
- 2023-04: 583,7 mil
- 2023-05: 521,9 mil
- 2023-06: 196 mil
- 2023-07: 21,1 mil
- 2023-08: 56,5 mil
- 2023-10: 61 mil
- 2023-11: 408,9 mil
- 2023-12: 229,6 mil
- 2024-01: 1,5 M
- 2024-02: 1,3 M
- 2024-03: 2,3 M
- 2024-04: 3,3 M
- 2024-05: 2,4 M
- 2024-06: 1,6 M
- 2024-07: 2,5 M
- 2024-08: 2,6 M
- 2024-09: 5,2 M
- 2024-10: 385,6 mil
- 2024-11: 88,9 mil
- Principales países de exportación
- Polonia (84%)
- República Checa (11,8%)
- Alemania (3%)
- Francia (0,6%)
- Transacciones
3782
2018-012022-072026-10Tendencia de transacciones de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-01: 21
- 2018-02: 25
- 2018-03: 13
- 2018-04: 11
- 2018-05: 23
- 2018-06: 21
- 2018-07: 19
- 2018-08: 24
- 2018-09: 30
- 2018-10: 31
- 2018-11: 23
- 2018-12: 34
- 2019-01: 49
- 2019-02: 25
- 2019-03: 4
- 2019-04: 2
- 2019-05: 5
- 2019-06: 2
- 2019-07: 10
- 2019-10: 4
- 2019-11: 13
- 2019-12: 4
- 2020-01: 10
- 2020-05: 5
- 2020-06: 5
- 2020-07: 34
- 2020-08: 30
- 2020-09: 16
- 2020-10: 37
- 2020-11: 18
- 2020-12: 16
- 2021-01: 28
- 2021-02: 13
- 2021-03: 9
- 2021-04: 13
- 2021-05: 14
- 2021-06: 18
- 2021-07: 9
- 2021-08: 13
- 2021-09: 8
- 2021-10: 13
- 2021-11: 5
- 2021-12: 17
- 2022-01: 15
- 2022-02: 30
- 2022-03: 12
- 2022-04: 22
- 2022-05: 35
- 2022-06: 23
- 2022-07: 17
- 2022-08: 22
- 2022-09: 13
- 2022-10: 10
- 2022-12: 29
- 2023-01: 7
- 2023-02: 90
- 2023-03: 7
- 2023-04: 26
- 2023-05: 27
- 2023-06: 33
- 2023-07: 24
- 2023-08: 41
- 2023-09: 54
- 2023-10: 37
- 2023-11: 23
- 2023-12: 33
- 2024-01: 25
- 2024-02: 41
- 2024-03: 76
- 2024-04: 35
- 2024-05: 41
- 2024-06: 28
- 2024-07: 21
- 2024-08: 33
- 2024-09: 55
- 2024-10: 33
- 2024-11: 38
- 2024-12: 44
- 2025-01: 28
- 2025-02: 34
- 2025-03: 18
- 2025-04: 14
- 2025-05: 154
- 2025-06: 246
- 2025-07: 379
- 2025-08: 74
- 2025-09: 193
- 2025-10: 146
- 2025-11: 25
- 2025-12: 19
- 2026-01: 25
- 2026-02: 50
- 2026-03: 54
- 2026-04: 15
- 2026-05: 147
- 2026-06: 66
- 2026-07: 72
- 2026-08: 105
- 2026-09: 80
- 2026-10: 15
- Importe
27.613,7
2018-012022-072026-10Tendencia de importes de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-01: 3,3 M
- 2018-02: 4 M
- 2018-03: 1,3 M
- 2018-04: 1,1 M
- 2018-05: 4,7 M
- 2018-06: 2,2 M
- 2018-07: 1,5 M
- 2018-08: 2,3 M
- 2018-09: 2,9 M
- 2018-10: 3,5 M
- 2018-11: 1,6 M
- 2018-12: 2 M
- 2019-01: 3,9 M
- 2019-02: 2,6 M
- 2019-03: 634,5 mil
- 2019-04: 344,2 mil
- 2019-05: 477,8 mil
- 2019-06: 289,8 mil
- 2019-07: 1,1 M
- 2019-10: 203,9 mil
- 2019-11: 1,9 M
- 2019-12: 478,4 mil
- 2020-01: 705,4 mil
- 2020-05: 2,5 M
- 2020-06: 407 mil
- 2020-07: 13,8 M
- 2020-08: 10 M
- 2020-09: 4,5 M
- 2020-10: 2,2 M
- 2020-11: 619,9 mil
- 2020-12: 1,1 M
- 2021-01: 2,8 M
- 2021-02: 1,7 M
- 2021-03: 1,3 M
- 2021-04: 312,4 mil
- 2021-05: 556,7 mil
- 2021-06: 268,6 mil
- 2021-07: 525,8 mil
- 2021-08: 889,1 mil
- 2021-09: 421,2 mil
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 303,8 mil
- 2021-12: 2,5 M
- 2022-01: 3,2 M
- 2022-02: 6,8 M
- 2022-03: 966,6 mil
- 2022-04: 2 M
- 2022-05: 5,8 M
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-07: 1,8 M
- 2022-08: 1,2 M
- 2022-09: 476,8 mil
- 2022-10: 310,3 mil
- 2022-12: 407,2 mil
- 2023-01: 526,1 mil
- 2023-02: 346,5 mil
- 2023-03: 618,5 mil
- 2023-04: 2,8 M
- 2023-05: 1,3 M
- 2023-06: 974,3 mil
- 2023-07: 835,6 mil
- 2023-08: 2,1 M
- 2023-09: 1,7 M
- 2023-10: 2 M
- 2023-11: 1,2 M
- 2023-12: 1,9 M
- 2024-01: 970,9 mil
- 2024-02: 2,5 M
- 2024-03: 4,6 M
- 2024-04: 458 mil
- 2024-05: 1,1 M
- 2024-06: 1,3 M
- 2024-07: 1 M
- 2024-08: 1,3 M
- 2024-09: 3 M
- 2024-10: 1,6 M
- 2024-11: 2,4 M
- 2024-12: 4,4 M
- 2025-01: 3,2 M
- 2025-02: 2,9 M
- 2025-03: 832 mil
- 2025-04: 568,8 mil
- 2025-05: 10,4 M
- 2025-06: 14,6 M
- 2025-07: 19,2 M
- 2025-08: 5,4 M
- 2025-09: 3,4 M
- 2025-10: 7,7 M
- 2025-11: 1,8 M
- 2025-12: 2,6 M
- 2026-01: 779,6 mil
- 2026-02: 2,3 M
- 2026-03: 4 M
- 2026-04: 685,9 mil
- 2026-05: 11,2 M
- 2026-06: 4,7 M
- 2026-07: 6,1 M
- 2026-08: 9,5 M
- 2026-09: 6,1 M
- 2026-10: 2,2 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (93,8%)
- Canadá (4,9%)
- Reino Unido (0%)
- España (0%)
- Transacciones
3453
2018-012022-062026-09Tendencia de transacciones de Tianjin Yiyi Hygiene
- 2018-01: 33
- 2018-02: 34
- 2018-03: 29
- 2018-04: 10
- 2018-05: 18
- 2018-06: 25
- 2018-07: 21
- 2018-08: 14
- 2018-09: 10
- 2018-10: 15
- 2018-11: 10
- 2018-12: 4
- 2019-01: 14
- 2019-02: 15
- 2019-03: 11
- 2019-05: 11
- 2019-06: 8
- 2019-07: 8
- 2019-09: 8
- 2019-10: 5
- 2019-11: 10
- 2019-12: 9
- 2020-01: 8
- 2020-03: 9
- 2020-04: 14
- 2020-06: 7
- 2020-07: 18
- 2020-08: 30
- 2020-09: 30
- 2020-10: 55
- 2020-11: 43
- 2020-12: 38
- 2021-01: 32
- 2021-02: 27
- 2021-03: 43
- 2021-04: 25
- 2021-05: 23
- 2021-06: 52
- 2021-07: 31
- 2021-08: 61
- 2021-09: 48
- 2021-10: 95
- 2021-11: 94
- 2021-12: 56
- 2022-01: 54
- 2022-02: 48
- 2022-03: 49
- 2022-04: 84
- 2022-05: 68
- 2022-06: 83
- 2022-07: 47
- 2022-08: 42
- 2022-09: 56
- 2022-10: 37
- 2022-11: 33
- 2022-12: 23
- 2023-01: 33
- 2023-02: 31
- 2023-03: 39
- 2023-04: 52
- 2023-05: 52
- 2023-06: 40
- 2023-07: 45
- 2023-08: 36
- 2023-09: 46
- 2023-10: 50
- 2023-11: 39
- 2023-12: 54
- 2024-01: 48
- 2024-02: 41
- 2024-03: 46
- 2024-04: 34
- 2024-05: 51
- 2024-06: 35
- 2024-07: 43
- 2024-08: 47
- 2024-09: 33
- 2024-10: 31
- 2024-11: 33
- 2024-12: 41
- 2025-02: 23
- 2025-03: 30
- 2025-04: 33
- 2025-05: 14
- 2025-06: 43
- 2025-07: 45
- 2025-08: 52
- 2025-09: 51
- 2025-10: 45
- 2025-11: 25
- 2025-12: 34
- 2026-01: 49
- 2026-02: 47
- 2026-03: 21
- 2026-04: 33
- 2026-05: 34
- 2026-06: 15
- 2026-07: 18
- 2026-08: 29
- 2026-09: 20
- Importe
25.007,71
2018-012022-062026-09Tendencia de importes de Tianjin Yiyi Hygiene
- 2018-01: 11,8 M
- 2018-02: 9,8 M
- 2018-03: 8,5 M
- 2018-04: 2 M
- 2018-05: 2 M
- 2018-06: 4,8 M
- 2018-07: 3,1 M
- 2018-08: 803,5 mil
- 2018-09: 840 mil
- 2018-10: 808,7 mil
- 2018-11: 198 mil
- 2018-12: 276,8 mil
- 2019-01: 984,4 mil
- 2019-02: 554,5 mil
- 2019-03: 557,1 mil
- 2019-05: 681 mil
- 2019-06: 752,6 mil
- 2019-07: 635,7 mil
- 2019-09: 533,1 mil
- 2019-10: 445,2 mil
- 2019-11: 762,4 mil
- 2019-12: 834,8 mil
- 2020-01: 267,7 mil
- 2020-03: 215,9 mil
- 2020-04: 922,9 mil
- 2020-06: 351,9 mil
- 2020-07: 662,2 mil
- 2020-08: 2 M
- 2020-09: 1,8 M
- 2020-10: 4,3 M
- 2020-11: 2,3 M
- 2020-12: 2,6 M
- 2021-01: 1,7 M
- 2021-02: 842,7 mil
- 2021-03: 2,2 M
- 2021-04: 1,5 M
- 2021-05: 810,1 mil
- 2021-06: 2,1 M
- 2021-07: 1,4 M
- 2021-08: 2 M
- 2021-09: 1,5 M
- 2021-10: 3,3 M
- 2021-11: 3,4 M
- 2021-12: 2,4 M
- 2022-01: 3,4 M
- 2022-02: 1,3 M
- 2022-03: 4,5 M
- 2022-04: 3,7 M
- 2022-05: 3,8 M
- 2022-06: 6,9 M
- 2022-07: 4,6 M
- 2022-08: 3,7 M
- 2022-09: 2,4 M
- 2022-10: 4,6 M
- 2022-11: 2,1 M
- 2022-12: 1,7 M
- 2023-01: 2 M
- 2023-02: 1,4 M
- 2023-03: 2,4 M
- 2023-04: 3,7 M
- 2023-05: 3,8 M
- 2023-06: 2,5 M
- 2023-07: 2 M
- 2023-08: 3 M
- 2023-09: 3,9 M
- 2023-10: 5,4 M
- 2023-11: 4,3 M
- 2023-12: 4,5 M
- 2024-01: 4 M
- 2024-02: 4,8 M
- 2024-03: 5,6 M
- 2024-04: 5,1 M
- 2024-05: 4,5 M
- 2024-06: 3 M
- 2024-07: 4,5 M
- 2024-08: 3,9 M
- 2024-09: 3 M
- 2024-10: 3,5 M
- 2024-11: 2,7 M
- 2024-12: 3,6 M
- 2025-02: 2,1 M
- 2025-03: 1,6 M
- 2025-04: 2,1 M
- 2025-05: 1,2 M
- 2025-06: 1,4 M
- 2025-07: 3,1 M
- 2025-08: 1,9 M
- 2025-09: 3,9 M
- 2025-10: 1,4 M
- 2025-11: 1,4 M
- 2025-12: 1,6 M
- 2026-01: 1,7 M
- 2026-02: 1,8 M
- 2026-03: 917,8 mil
- 2026-04: 1,3 M
- 2026-05: 1,7 M
- 2026-06: 840,5 mil
- 2026-07: 684,4 mil
- 2026-08: 1,4 M
- 2026-09: 805,8 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (86,4%)
- Canadá (2,4%)
- Puerto Rico (0,2%)
- India (0,5%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 1168 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 1275 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 1357 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 1270 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1307 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 1339 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 1379 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 834 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 1075 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 1149 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 1427 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 1336 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 1426 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 1380 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 1396 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 1288 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 1288 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 1476 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 3869 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 3528 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 21,1 mil M USD
- Fecha 2020-05: Valor 36,3 mil M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 9785 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 5860 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 5348 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 5100 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 1831 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 1652 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 1196 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 1021 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 974 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 906 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 947 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 983 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 934 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 1013 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 943 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 977 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 1210 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 886 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 1060 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 871 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 989 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 922 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 925 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 875 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 787 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 716 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 666 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 614 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 657 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 456 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 724 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 690 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 648 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 650 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 659 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 679 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 680 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 638 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 653 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 628 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 845 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 583 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 696 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 765 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 472 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 820 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 811 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 878 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 788 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 857 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 822 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 842 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 915 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 532 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 808 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 739 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 762 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 788 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 735 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 749 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 726 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 430 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 738 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 759 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 849 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 713 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 623 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 818 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 893 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 951 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 872 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos49,8 mil M
- Japón17,1 mil M
- Alemania13,2 mil M
- Reino Unido8449 M
- Francia7136 M
- Canadá5301 M
- Países Bajos5014 M
- Italia4989 M
- España4164 M
- Australia3669 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 49.766.000.000 USD
- Japón: 17.100.000.000 USD
- Alemania: 13.204.000.000 USD
- Reino Unido: 8.449.000.000 USD
- Francia: 7.136.000.000 USD
- Canadá: 5.301.000.000 USD
- Países Bajos: 5.014.000.000 USD
- Italia: 4.989.000.000 USD
- España: 4.164.000.000 USD
- Australia: 3.669.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
49,77 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
50.514,26
República de Palaos · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$217,09 /kg
San Bartolomé (incorporación a la lista en 2023) · +2810,33% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las batas de aislamiento de SMS multicapa con costuras soldadas por ultrasonido tienen gran demanda por su alta barrera a fluidos. Batas de tela no tejida biodegradables y diseños ergonómicos con puños tejidos muestran un fuerte crecimiento.
Análisis de clústeres industriales
Xiantao, en Hubei, es el centro mundial de ropa de protección no tejida, con capacidad masiva para pedidos a granel. Changyuan, en Henan, destaca en consumibles de higiene clínica y kits médicos personalizados.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen cumplimiento de normas de barrera AAMI PB70 (Nivel 1-4) y certificaciones EN 13795. Los productos clínicos de alta gama deben equilibrar la resistencia hidrostática con la transpirabilidad.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de preproducción para evaluar resistencia de costuras y barrera de fluidos. Exija auditoría ISO 13485, registro FDA, certificados CE e informes de prueba según EN 14126/EN 13795.
El MOQ suele ser de 10,000 a 20,000 piezas para batas estándar. La producción toma de 15 a 25 días según insumos; el transporte marítimo requiere de 20 a 40 días adicionales.
Presupueste costos de personalización (etiquetas y empaque), inspección de calidad externa, registro de dispositivos médicos en destino, fletes internacionales, aranceles de importación y gastos portuarios.
