Especifique a química (alcalina, lítio, zinco-carbono), modelo ou dimensões (AA, AAA, CR2032), tensão, capacidade, tipo de terminação (pinos, abas), tipo de embalagem, quantidade e certificações necessárias (sem mercúrio, UN38.3).
Relatório de mercado da categoria
Pilhas primárias
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$6,8 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Pilhas primárias.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
1.714
2018-012022-062026-09Tendência de transações de Duracell China Ltd.
- 2018-01: 32
- 2018-02: 27
- 2018-03: 31
- 2018-04: 7
- 2018-05: 13
- 2018-06: 14
- 2018-07: 16
- 2018-08: 15
- 2018-09: 17
- 2019-02: 2
- 2019-03: 5
- 2019-04: 7
- 2019-05: 5
- 2019-06: 2
- 2019-07: 7
- 2019-08: 4
- 2019-09: 3
- 2019-10: 4
- 2019-11: 4
- 2019-12: 3
- 2020-01: 8
- 2020-02: 4
- 2020-03: 5
- 2020-04: 6
- 2020-05: 5
- 2020-06: 10
- 2020-07: 6
- 2020-08: 10
- 2020-09: 8
- 2020-10: 14
- 2020-11: 7
- 2020-12: 7
- 2021-01: 11
- 2021-02: 10
- 2021-03: 15
- 2021-04: 15
- 2021-05: 36
- 2021-06: 19
- 2021-07: 25
- 2021-08: 54
- 2021-09: 30
- 2021-10: 30
- 2021-11: 32
- 2021-12: 34
- 2022-01: 47
- 2022-02: 40
- 2022-03: 37
- 2022-04: 35
- 2022-05: 71
- 2022-06: 78
- 2022-07: 86
- 2022-08: 82
- 2022-09: 71
- 2022-10: 27
- 2022-11: 39
- 2022-12: 45
- 2023-01: 61
- 2023-02: 48
- 2023-03: 19
- 2023-04: 6
- 2023-05: 3
- 2023-06: 2
- 2023-07: 12
- 2023-08: 6
- 2023-09: 9
- 2023-10: 2
- 2023-11: 8
- 2023-12: 14
- 2024-01: 7
- 2024-02: 6
- 2024-03: 7
- 2024-04: 3
- 2024-05: 9
- 2024-06: 9
- 2024-07: 4
- 2024-08: 4
- 2024-09: 5
- 2024-10: 4
- 2024-11: 10
- 2024-12: 4
- 2025-01: 3
- 2025-02: 5
- 2025-03: 8
- 2025-04: 23
- 2025-05: 4
- 2025-06: 5
- 2025-07: 6
- 2025-08: 15
- 2025-10: 13
- 2025-11: 7
- 2025-12: 9
- 2026-01: 11
- 2026-02: 13
- 2026-03: 8
- 2026-04: 12
- 2026-05: 8
- 2026-06: 17
- 2026-07: 9
- 2026-08: 11
- 2026-09: 9
- Valor
24.569,12
2018-012022-062026-09Tendência de valor de Duracell China Ltd.
- 2018-01: 12,9 mi
- 2018-02: 11,9 mi
- 2018-03: 15,7 mi
- 2018-04: 2,4 mi
- 2018-05: 3,2 mi
- 2018-06: 5,3 mi
- 2018-07: 6,5 mi
- 2018-08: 7,7 mi
- 2018-09: 6,1 mi
- 2019-02: 88,6 mil
- 2019-03: 742,6 mil
- 2019-04: 824,1 mil
- 2019-05: 723,8 mil
- 2019-06: 176,4 mil
- 2019-07: 630,9 mil
- 2019-08: 325,8 mil
- 2019-09: 159,5 mil
- 2019-10: 282 mil
- 2019-11: 387,5 mil
- 2019-12: 311,8 mil
- 2020-01: 964,7 mil
- 2020-02: 293,1 mil
- 2020-03: 617,5 mil
- 2020-04: 395,1 mil
- 2020-05: 364,9 mil
- 2020-06: 1 mi
- 2020-07: 443,4 mil
- 2020-08: 1,4 mi
- 2020-09: 1 mi
- 2020-10: 514,5 mil
- 2020-11: 162,8 mil
- 2020-12: 176 mil
- 2021-01: 237,8 mil
- 2021-02: 976,8 mil
- 2021-03: 624,5 mil
- 2021-04: 1,1 mi
- 2021-05: 1,9 mi
- 2021-06: 1,5 mi
- 2021-07: 4,8 mi
- 2021-08: 9 mi
- 2021-09: 3,6 mi
- 2021-10: 3,2 mi
- 2021-11: 4,5 mi
- 2021-12: 5,6 mi
- 2022-01: 6,9 mi
- 2022-02: 6,9 mi
- 2022-03: 4,7 mi
- 2022-04: 4,5 mi
- 2022-05: 8,3 mi
- 2022-06: 10,4 mi
- 2022-07: 10,2 mi
- 2022-08: 8,6 mi
- 2022-09: 7,5 mi
- 2022-10: 2,4 mi
- 2022-11: 4 mi
- 2022-12: 4,5 mi
- 2023-01: 3,5 mi
- 2023-02: 7,3 mi
- 2023-03: 3,6 mi
- 2023-04: 883,8 mil
- 2023-05: 809 mil
- 2023-06: 75,4 mil
- 2023-07: 1,5 mi
- 2023-08: 1,1 mi
- 2023-09: 573,7 mil
- 2023-10: 182,3 mil
- 2023-11: 2,2 mi
- 2023-12: 1,6 mi
- 2024-01: 680,7 mil
- 2024-02: 913,7 mil
- 2024-03: 916 mil
- 2024-04: 592 mil
- 2024-05: 737,9 mil
- 2024-06: 712,4 mil
- 2024-07: 730,2 mil
- 2024-08: 789 mil
- 2024-09: 622,7 mil
- 2024-10: 226,1 mil
- 2024-11: 1,2 mi
- 2024-12: 386,5 mil
- 2025-01: 455,1 mil
- 2025-02: 637,7 mil
- 2025-03: 2,2 mi
- 2025-04: 872,3 mil
- 2025-05: 835,8 mil
- 2025-06: 95 mil
- 2025-07: 497,6 mil
- 2025-08: 2,3 mi
- 2025-10: 515,2 mil
- 2025-11: 46,6 mil
- 2025-12: 355 mil
- 2026-01: 157,3 mil
- 2026-02: 387,9 mil
- 2026-03: 289,3 mil
- 2026-04: 449,9 mil
- 2026-05: 522,4 mil
- 2026-06: 1,3 mi
- 2026-07: 867,4 mil
- 2026-08: 1,7 mi
- 2026-09: 868,6 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (63,6%)
- México (11,5%)
- Rússia (9,8%)
- Filipinas (1,3%)
- Transações
1.960
2018-012022-122026-07Tendência de transações de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 3
- 2018-02: 5
- 2018-03: 11
- 2018-04: 10
- 2018-08: 10
- 2019-07: 14
- 2019-08: 19
- 2019-09: 16
- 2019-10: 16
- 2019-11: 7
- 2019-12: 21
- 2020-01: 24
- 2020-02: 10
- 2020-03: 18
- 2020-04: 26
- 2020-05: 42
- 2020-06: 32
- 2020-07: 13
- 2020-08: 22
- 2020-09: 40
- 2020-10: 2
- 2020-11: 8
- 2021-02: 23
- 2021-03: 30
- 2021-04: 35
- 2021-05: 44
- 2021-06: 11
- 2021-07: 14
- 2021-08: 60
- 2021-09: 45
- 2021-10: 51
- 2021-11: 44
- 2021-12: 38
- 2022-01: 64
- 2022-02: 26
- 2022-03: 30
- 2022-04: 33
- 2022-05: 41
- 2022-06: 51
- 2022-09: 3
- 2022-10: 38
- 2022-11: 37
- 2022-12: 22
- 2023-01: 8
- 2023-02: 10
- 2023-03: 12
- 2023-05: 15
- 2023-06: 12
- 2023-07: 16
- 2023-08: 22
- 2023-09: 14
- 2023-10: 11
- 2023-11: 14
- 2023-12: 17
- 2024-01: 14
- 2024-02: 12
- 2024-03: 12
- 2024-04: 24
- 2024-05: 33
- 2024-06: 70
- 2024-07: 40
- 2024-08: 42
- 2024-09: 31
- 2024-10: 21
- 2024-11: 25
- 2024-12: 26
- 2025-01: 18
- 2025-02: 26
- 2025-03: 18
- 2025-04: 18
- 2025-05: 26
- 2025-06: 28
- 2025-07: 26
- 2025-08: 26
- 2025-09: 25
- 2025-10: 27
- 2025-11: 18
- 2025-12: 31
- 2026-01: 31
- 2026-02: 16
- 2026-03: 21
- 2026-04: 16
- 2026-05: 31
- 2026-06: 25
- 2026-07: 24
- Valor
20.070,34
2018-012022-122026-07Tendência de valor de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 1,3 mi
- 2018-02: 1,9 mi
- 2018-03: 4,1 mi
- 2018-04: 4,7 mi
- 2018-08: 5 mi
- 2019-07: 1 mi
- 2019-08: 1,6 mi
- 2019-09: 2 mi
- 2019-10: 2,1 mi
- 2019-11: 597,8 mil
- 2019-12: 1,2 mi
- 2020-01: 1,8 mi
- 2020-02: 389,9 mil
- 2020-03: 666,8 mil
- 2020-04: 1,1 mi
- 2020-05: 2,4 mi
- 2020-06: 1,8 mi
- 2020-07: 994,1 mil
- 2020-08: 2,3 mi
- 2020-09: 3,5 mi
- 2020-10: 17,7 mil
- 2020-11: 790,3 mil
- 2021-02: 781,7 mil
- 2021-03: 1,4 mi
- 2021-04: 1,9 mi
- 2021-05: 2,2 mi
- 2021-06: 1,3 mi
- 2021-07: 1,7 mi
- 2021-08: 5,5 mi
- 2021-09: 5,3 mi
- 2021-10: 5,1 mi
- 2021-11: 4,4 mi
- 2021-12: 4,2 mi
- 2022-01: 6,6 mi
- 2022-02: 3,3 mi
- 2022-03: 2,8 mi
- 2022-04: 2,6 mi
- 2022-05: 4,7 mi
- 2022-06: 5,7 mi
- 2022-09: 12,4 mil
- 2022-10: 4,4 mi
- 2022-11: 5,8 mi
- 2022-12: 3,8 mi
- 2023-01: 1,3 mi
- 2023-02: 978,7 mil
- 2023-03: 1,1 mi
- 2023-05: 1,4 mi
- 2023-06: 1,4 mi
- 2023-07: 1,9 mi
- 2023-08: 2,1 mi
- 2023-09: 1,8 mi
- 2023-10: 1,4 mi
- 2023-11: 1,6 mi
- 2023-12: 2 mi
- 2024-01: 1,6 mi
- 2024-02: 1,3 mi
- 2024-03: 1,7 mi
- 2024-04: 2,8 mi
- 2024-05: 2,9 mi
- 2024-06: 2,7 mi
- 2024-07: 4,6 mi
- 2024-08: 3,1 mi
- 2024-09: 2,7 mi
- 2024-10: 1,7 mi
- 2024-11: 2,5 mi
- 2024-12: 1,9 mi
- 2025-01: 2 mi
- 2025-02: 2,5 mi
- 2025-03: 2,7 mi
- 2025-04: 1,9 mi
- 2025-05: 2,2 mi
- 2025-06: 3,1 mi
- 2025-07: 2,1 mi
- 2025-08: 3,3 mi
- 2025-09: 2,8 mi
- 2025-10: 1,4 mi
- 2025-11: 1,9 mi
- 2025-12: 2 mi
- 2026-01: 2,6 mi
- 2026-02: 1,6 mi
- 2026-03: 1,4 mi
- 2026-04: 924,7 mil
- 2026-05: 1,9 mi
- 2026-06: 1,8 mi
- 2026-07: 1,5 mi
- Principais países de exportação
- Vietnã (100%)
- Singapura (0%)
- Estados Unidos (0%)
- Índia (0%)
- Transações
499
2020-082023-122026-09Tendência de transações de Ningbo Gp & Sonluk Battery Co., Ltd.
- 2020-08: 2
- 2020-09: 2
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 2
- 2021-05: 4
- 2021-07: 3
- 2021-08: 1
- 2021-09: 3
- 2021-10: 2
- 2021-11: 1
- 2021-12: 3
- 2022-01: 6
- 2022-02: 5
- 2022-03: 2
- 2022-04: 3
- 2022-06: 8
- 2022-07: 5
- 2022-08: 3
- 2022-09: 4
- 2022-11: 10
- 2022-12: 8
- 2023-01: 5
- 2023-02: 3
- 2023-03: 12
- 2023-04: 16
- 2023-05: 17
- 2023-06: 8
- 2023-07: 11
- 2023-08: 5
- 2023-09: 13
- 2023-10: 14
- 2023-11: 19
- 2023-12: 9
- 2024-01: 10
- 2024-02: 1
- 2024-03: 11
- 2024-04: 12
- 2024-05: 10
- 2024-06: 8
- 2024-07: 6
- 2024-08: 11
- 2024-09: 15
- 2024-10: 19
- 2024-11: 13
- 2024-12: 16
- 2025-01: 24
- 2025-02: 10
- 2025-03: 22
- 2025-04: 8
- 2025-05: 3
- 2025-06: 7
- 2025-07: 5
- 2025-08: 12
- 2025-09: 4
- 2025-10: 7
- 2025-11: 9
- 2025-12: 4
- 2026-01: 3
- 2026-02: 6
- 2026-03: 13
- 2026-04: 13
- 2026-05: 7
- 2026-06: 4
- 2026-07: 4
- 2026-08: 9
- 2026-09: 3
- Valor
9.613,53
2020-082023-122026-09Tendência de valor de Ningbo Gp & Sonluk Battery Co., Ltd.
- 2020-08: 2,3 mi
- 2020-09: 832,3 mil
- 2021-02: 674,3 mil
- 2021-03: 807,8 mil
- 2021-04: 1,1 mi
- 2021-05: 2 mi
- 2021-07: 1,7 mi
- 2021-08: 687,2 mil
- 2021-09: 2,6 mi
- 2021-10: 163 mil
- 2021-11: 1,1 mi
- 2021-12: 781,8 mil
- 2022-01: 2,3 mi
- 2022-02: 1,8 mi
- 2022-03: 286,6 mil
- 2022-04: 496,8 mil
- 2022-06: 2,5 mi
- 2022-07: 1,2 mi
- 2022-08: 1,1 mi
- 2022-09: 1,9 mi
- 2022-11: 5,5 mi
- 2022-12: 1,8 mi
- 2023-01: 1,6 mi
- 2023-02: 1,2 mi
- 2023-03: 2,4 mi
- 2023-04: 2,1 mi
- 2023-05: 3,1 mi
- 2023-06: 2,5 mi
- 2023-07: 4,3 mi
- 2023-08: 1,3 mi
- 2023-09: 4,6 mi
- 2023-10: 3,3 mi
- 2023-11: 2 mi
- 2023-12: 3,1 mi
- 2024-01: 2,2 mi
- 2024-02: 92,8 mil
- 2024-03: 3,2 mi
- 2024-04: 2,6 mi
- 2024-05: 1,4 mi
- 2024-06: 457,4 mil
- 2024-07: 482,6 mil
- 2024-08: 1 mi
- 2024-09: 1,2 mi
- 2024-10: 1,6 mi
- 2024-11: 1 mi
- 2024-12: 3,2 mi
- 2025-01: 2,6 mi
- 2025-02: 1,3 mi
- 2025-03: 1,9 mi
- 2025-04: 497,4 mil
- 2025-05: 17,6 mil
- 2025-06: 324,2 mil
- 2025-07: 352,3 mil
- 2025-08: 586,5 mil
- 2025-09: 327 mil
- 2025-10: 440 mil
- 2025-11: 800,2 mil
- 2025-12: 843 mil
- 2026-01: 371,4 mil
- 2026-02: 478 mil
- 2026-03: 1 mi
- 2026-04: 937,2 mil
- 2026-05: 500,4 mil
- 2026-06: 91,1 mil
- 2026-07: 201,7 mil
- 2026-08: 272,6 mil
- 2026-09: 169,6 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (26,7%)
- Rússia (71,7%)
- Canadá (0,7%)
- Vietnã (0,3%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 473 mi USD
- Data 2018-08: Valor 522 mi USD
- Data 2018-09: Valor 525 mi USD
- Data 2018-10: Valor 447 mi USD
- Data 2018-11: Valor 507 mi USD
- Data 2018-12: Valor 471 mi USD
- Data 2019-01: Valor 496 mi USD
- Data 2019-02: Valor 286 mi USD
- Data 2019-03: Valor 467 mi USD
- Data 2019-04: Valor 432 mi USD
- Data 2019-05: Valor 498 mi USD
- Data 2019-06: Valor 420 mi USD
- Data 2019-07: Valor 486 mi USD
- Data 2019-08: Valor 494 mi USD
- Data 2019-09: Valor 494 mi USD
- Data 2019-10: Valor 497 mi USD
- Data 2019-11: Valor 474 mi USD
- Data 2019-12: Valor 536 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 636 mi USD
- Data 2020-03: Valor 462 mi USD
- Data 2020-04: Valor 461 mi USD
- Data 2020-05: Valor 510 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 604 mi USD
- Data 2020-10: Valor 526 mi USD
- Data 2020-11: Valor 553 mi USD
- Data 2020-12: Valor 519 mi USD
- Data 2021-01: Valor 143 mi USD
- Data 2021-02: Valor 119 mi USD
- Data 2021-03: Valor 159 mi USD
- Data 2021-04: Valor 142 mi USD
- Data 2021-05: Valor 135 mi USD
- Data 2021-06: Valor 153 mi USD
- Data 2021-07: Valor 140 mi USD
- Data 2021-08: Valor 167 mi USD
- Data 2021-09: Valor 178 mi USD
- Data 2021-10: Valor 175 mi USD
- Data 2021-11: Valor 153 mi USD
- Data 2021-12: Valor 147 mi USD
- Data 2022-01: Valor 177 mi USD
- Data 2022-02: Valor 99 mi USD
- Data 2022-03: Valor 145 mi USD
- Data 2022-04: Valor 146 mi USD
- Data 2022-05: Valor 149 mi USD
- Data 2022-06: Valor 180 mi USD
- Data 2022-07: Valor 175 mi USD
- Data 2022-08: Valor 183 mi USD
- Data 2022-09: Valor 166 mi USD
- Data 2022-10: Valor 138 mi USD
- Data 2022-11: Valor 139 mi USD
- Data 2022-12: Valor 141 mi USD
- Data 2023-01: Valor 143 mi USD
- Data 2023-02: Valor 86 mi USD
- Data 2023-03: Valor 150 mi USD
- Data 2023-04: Valor 141 mi USD
- Data 2023-05: Valor 144 mi USD
- Data 2023-06: Valor 158 mi USD
- Data 2023-07: Valor 158 mi USD
- Data 2023-08: Valor 166 mi USD
- Data 2023-09: Valor 168 mi USD
- Data 2023-10: Valor 136 mi USD
- Data 2023-11: Valor 153 mi USD
- Data 2023-12: Valor 133 mi USD
- Data 2024-01: Valor 223 mi USD
- Data 2024-02: Valor 135 mi USD
- Data 2024-03: Valor 199 mi USD
- Data 2024-04: Valor 199 mi USD
- Data 2024-05: Valor 173 mi USD
- Data 2024-06: Valor 222 mi USD
- Data 2024-07: Valor 229 mi USD
- Data 2024-08: Valor 254 mi USD
- Data 2024-09: Valor 228 mi USD
- Data 2024-10: Valor 227 mi USD
- Data 2024-11: Valor 218 mi USD
- Data 2024-12: Valor 199 mi USD
- Data 2025-01: Valor 232 mi USD
- Data 2025-02: Valor 136 mi USD
- Data 2025-03: Valor 210 mi USD
- Data 2025-04: Valor 215 mi USD
- Data 2025-05: Valor 229 mi USD
- Data 2025-06: Valor 245 mi USD
- Data 2025-07: Valor 229 mi USD
- Data 2025-08: Valor 253 mi USD
- Data 2025-09: Valor 222 mi USD
- Data 2025-10: Valor 152 mi USD
- Data 2025-11: Valor 195 mi USD
- Data 2025-12: Valor 198 mi USD
- Data 2026-01: Valor 212 mi USD
- Data 2026-02: Valor 172 mi USD
- Data 2026-03: Valor 252 mi USD
- Data 2026-04: Valor 167 mi USD
- Data 2026-05: Valor 193 mi USD
- Data 2026-06: Valor 220 mi USD
- Data 2026-07: Valor 220 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos3,7 bi
- Alemanha1,6 bi
- Japão1,4 bi
- Hong Kong, China1,2 bi
- Polônia759 mi
- Indonésia618 mi
- Reino Unido614 mi
- China603 mi
- Países Baixos591 mi
- Rússia576 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 3.735.000.000 USD
- Alemanha: 1.620.000.000 USD
- Japão: 1.411.000.000 USD
- Hong Kong, China: 1.249.000.000 USD
- Polônia: 759.000.000 USD
- Indonésia: 618.000.000 USD
- Reino Unido: 614.000.000 USD
- China: 603.000.000 USD
- Países Baixos: 591.000.000 USD
- Rússia: 576.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
3,74 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
6.812,73
Kiribati · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$35.719,96 /kg
Suécia · +24.880.000,36% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As pilhas primárias de lítio, especialmente pilhas de botão CR e de lítio-cloreto de tionilo, registam rápido crescimento de procura devido a contadores inteligentes e IoT. As pilhas alcalinas AA/AAA sem mercúrio continuam a ser o principal motor de volume de consumo.
Análise de polos industriais
Zhejiang (Ningbo-Yuyao) e Shandong (Linyi) são polos-chave de produção automatizada de alto volume de pilhas alcalinas e zinco-carbono, ideais para encomendas OEM em massa. O sul da China (Guangzhou-Huizhou-Shenzhen) lidera em pilhas de lítio e personalização B2B.
Expectativas de qualidade
Os compradores priorizam resistência a vazamentos e longa vida útil de até 10 anos em pilhas de lítio premium. Para contadores utilitários ou IoT externo, uma curva de descarga estável e ampla faixa térmica (-40 °C a 85 °C) são parâmetros cruciais de seleção.
O que você precisa saber
Solicite amostras de fábrica para testar fugas em estufa, verifique a tensão nominal e faça testes de descarga. Peça relatórios de ensaio internacionais IEC 60086, MSDS e certificados de segurança de transporte UN38.3.
As embalagens em blister exigem normalmente um MOQ de 20.000 a 50.000 unidades devido às linhas rápidas de embalamento. O prazo de produção é de 25 a 35 dias, sendo maior para packs de baterias industriais com cablagens específicas.
Orçamente custos de impressão personalizada, soldadura de terminais, relatórios de teste e taxas de transporte perigoso. Em 2026, avalie também se novos impostos de consumo domésticos ou fim de benefícios de exportação afetam o preço FOB.
