Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Baterías primarias

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$6759,2 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Baterías primarias.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

1714

2018-012022-062026-09

Tendencia de transacciones de Duracell China Ltd.

  • 2018-01: 32
  • 2018-02: 27
  • 2018-03: 31
  • 2018-04: 7
  • 2018-05: 13
  • 2018-06: 14
  • 2018-07: 16
  • 2018-08: 15
  • 2018-09: 17
  • 2019-02: 2
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 7
  • 2019-05: 5
  • 2019-06: 2
  • 2019-07: 7
  • 2019-08: 4
  • 2019-09: 3
  • 2019-10: 4
  • 2019-11: 4
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 8
  • 2020-02: 4
  • 2020-03: 5
  • 2020-04: 6
  • 2020-05: 5
  • 2020-06: 10
  • 2020-07: 6
  • 2020-08: 10
  • 2020-09: 8
  • 2020-10: 14
  • 2020-11: 7
  • 2020-12: 7
  • 2021-01: 11
  • 2021-02: 10
  • 2021-03: 15
  • 2021-04: 15
  • 2021-05: 36
  • 2021-06: 19
  • 2021-07: 25
  • 2021-08: 54
  • 2021-09: 30
  • 2021-10: 30
  • 2021-11: 32
  • 2021-12: 34
  • 2022-01: 47
  • 2022-02: 40
  • 2022-03: 37
  • 2022-04: 35
  • 2022-05: 71
  • 2022-06: 78
  • 2022-07: 86
  • 2022-08: 82
  • 2022-09: 71
  • 2022-10: 27
  • 2022-11: 39
  • 2022-12: 45
  • 2023-01: 61
  • 2023-02: 48
  • 2023-03: 19
  • 2023-04: 6
  • 2023-05: 3
  • 2023-06: 2
  • 2023-07: 12
  • 2023-08: 6
  • 2023-09: 9
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 8
  • 2023-12: 14
  • 2024-01: 7
  • 2024-02: 6
  • 2024-03: 7
  • 2024-04: 3
  • 2024-05: 9
  • 2024-06: 9
  • 2024-07: 4
  • 2024-08: 4
  • 2024-09: 5
  • 2024-10: 4
  • 2024-11: 10
  • 2024-12: 4
  • 2025-01: 3
  • 2025-02: 5
  • 2025-03: 8
  • 2025-04: 23
  • 2025-05: 4
  • 2025-06: 5
  • 2025-07: 6
  • 2025-08: 15
  • 2025-10: 13
  • 2025-11: 7
  • 2025-12: 9
  • 2026-01: 11
  • 2026-02: 13
  • 2026-03: 8
  • 2026-04: 12
  • 2026-05: 8
  • 2026-06: 17
  • 2026-07: 9
  • 2026-08: 11
  • 2026-09: 9
Importe

24.569,12

2018-012022-062026-09

Tendencia de importes de Duracell China Ltd.

  • 2018-01: 12,9 M
  • 2018-02: 11,9 M
  • 2018-03: 15,7 M
  • 2018-04: 2,4 M
  • 2018-05: 3,2 M
  • 2018-06: 5,3 M
  • 2018-07: 6,5 M
  • 2018-08: 7,7 M
  • 2018-09: 6,1 M
  • 2019-02: 88,6 mil
  • 2019-03: 742,6 mil
  • 2019-04: 824,1 mil
  • 2019-05: 723,8 mil
  • 2019-06: 176,4 mil
  • 2019-07: 630,9 mil
  • 2019-08: 325,8 mil
  • 2019-09: 159,5 mil
  • 2019-10: 282 mil
  • 2019-11: 387,5 mil
  • 2019-12: 311,8 mil
  • 2020-01: 964,7 mil
  • 2020-02: 293,1 mil
  • 2020-03: 617,5 mil
  • 2020-04: 395,1 mil
  • 2020-05: 364,9 mil
  • 2020-06: 1 M
  • 2020-07: 443,4 mil
  • 2020-08: 1,4 M
  • 2020-09: 1 M
  • 2020-10: 514,5 mil
  • 2020-11: 162,8 mil
  • 2020-12: 176 mil
  • 2021-01: 237,8 mil
  • 2021-02: 976,8 mil
  • 2021-03: 624,5 mil
  • 2021-04: 1,1 M
  • 2021-05: 1,9 M
  • 2021-06: 1,5 M
  • 2021-07: 4,8 M
  • 2021-08: 9 M
  • 2021-09: 3,6 M
  • 2021-10: 3,2 M
  • 2021-11: 4,5 M
  • 2021-12: 5,6 M
  • 2022-01: 6,9 M
  • 2022-02: 6,9 M
  • 2022-03: 4,7 M
  • 2022-04: 4,5 M
  • 2022-05: 8,3 M
  • 2022-06: 10,4 M
  • 2022-07: 10,2 M
  • 2022-08: 8,6 M
  • 2022-09: 7,5 M
  • 2022-10: 2,4 M
  • 2022-11: 4 M
  • 2022-12: 4,5 M
  • 2023-01: 3,5 M
  • 2023-02: 7,3 M
  • 2023-03: 3,6 M
  • 2023-04: 883,8 mil
  • 2023-05: 809 mil
  • 2023-06: 75,4 mil
  • 2023-07: 1,5 M
  • 2023-08: 1,1 M
  • 2023-09: 573,7 mil
  • 2023-10: 182,3 mil
  • 2023-11: 2,2 M
  • 2023-12: 1,6 M
  • 2024-01: 680,7 mil
  • 2024-02: 913,7 mil
  • 2024-03: 916 mil
  • 2024-04: 592 mil
  • 2024-05: 737,9 mil
  • 2024-06: 712,4 mil
  • 2024-07: 730,2 mil
  • 2024-08: 789 mil
  • 2024-09: 622,7 mil
  • 2024-10: 226,1 mil
  • 2024-11: 1,2 M
  • 2024-12: 386,5 mil
  • 2025-01: 455,1 mil
  • 2025-02: 637,7 mil
  • 2025-03: 2,2 M
  • 2025-04: 872,3 mil
  • 2025-05: 835,8 mil
  • 2025-06: 95 mil
  • 2025-07: 497,6 mil
  • 2025-08: 2,3 M
  • 2025-10: 515,2 mil
  • 2025-11: 46,6 mil
  • 2025-12: 355 mil
  • 2026-01: 157,3 mil
  • 2026-02: 387,9 mil
  • 2026-03: 289,3 mil
  • 2026-04: 449,9 mil
  • 2026-05: 522,4 mil
  • 2026-06: 1,3 M
  • 2026-07: 867,4 mil
  • 2026-08: 1,7 M
  • 2026-09: 868,6 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (63,6%)
  • México (11,5%)
  • Rusia (9,8%)
  • Filipinas (1,3%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 63,6%, México 11,5%, Rusia 9,8%, Filipinas 1,3%, Vietnam 0%, Pakistán 0,1%, Brasil 1,1%, Valor 12,4%, India 0%, Canadá 0,1%
Transacciones

1960

2018-012022-122026-07

Tendencia de transacciones de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.

  • 2018-01: 3
  • 2018-02: 5
  • 2018-03: 11
  • 2018-04: 10
  • 2018-08: 10
  • 2019-07: 14
  • 2019-08: 19
  • 2019-09: 16
  • 2019-10: 16
  • 2019-11: 7
  • 2019-12: 21
  • 2020-01: 24
  • 2020-02: 10
  • 2020-03: 18
  • 2020-04: 26
  • 2020-05: 42
  • 2020-06: 32
  • 2020-07: 13
  • 2020-08: 22
  • 2020-09: 40
  • 2020-10: 2
  • 2020-11: 8
  • 2021-02: 23
  • 2021-03: 30
  • 2021-04: 35
  • 2021-05: 44
  • 2021-06: 11
  • 2021-07: 14
  • 2021-08: 60
  • 2021-09: 45
  • 2021-10: 51
  • 2021-11: 44
  • 2021-12: 38
  • 2022-01: 64
  • 2022-02: 26
  • 2022-03: 30
  • 2022-04: 33
  • 2022-05: 41
  • 2022-06: 51
  • 2022-09: 3
  • 2022-10: 38
  • 2022-11: 37
  • 2022-12: 22
  • 2023-01: 8
  • 2023-02: 10
  • 2023-03: 12
  • 2023-05: 15
  • 2023-06: 12
  • 2023-07: 16
  • 2023-08: 22
  • 2023-09: 14
  • 2023-10: 11
  • 2023-11: 14
  • 2023-12: 17
  • 2024-01: 14
  • 2024-02: 12
  • 2024-03: 12
  • 2024-04: 24
  • 2024-05: 33
  • 2024-06: 70
  • 2024-07: 40
  • 2024-08: 42
  • 2024-09: 31
  • 2024-10: 21
  • 2024-11: 25
  • 2024-12: 26
  • 2025-01: 18
  • 2025-02: 26
  • 2025-03: 18
  • 2025-04: 18
  • 2025-05: 26
  • 2025-06: 28
  • 2025-07: 26
  • 2025-08: 26
  • 2025-09: 25
  • 2025-10: 27
  • 2025-11: 18
  • 2025-12: 31
  • 2026-01: 31
  • 2026-02: 16
  • 2026-03: 21
  • 2026-04: 16
  • 2026-05: 31
  • 2026-06: 25
  • 2026-07: 24
Importe

20.070,34

2018-012022-122026-07

Tendencia de importes de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.

  • 2018-01: 1,3 M
  • 2018-02: 1,9 M
  • 2018-03: 4,1 M
  • 2018-04: 4,7 M
  • 2018-08: 5 M
  • 2019-07: 1 M
  • 2019-08: 1,6 M
  • 2019-09: 2 M
  • 2019-10: 2,1 M
  • 2019-11: 597,8 mil
  • 2019-12: 1,2 M
  • 2020-01: 1,8 M
  • 2020-02: 389,9 mil
  • 2020-03: 666,8 mil
  • 2020-04: 1,1 M
  • 2020-05: 2,4 M
  • 2020-06: 1,8 M
  • 2020-07: 994,1 mil
  • 2020-08: 2,3 M
  • 2020-09: 3,5 M
  • 2020-10: 17,7 mil
  • 2020-11: 790,3 mil
  • 2021-02: 781,7 mil
  • 2021-03: 1,4 M
  • 2021-04: 1,9 M
  • 2021-05: 2,2 M
  • 2021-06: 1,3 M
  • 2021-07: 1,7 M
  • 2021-08: 5,5 M
  • 2021-09: 5,3 M
  • 2021-10: 5,1 M
  • 2021-11: 4,4 M
  • 2021-12: 4,2 M
  • 2022-01: 6,6 M
  • 2022-02: 3,3 M
  • 2022-03: 2,8 M
  • 2022-04: 2,6 M
  • 2022-05: 4,7 M
  • 2022-06: 5,7 M
  • 2022-09: 12,4 mil
  • 2022-10: 4,4 M
  • 2022-11: 5,8 M
  • 2022-12: 3,8 M
  • 2023-01: 1,3 M
  • 2023-02: 978,7 mil
  • 2023-03: 1,1 M
  • 2023-05: 1,4 M
  • 2023-06: 1,4 M
  • 2023-07: 1,9 M
  • 2023-08: 2,1 M
  • 2023-09: 1,8 M
  • 2023-10: 1,4 M
  • 2023-11: 1,6 M
  • 2023-12: 2 M
  • 2024-01: 1,6 M
  • 2024-02: 1,3 M
  • 2024-03: 1,7 M
  • 2024-04: 2,8 M
  • 2024-05: 2,9 M
  • 2024-06: 2,7 M
  • 2024-07: 4,6 M
  • 2024-08: 3,1 M
  • 2024-09: 2,7 M
  • 2024-10: 1,7 M
  • 2024-11: 2,5 M
  • 2024-12: 1,9 M
  • 2025-01: 2 M
  • 2025-02: 2,5 M
  • 2025-03: 2,7 M
  • 2025-04: 1,9 M
  • 2025-05: 2,2 M
  • 2025-06: 3,1 M
  • 2025-07: 2,1 M
  • 2025-08: 3,3 M
  • 2025-09: 2,8 M
  • 2025-10: 1,4 M
  • 2025-11: 1,9 M
  • 2025-12: 2 M
  • 2026-01: 2,6 M
  • 2026-02: 1,6 M
  • 2026-03: 1,4 M
  • 2026-04: 924,7 mil
  • 2026-05: 1,9 M
  • 2026-06: 1,8 M
  • 2026-07: 1,5 M
Principales países de exportación
  • Vietnam (100%)
  • Singapur (0%)
  • Estados Unidos (0%)
  • India (0%)
Principales países de exportación: Vietnam 100%, Singapur 0%, Estados Unidos 0%, India 0%
Transacciones

499

2020-082023-122026-09

Tendencia de transacciones de Ningbo Gp & Sonluk Battery Co., Ltd.

  • 2020-08: 2
  • 2020-09: 2
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 1
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 4
  • 2021-07: 3
  • 2021-08: 1
  • 2021-09: 3
  • 2021-10: 2
  • 2021-11: 1
  • 2021-12: 3
  • 2022-01: 6
  • 2022-02: 5
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 3
  • 2022-06: 8
  • 2022-07: 5
  • 2022-08: 3
  • 2022-09: 4
  • 2022-11: 10
  • 2022-12: 8
  • 2023-01: 5
  • 2023-02: 3
  • 2023-03: 12
  • 2023-04: 16
  • 2023-05: 17
  • 2023-06: 8
  • 2023-07: 11
  • 2023-08: 5
  • 2023-09: 13
  • 2023-10: 14
  • 2023-11: 19
  • 2023-12: 9
  • 2024-01: 10
  • 2024-02: 1
  • 2024-03: 11
  • 2024-04: 12
  • 2024-05: 10
  • 2024-06: 8
  • 2024-07: 6
  • 2024-08: 11
  • 2024-09: 15
  • 2024-10: 19
  • 2024-11: 13
  • 2024-12: 16
  • 2025-01: 24
  • 2025-02: 10
  • 2025-03: 22
  • 2025-04: 8
  • 2025-05: 3
  • 2025-06: 7
  • 2025-07: 5
  • 2025-08: 12
  • 2025-09: 4
  • 2025-10: 7
  • 2025-11: 9
  • 2025-12: 4
  • 2026-01: 3
  • 2026-02: 6
  • 2026-03: 13
  • 2026-04: 13
  • 2026-05: 7
  • 2026-06: 4
  • 2026-07: 4
  • 2026-08: 9
  • 2026-09: 3
Importe

9613,53

2020-082023-122026-09

Tendencia de importes de Ningbo Gp & Sonluk Battery Co., Ltd.

  • 2020-08: 2,3 M
  • 2020-09: 832,3 mil
  • 2021-02: 674,3 mil
  • 2021-03: 807,8 mil
  • 2021-04: 1,1 M
  • 2021-05: 2 M
  • 2021-07: 1,7 M
  • 2021-08: 687,2 mil
  • 2021-09: 2,6 M
  • 2021-10: 163 mil
  • 2021-11: 1,1 M
  • 2021-12: 781,8 mil
  • 2022-01: 2,3 M
  • 2022-02: 1,8 M
  • 2022-03: 286,6 mil
  • 2022-04: 496,8 mil
  • 2022-06: 2,5 M
  • 2022-07: 1,2 M
  • 2022-08: 1,1 M
  • 2022-09: 1,9 M
  • 2022-11: 5,5 M
  • 2022-12: 1,8 M
  • 2023-01: 1,6 M
  • 2023-02: 1,2 M
  • 2023-03: 2,4 M
  • 2023-04: 2,1 M
  • 2023-05: 3,1 M
  • 2023-06: 2,5 M
  • 2023-07: 4,3 M
  • 2023-08: 1,3 M
  • 2023-09: 4,6 M
  • 2023-10: 3,3 M
  • 2023-11: 2 M
  • 2023-12: 3,1 M
  • 2024-01: 2,2 M
  • 2024-02: 92,8 mil
  • 2024-03: 3,2 M
  • 2024-04: 2,6 M
  • 2024-05: 1,4 M
  • 2024-06: 457,4 mil
  • 2024-07: 482,6 mil
  • 2024-08: 1 M
  • 2024-09: 1,2 M
  • 2024-10: 1,6 M
  • 2024-11: 1 M
  • 2024-12: 3,2 M
  • 2025-01: 2,6 M
  • 2025-02: 1,3 M
  • 2025-03: 1,9 M
  • 2025-04: 497,4 mil
  • 2025-05: 17,6 mil
  • 2025-06: 324,2 mil
  • 2025-07: 352,3 mil
  • 2025-08: 586,5 mil
  • 2025-09: 327 mil
  • 2025-10: 440 mil
  • 2025-11: 800,2 mil
  • 2025-12: 843 mil
  • 2026-01: 371,4 mil
  • 2026-02: 478 mil
  • 2026-03: 1 M
  • 2026-04: 937,2 mil
  • 2026-05: 500,4 mil
  • 2026-06: 91,1 mil
  • 2026-07: 201,7 mil
  • 2026-08: 272,6 mil
  • 2026-09: 169,6 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (26,7%)
  • Rusia (71,7%)
  • Canadá (0,7%)
  • Vietnam (0,3%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 26,7%, Rusia 71,7%, Canadá 0,7%, Vietnam 0,3%, Colombia 0,2%, Turquía 0,3%, México 0,1%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0100 M200 M300 M400 M500 M600 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 473 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 522 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 525 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 447 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 507 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 471 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 496 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 286 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 467 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 432 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 498 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 420 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 486 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 494 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 494 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 497 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 474 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 536 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 636 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 462 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 461 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 510 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 604 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 526 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 553 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 519 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 143 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 119 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 159 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 142 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 135 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 153 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 140 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 167 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 178 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 175 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 153 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 147 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 177 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 99 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 145 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 146 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 149 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 180 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 175 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 183 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 166 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 138 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 139 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 141 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 143 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 86 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 150 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 141 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 144 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 158 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 158 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 166 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 168 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 136 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 153 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 133 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 223 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 135 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 199 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 199 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 173 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 222 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 229 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 254 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 228 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 227 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 218 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 199 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 232 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 136 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 210 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 215 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 229 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 245 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 229 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 253 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 222 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 152 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 195 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 198 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 212 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 172 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 252 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 167 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 193 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 220 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 220 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos3735 M
  • Alemania1620 M
  • Japón1411 M
  • Hong Kong, China1249 M
  • Polonia759 M
  • Indonesia618 M
  • Reino Unido614 M
  • China603 M
  • Países Bajos591 M
  • Rusia576 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 3.735.000.000 USD
  • Alemania: 1.620.000.000 USD
  • Japón: 1.411.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 1.249.000.000 USD
  • Polonia: 759.000.000 USD
  • Indonesia: 618.000.000 USD
  • Reino Unido: 614.000.000 USD
  • China: 603.000.000 USD
  • Países Bajos: 591.000.000 USD
  • Rusia: 576.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

3735 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

6812,73

Kiribati · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$35.719,96 /kg

Suecia · +24.880.000,36% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las pilas primarias de litio, sobre todo las de botón CR y las de litio-cloruro de thionilo, crecen rápido gracias a los medidores inteligentes y dispositivos IoT. Las pilas alcalinas AA/AAA sin mercurio siguen liderando el volumen de ventas en consumo doméstico.

  • Análisis de clústeres industriales

    Zhejiang (Ningbo-Yuyao) y Shandong (Linyi) son centros clave para la producción automatizada masiva de pilas alcalinas y de zinc-carbono, ideales para pedidos OEM de gran volumen. El sur de China (Guangzhou-Huizhou-Shenzhen) destaca en celdas de litio y personalización B2B avanzada.

  • Expectativas de calidad

    Los compradores priorizan una fuerte resistencia a las fugas y una larga vida útil, de hasta 10 años en litio premium. Para medidores o sensores IoT, mantener curvas estables de descarga de voltaje y rangos térmicos de -40 °C a 85 °C son los criterios de selección clave.

Lo que necesita saber