Indique o tipo de ignição (butano ou USB), detalhes de personalização (logo, embalagem), volume de encomenda, certificações exigidas (CE, RoHS, UN38.3) e o porto de destino para uma cotação exata.
Relatório de mercado da categoria
Outros isqueiros e artigos para fumantes
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$8,5 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Outros isqueiros e artigos para fumantes.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
7
2019-01Tendência de transações de Pch International 9 A Zhongtianyuan Logi
- 2019-01: 7
- Valor
23.485,22
2019-01Tendência de valor de Pch International 9 A Zhongtianyuan Logi
- 2019-01: 234,9 mi
- Principais países de exportação
- Indonésia (100%)
- Transações
112
2018-012021-072024-05Tendência de transações de Shanghai Kingda Optical Cases Co.
- 2018-01: 6
- 2018-02: 4
- 2018-03: 2
- 2019-09: 1
- 2020-03: 1
- 2021-03: 4
- 2021-04: 16
- 2021-05: 13
- 2021-06: 6
- 2021-07: 4
- 2021-08: 6
- 2021-09: 9
- 2021-10: 7
- 2021-12: 15
- 2022-01: 6
- 2022-02: 3
- 2022-10: 3
- 2024-04: 3
- 2024-05: 3
- Valor
9.771,19
2018-012021-072024-05Tendência de valor de Shanghai Kingda Optical Cases Co.
- 2018-01: 336,3 mil
- 2018-02: 157,2 mil
- 2018-03: 98,7 mil
- 2019-09: 6.080
- 2020-03: 8.700
- 2021-03: 210,3 mil
- 2021-04: 696,7 mil
- 2021-05: 583 mil
- 2021-06: 493 mil
- 2021-07: 191,7 mil
- 2021-08: 325,4 mil
- 2021-09: 473,4 mil
- 2021-10: 188,3 mil
- 2021-12: 93 mi
- 2022-01: 295,1 mil
- 2022-02: 141,5 mil
- 2022-10: 203,6 mil
- 2024-04: 132 mil
- 2024-05: 145,4 mil
- Principais países de exportação
- Itália (99,3%)
- Indisponível (0,6%)
- Polônia (0,1%)
- Paraguai (0%)
- Transações
429
2018-012022-042026-09Tendência de transações de Hebei Lanchi Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 13
- 2018-02: 6
- 2018-03: 10
- 2018-04: 3
- 2018-05: 4
- 2018-06: 4
- 2018-07: 6
- 2018-08: 4
- 2018-09: 5
- 2018-10: 10
- 2018-11: 3
- 2018-12: 7
- 2019-01: 6
- 2019-02: 2
- 2019-03: 4
- 2019-04: 5
- 2019-05: 4
- 2019-06: 6
- 2019-07: 5
- 2019-08: 3
- 2019-09: 3
- 2019-10: 5
- 2019-11: 5
- 2019-12: 2
- 2020-01: 5
- 2020-02: 3
- 2020-03: 1
- 2020-04: 5
- 2020-05: 3
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 3
- 2020-09: 5
- 2020-11: 2
- 2020-12: 2
- 2021-01: 2
- 2021-02: 3
- 2021-03: 4
- 2021-04: 3
- 2021-05: 3
- 2021-06: 3
- 2021-07: 9
- 2021-08: 2
- 2021-09: 5
- 2021-10: 1
- 2021-11: 3
- 2021-12: 2
- 2022-02: 7
- 2022-03: 1
- 2022-04: 5
- 2022-05: 1
- 2022-06: 4
- 2022-07: 4
- 2022-08: 5
- 2022-09: 1
- 2022-10: 3
- 2022-11: 6
- 2022-12: 3
- 2023-01: 1
- 2023-02: 1
- 2023-03: 3
- 2023-04: 9
- 2023-05: 4
- 2023-06: 4
- 2023-07: 2
- 2023-08: 6
- 2023-09: 3
- 2023-10: 7
- 2023-11: 4
- 2023-12: 3
- 2024-01: 4
- 2024-02: 9
- 2024-03: 5
- 2024-04: 9
- 2024-05: 4
- 2024-06: 4
- 2024-07: 16
- 2024-08: 12
- 2024-09: 1
- 2024-10: 5
- 2024-11: 7
- 2024-12: 6
- 2025-01: 2
- 2025-02: 3
- 2025-03: 2
- 2025-04: 2
- 2025-05: 3
- 2025-06: 4
- 2025-07: 7
- 2025-08: 2
- 2025-09: 3
- 2025-10: 2
- 2025-11: 6
- 2025-12: 4
- 2026-01: 6
- 2026-02: 5
- 2026-04: 2
- 2026-06: 3
- 2026-07: 5
- 2026-09: 2
- Valor
5.828,6
2018-012022-042026-09Tendência de valor de Hebei Lanchi Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 988,8 mil
- 2018-02: 207,4 mil
- 2018-03: 224,4 mil
- 2018-04: 303,3 mil
- 2018-05: 289,3 mil
- 2018-06: 349,1 mil
- 2018-07: 531,2 mil
- 2018-08: 456,9 mil
- 2018-09: 645,6 mil
- 2018-10: 1,1 mi
- 2018-11: 567,6 mil
- 2018-12: 568,1 mil
- 2019-01: 920 mil
- 2019-02: 287 mil
- 2019-03: 935,1 mil
- 2019-04: 365,8 mil
- 2019-05: 575 mil
- 2019-06: 516,9 mil
- 2019-07: 327,9 mil
- 2019-08: 583,8 mil
- 2019-09: 604,9 mil
- 2019-10: 382,6 mil
- 2019-11: 421 mil
- 2019-12: 393,8 mil
- 2020-01: 423,9 mil
- 2020-02: 297,7 mil
- 2020-03: 323 mil
- 2020-04: 605,7 mil
- 2020-05: 162,1 mil
- 2020-06: 382 mil
- 2020-07: 11,8 mil
- 2020-08: 143 mil
- 2020-09: 732,7 mil
- 2020-11: 164,7 mil
- 2020-12: 43 mil
- 2021-01: 29,8 mil
- 2021-02: 332,7 mil
- 2021-03: 606 mil
- 2021-04: 1,2 mi
- 2021-05: 1,1 mi
- 2021-06: 269,3 mil
- 2021-07: 482,7 mil
- 2021-08: 233 mil
- 2021-09: 310,8 mil
- 2021-10: 4,8 mi
- 2021-11: 864 mil
- 2021-12: 452 mil
- 2022-02: 642 mil
- 2022-03: 88,5 mil
- 2022-04: 413,2 mil
- 2022-05: 83,5 mil
- 2022-06: 1,2 mi
- 2022-07: 1,9 mi
- 2022-08: 1,9 mi
- 2022-09: 2.950,43
- 2022-10: 91,7 mil
- 2022-11: 2,4 mi
- 2022-12: 323 mil
- 2023-01: 567 mil
- 2023-02: 582 mil
- 2023-03: 208,1 mil
- 2023-04: 602,1 mil
- 2023-05: 812,5 mil
- 2023-06: 2,9 mi
- 2023-07: 707,9 mil
- 2023-08: 302,1 mil
- 2023-09: 251,3 mil
- 2023-10: 451,1 mil
- 2023-11: 481 mil
- 2023-12: 239,6 mil
- 2024-01: 459 mil
- 2024-02: 726 mil
- 2024-03: 301 mil
- 2024-04: 719 mil
- 2024-05: 80,6 mil
- 2024-06: 127,8 mil
- 2024-07: 714,9 mil
- 2024-08: 580,1 mil
- 2024-09: 911 mil
- 2024-10: 472,2 mil
- 2024-11: 349,6 mil
- 2024-12: 1,8 mi
- 2025-01: 961 mil
- 2025-02: 477 mil
- 2025-03: 83 mil
- 2025-04: 803 mil
- 2025-05: 21,3 mil
- 2025-06: 433,3 mil
- 2025-07: 501 mil
- 2025-08: 118,4 mil
- 2025-09: 455 mil
- 2025-10: 218,8 mil
- 2025-11: 454,8 mil
- 2025-12: 555,9 mil
- 2026-01: 658,1 mil
- 2026-02: 622,7 mil
- 2026-04: 167 mil
- 2026-06: 343,8 mil
- 2026-07: 504,7 mil
- 2026-09: 333,8 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (95,6%)
- Canadá (1,5%)
- Índia (1%)
- Sri Lanka (0,1%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 780 mi USD
- Data 2018-08: Valor 651 mi USD
- Data 2018-09: Valor 666 mi USD
- Data 2018-10: Valor 618 mi USD
- Data 2018-11: Valor 644 mi USD
- Data 2018-12: Valor 699 mi USD
- Data 2019-01: Valor 731 mi USD
- Data 2019-02: Valor 342 mi USD
- Data 2019-03: Valor 444 mi USD
- Data 2019-04: Valor 574 mi USD
- Data 2019-05: Valor 678 mi USD
- Data 2019-06: Valor 633 mi USD
- Data 2019-07: Valor 647 mi USD
- Data 2019-08: Valor 612 mi USD
- Data 2019-09: Valor 603 mi USD
- Data 2019-10: Valor 591 mi USD
- Data 2019-11: Valor 651 mi USD
- Data 2019-12: Valor 777 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 871 mi USD
- Data 2020-03: Valor 351 mi USD
- Data 2020-04: Valor 381 mi USD
- Data 2020-05: Valor 451 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 596 mi USD
- Data 2020-10: Valor 599 mi USD
- Data 2020-11: Valor 785 mi USD
- Data 2020-12: Valor 877 mi USD
- Data 2021-01: Valor 278 mi USD
- Data 2021-02: Valor 182 mi USD
- Data 2021-03: Valor 174 mi USD
- Data 2021-04: Valor 210 mi USD
- Data 2021-05: Valor 213 mi USD
- Data 2021-06: Valor 249 mi USD
- Data 2021-07: Valor 254 mi USD
- Data 2021-08: Valor 278 mi USD
- Data 2021-09: Valor 284 mi USD
- Data 2021-10: Valor 299 mi USD
- Data 2021-11: Valor 243 mi USD
- Data 2021-12: Valor 236 mi USD
- Data 2022-01: Valor 270 mi USD
- Data 2022-02: Valor 151 mi USD
- Data 2022-03: Valor 157 mi USD
- Data 2022-04: Valor 200 mi USD
- Data 2022-05: Valor 249 mi USD
- Data 2022-06: Valor 251 mi USD
- Data 2022-07: Valor 242 mi USD
- Data 2022-08: Valor 215 mi USD
- Data 2022-09: Valor 225 mi USD
- Data 2022-10: Valor 245 mi USD
- Data 2022-11: Valor 231 mi USD
- Data 2022-12: Valor 230 mi USD
- Data 2023-01: Valor 251 mi USD
- Data 2023-02: Valor 104 mi USD
- Data 2023-03: Valor 241 mi USD
- Data 2023-04: Valor 250 mi USD
- Data 2023-05: Valor 225 mi USD
- Data 2023-06: Valor 222 mi USD
- Data 2023-07: Valor 205 mi USD
- Data 2023-08: Valor 204 mi USD
- Data 2023-09: Valor 200 mi USD
- Data 2023-10: Valor 187 mi USD
- Data 2023-11: Valor 215 mi USD
- Data 2023-12: Valor 218 mi USD
- Data 2024-01: Valor 318 mi USD
- Data 2024-02: Valor 204 mi USD
- Data 2024-03: Valor 235 mi USD
- Data 2024-04: Valor 282 mi USD
- Data 2024-05: Valor 252 mi USD
- Data 2024-06: Valor 313 mi USD
- Data 2024-07: Valor 266 mi USD
- Data 2024-08: Valor 262 mi USD
- Data 2024-09: Valor 248 mi USD
- Data 2024-10: Valor 261 mi USD
- Data 2024-11: Valor 258 mi USD
- Data 2024-12: Valor 285 mi USD
- Data 2025-01: Valor 307 mi USD
- Data 2025-02: Valor 129 mi USD
- Data 2025-03: Valor 229 mi USD
- Data 2025-04: Valor 261 mi USD
- Data 2025-05: Valor 283 mi USD
- Data 2025-06: Valor 262 mi USD
- Data 2025-07: Valor 238 mi USD
- Data 2025-08: Valor 222 mi USD
- Data 2025-09: Valor 213 mi USD
- Data 2025-10: Valor 177 mi USD
- Data 2025-11: Valor 237 mi USD
- Data 2025-12: Valor 265 mi USD
- Data 2026-01: Valor 292 mi USD
- Data 2026-02: Valor 245 mi USD
- Data 2026-03: Valor 156 mi USD
- Data 2026-04: Valor 233 mi USD
- Data 2026-05: Valor 259 mi USD
- Data 2026-06: Valor 272 mi USD
- Data 2026-07: Valor 242 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos5,1 bi
- Japão2,9 bi
- Itália2,4 bi
- França1,2 bi
- Alemanha1,2 bi
- Índia1,1 bi
- Reino Unido1,1 bi
- Espanha938 mi
- Países Baixos815 mi
- Vietnã809 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 5.070.000.000 USD
- Japão: 2.858.000.000 USD
- Itália: 2.374.000.000 USD
- França: 1.182.000.000 USD
- Alemanha: 1.161.000.000 USD
- Índia: 1.108.000.000 USD
- Reino Unido: 1.068.000.000 USD
- Espanha: 938.000.000 USD
- Países Baixos: 815.000.000 USD
- Vietnã: 809.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
5,07 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
6.153,75
Ilhas Cook · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$509,2 /kg
Outros países (regiões) da Europa · +1.766,56% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os isqueiros USB de arco e modelos plasma corta-vento registam forte procura devido a tendências ecológicas. Os estojos multifunções com fecho magnético para fumadores também mostram excelente potencial.
Análise de polos industriais
Shaodong (Hunan) domina os isqueiros descartáveis económicos com linhas de produção automatizadas. Wenzhou destaca-se em isqueiros metálicos premium e OEM, enquanto Guangdong lidera em eletrónicos USB.
Expectativas de qualidade
Compradores exigem estanqueidade rigorosa e taxa de ignição superior a 99% por segurança. Em modelos USB, a vida útil da bateria deve superar 300 ciclos, e acessórios de metal exigem acabamento antirriscos.
O que você precisa saber
Peça amostras para testar a ignição, resistência ao vento e bateria. Para modelos a gás, exija relatórios de estanqueidade e verifique a durabilidade da pintura e dos acabamentos físicos dos acessórios.
O MOQ é de 10 000 unidades para descartáveis e 1 000 a 3 000 para modelos elétricos. A produção demora 25 a 35 dias; o transporte de mercadorias perigosas exige prazos adicionais conforme a rota.
Considere taxas de gravação de logo ou moldes, sobretaxas de frete para mercadorias perigosas (gás/bateria), custos de desalfandegamento, direitos de importação e taxas de testes de conformidade locais.
