Especifique el tipo de encendido (butano o USB), personalización de logo/empaque, volumen de pedido, certificaciones requeridas (CE, RoHS, UN38.3) y puerto de destino para calcular el precio exacto.
Informe de mercado por categoría
Otros encendedores y artículos para fumadores
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$8527,1 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Otros encendedores y artículos para fumadores.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
7
2019-01Tendencia de transacciones de Pch International 9 A Zhongtianyuan Logi
- 2019-01: 7
- Importe
23.485,22
2019-01Tendencia de importes de Pch International 9 A Zhongtianyuan Logi
- 2019-01: 234,9 M
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
- Transacciones
112
2018-012021-072024-05Tendencia de transacciones de Shanghai Kingda Optical Cases Co.
- 2018-01: 6
- 2018-02: 4
- 2018-03: 2
- 2019-09: 1
- 2020-03: 1
- 2021-03: 4
- 2021-04: 16
- 2021-05: 13
- 2021-06: 6
- 2021-07: 4
- 2021-08: 6
- 2021-09: 9
- 2021-10: 7
- 2021-12: 15
- 2022-01: 6
- 2022-02: 3
- 2022-10: 3
- 2024-04: 3
- 2024-05: 3
- Importe
9771,19
2018-012021-072024-05Tendencia de importes de Shanghai Kingda Optical Cases Co.
- 2018-01: 336,3 mil
- 2018-02: 157,2 mil
- 2018-03: 98,7 mil
- 2019-09: 6080
- 2020-03: 8700
- 2021-03: 210,3 mil
- 2021-04: 696,7 mil
- 2021-05: 583 mil
- 2021-06: 493 mil
- 2021-07: 191,7 mil
- 2021-08: 325,4 mil
- 2021-09: 473,4 mil
- 2021-10: 188,3 mil
- 2021-12: 93 M
- 2022-01: 295,1 mil
- 2022-02: 141,5 mil
- 2022-10: 203,6 mil
- 2024-04: 132 mil
- 2024-05: 145,4 mil
- Principales países de exportación
- Italia (99,3%)
- Dato no disponible (0,6%)
- Polonia (0,1%)
- Paraguay (0%)
- Transacciones
429
2018-012022-042026-09Tendencia de transacciones de Hebei Lanchi Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 13
- 2018-02: 6
- 2018-03: 10
- 2018-04: 3
- 2018-05: 4
- 2018-06: 4
- 2018-07: 6
- 2018-08: 4
- 2018-09: 5
- 2018-10: 10
- 2018-11: 3
- 2018-12: 7
- 2019-01: 6
- 2019-02: 2
- 2019-03: 4
- 2019-04: 5
- 2019-05: 4
- 2019-06: 6
- 2019-07: 5
- 2019-08: 3
- 2019-09: 3
- 2019-10: 5
- 2019-11: 5
- 2019-12: 2
- 2020-01: 5
- 2020-02: 3
- 2020-03: 1
- 2020-04: 5
- 2020-05: 3
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 3
- 2020-09: 5
- 2020-11: 2
- 2020-12: 2
- 2021-01: 2
- 2021-02: 3
- 2021-03: 4
- 2021-04: 3
- 2021-05: 3
- 2021-06: 3
- 2021-07: 9
- 2021-08: 2
- 2021-09: 5
- 2021-10: 1
- 2021-11: 3
- 2021-12: 2
- 2022-02: 7
- 2022-03: 1
- 2022-04: 5
- 2022-05: 1
- 2022-06: 4
- 2022-07: 4
- 2022-08: 5
- 2022-09: 1
- 2022-10: 3
- 2022-11: 6
- 2022-12: 3
- 2023-01: 1
- 2023-02: 1
- 2023-03: 3
- 2023-04: 9
- 2023-05: 4
- 2023-06: 4
- 2023-07: 2
- 2023-08: 6
- 2023-09: 3
- 2023-10: 7
- 2023-11: 4
- 2023-12: 3
- 2024-01: 4
- 2024-02: 9
- 2024-03: 5
- 2024-04: 9
- 2024-05: 4
- 2024-06: 4
- 2024-07: 16
- 2024-08: 12
- 2024-09: 1
- 2024-10: 5
- 2024-11: 7
- 2024-12: 6
- 2025-01: 2
- 2025-02: 3
- 2025-03: 2
- 2025-04: 2
- 2025-05: 3
- 2025-06: 4
- 2025-07: 7
- 2025-08: 2
- 2025-09: 3
- 2025-10: 2
- 2025-11: 6
- 2025-12: 4
- 2026-01: 6
- 2026-02: 5
- 2026-04: 2
- 2026-06: 3
- 2026-07: 5
- 2026-09: 2
- Importe
5828,6
2018-012022-042026-09Tendencia de importes de Hebei Lanchi Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 988,8 mil
- 2018-02: 207,4 mil
- 2018-03: 224,4 mil
- 2018-04: 303,3 mil
- 2018-05: 289,3 mil
- 2018-06: 349,1 mil
- 2018-07: 531,2 mil
- 2018-08: 456,9 mil
- 2018-09: 645,6 mil
- 2018-10: 1,1 M
- 2018-11: 567,6 mil
- 2018-12: 568,1 mil
- 2019-01: 920 mil
- 2019-02: 287 mil
- 2019-03: 935,1 mil
- 2019-04: 365,8 mil
- 2019-05: 575 mil
- 2019-06: 516,9 mil
- 2019-07: 327,9 mil
- 2019-08: 583,8 mil
- 2019-09: 604,9 mil
- 2019-10: 382,6 mil
- 2019-11: 421 mil
- 2019-12: 393,8 mil
- 2020-01: 423,9 mil
- 2020-02: 297,7 mil
- 2020-03: 323 mil
- 2020-04: 605,7 mil
- 2020-05: 162,1 mil
- 2020-06: 382 mil
- 2020-07: 11,8 mil
- 2020-08: 143 mil
- 2020-09: 732,7 mil
- 2020-11: 164,7 mil
- 2020-12: 43 mil
- 2021-01: 29,8 mil
- 2021-02: 332,7 mil
- 2021-03: 606 mil
- 2021-04: 1,2 M
- 2021-05: 1,1 M
- 2021-06: 269,3 mil
- 2021-07: 482,7 mil
- 2021-08: 233 mil
- 2021-09: 310,8 mil
- 2021-10: 4,8 M
- 2021-11: 864 mil
- 2021-12: 452 mil
- 2022-02: 642 mil
- 2022-03: 88,5 mil
- 2022-04: 413,2 mil
- 2022-05: 83,5 mil
- 2022-06: 1,2 M
- 2022-07: 1,9 M
- 2022-08: 1,9 M
- 2022-09: 2950,43
- 2022-10: 91,7 mil
- 2022-11: 2,4 M
- 2022-12: 323 mil
- 2023-01: 567 mil
- 2023-02: 582 mil
- 2023-03: 208,1 mil
- 2023-04: 602,1 mil
- 2023-05: 812,5 mil
- 2023-06: 2,9 M
- 2023-07: 707,9 mil
- 2023-08: 302,1 mil
- 2023-09: 251,3 mil
- 2023-10: 451,1 mil
- 2023-11: 481 mil
- 2023-12: 239,6 mil
- 2024-01: 459 mil
- 2024-02: 726 mil
- 2024-03: 301 mil
- 2024-04: 719 mil
- 2024-05: 80,6 mil
- 2024-06: 127,8 mil
- 2024-07: 714,9 mil
- 2024-08: 580,1 mil
- 2024-09: 911 mil
- 2024-10: 472,2 mil
- 2024-11: 349,6 mil
- 2024-12: 1,8 M
- 2025-01: 961 mil
- 2025-02: 477 mil
- 2025-03: 83 mil
- 2025-04: 803 mil
- 2025-05: 21,3 mil
- 2025-06: 433,3 mil
- 2025-07: 501 mil
- 2025-08: 118,4 mil
- 2025-09: 455 mil
- 2025-10: 218,8 mil
- 2025-11: 454,8 mil
- 2025-12: 555,9 mil
- 2026-01: 658,1 mil
- 2026-02: 622,7 mil
- 2026-04: 167 mil
- 2026-06: 343,8 mil
- 2026-07: 504,7 mil
- 2026-09: 333,8 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (95,6%)
- Canadá (1,5%)
- India (1%)
- Sri Lanka (0,1%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 780 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 651 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 666 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 618 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 644 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 699 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 731 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 342 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 444 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 574 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 678 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 633 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 647 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 612 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 603 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 591 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 651 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 777 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 871 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 351 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 381 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 451 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 596 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 599 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 785 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 877 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 278 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 182 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 174 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 210 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 213 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 249 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 254 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 278 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 284 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 299 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 243 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 236 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 270 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 151 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 157 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 200 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 249 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 251 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 242 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 215 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 225 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 245 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 231 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 230 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 251 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 104 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 241 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 250 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 225 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 222 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 205 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 204 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 200 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 187 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 215 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 218 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 318 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 204 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 235 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 282 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 252 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 313 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 266 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 262 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 248 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 261 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 258 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 285 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 307 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 129 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 229 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 261 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 283 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 262 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 238 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 222 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 213 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 177 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 237 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 265 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 292 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 245 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 156 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 233 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 259 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 272 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 242 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos5070 M
- Japón2858 M
- Italia2374 M
- Francia1182 M
- Alemania1161 M
- India1108 M
- Reino Unido1068 M
- España938 M
- Países Bajos815 M
- Vietnam809 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 5.070.000.000 USD
- Japón: 2.858.000.000 USD
- Italia: 2.374.000.000 USD
- Francia: 1.182.000.000 USD
- Alemania: 1.161.000.000 USD
- India: 1.108.000.000 USD
- Reino Unido: 1.068.000.000 USD
- España: 938.000.000 USD
- Países Bajos: 815.000.000 USD
- Vietnam: 809.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
5070 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
6153,75
Islas Cook · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$509,2 /kg
Otros países (regiones) de Europa · +1766,56% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los encendedores de arco USB y de plasma a prueba de viento registran una creciente demanda por tendencias ecológicas. Los estuches multifunción con cierres magnéticos también muestran fuerte potencial.
Análisis de clústeres industriales
Shaodong (Hunan) lidera en encendedores desechables económicos mediante producción automatizada. Wenzhou destaca en encendedores metálicos premium y OEM, mientras Guangdong lidera en modelos electrónicos USB.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen estanqueidad estricta y tasas de encendido superiores al 99 % por seguridad. Los modelos electrónicos deben superar los 300 ciclos de carga, y el metal requiere acabados antirrayas.
Lo que necesita saber
Solicite muestras para probar la tasa de encendido, resistencia al viento y batería. Para gas butano, exija reportes de fugas e inspeccione la durabilidad de los recubrimientos de los accesorios.
El MOQ es de 10,000 unidades para desechables y de 1,000 a 3,000 para modelos USB. La producción tarda de 25 a 35 días, excluyendo el transporte de mercancías peligrosas que varía según la ruta.
Presupueste moldes o clichés de logo, recargos de envío de mercancías peligrosas (batería/gas), despacho de aduanas, aranceles de importación y tarifas de pruebas de seguridad obligatorias locales.
