Forneça as gamas de medição, tolerâncias de precisão, categorias de segurança (CAT), certificações exigidas, material da carcaça, requisitos de marca, tipo de embalagem e volume total de encomenda.
Relatório de mercado da categoria
Outros equipamentos eletrônicos
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$4,9 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Outros equipamentos eletrônicos.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
225
2019-012021-072024-09Tendência de transações de Teradyne Asia Pte Ltd.
- 2019-01: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 5
- 2019-05: 4
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 2
- 2019-11: 4
- 2019-12: 3
- 2020-01: 5
- 2020-02: 3
- 2020-03: 2
- 2020-04: 3
- 2020-06: 1
- 2020-07: 4
- 2021-01: 1
- 2021-02: 21
- 2021-03: 2
- 2021-04: 14
- 2021-05: 14
- 2021-06: 3
- 2021-07: 4
- 2021-09: 2
- 2021-10: 2
- 2021-11: 4
- 2022-04: 2
- 2022-05: 18
- 2022-07: 10
- 2022-09: 6
- 2022-10: 8
- 2022-11: 11
- 2022-12: 13
- 2023-01: 22
- 2023-02: 7
- 2023-03: 20
- 2023-04: 4
- 2023-05: 2
- 2023-06: 6
- 2023-07: 6
- 2023-08: 6
- 2023-09: 4
- 2023-10: 4
- 2023-11: 1
- 2024-08: 3
- 2024-09: 1
- Valor
16.056,53
2019-012021-072024-09Tendência de valor de Teradyne Asia Pte Ltd.
- 2019-01: 2.078,56
- 2019-02: 1,6 mi
- 2019-03: 1,5 mi
- 2019-04: 2,9 mi
- 2019-05: 4,2 mi
- 2019-07: 536,1 mil
- 2019-08: 664 mil
- 2019-09: 1,1 mi
- 2019-10: 1,3 mi
- 2019-11: 2,3 mi
- 2019-12: 897,7 mil
- 2020-01: 2,1 mi
- 2020-02: 10,7 mil
- 2020-03: 1,1 mi
- 2020-04: 7.576,68
- 2020-06: 306,5 mil
- 2020-07: 1,1 mi
- 2021-01: 100
- 2021-02: 1 mi
- 2021-03: 1,9 mi
- 2021-04: 9,1 mi
- 2021-05: 9,6 mi
- 2021-06: 433,9 mil
- 2021-07: 952,9 mil
- 2021-09: 941,6 mil
- 2021-10: 156,9 mil
- 2021-11: 2,6 mi
- 2022-04: 57,3 mil
- 2022-05: 3,7 mi
- 2022-07: 8,4 mi
- 2022-09: 2,8 mi
- 2022-10: 4,4 mi
- 2022-11: 4,9 mi
- 2022-12: 5,7 mi
- 2023-01: 13,2 mi
- 2023-02: 3,3 mi
- 2023-03: 12,5 mi
- 2023-04: 2,9 mi
- 2023-05: 941,6 mil
- 2023-06: 8,6 mi
- 2023-07: 9,8 mi
- 2023-08: 10 mi
- 2023-09: 11,6 mi
- 2023-10: 10,3 mi
- 2023-11: 513,6 mil
- 2024-08: 326,2 mil
- 2024-09: 895,3
- Principais países de exportação
- Filipinas (99,5%)
- Índia (0,2%)
- Indonésia (0,3%)
- Vietnã (0%)
- Transações
476
2018-052022-042026-02Tendência de transações de Lem Electronics China Co., Ltd.
- 2018-05: 2
- 2018-06: 2
- 2018-07: 3
- 2018-08: 2
- 2018-09: 5
- 2018-10: 4
- 2018-11: 2
- 2019-01: 1
- 2019-03: 2
- 2019-04: 4
- 2019-05: 3
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2019-08: 2
- 2020-05: 2
- 2020-07: 3
- 2020-08: 10
- 2020-09: 9
- 2020-10: 9
- 2020-11: 12
- 2020-12: 4
- 2021-01: 7
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 15
- 2021-05: 3
- 2021-06: 9
- 2021-07: 3
- 2021-08: 6
- 2021-09: 6
- 2021-10: 15
- 2021-11: 10
- 2021-12: 17
- 2022-01: 3
- 2022-02: 7
- 2022-04: 4
- 2022-05: 6
- 2022-06: 9
- 2022-08: 4
- 2022-10: 4
- 2023-01: 1
- 2023-03: 6
- 2023-04: 4
- 2023-08: 9
- 2023-11: 7
- 2023-12: 13
- 2024-01: 23
- 2024-02: 13
- 2024-03: 15
- 2024-04: 9
- 2024-05: 12
- 2024-06: 32
- 2024-07: 18
- 2024-08: 24
- 2024-09: 14
- 2024-10: 14
- 2024-11: 5
- 2024-12: 7
- 2025-01: 4
- 2025-02: 6
- 2025-03: 1
- 2025-04: 1
- 2025-05: 1
- 2025-06: 4
- 2025-07: 6
- 2025-08: 6
- 2025-09: 2
- 2025-10: 2
- 2025-11: 1
- 2026-01: 2
- 2026-02: 1
- Valor
11.557,92
2018-052022-042026-02Tendência de valor de Lem Electronics China Co., Ltd.
- 2018-05: 80,2 mil
- 2018-06: 120 mil
- 2018-07: 106,7 mil
- 2018-08: 92,1 mil
- 2018-09: 316,2 mil
- 2018-10: 182 mil
- 2018-11: 144,4 mil
- 2019-01: 43,6 mil
- 2019-03: 109 mil
- 2019-04: 163,8 mil
- 2019-05: 167,4 mil
- 2019-06: 7.700
- 2019-07: 22,6 mil
- 2019-08: 28,3 mil
- 2020-05: 118,8 mil
- 2020-07: 728,6 mil
- 2020-08: 3,6 mi
- 2020-09: 2 mi
- 2020-10: 3,9 mi
- 2020-11: 5,9 mi
- 2020-12: 843 mil
- 2021-01: 2,9 mi
- 2021-02: 323 mil
- 2021-03: 437,3 mil
- 2021-04: 4,9 mi
- 2021-05: 980,9 mil
- 2021-06: 3,4 mi
- 2021-07: 962 mil
- 2021-08: 2,2 mi
- 2021-09: 4,1 mi
- 2021-10: 247,7 mil
- 2021-11: 6,1 mi
- 2021-12: 3,1 mi
- 2022-01: 937,1 mil
- 2022-02: 5,9 mi
- 2022-04: 3,5 mi
- 2022-05: 2,1 mi
- 2022-06: 6,5 mi
- 2022-08: 19 mil
- 2022-10: 980,6 mil
- 2023-01: 11,1 mil
- 2023-03: 1,2 mi
- 2023-04: 1,3 mi
- 2023-08: 2,1 mi
- 2023-11: 2,7 mi
- 2023-12: 3,6 mi
- 2024-01: 3,3 mi
- 2024-02: 2,3 mi
- 2024-03: 2,1 mi
- 2024-04: 1,5 mi
- 2024-05: 1,6 mi
- 2024-06: 7,3 mi
- 2024-07: 4,4 mi
- 2024-08: 5,4 mi
- 2024-09: 4,7 mi
- 2024-10: 1,8 mi
- 2024-11: 446,4 mil
- 2024-12: 375,8 mil
- 2025-01: 97,5 mil
- 2025-02: 44,4 mil
- 2025-03: 4.570
- 2025-04: 0
- 2025-05: 24,4 mil
- 2025-06: 236,9 mil
- 2025-07: 169,4 mil
- 2025-08: 152,4 mil
- 2025-09: 14,4 mil
- 2025-10: 229,8 mil
- 2025-11: 112,6 mil
- 2026-01: 17,5 mil
- 2026-02: 1.127,62
- Principais países de exportação
- Polônia (88,6%)
- Índia (2,2%)
- Filipinas (0,4%)
- Estados Unidos (1,4%)
- Transações
270
2018-012022-052026-07Tendência de transações de Arbin Instruments Tianjin Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 2
- 2018-03: 3
- 2018-06: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 3
- 2019-11: 3
- 2019-12: 4
- 2020-01: 4
- 2020-03: 4
- 2020-04: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 2
- 2020-12: 11
- 2021-01: 7
- 2021-02: 4
- 2021-03: 11
- 2021-04: 4
- 2021-05: 14
- 2021-06: 4
- 2021-07: 13
- 2021-08: 8
- 2021-09: 12
- 2021-10: 5
- 2021-11: 14
- 2021-12: 8
- 2022-01: 10
- 2022-02: 2
- 2022-03: 8
- 2022-04: 4
- 2022-05: 9
- 2022-06: 8
- 2022-07: 7
- 2022-08: 7
- 2022-09: 2
- 2022-10: 10
- 2022-11: 5
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-03: 1
- 2023-05: 1
- 2023-06: 3
- 2023-07: 2
- 2023-08: 2
- 2023-10: 4
- 2023-11: 1
- 2023-12: 1
- 2024-01: 1
- 2024-03: 2
- 2024-05: 1
- 2024-07: 1
- 2024-10: 1
- 2024-12: 1
- 2025-01: 2
- 2025-02: 2
- 2025-03: 1
- 2025-04: 2
- 2025-06: 5
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2026-02: 1
- 2026-04: 2
- 2026-05: 1
- 2026-06: 1
- 2026-07: 1
- Valor
4.296,01
2018-012022-052026-07Tendência de valor de Arbin Instruments Tianjin Co., Ltd.
- 2018-01: 294,7 mil
- 2018-02: 469 mil
- 2018-03: 1 mi
- 2018-06: 569,5 mil
- 2018-07: 56,1 mil
- 2018-08: 127 mil
- 2019-07: 21,5 mil
- 2019-08: 302 mil
- 2019-09: 339 mil
- 2019-10: 284,5 mil
- 2019-11: 236,2 mil
- 2019-12: 233,7 mil
- 2020-01: 595,5 mil
- 2020-03: 254,4 mil
- 2020-04: 192,2 mil
- 2020-07: 42,6 mil
- 2020-08: 30,6 mil
- 2020-12: 764,3 mil
- 2021-01: 667,4 mil
- 2021-02: 256,1 mil
- 2021-03: 13,1 mi
- 2021-04: 180,9 mil
- 2021-05: 2 mi
- 2021-06: 581,4 mil
- 2021-07: 1,9 mi
- 2021-08: 912,2 mil
- 2021-09: 2,2 mi
- 2021-10: 609 mil
- 2021-11: 642,9 mil
- 2021-12: 1,5 mi
- 2022-01: 2,3 mi
- 2022-02: 152,1 mil
- 2022-03: 308 mil
- 2022-04: 43,6 mil
- 2022-05: 1,4 mi
- 2022-06: 1,2 mi
- 2022-07: 833,4 mil
- 2022-08: 678,3 mil
- 2022-09: 12 mil
- 2022-10: 1,9 mi
- 2022-11: 781,9 mil
- 2022-12: 467,2 mil
- 2023-01: 1 mi
- 2023-03: 223 mil
- 2023-05: 4.000
- 2023-06: 74,8 mil
- 2023-07: 2.100
- 2023-08: 62,9 mil
- 2023-10: 802,9 mil
- 2023-11: 42 mil
- 2023-12: 11,9 mil
- 2024-01: 67,3 mil
- 2024-03: 76,5 mil
- 2024-05: 6.292,76
- 2024-07: 3.464
- 2024-10: 22,2 mil
- 2024-12: 153 mil
- 2025-01: 140,8 mil
- 2025-02: 204,9 mil
- 2025-03: 10 mil
- 2025-04: 98,2 mil
- 2025-06: 138,4 mil
- 2025-09: 5.000
- 2025-10: 31 mil
- 2026-02: 42,2 mil
- 2026-04: 10,8 mil
- 2026-05: 68,4 mil
- 2026-06: 9.912,99
- 2026-07: 62,4 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (87,2%)
- Índia (4,7%)
- Vietnã (4%)
- Indisponível (3,7%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 653 mi USD
- Data 2018-08: Valor 749 mi USD
- Data 2018-09: Valor 798 mi USD
- Data 2018-10: Valor 618 mi USD
- Data 2018-11: Valor 624 mi USD
- Data 2018-12: Valor 673 mi USD
- Data 2019-01: Valor 701 mi USD
- Data 2019-02: Valor 419 mi USD
- Data 2019-03: Valor 595 mi USD
- Data 2019-04: Valor 664 mi USD
- Data 2019-05: Valor 645 mi USD
- Data 2019-06: Valor 655 mi USD
- Data 2019-07: Valor 698 mi USD
- Data 2019-08: Valor 743 mi USD
- Data 2019-09: Valor 654 mi USD
- Data 2019-10: Valor 730 mi USD
- Data 2019-11: Valor 721 mi USD
- Data 2019-12: Valor 834 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2020-03: Valor 727 mi USD
- Data 2020-04: Valor 789 mi USD
- Data 2020-05: Valor 876 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 874 mi USD
- Data 2020-10: Valor 693 mi USD
- Data 2020-11: Valor 851 mi USD
- Data 2020-12: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-01: Valor 82 mi USD
- Data 2021-02: Valor 77 mi USD
- Data 2021-03: Valor 77 mi USD
- Data 2021-04: Valor 88 mi USD
- Data 2021-05: Valor 81 mi USD
- Data 2021-06: Valor 93 mi USD
- Data 2021-07: Valor 84 mi USD
- Data 2021-08: Valor 77 mi USD
- Data 2021-09: Valor 84 mi USD
- Data 2021-10: Valor 72 mi USD
- Data 2021-11: Valor 84 mi USD
- Data 2021-12: Valor 95 mi USD
- Data 2022-01: Valor 110 mi USD
- Data 2022-02: Valor 65 mi USD
- Data 2022-03: Valor 82 mi USD
- Data 2022-04: Valor 84 mi USD
- Data 2022-05: Valor 79 mi USD
- Data 2022-06: Valor 87 mi USD
- Data 2022-07: Valor 106 mi USD
- Data 2022-08: Valor 99 mi USD
- Data 2022-09: Valor 94 mi USD
- Data 2022-10: Valor 77 mi USD
- Data 2022-11: Valor 106 mi USD
- Data 2022-12: Valor 160 mi USD
- Data 2023-01: Valor 127 mi USD
- Data 2023-02: Valor 68 mi USD
- Data 2023-03: Valor 115 mi USD
- Data 2023-04: Valor 129 mi USD
- Data 2023-05: Valor 154 mi USD
- Data 2023-06: Valor 134 mi USD
- Data 2023-07: Valor 98 mi USD
- Data 2023-08: Valor 103 mi USD
- Data 2023-09: Valor 122 mi USD
- Data 2023-10: Valor 98 mi USD
- Data 2023-11: Valor 166 mi USD
- Data 2023-12: Valor 144 mi USD
- Data 2024-01: Valor 139 mi USD
- Data 2024-02: Valor 93 mi USD
- Data 2024-03: Valor 129 mi USD
- Data 2024-04: Valor 131 mi USD
- Data 2024-05: Valor 148 mi USD
- Data 2024-06: Valor 166 mi USD
- Data 2024-07: Valor 145 mi USD
- Data 2024-08: Valor 129 mi USD
- Data 2024-09: Valor 142 mi USD
- Data 2024-10: Valor 122 mi USD
- Data 2024-11: Valor 125 mi USD
- Data 2024-12: Valor 165 mi USD
- Data 2025-01: Valor 156 mi USD
- Data 2025-02: Valor 115 mi USD
- Data 2025-03: Valor 153 mi USD
- Data 2025-04: Valor 149 mi USD
- Data 2025-05: Valor 134 mi USD
- Data 2025-06: Valor 151 mi USD
- Data 2025-07: Valor 144 mi USD
- Data 2025-08: Valor 140 mi USD
- Data 2025-09: Valor 161 mi USD
- Data 2025-10: Valor 121 mi USD
- Data 2025-11: Valor 177 mi USD
- Data 2025-12: Valor 201 mi USD
- Data 2026-01: Valor 174 mi USD
- Data 2026-02: Valor 142 mi USD
- Data 2026-03: Valor 187 mi USD
- Data 2026-04: Valor 169 mi USD
- Data 2026-05: Valor 189 mi USD
- Data 2026-06: Valor 212 mi USD
- Data 2026-07: Valor 212 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos3,8 bi
- Alemanha3,5 bi
- Malásia3,4 bi
- Japão3,2 bi
- Hong Kong, China1,1 bi
- Coreia do Sul1 bi
- China918 mi
- Vietnã887 mi
- Índia813 mi
- Taiwan, China682 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 3.841.000.000 USD
- Alemanha: 3.495.000.000 USD
- Malásia: 3.445.000.000 USD
- Japão: 3.157.000.000 USD
- Hong Kong, China: 1.103.000.000 USD
- Coreia do Sul: 1.010.000.000 USD
- China: 918.000.000 USD
- Vietnã: 887.000.000 USD
- Índia: 813.000.000 USD
- Taiwan, China: 682.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
3,84 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
9.348,64
萨摩亚(萨摩亚独立国) · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$111.697,11 /kg
Quirguistão · +5.049,97% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Multímetros digitais inteligentes com seleção automática de escala e Bluetooth registam aumento na procura. Osciloscópios portáteis com ecrã tátil de alta resolução crescem de forma estável na manutenção industrial.
Análise de polos industriais
Shenzhen e Dongguan (Guangdong) são centros cruciais para instrumentos digitais avançados com serviços OEM. Wenzhou e Yueqing (Zhejiang) focam-se em aparelhos analógicos económicos de grande volume.
Expectativas de qualidade
Compradores em mercados maduros exigem conformidade com normas CAT III 600V ou CAT IV 1000V. Elevada precisão de medição (tolerância CC ±0,5%) e carcaças robustas antichoque são requisitos essenciais.
O que você precisa saber
Solicite uma amostra de pré-produção para testar a precisão e os circuitos de proteção de segurança. Peça certificados de calibração (CNAS ou equivalentes NIST) e relatórios de auditoria ISO 9001.
O MOQ é de 10 a 50 unidades para stock padrão e de 500 a 1.000 unidades para projetos OEM. A produção demora entre 20 e 30 dias após aprovação dos desenhos, excluindo o tempo de transporte marítimo.
Preveja custos com testes de calibração externos, moldes para carcasas personalizadas, taxas de certificação de segurança (CE/FCC), impressão de embalagens locais, taxas aduaneiras e logística local.
