Detalle los rangos de medición, tolerancias de precisión, categoría de seguridad (CAT), certificaciones requeridas, material de carcasa, diseño de marca, empaque y el volumen total de compra.
Informe de mercado por categoría
Otros equipos electrónicos
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$4896 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Otros equipos electrónicos.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
225
2019-012021-072024-09Tendencia de transacciones de Teradyne Asia Pte Ltd.
- 2019-01: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 5
- 2019-05: 4
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 2
- 2019-11: 4
- 2019-12: 3
- 2020-01: 5
- 2020-02: 3
- 2020-03: 2
- 2020-04: 3
- 2020-06: 1
- 2020-07: 4
- 2021-01: 1
- 2021-02: 21
- 2021-03: 2
- 2021-04: 14
- 2021-05: 14
- 2021-06: 3
- 2021-07: 4
- 2021-09: 2
- 2021-10: 2
- 2021-11: 4
- 2022-04: 2
- 2022-05: 18
- 2022-07: 10
- 2022-09: 6
- 2022-10: 8
- 2022-11: 11
- 2022-12: 13
- 2023-01: 22
- 2023-02: 7
- 2023-03: 20
- 2023-04: 4
- 2023-05: 2
- 2023-06: 6
- 2023-07: 6
- 2023-08: 6
- 2023-09: 4
- 2023-10: 4
- 2023-11: 1
- 2024-08: 3
- 2024-09: 1
- Importe
16.056,53
2019-012021-072024-09Tendencia de importes de Teradyne Asia Pte Ltd.
- 2019-01: 2078,56
- 2019-02: 1,6 M
- 2019-03: 1,5 M
- 2019-04: 2,9 M
- 2019-05: 4,2 M
- 2019-07: 536,1 mil
- 2019-08: 664 mil
- 2019-09: 1,1 M
- 2019-10: 1,3 M
- 2019-11: 2,3 M
- 2019-12: 897,7 mil
- 2020-01: 2,1 M
- 2020-02: 10,7 mil
- 2020-03: 1,1 M
- 2020-04: 7576,68
- 2020-06: 306,5 mil
- 2020-07: 1,1 M
- 2021-01: 100
- 2021-02: 1 M
- 2021-03: 1,9 M
- 2021-04: 9,1 M
- 2021-05: 9,6 M
- 2021-06: 433,9 mil
- 2021-07: 952,9 mil
- 2021-09: 941,6 mil
- 2021-10: 156,9 mil
- 2021-11: 2,6 M
- 2022-04: 57,3 mil
- 2022-05: 3,7 M
- 2022-07: 8,4 M
- 2022-09: 2,8 M
- 2022-10: 4,4 M
- 2022-11: 4,9 M
- 2022-12: 5,7 M
- 2023-01: 13,2 M
- 2023-02: 3,3 M
- 2023-03: 12,5 M
- 2023-04: 2,9 M
- 2023-05: 941,6 mil
- 2023-06: 8,6 M
- 2023-07: 9,8 M
- 2023-08: 10 M
- 2023-09: 11,6 M
- 2023-10: 10,3 M
- 2023-11: 513,6 mil
- 2024-08: 326,2 mil
- 2024-09: 895,3
- Principales países de exportación
- Filipinas (99,5%)
- India (0,2%)
- Indonesia (0,3%)
- Vietnam (0%)
- Transacciones
476
2018-052022-042026-02Tendencia de transacciones de Lem Electronics China Co., Ltd.
- 2018-05: 2
- 2018-06: 2
- 2018-07: 3
- 2018-08: 2
- 2018-09: 5
- 2018-10: 4
- 2018-11: 2
- 2019-01: 1
- 2019-03: 2
- 2019-04: 4
- 2019-05: 3
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2019-08: 2
- 2020-05: 2
- 2020-07: 3
- 2020-08: 10
- 2020-09: 9
- 2020-10: 9
- 2020-11: 12
- 2020-12: 4
- 2021-01: 7
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 15
- 2021-05: 3
- 2021-06: 9
- 2021-07: 3
- 2021-08: 6
- 2021-09: 6
- 2021-10: 15
- 2021-11: 10
- 2021-12: 17
- 2022-01: 3
- 2022-02: 7
- 2022-04: 4
- 2022-05: 6
- 2022-06: 9
- 2022-08: 4
- 2022-10: 4
- 2023-01: 1
- 2023-03: 6
- 2023-04: 4
- 2023-08: 9
- 2023-11: 7
- 2023-12: 13
- 2024-01: 23
- 2024-02: 13
- 2024-03: 15
- 2024-04: 9
- 2024-05: 12
- 2024-06: 32
- 2024-07: 18
- 2024-08: 24
- 2024-09: 14
- 2024-10: 14
- 2024-11: 5
- 2024-12: 7
- 2025-01: 4
- 2025-02: 6
- 2025-03: 1
- 2025-04: 1
- 2025-05: 1
- 2025-06: 4
- 2025-07: 6
- 2025-08: 6
- 2025-09: 2
- 2025-10: 2
- 2025-11: 1
- 2026-01: 2
- 2026-02: 1
- Importe
11.557,92
2018-052022-042026-02Tendencia de importes de Lem Electronics China Co., Ltd.
- 2018-05: 80,2 mil
- 2018-06: 120 mil
- 2018-07: 106,7 mil
- 2018-08: 92,1 mil
- 2018-09: 316,2 mil
- 2018-10: 182 mil
- 2018-11: 144,4 mil
- 2019-01: 43,6 mil
- 2019-03: 109 mil
- 2019-04: 163,8 mil
- 2019-05: 167,4 mil
- 2019-06: 7700
- 2019-07: 22,6 mil
- 2019-08: 28,3 mil
- 2020-05: 118,8 mil
- 2020-07: 728,6 mil
- 2020-08: 3,6 M
- 2020-09: 2 M
- 2020-10: 3,9 M
- 2020-11: 5,9 M
- 2020-12: 843 mil
- 2021-01: 2,9 M
- 2021-02: 323 mil
- 2021-03: 437,3 mil
- 2021-04: 4,9 M
- 2021-05: 980,9 mil
- 2021-06: 3,4 M
- 2021-07: 962 mil
- 2021-08: 2,2 M
- 2021-09: 4,1 M
- 2021-10: 247,7 mil
- 2021-11: 6,1 M
- 2021-12: 3,1 M
- 2022-01: 937,1 mil
- 2022-02: 5,9 M
- 2022-04: 3,5 M
- 2022-05: 2,1 M
- 2022-06: 6,5 M
- 2022-08: 19 mil
- 2022-10: 980,6 mil
- 2023-01: 11,1 mil
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 1,3 M
- 2023-08: 2,1 M
- 2023-11: 2,7 M
- 2023-12: 3,6 M
- 2024-01: 3,3 M
- 2024-02: 2,3 M
- 2024-03: 2,1 M
- 2024-04: 1,5 M
- 2024-05: 1,6 M
- 2024-06: 7,3 M
- 2024-07: 4,4 M
- 2024-08: 5,4 M
- 2024-09: 4,7 M
- 2024-10: 1,8 M
- 2024-11: 446,4 mil
- 2024-12: 375,8 mil
- 2025-01: 97,5 mil
- 2025-02: 44,4 mil
- 2025-03: 4570
- 2025-04: 0
- 2025-05: 24,4 mil
- 2025-06: 236,9 mil
- 2025-07: 169,4 mil
- 2025-08: 152,4 mil
- 2025-09: 14,4 mil
- 2025-10: 229,8 mil
- 2025-11: 112,6 mil
- 2026-01: 17,5 mil
- 2026-02: 1127,62
- Principales países de exportación
- Polonia (88,6%)
- India (2,2%)
- Filipinas (0,4%)
- Estados Unidos (1,4%)
- Transacciones
270
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Arbin Instruments Tianjin Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 2
- 2018-03: 3
- 2018-06: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 3
- 2019-11: 3
- 2019-12: 4
- 2020-01: 4
- 2020-03: 4
- 2020-04: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 2
- 2020-12: 11
- 2021-01: 7
- 2021-02: 4
- 2021-03: 11
- 2021-04: 4
- 2021-05: 14
- 2021-06: 4
- 2021-07: 13
- 2021-08: 8
- 2021-09: 12
- 2021-10: 5
- 2021-11: 14
- 2021-12: 8
- 2022-01: 10
- 2022-02: 2
- 2022-03: 8
- 2022-04: 4
- 2022-05: 9
- 2022-06: 8
- 2022-07: 7
- 2022-08: 7
- 2022-09: 2
- 2022-10: 10
- 2022-11: 5
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-03: 1
- 2023-05: 1
- 2023-06: 3
- 2023-07: 2
- 2023-08: 2
- 2023-10: 4
- 2023-11: 1
- 2023-12: 1
- 2024-01: 1
- 2024-03: 2
- 2024-05: 1
- 2024-07: 1
- 2024-10: 1
- 2024-12: 1
- 2025-01: 2
- 2025-02: 2
- 2025-03: 1
- 2025-04: 2
- 2025-06: 5
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2026-02: 1
- 2026-04: 2
- 2026-05: 1
- 2026-06: 1
- 2026-07: 1
- Importe
4296,01
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Arbin Instruments Tianjin Co., Ltd.
- 2018-01: 294,7 mil
- 2018-02: 469 mil
- 2018-03: 1 M
- 2018-06: 569,5 mil
- 2018-07: 56,1 mil
- 2018-08: 127 mil
- 2019-07: 21,5 mil
- 2019-08: 302 mil
- 2019-09: 339 mil
- 2019-10: 284,5 mil
- 2019-11: 236,2 mil
- 2019-12: 233,7 mil
- 2020-01: 595,5 mil
- 2020-03: 254,4 mil
- 2020-04: 192,2 mil
- 2020-07: 42,6 mil
- 2020-08: 30,6 mil
- 2020-12: 764,3 mil
- 2021-01: 667,4 mil
- 2021-02: 256,1 mil
- 2021-03: 13,1 M
- 2021-04: 180,9 mil
- 2021-05: 2 M
- 2021-06: 581,4 mil
- 2021-07: 1,9 M
- 2021-08: 912,2 mil
- 2021-09: 2,2 M
- 2021-10: 609 mil
- 2021-11: 642,9 mil
- 2021-12: 1,5 M
- 2022-01: 2,3 M
- 2022-02: 152,1 mil
- 2022-03: 308 mil
- 2022-04: 43,6 mil
- 2022-05: 1,4 M
- 2022-06: 1,2 M
- 2022-07: 833,4 mil
- 2022-08: 678,3 mil
- 2022-09: 12 mil
- 2022-10: 1,9 M
- 2022-11: 781,9 mil
- 2022-12: 467,2 mil
- 2023-01: 1 M
- 2023-03: 223 mil
- 2023-05: 4000
- 2023-06: 74,8 mil
- 2023-07: 2100
- 2023-08: 62,9 mil
- 2023-10: 802,9 mil
- 2023-11: 42 mil
- 2023-12: 11,9 mil
- 2024-01: 67,3 mil
- 2024-03: 76,5 mil
- 2024-05: 6292,76
- 2024-07: 3464
- 2024-10: 22,2 mil
- 2024-12: 153 mil
- 2025-01: 140,8 mil
- 2025-02: 204,9 mil
- 2025-03: 10 mil
- 2025-04: 98,2 mil
- 2025-06: 138,4 mil
- 2025-09: 5000
- 2025-10: 31 mil
- 2026-02: 42,2 mil
- 2026-04: 10,8 mil
- 2026-05: 68,4 mil
- 2026-06: 9912,99
- 2026-07: 62,4 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (87,2%)
- India (4,7%)
- Vietnam (4%)
- Dato no disponible (3,7%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 653 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 749 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 798 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 618 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 624 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 673 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 701 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 419 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 595 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 664 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 645 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 655 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 698 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 743 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 654 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 730 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 721 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 834 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1256 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 727 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 789 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 876 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 874 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 693 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 851 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 1283 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 82 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 77 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 77 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 88 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 81 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 93 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 84 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 77 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 84 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 72 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 84 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 95 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 110 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 65 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 82 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 84 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 79 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 87 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 106 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 99 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 94 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 77 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 106 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 160 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 127 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 68 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 115 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 129 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 154 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 134 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 98 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 103 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 122 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 98 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 166 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 144 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 139 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 93 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 129 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 131 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 148 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 166 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 145 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 129 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 142 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 122 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 125 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 165 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 156 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 115 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 153 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 149 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 134 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 151 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 144 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 140 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 161 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 121 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 177 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 201 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 174 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 142 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 187 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 169 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 189 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 212 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 212 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos3841 M
- Alemania3495 M
- Malasia3445 M
- Japón3157 M
- Hong Kong, China1103 M
- Corea del Sur1010 M
- China918 M
- Vietnam887 M
- India813 M
- Taiwán, China682 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 3.841.000.000 USD
- Alemania: 3.495.000.000 USD
- Malasia: 3.445.000.000 USD
- Japón: 3.157.000.000 USD
- Hong Kong, China: 1.103.000.000 USD
- Corea del Sur: 1.010.000.000 USD
- China: 918.000.000 USD
- Vietnam: 887.000.000 USD
- India: 813.000.000 USD
- Taiwán, China: 682.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
3841 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
9348,64
萨摩亚(萨摩亚独立国) · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$111.697,11 /kg
Kirguistán · +5049,97% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los multímetros digitales inteligentes con rango automático y Bluetooth registran un aumento de demanda. Los osciloscopios portátiles con pantalla táctil de alta resolución crecen de forma constante en mantenimiento industrial.
Análisis de clústeres industriales
Shenzhen y Dongguan (Guangdong) lideran la fabricación de instrumentos digitales avanzados con opciones OEM. Wenzhou y Yueqing (Zhejiang) se enfocan en la producción masiva de medidores analógicos económicos.
Expectativas de calidad
Compradores en mercados exigentes requieren cumplimiento de normas CAT III 600V o CAT IV 1000V. La precisión de ±0.5% en voltaje de CC y carcasas con resistencia certificada a caídas son estándares mínimos.
Lo que necesita saber
Solicite una muestra de preproducción para evaluar la precisión y circuitos de protección. Pida certificados de calibración (CNAS o similares a NIST) e informes de auditoría de fábrica ISO 9001.
La cantidad mínima es de 10 a 50 unidades para stock estándar, y de 500 a 1,000 para pedidos OEM. El plazo de producción es de 20 a 30 días tras aprobar planos, excluyendo el tránsito marítimo.
Presupueste pruebas de calibración externas, moldes para carcasas personalizadas, certificaciones de seguridad (CE/FCC), impresión de empaques locales, aranceles de exportación y flete local.
