Indique a tensão nominal (ex. 7.2kV ou 12kV), corrente nominal (160A a 630A), tensão de comando, polos, tipo de bloqueio (elétrico ou mecânico), necessidade de porta-fusíveis e a aplicação pretendida (motor ou transformador).
Relatório de mercado da categoria
Contatores de média e alta tensão
Total de fornecedores
8.824+
Exportação total de fornecedores chineses
$1,9 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Contatores de média e alta tensão.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
3.097
2018-012022-092026-07Tendência de transações de Zhejiang Zhonghuan Sunter Pv Techno
- 2018-01: 3
- 2018-02: 4
- 2018-03: 1
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 4
- 2018-08: 3
- 2018-09: 3
- 2018-10: 5
- 2018-11: 4
- 2019-08: 5
- 2019-09: 4
- 2019-10: 5
- 2019-11: 2
- 2019-12: 5
- 2020-01: 7
- 2020-02: 2
- 2020-03: 1
- 2020-04: 4
- 2020-05: 1
- 2020-06: 3
- 2020-07: 3
- 2020-08: 2
- 2020-09: 3
- 2020-12: 2
- 2021-01: 3
- 2021-02: 1
- 2021-03: 3
- 2021-04: 14
- 2021-05: 8
- 2021-06: 1
- 2021-07: 3
- 2021-08: 11
- 2021-09: 4
- 2021-10: 15
- 2021-11: 26
- 2021-12: 37
- 2022-01: 29
- 2022-02: 26
- 2022-03: 35
- 2022-04: 32
- 2022-05: 19
- 2022-06: 22
- 2022-07: 5
- 2022-08: 3
- 2022-09: 3
- 2022-10: 40
- 2022-11: 20
- 2022-12: 7
- 2023-01: 46
- 2023-02: 40
- 2023-03: 45
- 2023-04: 42
- 2023-05: 38
- 2023-06: 56
- 2023-07: 63
- 2023-08: 126
- 2023-09: 128
- 2023-10: 98
- 2023-11: 93
- 2023-12: 131
- 2024-01: 156
- 2024-02: 72
- 2024-03: 82
- 2024-04: 82
- 2024-05: 100
- 2024-06: 71
- 2024-07: 115
- 2024-08: 130
- 2024-09: 62
- 2024-10: 40
- 2024-11: 60
- 2024-12: 78
- 2025-01: 66
- 2025-02: 56
- 2025-03: 44
- 2025-04: 42
- 2025-05: 30
- 2025-06: 36
- 2025-07: 29
- 2025-08: 47
- 2025-09: 38
- 2025-10: 48
- 2025-11: 49
- 2025-12: 72
- 2026-01: 57
- 2026-02: 53
- 2026-03: 7
- 2026-04: 3
- 2026-05: 5
- 2026-06: 10
- 2026-07: 5
- Valor
22.761,31
2018-012022-092026-07Tendência de valor de Zhejiang Zhonghuan Sunter Pv Techno
- 2018-01: 138,5 mil
- 2018-02: 233,2 mil
- 2018-03: 58,2 mil
- 2018-04: 58 mil
- 2018-05: 83,3 mil
- 2018-06: 181 mil
- 2018-08: 97,4 mil
- 2018-09: 147,3 mil
- 2018-10: 300,7 mil
- 2018-11: 247,7 mil
- 2019-08: 312,7 mil
- 2019-09: 244,8 mil
- 2019-10: 289,5 mil
- 2019-11: 114,4 mil
- 2019-12: 286 mil
- 2020-01: 297,2 mil
- 2020-02: 214,9 mil
- 2020-03: 57,2 mil
- 2020-04: 227,5 mil
- 2020-05: 56,6 mil
- 2020-06: 179,5 mil
- 2020-07: 171,8 mil
- 2020-08: 113,7 mil
- 2020-09: 170,6 mil
- 2020-12: 73,7 mil
- 2021-01: 267,2 mil
- 2021-02: 169,1 mil
- 2021-03: 207,9 mil
- 2021-04: 974,5 mil
- 2021-05: 466,8 mil
- 2021-06: 17,7 mil
- 2021-07: 341,1 mil
- 2021-08: 438 mil
- 2021-09: 374,2 mil
- 2021-10: 333,3 mil
- 2021-11: 1,2 mi
- 2021-12: 1,5 mi
- 2022-01: 1,3 mi
- 2022-02: 1,3 mi
- 2022-03: 1,8 mi
- 2022-04: 1,6 mi
- 2022-05: 1,2 mi
- 2022-06: 1,5 mi
- 2022-07: 196 mil
- 2022-08: 108,6 mil
- 2022-09: 70,2 mil
- 2022-10: 2,7 mi
- 2022-11: 1,3 mi
- 2022-12: 241,2 mil
- 2023-01: 2,3 mi
- 2023-02: 2,1 mi
- 2023-03: 2,5 mi
- 2023-04: 2,6 mi
- 2023-05: 2,1 mi
- 2023-06: 3,6 mi
- 2023-07: 3,9 mi
- 2023-08: 4,4 mi
- 2023-09: 3 mi
- 2023-10: 3,9 mi
- 2023-11: 3,3 mi
- 2023-12: 4,3 mi
- 2024-01: 7,7 mi
- 2024-02: 4,1 mi
- 2024-03: 4,5 mi
- 2024-04: 5,6 mi
- 2024-05: 7,3 mi
- 2024-06: 5 mi
- 2024-07: 6,1 mi
- 2024-08: 13,1 mi
- 2024-09: 6,1 mi
- 2024-10: 4,9 mi
- 2024-11: 4,6 mi
- 2024-12: 5,6 mi
- 2025-01: 6,4 mi
- 2025-02: 5,9 mi
- 2025-03: 4,5 mi
- 2025-04: 5,9 mi
- 2025-05: 4,4 mi
- 2025-06: 5,2 mi
- 2025-07: 4,4 mi
- 2025-08: 9,5 mi
- 2025-09: 7,4 mi
- 2025-10: 5,8 mi
- 2025-11: 5,4 mi
- 2025-12: 9,7 mi
- 2026-01: 6,2 mi
- 2026-02: 9,1 mi
- 2026-03: 128,4 mil
- 2026-04: 130,4 mil
- 2026-05: 203,5 mil
- 2026-06: 354,1 mil
- 2026-07: 230,3 mil
- Principais países de exportação
- Índia (69,1%)
- Vietnã (30,2%)
- Turquia (0,6%)
- Colômbia (0%)
- Transações
454
2020-102025-012026-07Tendência de transações de Jiangxi Jinko Pv Material Co., Ltd.
- 2020-10: 1
- 2023-10: 8
- 2023-11: 12
- 2023-12: 17
- 2024-01: 14
- 2024-02: 15
- 2024-03: 29
- 2024-04: 31
- 2024-05: 19
- 2024-06: 15
- 2024-07: 13
- 2024-08: 5
- 2024-09: 4
- 2024-10: 4
- 2024-11: 15
- 2024-12: 13
- 2025-01: 17
- 2025-02: 21
- 2025-03: 26
- 2025-04: 12
- 2025-05: 16
- 2025-06: 6
- 2025-07: 10
- 2025-08: 10
- 2025-09: 5
- 2025-10: 5
- 2025-11: 4
- 2025-12: 8
- 2026-02: 11
- 2026-03: 38
- 2026-04: 8
- 2026-05: 5
- 2026-06: 24
- 2026-07: 13
- Valor
5.772,22
2020-102025-012026-07Tendência de valor de Jiangxi Jinko Pv Material Co., Ltd.
- 2020-10: 2.376
- 2023-10: 957 mil
- 2023-11: 1,7 mi
- 2023-12: 3,3 mi
- 2024-01: 4,1 mi
- 2024-02: 1,9 mi
- 2024-03: 2,6 mi
- 2024-04: 3,6 mi
- 2024-05: 3,3 mi
- 2024-06: 3,4 mi
- 2024-07: 1,5 mi
- 2024-08: 1,2 mi
- 2024-09: 637,9 mil
- 2024-10: 434,2 mil
- 2024-11: 1,5 mi
- 2024-12: 1,4 mi
- 2025-01: 2,5 mi
- 2025-02: 3,3 mi
- 2025-03: 4,2 mi
- 2025-04: 720,1 mil
- 2025-05: 1,7 mi
- 2025-06: 1,4 mi
- 2025-07: 314 mil
- 2025-08: 671 mil
- 2025-09: 250 mil
- 2025-10: 308,7 mil
- 2025-11: 342,2 mil
- 2025-12: 1,3 mi
- 2026-02: 960,4 mil
- 2026-03: 3,7 mi
- 2026-04: 688,1 mil
- 2026-05: 482,1 mil
- 2026-06: 2 mi
- 2026-07: 1,3 mi
- Principais países de exportação
- Vietnã (99,5%)
- Sri Lanka (0%)
- Estados Unidos (0,5%)
- Transações
325
2018-052023-082026-06Tendência de transações de Jiangsu Haitian Microeletronics Corp
- 2018-05: 2
- 2019-11: 2
- 2020-01: 1
- 2020-02: 1
- 2020-03: 1
- 2020-04: 1
- 2020-05: 1
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 2
- 2020-11: 1
- 2020-12: 2
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 1
- 2021-09: 2
- 2021-11: 3
- 2021-12: 2
- 2022-03: 8
- 2022-08: 3
- 2022-09: 1
- 2022-11: 2
- 2023-01: 1
- 2023-02: 1
- 2023-03: 2
- 2023-04: 3
- 2023-05: 4
- 2023-06: 4
- 2023-07: 5
- 2023-08: 3
- 2023-09: 3
- 2023-10: 8
- 2023-11: 4
- 2023-12: 14
- 2024-01: 5
- 2024-02: 12
- 2024-03: 5
- 2024-04: 4
- 2024-05: 7
- 2024-06: 4
- 2024-07: 8
- 2024-08: 37
- 2024-09: 12
- 2024-10: 3
- 2024-11: 8
- 2024-12: 5
- 2025-01: 19
- 2025-02: 12
- 2025-03: 6
- 2025-04: 1
- 2025-05: 7
- 2025-06: 8
- 2025-07: 14
- 2025-08: 8
- 2025-09: 11
- 2025-10: 9
- 2025-11: 1
- 2025-12: 5
- 2026-01: 3
- 2026-02: 15
- 2026-06: 3
- Valor
4.374,81
2018-052023-082026-06Tendência de valor de Jiangsu Haitian Microeletronics Corp
- 2018-05: 29,2 mil
- 2019-11: 269,8 mil
- 2020-01: 135,1 mil
- 2020-02: 135,1 mil
- 2020-03: 54,7 mil
- 2020-04: 54,5 mil
- 2020-05: 135,6 mil
- 2020-08: 134,5 mil
- 2020-09: 134,6 mil
- 2020-10: 269,3 mil
- 2020-11: 138,9 mil
- 2020-12: 278,6 mil
- 2021-03: 143 mil
- 2021-04: 142,8 mil
- 2021-05: 142,8 mil
- 2021-06: 153,8 mil
- 2021-09: 222,5 mil
- 2021-11: 232,5 mil
- 2021-12: 240,3 mil
- 2022-03: 699,3 mil
- 2022-08: 401,1 mil
- 2022-09: 316,8 mil
- 2022-11: 210,1 mil
- 2023-01: 130,1 mil
- 2023-02: 132,4 mil
- 2023-03: 134 mil
- 2023-04: 266,6 mil
- 2023-05: 318,4 mil
- 2023-06: 463,1 mil
- 2023-07: 287,2 mil
- 2023-08: 376,9 mil
- 2023-09: 273,8 mil
- 2023-10: 707,3 mil
- 2023-11: 231,2 mil
- 2023-12: 1,4 mi
- 2024-01: 664,7 mil
- 2024-02: 1,5 mi
- 2024-03: 563,3 mil
- 2024-04: 342,7 mil
- 2024-05: 964,7 mil
- 2024-06: 548,3 mil
- 2024-07: 1,2 mi
- 2024-08: 5 mi
- 2024-09: 1,2 mi
- 2024-10: 321,9 mil
- 2024-11: 1 mi
- 2024-12: 441,6 mil
- 2025-01: 2,9 mi
- 2025-02: 3 mi
- 2025-03: 1,1 mi
- 2025-04: 57,5 mil
- 2025-05: 1,7 mi
- 2025-06: 1,7 mi
- 2025-07: 3,1 mi
- 2025-08: 511,5 mil
- 2025-09: 1,1 mi
- 2025-10: 1,3 mi
- 2025-11: 308,4 mil
- 2025-12: 1,1 mi
- 2026-01: 571,6 mil
- 2026-02: 2,1 mi
- 2026-06: 5.811,5
- Principais países de exportação
- Índia (100%)
- Vietnã (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 83 mi USD
- Data 2018-08: Valor 65 mi USD
- Data 2018-09: Valor 65 mi USD
- Data 2018-10: Valor 66 mi USD
- Data 2018-11: Valor 107 mi USD
- Data 2018-12: Valor 76 mi USD
- Data 2019-01: Valor 87 mi USD
- Data 2019-02: Valor 71 mi USD
- Data 2019-03: Valor 99 mi USD
- Data 2019-04: Valor 66 mi USD
- Data 2019-05: Valor 93 mi USD
- Data 2019-06: Valor 98 mi USD
- Data 2019-07: Valor 58 mi USD
- Data 2019-08: Valor 82 mi USD
- Data 2019-09: Valor 92 mi USD
- Data 2019-10: Valor 93 mi USD
- Data 2019-11: Valor 112 mi USD
- Data 2019-12: Valor 132 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 139 mi USD
- Data 2020-03: Valor 74 mi USD
- Data 2020-04: Valor 83 mi USD
- Data 2020-05: Valor 79 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 93 mi USD
- Data 2020-10: Valor 80 mi USD
- Data 2020-11: Valor 91 mi USD
- Data 2020-12: Valor 110 mi USD
- Data 2021-01: Valor 27 mi USD
- Data 2021-02: Valor 25 mi USD
- Data 2021-03: Valor 21 mi USD
- Data 2021-04: Valor 25 mi USD
- Data 2021-05: Valor 21 mi USD
- Data 2021-06: Valor 20 mi USD
- Data 2021-07: Valor 30 mi USD
- Data 2021-08: Valor 25 mi USD
- Data 2021-09: Valor 28 mi USD
- Data 2021-10: Valor 22 mi USD
- Data 2021-11: Valor 28 mi USD
- Data 2021-12: Valor 26 mi USD
- Data 2022-01: Valor 33 mi USD
- Data 2022-02: Valor 24 mi USD
- Data 2022-03: Valor 28 mi USD
- Data 2022-04: Valor 29 mi USD
- Data 2022-05: Valor 30 mi USD
- Data 2022-06: Valor 38 mi USD
- Data 2022-07: Valor 41 mi USD
- Data 2022-08: Valor 42 mi USD
- Data 2022-09: Valor 41 mi USD
- Data 2022-10: Valor 32 mi USD
- Data 2022-11: Valor 42 mi USD
- Data 2022-12: Valor 39 mi USD
- Data 2023-01: Valor 36 mi USD
- Data 2023-02: Valor 31 mi USD
- Data 2023-03: Valor 35 mi USD
- Data 2023-04: Valor 40 mi USD
- Data 2023-05: Valor 37 mi USD
- Data 2023-06: Valor 35 mi USD
- Data 2023-07: Valor 39 mi USD
- Data 2023-08: Valor 33 mi USD
- Data 2023-09: Valor 32 mi USD
- Data 2023-10: Valor 41 mi USD
- Data 2023-11: Valor 38 mi USD
- Data 2023-12: Valor 37 mi USD
- Data 2024-01: Valor 53 mi USD
- Data 2024-02: Valor 37 mi USD
- Data 2024-03: Valor 60 mi USD
- Data 2024-04: Valor 55 mi USD
- Data 2024-05: Valor 58 mi USD
- Data 2024-06: Valor 55 mi USD
- Data 2024-07: Valor 49 mi USD
- Data 2024-08: Valor 47 mi USD
- Data 2024-09: Valor 41 mi USD
- Data 2024-10: Valor 53 mi USD
- Data 2024-11: Valor 52 mi USD
- Data 2024-12: Valor 65 mi USD
- Data 2025-01: Valor 68 mi USD
- Data 2025-02: Valor 47 mi USD
- Data 2025-03: Valor 87 mi USD
- Data 2025-04: Valor 74 mi USD
- Data 2025-05: Valor 65 mi USD
- Data 2025-06: Valor 59 mi USD
- Data 2025-07: Valor 69 mi USD
- Data 2025-08: Valor 71 mi USD
- Data 2025-09: Valor 69 mi USD
- Data 2025-10: Valor 47 mi USD
- Data 2025-11: Valor 66 mi USD
- Data 2025-12: Valor 80 mi USD
- Data 2026-01: Valor 78 mi USD
- Data 2026-02: Valor 69 mi USD
- Data 2026-03: Valor 62 mi USD
- Data 2026-04: Valor 91 mi USD
- Data 2026-05: Valor 78 mi USD
- Data 2026-06: Valor 74 mi USD
- Data 2026-07: Valor 78 mi USD
Principais destinos
- Índia642 mi
- Vietnã636 mi
- Estados Unidos404 mi
- Japão318 mi
- Alemanha274 mi
- Arábia Saudita267 mi
- Indonésia224 mi
- Malásia223 mi
- Tailândia216 mi
- França135 mi
Principais destinos
- Índia: 642.000.000 USD
- Vietnã: 636.000.000 USD
- Estados Unidos: 404.000.000 USD
- Japão: 318.000.000 USD
- Alemanha: 274.000.000 USD
- Arábia Saudita: 267.000.000 USD
- Indonésia: 224.000.000 USD
- Malásia: 223.000.000 USD
- Tailândia: 216.000.000 USD
- França: 135.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
642 mi USD
Índia · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
1.167.126,62
Zimbábue · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$126,83 /kg
Tuvalu · +1.256,96% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Contactores de vácuo de média tensão com monitorização inteligente e IoT registam forte procura. Modelos compactos de 7.2kV e 12kV com encravamento magnético permanente são preferidos para energias renováveis e controlo de motores industriais.
Análise de polos industriais
Wenzhou em Zhejiang destaca-se na produção económica em larga escala de contactores standard. Jiangsu (Changshu e Suzhou) foca-se em modelos de alta precisão e sob medida, ideais para projetos industriais de elevada fiabilidade.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem vida mecânica superior a 1.000.000 de ciclos e corrente de corte inferior a 0.5A para evitar sobretensões em motores. Excelente isolamento e estanqueidade da câmara de vácuo são críticos em ambientes industriais duros.
O que você precisa saber
Solicite relatórios de ensaios de tipo (como conformidade IEC 62271-106) de laboratórios acreditados. Peça os registos de testes de rotina de fábrica sobre taxa de fuga de vácuo, rigidez dielétrica e resistência de contacto das amostras.
O MOQ padrão é de 5 a 10 unidades, e de 20 unidades para modelos personalizados. O prazo de produção varia entre 15 a 30 dias, dependendo da disponibilidade de componentes essenciais como as câmaras de vácuo e as bobinas.
Preveja custos com certificação de terceiros, adaptação de armários, interruptores auxiliares ou fusíveis integrados. Considere também despesas com embalamento marítimo reforçado em madeira e seguro de transporte internacional.
