Os compradores devem especificar o material (ex: PGA, nylon), o calibre USP, o tipo de agulha (curvatura, ponta, comprimento), o comprimento do fio, a embalagem estéril preferida, a quantidade da encomenda e as certificações regulamentares exigidas para o mercado.
Relatório de mercado da categoria
Materiais e instrumentos de sutura médicos
Total de fornecedores
3.659+
Exportação total de fornecedores chineses
$1,1 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Materiais e instrumentos de sutura médicos.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
12
2024-012024-122026-06Tendência de transações de Miss Niu Foreign Trade Clothing
- 2024-01: 2
- 2024-12: 1
- 2025-08: 3
- 2026-06: 6
- Valor
9.112,13
2024-012024-122026-06Tendência de valor de Miss Niu Foreign Trade Clothing
- 2024-01: 30,5 mil
- 2024-12: 38,7 mil
- 2025-08: 73,1 mil
- 2026-06: 91 mi
- Principais países de exportação
- República do Sudão do Sul (100%)
- Transações
1.940
2018-012022-032026-07Tendência de transações de Anhui Hongyu Wuzhou Imp & Exp Co., Ltd.
- 2018-01: 29
- 2018-02: 28
- 2018-03: 12
- 2018-05: 26
- 2018-06: 11
- 2018-07: 12
- 2018-08: 13
- 2018-09: 15
- 2018-10: 4
- 2018-11: 4
- 2018-12: 6
- 2019-01: 9
- 2019-02: 6
- 2019-03: 7
- 2019-04: 6
- 2019-05: 39
- 2019-06: 6
- 2019-07: 9
- 2019-08: 17
- 2019-09: 11
- 2019-10: 12
- 2019-11: 8
- 2019-12: 30
- 2020-01: 14
- 2020-02: 16
- 2020-03: 14
- 2020-04: 5
- 2020-05: 12
- 2020-06: 9
- 2020-07: 15
- 2020-08: 21
- 2020-09: 27
- 2020-10: 18
- 2020-11: 15
- 2020-12: 15
- 2021-01: 35
- 2021-02: 23
- 2021-03: 31
- 2021-04: 16
- 2021-05: 42
- 2021-06: 22
- 2021-07: 15
- 2021-08: 53
- 2021-09: 32
- 2021-10: 29
- 2021-11: 22
- 2021-12: 31
- 2022-01: 40
- 2022-02: 31
- 2022-03: 19
- 2022-04: 24
- 2022-05: 18
- 2022-06: 27
- 2022-07: 23
- 2022-08: 44
- 2022-09: 13
- 2022-10: 21
- 2022-11: 17
- 2022-12: 17
- 2023-01: 14
- 2023-02: 19
- 2023-03: 31
- 2023-04: 29
- 2023-05: 41
- 2023-06: 60
- 2023-07: 29
- 2023-08: 20
- 2023-09: 25
- 2023-10: 15
- 2023-11: 17
- 2023-12: 27
- 2024-01: 24
- 2024-02: 28
- 2024-03: 24
- 2024-04: 23
- 2024-05: 11
- 2024-06: 16
- 2024-07: 18
- 2024-08: 12
- 2024-09: 3
- 2024-10: 6
- 2024-11: 8
- 2024-12: 7
- 2025-01: 17
- 2025-02: 16
- 2025-03: 18
- 2025-04: 8
- 2025-05: 6
- 2025-06: 7
- 2025-07: 11
- 2025-08: 11
- 2025-09: 35
- 2025-10: 86
- 2025-11: 7
- 2025-12: 6
- 2026-01: 19
- 2026-02: 9
- 2026-05: 9
- 2026-06: 5
- 2026-07: 7
- Valor
6.151,46
2018-012022-032026-07Tendência de valor de Anhui Hongyu Wuzhou Imp & Exp Co., Ltd.
- 2018-01: 1,1 mi
- 2018-02: 1 mi
- 2018-03: 680,1 mil
- 2018-05: 126,4 mil
- 2018-06: 306 mil
- 2018-07: 202,4 mil
- 2018-08: 214,8 mil
- 2018-09: 668,7 mil
- 2018-10: 188,3 mil
- 2018-11: 29,9 mil
- 2018-12: 204,9 mil
- 2019-01: 336,7 mil
- 2019-02: 121,6 mil
- 2019-03: 497,7 mil
- 2019-04: 112,3 mil
- 2019-05: 280,9 mil
- 2019-06: 288,7 mil
- 2019-07: 122,3 mil
- 2019-08: 131,8 mil
- 2019-09: 170,8 mil
- 2019-10: 118,5 mil
- 2019-11: 150,1 mil
- 2019-12: 679,6 mil
- 2020-01: 242,8 mil
- 2020-02: 849,9 mil
- 2020-03: 155,2 mil
- 2020-04: 224,8 mil
- 2020-05: 348,8 mil
- 2020-06: 221,3 mil
- 2020-07: 360,3 mil
- 2020-08: 523,8 mil
- 2020-09: 1,1 mi
- 2020-10: 612,4 mil
- 2020-11: 1,2 mi
- 2020-12: 136,6 mil
- 2021-01: 1 mi
- 2021-02: 631 mil
- 2021-03: 475,3 mil
- 2021-04: 666,9 mil
- 2021-05: 840,9 mil
- 2021-06: 653,2 mil
- 2021-07: 304,5 mil
- 2021-08: 729,1 mil
- 2021-09: 781,7 mil
- 2021-10: 1,1 mi
- 2021-11: 833,3 mil
- 2021-12: 680,1 mil
- 2022-01: 1,3 mi
- 2022-02: 586,7 mil
- 2022-03: 566,2 mil
- 2022-04: 882,4 mil
- 2022-05: 336,3 mil
- 2022-06: 1,8 mi
- 2022-07: 859,4 mil
- 2022-08: 1,4 mi
- 2022-09: 696,2 mil
- 2022-10: 840,5 mil
- 2022-11: 590,1 mil
- 2022-12: 682,4 mil
- 2023-01: 619,1 mil
- 2023-02: 513,9 mil
- 2023-03: 461,9 mil
- 2023-04: 586 mil
- 2023-05: 1,7 mi
- 2023-06: 1,8 mi
- 2023-07: 1,3 mi
- 2023-08: 1,4 mi
- 2023-09: 611,4 mil
- 2023-10: 242,9 mil
- 2023-11: 987,4 mil
- 2023-12: 954,3 mil
- 2024-01: 822,8 mil
- 2024-02: 819,3 mil
- 2024-03: 907 mil
- 2024-04: 604,7 mil
- 2024-05: 357,4 mil
- 2024-06: 206,7 mil
- 2024-07: 512,3 mil
- 2024-08: 451,8 mil
- 2024-09: 103,5 mil
- 2024-10: 76 mil
- 2024-11: 351,6 mil
- 2024-12: 171,3 mil
- 2025-01: 564,6 mil
- 2025-02: 422,1 mil
- 2025-03: 1,4 mi
- 2025-04: 131,6 mil
- 2025-05: 120,8 mil
- 2025-06: 90,7 mil
- 2025-07: 319,2 mil
- 2025-08: 496 mil
- 2025-09: 2,3 mi
- 2025-10: 4,3 mi
- 2025-11: 365,9 mil
- 2025-12: 334,3 mil
- 2026-01: 260,7 mil
- 2026-02: 188,1 mil
- 2026-05: 226,7 mil
- 2026-06: 143,8 mil
- 2026-07: 115,8 mil
- Principais países de exportação
- Vietnã (3,7%)
- Rússia (12,6%)
- México (13,5%)
- Turquia (18,2%)
- Transações
715
2018-012022-102026-09Tendência de transações de Berpu Medical Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-05: 1
- 2018-06: 2
- 2018-08: 3
- 2018-09: 1
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2019-04: 2
- 2019-05: 4
- 2019-07: 2
- 2019-08: 1
- 2019-09: 3
- 2019-11: 1
- 2020-01: 2
- 2020-05: 1
- 2020-07: 1
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-11: 4
- 2021-01: 2
- 2021-02: 1
- 2021-03: 7
- 2021-04: 3
- 2021-05: 3
- 2021-06: 3
- 2021-07: 1
- 2021-08: 4
- 2021-09: 21
- 2021-10: 14
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 7
- 2022-02: 8
- 2022-03: 7
- 2022-04: 3
- 2022-05: 14
- 2022-06: 15
- 2022-07: 13
- 2022-08: 8
- 2022-09: 9
- 2022-10: 7
- 2022-11: 10
- 2022-12: 19
- 2023-01: 8
- 2023-02: 3
- 2023-03: 10
- 2023-04: 3
- 2023-05: 10
- 2023-06: 18
- 2023-07: 14
- 2023-08: 6
- 2023-09: 11
- 2023-10: 6
- 2023-11: 24
- 2023-12: 20
- 2024-01: 21
- 2024-02: 15
- 2024-03: 4
- 2024-04: 10
- 2024-05: 15
- 2024-06: 6
- 2024-07: 11
- 2024-08: 12
- 2024-09: 11
- 2024-10: 7
- 2024-11: 10
- 2024-12: 12
- 2025-01: 8
- 2025-02: 3
- 2025-03: 17
- 2025-04: 13
- 2025-05: 11
- 2025-06: 10
- 2025-07: 13
- 2025-08: 18
- 2025-09: 12
- 2025-10: 12
- 2025-11: 7
- 2025-12: 8
- 2026-01: 19
- 2026-02: 11
- 2026-03: 5
- 2026-04: 10
- 2026-05: 17
- 2026-06: 5
- 2026-07: 11
- 2026-08: 3
- 2026-09: 3
- Valor
3.564,2
2018-012022-102026-09Tendência de valor de Berpu Medical Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 22,7 mil
- 2018-02: 395 mil
- 2018-03: 336,6 mil
- 2018-05: 383 mil
- 2018-06: 369,8 mil
- 2018-08: 362,4 mil
- 2018-09: 360 mil
- 2018-10: 326 mil
- 2018-11: 160 mil
- 2018-12: 341 mil
- 2019-02: 437 mil
- 2019-03: 71,7 mil
- 2019-04: 294,1 mil
- 2019-05: 169,6 mil
- 2019-07: 19,8 mil
- 2019-08: 250 mil
- 2019-09: 483 mil
- 2019-11: 13,6 mil
- 2020-01: 11,5 mil
- 2020-05: 24,7 mil
- 2020-07: 152 mil
- 2020-08: 107 mil
- 2020-09: 103 mil
- 2020-10: 169 mil
- 2020-11: 534,3 mil
- 2021-01: 8.400
- 2021-02: 64,2 mil
- 2021-03: 345,9 mil
- 2021-04: 252,4 mil
- 2021-05: 274,6 mil
- 2021-06: 88,2 mil
- 2021-07: 13,4 mil
- 2021-08: 309,8 mil
- 2021-09: 555,6 mil
- 2021-10: 850,7 mil
- 2021-11: 199,2 mil
- 2021-12: 286,7 mil
- 2022-01: 387,5 mil
- 2022-02: 565,4 mil
- 2022-03: 71,8 mil
- 2022-04: 154,9 mil
- 2022-05: 299,3 mil
- 2022-06: 697,1 mil
- 2022-07: 861,4 mil
- 2022-08: 158,4 mil
- 2022-09: 347,5 mil
- 2022-10: 743,4 mil
- 2022-11: 836,8 mil
- 2022-12: 457,9 mil
- 2023-01: 435,5 mil
- 2023-02: 209,8 mil
- 2023-03: 302,4 mil
- 2023-04: 182,9 mil
- 2023-05: 384,1 mil
- 2023-06: 528,1 mil
- 2023-07: 1 mi
- 2023-08: 444 mil
- 2023-09: 1,2 mi
- 2023-10: 2.188,06
- 2023-11: 170,9 mil
- 2023-12: 234 mil
- 2024-01: 847,4 mil
- 2024-02: 666,7 mil
- 2024-03: 100,1 mil
- 2024-04: 165,5 mil
- 2024-05: 2,4 mi
- 2024-06: 597,6 mil
- 2024-07: 281,3 mil
- 2024-08: 178,8 mil
- 2024-09: 263 mil
- 2024-10: 353,1 mil
- 2024-11: 298,3 mil
- 2024-12: 521,7 mil
- 2025-01: 324,5 mil
- 2025-02: 410,2 mil
- 2025-03: 579,4 mil
- 2025-04: 255,3 mil
- 2025-05: 138,3 mil
- 2025-06: 344,9 mil
- 2025-07: 532,2 mil
- 2025-08: 889,5 mil
- 2025-09: 485,8 mil
- 2025-10: 360,1 mil
- 2025-11: 214,9 mil
- 2025-12: 181,8 mil
- 2026-01: 982,4 mil
- 2026-02: 1 mi
- 2026-03: 266,7 mil
- 2026-04: 236,8 mil
- 2026-05: 587,3 mil
- 2026-06: 452,3 mil
- 2026-07: 80,4 mil
- 2026-08: 439 mil
- 2026-09: 359,5 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (60,7%)
- Rússia (21,8%)
- Vietnã (3,8%)
- Colômbia (5,8%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 135 mi USD
- Data 2018-08: Valor 178 mi USD
- Data 2018-09: Valor 171 mi USD
- Data 2018-10: Valor 152 mi USD
- Data 2018-11: Valor 146 mi USD
- Data 2018-12: Valor 162 mi USD
- Data 2019-01: Valor 166 mi USD
- Data 2019-02: Valor 140 mi USD
- Data 2019-03: Valor 163 mi USD
- Data 2019-04: Valor 184 mi USD
- Data 2019-05: Valor 180 mi USD
- Data 2019-06: Valor 160 mi USD
- Data 2019-07: Valor 158 mi USD
- Data 2019-08: Valor 179 mi USD
- Data 2019-09: Valor 169 mi USD
- Data 2019-10: Valor 176 mi USD
- Data 2019-11: Valor 151 mi USD
- Data 2019-12: Valor 191 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 282 mi USD
- Data 2020-03: Valor 144 mi USD
- Data 2020-04: Valor 172 mi USD
- Data 2020-05: Valor 173 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 170 mi USD
- Data 2020-10: Valor 143 mi USD
- Data 2020-11: Valor 185 mi USD
- Data 2020-12: Valor 186 mi USD
- Data 2021-01: Valor 24 mi USD
- Data 2021-02: Valor 21 mi USD
- Data 2021-03: Valor 24 mi USD
- Data 2021-04: Valor 29 mi USD
- Data 2021-05: Valor 33 mi USD
- Data 2021-06: Valor 33 mi USD
- Data 2021-07: Valor 31 mi USD
- Data 2021-08: Valor 32 mi USD
- Data 2021-09: Valor 30 mi USD
- Data 2021-10: Valor 35 mi USD
- Data 2021-11: Valor 30 mi USD
- Data 2021-12: Valor 31 mi USD
- Data 2022-01: Valor 34 mi USD
- Data 2022-02: Valor 20 mi USD
- Data 2022-03: Valor 24 mi USD
- Data 2022-04: Valor 21 mi USD
- Data 2022-05: Valor 28 mi USD
- Data 2022-06: Valor 33 mi USD
- Data 2022-07: Valor 33 mi USD
- Data 2022-08: Valor 30 mi USD
- Data 2022-09: Valor 30 mi USD
- Data 2022-10: Valor 30 mi USD
- Data 2022-11: Valor 27 mi USD
- Data 2022-12: Valor 27 mi USD
- Data 2023-01: Valor 28 mi USD
- Data 2023-02: Valor 15 mi USD
- Data 2023-03: Valor 25 mi USD
- Data 2023-04: Valor 25 mi USD
- Data 2023-05: Valor 27 mi USD
- Data 2023-06: Valor 25 mi USD
- Data 2023-07: Valor 25 mi USD
- Data 2023-08: Valor 23 mi USD
- Data 2023-09: Valor 22 mi USD
- Data 2023-10: Valor 23 mi USD
- Data 2023-11: Valor 26 mi USD
- Data 2023-12: Valor 26 mi USD
- Data 2024-01: Valor 34 mi USD
- Data 2024-02: Valor 26 mi USD
- Data 2024-03: Valor 25 mi USD
- Data 2024-04: Valor 31 mi USD
- Data 2024-05: Valor 26 mi USD
- Data 2024-06: Valor 39 mi USD
- Data 2024-07: Valor 38 mi USD
- Data 2024-08: Valor 37 mi USD
- Data 2024-09: Valor 33 mi USD
- Data 2024-10: Valor 34 mi USD
- Data 2024-11: Valor 35 mi USD
- Data 2024-12: Valor 38 mi USD
- Data 2025-01: Valor 40 mi USD
- Data 2025-02: Valor 20 mi USD
- Data 2025-03: Valor 29 mi USD
- Data 2025-04: Valor 34 mi USD
- Data 2025-05: Valor 38 mi USD
- Data 2025-06: Valor 38 mi USD
- Data 2025-07: Valor 34 mi USD
- Data 2025-08: Valor 39 mi USD
- Data 2025-09: Valor 35 mi USD
- Data 2025-10: Valor 29 mi USD
- Data 2025-11: Valor 39 mi USD
- Data 2025-12: Valor 39 mi USD
- Data 2026-01: Valor 39 mi USD
- Data 2026-02: Valor 35 mi USD
- Data 2026-03: Valor 27 mi USD
- Data 2026-04: Valor 39 mi USD
- Data 2026-05: Valor 38 mi USD
- Data 2026-06: Valor 47 mi USD
- Data 2026-07: Valor 45 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos1,7 bi
- México557 mi
- Japão398 mi
- Brasil295 mi
- Alemanha246 mi
- Malásia187 mi
- Irlanda166 mi
- Coreia do Sul164 mi
- Bélgica119 mi
- Países Baixos118 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 1.699.000.000 USD
- México: 557.000.000 USD
- Japão: 398.000.000 USD
- Brasil: 295.000.000 USD
- Alemanha: 246.000.000 USD
- Malásia: 187.000.000 USD
- Irlanda: 166.000.000 USD
- Coreia do Sul: 164.000.000 USD
- Bélgica: 119.000.000 USD
- Países Baixos: 118.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
1,7 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
820,13
Brunei · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$1.612,86 /kg
Barein · +848,69% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Suturas absorvíveis antibacterianas (como PGA/PGLA com triclosan) e suturas farpadas sem nós têm forte procura, reduzindo os tempos de fecho cirúrgico e o risco de infeção. As combinações integradas de agulha e sutura atraumática são agora o padrão de mercado mais procurado.
Análise de polos industriais
A produção de suturas na China concentra-se em Jiangsu (Suzhou, Yangzhou) e Shandong. Jiangsu destaca-se na integração agulha-sutura de precisão OEM/ODM para marcas próprias, enquanto Shandong oferece enorme capacidade para matérias-primas absorvíveis a granel.
Expectativas de qualidade
As suturas devem cumprir as normas USP/EP, priorizando a retenção da força de tração (ex: >50% de força do nó aos 21 dias) e mínima reação tecidual. A integridade da embalagem estéril e a validação da esterilização por óxido de etileno (EO) são requisitos críticos.
O que você precisa saber
Solicite certificados ISO 13485, CE ou FDA, juntamente com relatórios de esterilização EO. Peça amostras estéreis para testar o gume e resistência à flexão da agulha, a força de tração da sutura e a resistência da junção entre a agulha e o fio (força de extração).
O MOQ varia de 1.000 a 3.000 caixas por especificação devido aos lotes de esterilização. A produção demora 30 a 45 dias conforme a personalização das agulhas, excluindo o tempo de trânsito logístico internacional, que geralmente adiciona de 15 a 45 dias.
Os compradores devem prever custos para moldes de agulhas especiais, design de embalagem estéril de marca própria, testes de validação de esterilização, inspeções de qualidade por terceiros, taxas alfandegárias de importação e frete internacional.
