Les acheteurs doivent préciser le matériau (ex. PGA, nylon), la taille USP, le type d'aiguille (courbure, pointe, longueur), la longueur du fil, l'emballage stérile requis, la quantité de commande et les certifications réglementaires nécessaires.
Rapport de marché par catégorie
Matériaux & instruments de suture médicaux
Total de fournisseurs
3 659+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$1,1 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Matériaux & instruments de suture médicaux.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
12
2024-012024-122026-06Tendance des transactions de Miss Niu Foreign Trade Clothing
- 2024-01: 2
- 2024-12: 1
- 2025-08: 3
- 2026-06: 6
- Montant
9 112,13
2024-012024-122026-06Tendance des montants de Miss Niu Foreign Trade Clothing
- 2024-01: 30,5 k
- 2024-12: 38,7 k
- 2025-08: 73,1 k
- 2026-06: 91 M
- Principaux pays d’exportation
- République du Soudan du Sud (100%)
- Transactions
1 940
2018-012022-032026-07Tendance des transactions de Anhui Hongyu Wuzhou Imp & Exp Co., Ltd.
- 2018-01: 29
- 2018-02: 28
- 2018-03: 12
- 2018-05: 26
- 2018-06: 11
- 2018-07: 12
- 2018-08: 13
- 2018-09: 15
- 2018-10: 4
- 2018-11: 4
- 2018-12: 6
- 2019-01: 9
- 2019-02: 6
- 2019-03: 7
- 2019-04: 6
- 2019-05: 39
- 2019-06: 6
- 2019-07: 9
- 2019-08: 17
- 2019-09: 11
- 2019-10: 12
- 2019-11: 8
- 2019-12: 30
- 2020-01: 14
- 2020-02: 16
- 2020-03: 14
- 2020-04: 5
- 2020-05: 12
- 2020-06: 9
- 2020-07: 15
- 2020-08: 21
- 2020-09: 27
- 2020-10: 18
- 2020-11: 15
- 2020-12: 15
- 2021-01: 35
- 2021-02: 23
- 2021-03: 31
- 2021-04: 16
- 2021-05: 42
- 2021-06: 22
- 2021-07: 15
- 2021-08: 53
- 2021-09: 32
- 2021-10: 29
- 2021-11: 22
- 2021-12: 31
- 2022-01: 40
- 2022-02: 31
- 2022-03: 19
- 2022-04: 24
- 2022-05: 18
- 2022-06: 27
- 2022-07: 23
- 2022-08: 44
- 2022-09: 13
- 2022-10: 21
- 2022-11: 17
- 2022-12: 17
- 2023-01: 14
- 2023-02: 19
- 2023-03: 31
- 2023-04: 29
- 2023-05: 41
- 2023-06: 60
- 2023-07: 29
- 2023-08: 20
- 2023-09: 25
- 2023-10: 15
- 2023-11: 17
- 2023-12: 27
- 2024-01: 24
- 2024-02: 28
- 2024-03: 24
- 2024-04: 23
- 2024-05: 11
- 2024-06: 16
- 2024-07: 18
- 2024-08: 12
- 2024-09: 3
- 2024-10: 6
- 2024-11: 8
- 2024-12: 7
- 2025-01: 17
- 2025-02: 16
- 2025-03: 18
- 2025-04: 8
- 2025-05: 6
- 2025-06: 7
- 2025-07: 11
- 2025-08: 11
- 2025-09: 35
- 2025-10: 86
- 2025-11: 7
- 2025-12: 6
- 2026-01: 19
- 2026-02: 9
- 2026-05: 9
- 2026-06: 5
- 2026-07: 7
- Montant
6 151,46
2018-012022-032026-07Tendance des montants de Anhui Hongyu Wuzhou Imp & Exp Co., Ltd.
- 2018-01: 1,1 M
- 2018-02: 1 M
- 2018-03: 680,1 k
- 2018-05: 126,4 k
- 2018-06: 306 k
- 2018-07: 202,4 k
- 2018-08: 214,8 k
- 2018-09: 668,7 k
- 2018-10: 188,3 k
- 2018-11: 29,9 k
- 2018-12: 204,9 k
- 2019-01: 336,7 k
- 2019-02: 121,6 k
- 2019-03: 497,7 k
- 2019-04: 112,3 k
- 2019-05: 280,9 k
- 2019-06: 288,7 k
- 2019-07: 122,3 k
- 2019-08: 131,8 k
- 2019-09: 170,8 k
- 2019-10: 118,5 k
- 2019-11: 150,1 k
- 2019-12: 679,6 k
- 2020-01: 242,8 k
- 2020-02: 849,9 k
- 2020-03: 155,2 k
- 2020-04: 224,8 k
- 2020-05: 348,8 k
- 2020-06: 221,3 k
- 2020-07: 360,3 k
- 2020-08: 523,8 k
- 2020-09: 1,1 M
- 2020-10: 612,4 k
- 2020-11: 1,2 M
- 2020-12: 136,6 k
- 2021-01: 1 M
- 2021-02: 631 k
- 2021-03: 475,3 k
- 2021-04: 666,9 k
- 2021-05: 840,9 k
- 2021-06: 653,2 k
- 2021-07: 304,5 k
- 2021-08: 729,1 k
- 2021-09: 781,7 k
- 2021-10: 1,1 M
- 2021-11: 833,3 k
- 2021-12: 680,1 k
- 2022-01: 1,3 M
- 2022-02: 586,7 k
- 2022-03: 566,2 k
- 2022-04: 882,4 k
- 2022-05: 336,3 k
- 2022-06: 1,8 M
- 2022-07: 859,4 k
- 2022-08: 1,4 M
- 2022-09: 696,2 k
- 2022-10: 840,5 k
- 2022-11: 590,1 k
- 2022-12: 682,4 k
- 2023-01: 619,1 k
- 2023-02: 513,9 k
- 2023-03: 461,9 k
- 2023-04: 586 k
- 2023-05: 1,7 M
- 2023-06: 1,8 M
- 2023-07: 1,3 M
- 2023-08: 1,4 M
- 2023-09: 611,4 k
- 2023-10: 242,9 k
- 2023-11: 987,4 k
- 2023-12: 954,3 k
- 2024-01: 822,8 k
- 2024-02: 819,3 k
- 2024-03: 907 k
- 2024-04: 604,7 k
- 2024-05: 357,4 k
- 2024-06: 206,7 k
- 2024-07: 512,3 k
- 2024-08: 451,8 k
- 2024-09: 103,5 k
- 2024-10: 76 k
- 2024-11: 351,6 k
- 2024-12: 171,3 k
- 2025-01: 564,6 k
- 2025-02: 422,1 k
- 2025-03: 1,4 M
- 2025-04: 131,6 k
- 2025-05: 120,8 k
- 2025-06: 90,7 k
- 2025-07: 319,2 k
- 2025-08: 496 k
- 2025-09: 2,3 M
- 2025-10: 4,3 M
- 2025-11: 365,9 k
- 2025-12: 334,3 k
- 2026-01: 260,7 k
- 2026-02: 188,1 k
- 2026-05: 226,7 k
- 2026-06: 143,8 k
- 2026-07: 115,8 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (3,7%)
- Russie (12,6%)
- Mexique (13,5%)
- Turquie (18,2%)
- Transactions
715
2018-012022-102026-09Tendance des transactions de Berpu Medical Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-05: 1
- 2018-06: 2
- 2018-08: 3
- 2018-09: 1
- 2018-10: 1
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2019-04: 2
- 2019-05: 4
- 2019-07: 2
- 2019-08: 1
- 2019-09: 3
- 2019-11: 1
- 2020-01: 2
- 2020-05: 1
- 2020-07: 1
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-11: 4
- 2021-01: 2
- 2021-02: 1
- 2021-03: 7
- 2021-04: 3
- 2021-05: 3
- 2021-06: 3
- 2021-07: 1
- 2021-08: 4
- 2021-09: 21
- 2021-10: 14
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 7
- 2022-02: 8
- 2022-03: 7
- 2022-04: 3
- 2022-05: 14
- 2022-06: 15
- 2022-07: 13
- 2022-08: 8
- 2022-09: 9
- 2022-10: 7
- 2022-11: 10
- 2022-12: 19
- 2023-01: 8
- 2023-02: 3
- 2023-03: 10
- 2023-04: 3
- 2023-05: 10
- 2023-06: 18
- 2023-07: 14
- 2023-08: 6
- 2023-09: 11
- 2023-10: 6
- 2023-11: 24
- 2023-12: 20
- 2024-01: 21
- 2024-02: 15
- 2024-03: 4
- 2024-04: 10
- 2024-05: 15
- 2024-06: 6
- 2024-07: 11
- 2024-08: 12
- 2024-09: 11
- 2024-10: 7
- 2024-11: 10
- 2024-12: 12
- 2025-01: 8
- 2025-02: 3
- 2025-03: 17
- 2025-04: 13
- 2025-05: 11
- 2025-06: 10
- 2025-07: 13
- 2025-08: 18
- 2025-09: 12
- 2025-10: 12
- 2025-11: 7
- 2025-12: 8
- 2026-01: 19
- 2026-02: 11
- 2026-03: 5
- 2026-04: 10
- 2026-05: 17
- 2026-06: 5
- 2026-07: 11
- 2026-08: 3
- 2026-09: 3
- Montant
3 564,2
2018-012022-102026-09Tendance des montants de Berpu Medical Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 22,7 k
- 2018-02: 395 k
- 2018-03: 336,6 k
- 2018-05: 383 k
- 2018-06: 369,8 k
- 2018-08: 362,4 k
- 2018-09: 360 k
- 2018-10: 326 k
- 2018-11: 160 k
- 2018-12: 341 k
- 2019-02: 437 k
- 2019-03: 71,7 k
- 2019-04: 294,1 k
- 2019-05: 169,6 k
- 2019-07: 19,8 k
- 2019-08: 250 k
- 2019-09: 483 k
- 2019-11: 13,6 k
- 2020-01: 11,5 k
- 2020-05: 24,7 k
- 2020-07: 152 k
- 2020-08: 107 k
- 2020-09: 103 k
- 2020-10: 169 k
- 2020-11: 534,3 k
- 2021-01: 8 400
- 2021-02: 64,2 k
- 2021-03: 345,9 k
- 2021-04: 252,4 k
- 2021-05: 274,6 k
- 2021-06: 88,2 k
- 2021-07: 13,4 k
- 2021-08: 309,8 k
- 2021-09: 555,6 k
- 2021-10: 850,7 k
- 2021-11: 199,2 k
- 2021-12: 286,7 k
- 2022-01: 387,5 k
- 2022-02: 565,4 k
- 2022-03: 71,8 k
- 2022-04: 154,9 k
- 2022-05: 299,3 k
- 2022-06: 697,1 k
- 2022-07: 861,4 k
- 2022-08: 158,4 k
- 2022-09: 347,5 k
- 2022-10: 743,4 k
- 2022-11: 836,8 k
- 2022-12: 457,9 k
- 2023-01: 435,5 k
- 2023-02: 209,8 k
- 2023-03: 302,4 k
- 2023-04: 182,9 k
- 2023-05: 384,1 k
- 2023-06: 528,1 k
- 2023-07: 1 M
- 2023-08: 444 k
- 2023-09: 1,2 M
- 2023-10: 2 188,06
- 2023-11: 170,9 k
- 2023-12: 234 k
- 2024-01: 847,4 k
- 2024-02: 666,7 k
- 2024-03: 100,1 k
- 2024-04: 165,5 k
- 2024-05: 2,4 M
- 2024-06: 597,6 k
- 2024-07: 281,3 k
- 2024-08: 178,8 k
- 2024-09: 263 k
- 2024-10: 353,1 k
- 2024-11: 298,3 k
- 2024-12: 521,7 k
- 2025-01: 324,5 k
- 2025-02: 410,2 k
- 2025-03: 579,4 k
- 2025-04: 255,3 k
- 2025-05: 138,3 k
- 2025-06: 344,9 k
- 2025-07: 532,2 k
- 2025-08: 889,5 k
- 2025-09: 485,8 k
- 2025-10: 360,1 k
- 2025-11: 214,9 k
- 2025-12: 181,8 k
- 2026-01: 982,4 k
- 2026-02: 1 M
- 2026-03: 266,7 k
- 2026-04: 236,8 k
- 2026-05: 587,3 k
- 2026-06: 452,3 k
- 2026-07: 80,4 k
- 2026-08: 439 k
- 2026-09: 359,5 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (60,7%)
- Russie (21,8%)
- Viêt Nam (3,8%)
- Colombie (5,8%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 135 M USD
- Date 2018-08: Valeur 178 M USD
- Date 2018-09: Valeur 171 M USD
- Date 2018-10: Valeur 152 M USD
- Date 2018-11: Valeur 146 M USD
- Date 2018-12: Valeur 162 M USD
- Date 2019-01: Valeur 166 M USD
- Date 2019-02: Valeur 140 M USD
- Date 2019-03: Valeur 163 M USD
- Date 2019-04: Valeur 184 M USD
- Date 2019-05: Valeur 180 M USD
- Date 2019-06: Valeur 160 M USD
- Date 2019-07: Valeur 158 M USD
- Date 2019-08: Valeur 179 M USD
- Date 2019-09: Valeur 169 M USD
- Date 2019-10: Valeur 176 M USD
- Date 2019-11: Valeur 151 M USD
- Date 2019-12: Valeur 191 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 282 M USD
- Date 2020-03: Valeur 144 M USD
- Date 2020-04: Valeur 172 M USD
- Date 2020-05: Valeur 173 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 170 M USD
- Date 2020-10: Valeur 143 M USD
- Date 2020-11: Valeur 185 M USD
- Date 2020-12: Valeur 186 M USD
- Date 2021-01: Valeur 24 M USD
- Date 2021-02: Valeur 21 M USD
- Date 2021-03: Valeur 24 M USD
- Date 2021-04: Valeur 29 M USD
- Date 2021-05: Valeur 33 M USD
- Date 2021-06: Valeur 33 M USD
- Date 2021-07: Valeur 31 M USD
- Date 2021-08: Valeur 32 M USD
- Date 2021-09: Valeur 30 M USD
- Date 2021-10: Valeur 35 M USD
- Date 2021-11: Valeur 30 M USD
- Date 2021-12: Valeur 31 M USD
- Date 2022-01: Valeur 34 M USD
- Date 2022-02: Valeur 20 M USD
- Date 2022-03: Valeur 24 M USD
- Date 2022-04: Valeur 21 M USD
- Date 2022-05: Valeur 28 M USD
- Date 2022-06: Valeur 33 M USD
- Date 2022-07: Valeur 33 M USD
- Date 2022-08: Valeur 30 M USD
- Date 2022-09: Valeur 30 M USD
- Date 2022-10: Valeur 30 M USD
- Date 2022-11: Valeur 27 M USD
- Date 2022-12: Valeur 27 M USD
- Date 2023-01: Valeur 28 M USD
- Date 2023-02: Valeur 15 M USD
- Date 2023-03: Valeur 25 M USD
- Date 2023-04: Valeur 25 M USD
- Date 2023-05: Valeur 27 M USD
- Date 2023-06: Valeur 25 M USD
- Date 2023-07: Valeur 25 M USD
- Date 2023-08: Valeur 23 M USD
- Date 2023-09: Valeur 22 M USD
- Date 2023-10: Valeur 23 M USD
- Date 2023-11: Valeur 26 M USD
- Date 2023-12: Valeur 26 M USD
- Date 2024-01: Valeur 34 M USD
- Date 2024-02: Valeur 26 M USD
- Date 2024-03: Valeur 25 M USD
- Date 2024-04: Valeur 31 M USD
- Date 2024-05: Valeur 26 M USD
- Date 2024-06: Valeur 39 M USD
- Date 2024-07: Valeur 38 M USD
- Date 2024-08: Valeur 37 M USD
- Date 2024-09: Valeur 33 M USD
- Date 2024-10: Valeur 34 M USD
- Date 2024-11: Valeur 35 M USD
- Date 2024-12: Valeur 38 M USD
- Date 2025-01: Valeur 40 M USD
- Date 2025-02: Valeur 20 M USD
- Date 2025-03: Valeur 29 M USD
- Date 2025-04: Valeur 34 M USD
- Date 2025-05: Valeur 38 M USD
- Date 2025-06: Valeur 38 M USD
- Date 2025-07: Valeur 34 M USD
- Date 2025-08: Valeur 39 M USD
- Date 2025-09: Valeur 35 M USD
- Date 2025-10: Valeur 29 M USD
- Date 2025-11: Valeur 39 M USD
- Date 2025-12: Valeur 39 M USD
- Date 2026-01: Valeur 39 M USD
- Date 2026-02: Valeur 35 M USD
- Date 2026-03: Valeur 27 M USD
- Date 2026-04: Valeur 39 M USD
- Date 2026-05: Valeur 38 M USD
- Date 2026-06: Valeur 47 M USD
- Date 2026-07: Valeur 45 M USD
Principales destinations
- États-Unis1,7 Md
- Mexique557 M
- Japon398 M
- Brésil295 M
- Allemagne246 M
- Malaisie187 M
- Irlande166 M
- Corée du Sud164 M
- Belgique119 M
- Pays-Bas118 M
Principales destinations
- États-Unis: 1 699 000 000 USD
- Mexique: 557 000 000 USD
- Japon: 398 000 000 USD
- Brésil: 295 000 000 USD
- Allemagne: 246 000 000 USD
- Malaisie: 187 000 000 USD
- Irlande: 166 000 000 USD
- Corée du Sud: 164 000 000 USD
- Belgique: 119 000 000 USD
- Pays-Bas: 118 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,7 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
820,13
Brunei · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 612,86 /kg
Bahreïn · +848,69 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les sutures résorbables antibactériennes (PGA/PGLA avec triclosan) et les sutures crantées sans nœud connaissent une forte demande, réduisant le temps de fermeture et le risque d'infection. L'intégration aiguille-suture de haute précision est devenue une norme clé.
Analyse des pôles industriels
La production de sutures en Chine est concentrée au Jiangsu (Suzhou, Yangzhou) et au Shandong. Le Jiangsu excelle dans l'intégration aiguille-suture de précision en OEM/ODM, tandis que le Shandong offre de grandes capacités de production de matières brutes résorbables.
Attentes en matière de qualité
Les sutures doivent respecter les normes USP/EP, en privilégiant la rétention de la force de tension (ex. >50% de force au nœud après 21 jours) et une réaction tissulaire minimale. L'intégrité de l'emballage stérile et la validation EO sont cruciales.
Ce qu’il faut savoir
Demandez les certificats ISO 13485, CE ou FDA, ainsi que les rapports de stérilisation à l'oxyde d'éthylène. Commandez des échantillons stériles pour tester le tranchant de l'aiguille, la résistance à la traction et la force d'attache aiguille-fil.
Le MOQ varie de 1 000 à 3 000 boîtes par spécification en raison des lots de stérilisation. La production prend 30 à 45 jours selon la personnalisation des aiguilles, hors délais de transport international et de dédouanement.
Prévoyez un budget pour le moulage d'aiguilles spéciales, la conception d'emballages personnalisés, les tests de validation de stérilisation, le contrôle qualité par un tiers, ainsi que le fret international et les droits de douane.
