Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Materiales e instrumentos de sutura médicos

Proveedores totales

3659+

Exportación total de proveedores chinos

$1102,7 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Materiales e instrumentos de sutura médicos.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

12

2024-012024-122026-06

Tendencia de transacciones de Miss Niu Foreign Trade Clothing

  • 2024-01: 2
  • 2024-12: 1
  • 2025-08: 3
  • 2026-06: 6
Importe

9112,13

2024-012024-122026-06

Tendencia de importes de Miss Niu Foreign Trade Clothing

  • 2024-01: 30,5 mil
  • 2024-12: 38,7 mil
  • 2025-08: 73,1 mil
  • 2026-06: 91 M
Principales países de exportación
  • República de Sudán del Sur (100%)
Principales países de exportación: República de Sudán del Sur 100%
Transacciones

1940

2018-012022-032026-07

Tendencia de transacciones de Anhui Hongyu Wuzhou Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 29
  • 2018-02: 28
  • 2018-03: 12
  • 2018-05: 26
  • 2018-06: 11
  • 2018-07: 12
  • 2018-08: 13
  • 2018-09: 15
  • 2018-10: 4
  • 2018-11: 4
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 9
  • 2019-02: 6
  • 2019-03: 7
  • 2019-04: 6
  • 2019-05: 39
  • 2019-06: 6
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 17
  • 2019-09: 11
  • 2019-10: 12
  • 2019-11: 8
  • 2019-12: 30
  • 2020-01: 14
  • 2020-02: 16
  • 2020-03: 14
  • 2020-04: 5
  • 2020-05: 12
  • 2020-06: 9
  • 2020-07: 15
  • 2020-08: 21
  • 2020-09: 27
  • 2020-10: 18
  • 2020-11: 15
  • 2020-12: 15
  • 2021-01: 35
  • 2021-02: 23
  • 2021-03: 31
  • 2021-04: 16
  • 2021-05: 42
  • 2021-06: 22
  • 2021-07: 15
  • 2021-08: 53
  • 2021-09: 32
  • 2021-10: 29
  • 2021-11: 22
  • 2021-12: 31
  • 2022-01: 40
  • 2022-02: 31
  • 2022-03: 19
  • 2022-04: 24
  • 2022-05: 18
  • 2022-06: 27
  • 2022-07: 23
  • 2022-08: 44
  • 2022-09: 13
  • 2022-10: 21
  • 2022-11: 17
  • 2022-12: 17
  • 2023-01: 14
  • 2023-02: 19
  • 2023-03: 31
  • 2023-04: 29
  • 2023-05: 41
  • 2023-06: 60
  • 2023-07: 29
  • 2023-08: 20
  • 2023-09: 25
  • 2023-10: 15
  • 2023-11: 17
  • 2023-12: 27
  • 2024-01: 24
  • 2024-02: 28
  • 2024-03: 24
  • 2024-04: 23
  • 2024-05: 11
  • 2024-06: 16
  • 2024-07: 18
  • 2024-08: 12
  • 2024-09: 3
  • 2024-10: 6
  • 2024-11: 8
  • 2024-12: 7
  • 2025-01: 17
  • 2025-02: 16
  • 2025-03: 18
  • 2025-04: 8
  • 2025-05: 6
  • 2025-06: 7
  • 2025-07: 11
  • 2025-08: 11
  • 2025-09: 35
  • 2025-10: 86
  • 2025-11: 7
  • 2025-12: 6
  • 2026-01: 19
  • 2026-02: 9
  • 2026-05: 9
  • 2026-06: 5
  • 2026-07: 7
Importe

6151,46

2018-012022-032026-07

Tendencia de importes de Anhui Hongyu Wuzhou Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 1,1 M
  • 2018-02: 1 M
  • 2018-03: 680,1 mil
  • 2018-05: 126,4 mil
  • 2018-06: 306 mil
  • 2018-07: 202,4 mil
  • 2018-08: 214,8 mil
  • 2018-09: 668,7 mil
  • 2018-10: 188,3 mil
  • 2018-11: 29,9 mil
  • 2018-12: 204,9 mil
  • 2019-01: 336,7 mil
  • 2019-02: 121,6 mil
  • 2019-03: 497,7 mil
  • 2019-04: 112,3 mil
  • 2019-05: 280,9 mil
  • 2019-06: 288,7 mil
  • 2019-07: 122,3 mil
  • 2019-08: 131,8 mil
  • 2019-09: 170,8 mil
  • 2019-10: 118,5 mil
  • 2019-11: 150,1 mil
  • 2019-12: 679,6 mil
  • 2020-01: 242,8 mil
  • 2020-02: 849,9 mil
  • 2020-03: 155,2 mil
  • 2020-04: 224,8 mil
  • 2020-05: 348,8 mil
  • 2020-06: 221,3 mil
  • 2020-07: 360,3 mil
  • 2020-08: 523,8 mil
  • 2020-09: 1,1 M
  • 2020-10: 612,4 mil
  • 2020-11: 1,2 M
  • 2020-12: 136,6 mil
  • 2021-01: 1 M
  • 2021-02: 631 mil
  • 2021-03: 475,3 mil
  • 2021-04: 666,9 mil
  • 2021-05: 840,9 mil
  • 2021-06: 653,2 mil
  • 2021-07: 304,5 mil
  • 2021-08: 729,1 mil
  • 2021-09: 781,7 mil
  • 2021-10: 1,1 M
  • 2021-11: 833,3 mil
  • 2021-12: 680,1 mil
  • 2022-01: 1,3 M
  • 2022-02: 586,7 mil
  • 2022-03: 566,2 mil
  • 2022-04: 882,4 mil
  • 2022-05: 336,3 mil
  • 2022-06: 1,8 M
  • 2022-07: 859,4 mil
  • 2022-08: 1,4 M
  • 2022-09: 696,2 mil
  • 2022-10: 840,5 mil
  • 2022-11: 590,1 mil
  • 2022-12: 682,4 mil
  • 2023-01: 619,1 mil
  • 2023-02: 513,9 mil
  • 2023-03: 461,9 mil
  • 2023-04: 586 mil
  • 2023-05: 1,7 M
  • 2023-06: 1,8 M
  • 2023-07: 1,3 M
  • 2023-08: 1,4 M
  • 2023-09: 611,4 mil
  • 2023-10: 242,9 mil
  • 2023-11: 987,4 mil
  • 2023-12: 954,3 mil
  • 2024-01: 822,8 mil
  • 2024-02: 819,3 mil
  • 2024-03: 907 mil
  • 2024-04: 604,7 mil
  • 2024-05: 357,4 mil
  • 2024-06: 206,7 mil
  • 2024-07: 512,3 mil
  • 2024-08: 451,8 mil
  • 2024-09: 103,5 mil
  • 2024-10: 76 mil
  • 2024-11: 351,6 mil
  • 2024-12: 171,3 mil
  • 2025-01: 564,6 mil
  • 2025-02: 422,1 mil
  • 2025-03: 1,4 M
  • 2025-04: 131,6 mil
  • 2025-05: 120,8 mil
  • 2025-06: 90,7 mil
  • 2025-07: 319,2 mil
  • 2025-08: 496 mil
  • 2025-09: 2,3 M
  • 2025-10: 4,3 M
  • 2025-11: 365,9 mil
  • 2025-12: 334,3 mil
  • 2026-01: 260,7 mil
  • 2026-02: 188,1 mil
  • 2026-05: 226,7 mil
  • 2026-06: 143,8 mil
  • 2026-07: 115,8 mil
Principales países de exportación
  • Vietnam (3,7%)
  • Rusia (12,6%)
  • México (13,5%)
  • Turquía (18,2%)
Principales países de exportación: Vietnam 3,7%, Rusia 12,6%, México 13,5%, Turquía 18,2%, India 4,4%, Estados Unidos 10,1%, Indonesia 3,4%, Uzbekistán 2,6%, Colombia 1,7%, Bielorrusia 4%, Brasil 13,4%, Ucrania 0,9%, Sri Lanka 0,5%, Kazajistán 2,9%, Pakistán 1,6%, Puerto Rico 2,6%, Valor 3,8%, Argelia 0%, Polonia 0%, Uganda 0,1%
Transacciones

715

2018-012022-102026-09

Tendencia de transacciones de Berpu Medical Technology Co., Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 2
  • 2018-05: 1
  • 2018-06: 2
  • 2018-08: 3
  • 2018-09: 1
  • 2018-10: 1
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-02: 1
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 2
  • 2019-05: 4
  • 2019-07: 2
  • 2019-08: 1
  • 2019-09: 3
  • 2019-11: 1
  • 2020-01: 2
  • 2020-05: 1
  • 2020-07: 1
  • 2020-08: 1
  • 2020-09: 1
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 4
  • 2021-01: 2
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 7
  • 2021-04: 3
  • 2021-05: 3
  • 2021-06: 3
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 4
  • 2021-09: 21
  • 2021-10: 14
  • 2021-11: 7
  • 2021-12: 6
  • 2022-01: 7
  • 2022-02: 8
  • 2022-03: 7
  • 2022-04: 3
  • 2022-05: 14
  • 2022-06: 15
  • 2022-07: 13
  • 2022-08: 8
  • 2022-09: 9
  • 2022-10: 7
  • 2022-11: 10
  • 2022-12: 19
  • 2023-01: 8
  • 2023-02: 3
  • 2023-03: 10
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 10
  • 2023-06: 18
  • 2023-07: 14
  • 2023-08: 6
  • 2023-09: 11
  • 2023-10: 6
  • 2023-11: 24
  • 2023-12: 20
  • 2024-01: 21
  • 2024-02: 15
  • 2024-03: 4
  • 2024-04: 10
  • 2024-05: 15
  • 2024-06: 6
  • 2024-07: 11
  • 2024-08: 12
  • 2024-09: 11
  • 2024-10: 7
  • 2024-11: 10
  • 2024-12: 12
  • 2025-01: 8
  • 2025-02: 3
  • 2025-03: 17
  • 2025-04: 13
  • 2025-05: 11
  • 2025-06: 10
  • 2025-07: 13
  • 2025-08: 18
  • 2025-09: 12
  • 2025-10: 12
  • 2025-11: 7
  • 2025-12: 8
  • 2026-01: 19
  • 2026-02: 11
  • 2026-03: 5
  • 2026-04: 10
  • 2026-05: 17
  • 2026-06: 5
  • 2026-07: 11
  • 2026-08: 3
  • 2026-09: 3
Importe

3564,2

2018-012022-102026-09

Tendencia de importes de Berpu Medical Technology Co., Ltd.

  • 2018-01: 22,7 mil
  • 2018-02: 395 mil
  • 2018-03: 336,6 mil
  • 2018-05: 383 mil
  • 2018-06: 369,8 mil
  • 2018-08: 362,4 mil
  • 2018-09: 360 mil
  • 2018-10: 326 mil
  • 2018-11: 160 mil
  • 2018-12: 341 mil
  • 2019-02: 437 mil
  • 2019-03: 71,7 mil
  • 2019-04: 294,1 mil
  • 2019-05: 169,6 mil
  • 2019-07: 19,8 mil
  • 2019-08: 250 mil
  • 2019-09: 483 mil
  • 2019-11: 13,6 mil
  • 2020-01: 11,5 mil
  • 2020-05: 24,7 mil
  • 2020-07: 152 mil
  • 2020-08: 107 mil
  • 2020-09: 103 mil
  • 2020-10: 169 mil
  • 2020-11: 534,3 mil
  • 2021-01: 8400
  • 2021-02: 64,2 mil
  • 2021-03: 345,9 mil
  • 2021-04: 252,4 mil
  • 2021-05: 274,6 mil
  • 2021-06: 88,2 mil
  • 2021-07: 13,4 mil
  • 2021-08: 309,8 mil
  • 2021-09: 555,6 mil
  • 2021-10: 850,7 mil
  • 2021-11: 199,2 mil
  • 2021-12: 286,7 mil
  • 2022-01: 387,5 mil
  • 2022-02: 565,4 mil
  • 2022-03: 71,8 mil
  • 2022-04: 154,9 mil
  • 2022-05: 299,3 mil
  • 2022-06: 697,1 mil
  • 2022-07: 861,4 mil
  • 2022-08: 158,4 mil
  • 2022-09: 347,5 mil
  • 2022-10: 743,4 mil
  • 2022-11: 836,8 mil
  • 2022-12: 457,9 mil
  • 2023-01: 435,5 mil
  • 2023-02: 209,8 mil
  • 2023-03: 302,4 mil
  • 2023-04: 182,9 mil
  • 2023-05: 384,1 mil
  • 2023-06: 528,1 mil
  • 2023-07: 1 M
  • 2023-08: 444 mil
  • 2023-09: 1,2 M
  • 2023-10: 2188,06
  • 2023-11: 170,9 mil
  • 2023-12: 234 mil
  • 2024-01: 847,4 mil
  • 2024-02: 666,7 mil
  • 2024-03: 100,1 mil
  • 2024-04: 165,5 mil
  • 2024-05: 2,4 M
  • 2024-06: 597,6 mil
  • 2024-07: 281,3 mil
  • 2024-08: 178,8 mil
  • 2024-09: 263 mil
  • 2024-10: 353,1 mil
  • 2024-11: 298,3 mil
  • 2024-12: 521,7 mil
  • 2025-01: 324,5 mil
  • 2025-02: 410,2 mil
  • 2025-03: 579,4 mil
  • 2025-04: 255,3 mil
  • 2025-05: 138,3 mil
  • 2025-06: 344,9 mil
  • 2025-07: 532,2 mil
  • 2025-08: 889,5 mil
  • 2025-09: 485,8 mil
  • 2025-10: 360,1 mil
  • 2025-11: 214,9 mil
  • 2025-12: 181,8 mil
  • 2026-01: 982,4 mil
  • 2026-02: 1 M
  • 2026-03: 266,7 mil
  • 2026-04: 236,8 mil
  • 2026-05: 587,3 mil
  • 2026-06: 452,3 mil
  • 2026-07: 80,4 mil
  • 2026-08: 439 mil
  • 2026-09: 359,5 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (60,7%)
  • Rusia (21,8%)
  • Vietnam (3,8%)
  • Colombia (5,8%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 60,7%, Rusia 21,8%, Vietnam 3,8%, Colombia 5,8%, India 2,2%, Brasil 1,9%, Indonesia 0,4%, Turquía 0,7%, Bangladés 0,5%, Pakistán 0,5%, Ucrania 1,2%, Canadá 0,1%, Corea del Sur 0%, Islas Caimán 0%, Kenia 0,1%, Polonia 0,2%, Sri Lanka 0%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD050 M100 M150 M200 M250 M300 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 135 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 178 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 171 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 152 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 146 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 162 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 166 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 140 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 163 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 184 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 180 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 160 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 158 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 179 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 169 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 176 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 151 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 191 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 282 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 144 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 172 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 173 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 170 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 143 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 185 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 186 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 24 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 21 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 24 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 29 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 33 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 33 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 31 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 32 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 30 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 35 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 30 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 31 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 34 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 20 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 24 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 21 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 28 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 33 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 33 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 30 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 30 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 30 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 27 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 27 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 28 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 15 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 25 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 25 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 27 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 25 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 25 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 23 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 22 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 23 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 26 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 26 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 34 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 26 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 25 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 31 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 26 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 39 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 38 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 37 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 33 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 34 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 35 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 38 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 40 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 20 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 29 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 34 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 38 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 38 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 34 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 39 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 35 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 29 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 39 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 39 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 39 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 35 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 27 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 39 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 38 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 47 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 45 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos1699 M
  • México557 M
  • Japón398 M
  • Brasil295 M
  • Alemania246 M
  • Malasia187 M
  • Irlanda166 M
  • Corea del Sur164 M
  • Bélgica119 M
  • Países Bajos118 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 1.699.000.000 USD
  • México: 557.000.000 USD
  • Japón: 398.000.000 USD
  • Brasil: 295.000.000 USD
  • Alemania: 246.000.000 USD
  • Malasia: 187.000.000 USD
  • Irlanda: 166.000.000 USD
  • Corea del Sur: 164.000.000 USD
  • Bélgica: 119.000.000 USD
  • Países Bajos: 118.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

1699 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

820,13

Brunéi · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$1612,86 /kg

Baréin · +848,69% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las suturas absorbibles antibacterianas (como PGA/PGLA con triclosán) y las suturas barbadas sin nudo tienen gran demanda, ya que reducen los tiempos de cierre quirúrgico y el riesgo de infección. Las combinaciones integradas de aguja y sutura atraumática son el estándar clave.

  • Análisis de clústeres industriales

    La producción de suturas en China se concentra en Jiangsu (Suzhou, Yangzhou) y Shandong. Jiangsu destaca en la integración de precisión aguja-sutra OEM/ODM para marcas propias, mientras que Shandong ofrece una enorme capacidad de materias primas absorbibles a granel.

  • Expectativas de calidad

    Las suturas deben cumplir con los estándares USP/EP, priorizando la retención de la fuerza de tensión (ej. >50% de fuerza de nudo a los 21 días) y una mínima reacción tisular. La integridad del empaque estéril y la validación de la esterilización por EO son críticas.

Lo que necesita saber