Especifique a capacidade (número de pessoas), método de lançamento (por turco ou borda fora), certificação pretendida (SOLAS Pack A/B ou ISO 9650), material do contentor e o porto de destino para cálculo de custos de transporte de mercadorias perigosas.
Relatório de mercado da categoria
Botes salva-vidas
Total de fornecedores
643+
Exportação total de fornecedores chineses
$158,5 mi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Botes salva-vidas.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
144
2018-012021-042023-08Tendência de transações de Jiangsu Firstop Outdoor Leisure Products Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 4
- 2018-03: 3
- 2018-08: 1
- 2018-11: 1
- 2020-07: 42
- 2020-08: 24
- 2020-09: 9
- 2020-10: 3
- 2021-04: 2
- 2021-05: 3
- 2021-06: 17
- 2021-07: 18
- 2021-08: 4
- 2021-09: 1
- 2021-10: 3
- 2022-05: 3
- 2023-03: 1
- 2023-08: 3
- Valor
1.046,12
2018-012021-042023-08Tendência de valor de Jiangsu Firstop Outdoor Leisure Products Co., Ltd.
- 2018-01: 206,1 mil
- 2018-02: 599,7 mil
- 2018-03: 285,3 mil
- 2018-08: 95,5 mil
- 2018-11: 40,4 mil
- 2020-07: 2,7 mi
- 2020-08: 1,5 mi
- 2020-09: 558 mil
- 2020-10: 208,7 mil
- 2021-04: 157,2 mil
- 2021-05: 287,2 mil
- 2021-06: 1,4 mi
- 2021-07: 1,4 mi
- 2021-08: 347,4 mil
- 2021-09: 88,1 mil
- 2021-10: 244,8 mil
- 2022-05: 196,5 mil
- 2023-03: 0
- 2023-08: 151,1 mil
- Principais países de exportação
- Polônia (78,1%)
- Alemanha (6,9%)
- Estados Unidos (3%)
- Indisponível (8,7%)
- Transações
813
2018-012022-052026-08Tendência de transações de Shanghai Youlong Rubber Products Co., Ltd.
- 2018-01: 15
- 2018-02: 20
- 2018-03: 22
- 2018-05: 4
- 2018-06: 4
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2018-09: 7
- 2018-10: 4
- 2018-11: 2
- 2018-12: 3
- 2019-01: 6
- 2019-03: 5
- 2019-04: 8
- 2019-05: 5
- 2019-06: 4
- 2019-07: 4
- 2019-08: 9
- 2019-09: 14
- 2019-10: 6
- 2019-11: 3
- 2019-12: 7
- 2020-01: 6
- 2020-03: 6
- 2020-04: 6
- 2020-05: 1
- 2020-06: 8
- 2020-07: 6
- 2020-08: 2
- 2020-09: 6
- 2020-10: 1
- 2020-11: 5
- 2020-12: 12
- 2021-01: 6
- 2021-02: 10
- 2021-03: 4
- 2021-04: 2
- 2021-05: 6
- 2021-06: 11
- 2021-07: 9
- 2021-08: 8
- 2021-09: 4
- 2021-11: 3
- 2021-12: 3
- 2022-01: 5
- 2022-02: 1
- 2022-03: 12
- 2022-04: 1
- 2022-05: 1
- 2022-06: 17
- 2022-08: 6
- 2022-09: 1
- 2022-10: 2
- 2022-11: 3
- 2022-12: 2
- 2023-01: 1
- 2023-02: 8
- 2023-03: 10
- 2023-04: 13
- 2023-05: 15
- 2023-06: 29
- 2023-07: 14
- 2023-08: 7
- 2023-09: 13
- 2023-10: 6
- 2023-11: 11
- 2023-12: 8
- 2024-01: 7
- 2024-03: 12
- 2024-04: 3
- 2024-05: 25
- 2024-06: 13
- 2024-07: 6
- 2024-08: 13
- 2024-09: 8
- 2024-10: 24
- 2024-11: 11
- 2024-12: 5
- 2025-01: 8
- 2025-02: 14
- 2025-03: 20
- 2025-04: 6
- 2025-05: 18
- 2025-06: 13
- 2025-07: 9
- 2025-08: 14
- 2025-09: 21
- 2025-10: 8
- 2025-11: 12
- 2025-12: 12
- 2026-01: 10
- 2026-02: 10
- 2026-03: 21
- 2026-04: 5
- 2026-05: 4
- 2026-06: 7
- 2026-07: 8
- 2026-08: 1
- Valor
925,43
2018-012022-052026-08Tendência de valor de Shanghai Youlong Rubber Products Co., Ltd.
- 2018-01: 578,4 mil
- 2018-02: 674,3 mil
- 2018-03: 614,5 mil
- 2018-05: 34,9 mil
- 2018-06: 16,2 mil
- 2018-07: 1.750
- 2018-08: 10,1 mil
- 2018-09: 60,5 mil
- 2018-10: 11 mil
- 2018-11: 15,6 mil
- 2018-12: 10,2 mil
- 2019-01: 51,1 mil
- 2019-03: 71,3 mil
- 2019-04: 97,6 mil
- 2019-05: 13,9 mil
- 2019-06: 25,9 mil
- 2019-07: 46,3 mil
- 2019-08: 48,2 mil
- 2019-09: 208,3 mil
- 2019-10: 16,1 mil
- 2019-11: 28,4 mil
- 2019-12: 76,6 mil
- 2020-01: 35,2 mil
- 2020-03: 39,4 mil
- 2020-04: 28,6 mil
- 2020-05: 1.090
- 2020-06: 142,8 mil
- 2020-07: 38,8 mil
- 2020-08: 19,3 mil
- 2020-09: 56,1 mil
- 2020-10: 8.480
- 2020-11: 20,3 mil
- 2020-12: 58,5 mil
- 2021-01: 58,3 mil
- 2021-02: 58,2 mil
- 2021-03: 54,8 mil
- 2021-04: 64,9 mil
- 2021-05: 68,6 mil
- 2021-06: 46,7 mil
- 2021-07: 142,4 mil
- 2021-08: 49,9 mil
- 2021-09: 23,6 mil
- 2021-11: 45,3 mil
- 2021-12: 24,3 mil
- 2022-01: 17,3 mil
- 2022-02: 8.572,5
- 2022-03: 68,2 mil
- 2022-04: 23 mil
- 2022-05: 32,9 mil
- 2022-06: 116,3 mil
- 2022-08: 57,3 mil
- 2022-09: 7.620
- 2022-10: 3.686,55
- 2022-11: 57,3 mil
- 2022-12: 84,2 mil
- 2023-01: 4.045,08
- 2023-02: 72,4 mil
- 2023-03: 46 mil
- 2023-04: 126,8 mil
- 2023-05: 139,9 mil
- 2023-06: 76,9 mil
- 2023-07: 151,9 mil
- 2023-08: 73 mil
- 2023-09: 47,2 mil
- 2023-10: 118,9 mil
- 2023-11: 151,7 mil
- 2023-12: 43,5 mil
- 2024-01: 109,4 mil
- 2024-03: 38,2 mil
- 2024-04: 134,3 mil
- 2024-05: 130,5 mil
- 2024-06: 336,6 mil
- 2024-07: 348,3 mil
- 2024-08: 34,5 mil
- 2024-09: 177,8 mil
- 2024-10: 227,8 mil
- 2024-11: 62,9 mil
- 2024-12: 38,7 mil
- 2025-01: 30,2 mil
- 2025-02: 157,9 mil
- 2025-03: 176,4 mil
- 2025-04: 109,9 mil
- 2025-05: 89,9 mil
- 2025-06: 82,9 mil
- 2025-07: 80,6 mil
- 2025-08: 129,1 mil
- 2025-09: 327,7 mil
- 2025-10: 27,1 mil
- 2025-11: 89 mil
- 2025-12: 67,9 mil
- 2026-01: 162 mil
- 2026-02: 78,9 mil
- 2026-03: 381,7 mil
- 2026-04: 46,2 mil
- 2026-05: 12,7 mil
- 2026-06: 25,1 mil
- 2026-07: 164,8 mil
- 2026-08: 50,2 mil
- Principais países de exportação
- Vietnã (27,7%)
- Índia (20,9%)
- Indonésia (8,5%)
- Estados Unidos (15,9%)
- Transações
125
2018-022023-032026-09Tendência de transações de Suzhou Betacera Technology Co., Ltd.
- 2018-02: 1
- 2018-05: 4
- 2018-06: 6
- 2018-07: 3
- 2018-08: 4
- 2018-10: 1
- 2018-12: 2
- 2019-02: 1
- 2019-04: 1
- 2019-07: 1
- 2019-10: 2
- 2019-11: 1
- 2020-02: 1
- 2020-03: 3
- 2020-04: 3
- 2020-06: 2
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 2
- 2021-09: 2
- 2021-10: 2
- 2021-11: 1
- 2021-12: 4
- 2022-01: 2
- 2022-02: 2
- 2022-06: 3
- 2023-01: 3
- 2023-03: 2
- 2023-04: 1
- 2023-07: 3
- 2023-08: 1
- 2023-09: 2
- 2023-11: 4
- 2023-12: 2
- 2024-01: 3
- 2024-02: 1
- 2024-03: 3
- 2024-05: 3
- 2024-07: 2
- 2024-08: 4
- 2024-09: 3
- 2024-10: 4
- 2024-11: 2
- 2024-12: 1
- 2025-01: 2
- 2025-02: 1
- 2025-03: 1
- 2025-04: 2
- 2025-05: 1
- 2025-06: 2
- 2025-10: 2
- 2025-11: 3
- 2025-12: 1
- 2026-01: 1
- 2026-06: 1
- 2026-08: 2
- 2026-09: 4
- Valor
599,82
2018-022023-032026-09Tendência de valor de Suzhou Betacera Technology Co., Ltd.
- 2018-02: 15,1 mil
- 2018-05: 161,7 mil
- 2018-06: 278,3 mil
- 2018-07: 216,8 mil
- 2018-08: 274,8 mil
- 2018-10: 25,4 mil
- 2018-12: 102,8 mil
- 2019-02: 42,5 mil
- 2019-04: 48,8 mil
- 2019-07: 32,8 mil
- 2019-10: 98,7 mil
- 2019-11: 25,1 mil
- 2020-02: 94,4 mil
- 2020-03: 56,3 mil
- 2020-04: 98,2 mil
- 2020-06: 61,5 mil
- 2021-02: 23,9 mil
- 2021-03: 34,6 mil
- 2021-04: 17,3 mil
- 2021-05: 17,9 mil
- 2021-06: 68,3 mil
- 2021-09: 56,9 mil
- 2021-10: 47,1 mil
- 2021-11: 75 mil
- 2021-12: 312,8 mil
- 2022-01: 94 mil
- 2022-02: 148,4 mil
- 2022-06: 41,1 mil
- 2023-01: 71,1 mil
- 2023-03: 18,2 mil
- 2023-04: 27,1 mil
- 2023-07: 166,1 mil
- 2023-08: 91,9 mil
- 2023-09: 112,6 mil
- 2023-11: 309,1 mil
- 2023-12: 234 mil
- 2024-01: 310,7 mil
- 2024-02: 101 mil
- 2024-03: 175,1 mil
- 2024-05: 161,5 mil
- 2024-07: 144,1 mil
- 2024-08: 188 mil
- 2024-09: 118,9 mil
- 2024-10: 50,4 mil
- 2024-11: 148,2 mil
- 2024-12: 40,8 mil
- 2025-01: 38,2 mil
- 2025-02: 62 mil
- 2025-03: 15,4 mil
- 2025-04: 44,2 mil
- 2025-05: 23,9 mil
- 2025-06: 88,5 mil
- 2025-10: 139,7 mil
- 2025-11: 130,5 mil
- 2025-12: 100 mil
- 2026-01: 32,1 mil
- 2026-06: 60,3 mil
- 2026-08: 45,7 mil
- 2026-09: 178,5 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (74%)
- Canadá (16%)
- Polônia (6,7%)
- Alemanha (1,3%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 10,9 mi USD
- Data 2018-08: Valor 13,2 mi USD
- Data 2018-09: Valor 11 mi USD
- Data 2018-10: Valor 11 mi USD
- Data 2018-11: Valor 8,3 mi USD
- Data 2018-12: Valor 9,8 mi USD
- Data 2019-01: Valor 12,6 mi USD
- Data 2019-02: Valor 14,1 mi USD
- Data 2019-03: Valor 11,9 mi USD
- Data 2019-04: Valor 15,3 mi USD
- Data 2019-05: Valor 13,4 mi USD
- Data 2019-06: Valor 14,2 mi USD
- Data 2019-07: Valor 7,3 mi USD
- Data 2019-08: Valor 10,2 mi USD
- Data 2019-09: Valor 9,4 mi USD
- Data 2019-10: Valor 8,5 mi USD
- Data 2019-11: Valor 9,6 mi USD
- Data 2019-12: Valor 12,2 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 24,7 mi USD
- Data 2020-03: Valor 11,5 mi USD
- Data 2020-04: Valor 10,5 mi USD
- Data 2020-05: Valor 12,9 mi USD
- Data 2020-06: Valor 1.700 USD
- Data 2020-07: Valor 1.300 USD
- Data 2020-08: Valor 1.400 USD
- Data 2020-09: Valor 10,1 mi USD
- Data 2020-10: Valor 10,2 mi USD
- Data 2020-11: Valor 10,3 mi USD
- Data 2020-12: Valor 14,4 mi USD
- Data 2021-01: Valor 7,1 mi USD
- Data 2021-02: Valor 7,5 mi USD
- Data 2021-03: Valor 7,5 mi USD
- Data 2021-04: Valor 9,5 mi USD
- Data 2021-05: Valor 11,4 mi USD
- Data 2021-06: Valor 13,7 mi USD
- Data 2021-07: Valor 10,4 mi USD
- Data 2021-08: Valor 7,3 mi USD
- Data 2021-09: Valor 7,4 mi USD
- Data 2021-10: Valor 6,5 mi USD
- Data 2021-11: Valor 4,3 mi USD
- Data 2021-12: Valor 9,9 mi USD
- Data 2022-01: Valor 13,8 mi USD
- Data 2022-02: Valor 10,8 mi USD
- Data 2022-03: Valor 11,2 mi USD
- Data 2022-04: Valor 8,7 mi USD
- Data 2022-05: Valor 10,2 mi USD
- Data 2022-06: Valor 5,6 mi USD
- Data 2022-07: Valor 4,8 mi USD
- Data 2022-08: Valor 3,4 mi USD
- Data 2022-09: Valor 2,7 mi USD
- Data 2022-10: Valor 3,2 mi USD
- Data 2022-11: Valor 2,6 mi USD
- Data 2022-12: Valor 3,8 mi USD
- Data 2023-01: Valor 4 mi USD
- Data 2023-02: Valor 3,1 mi USD
- Data 2023-03: Valor 4,9 mi USD
- Data 2023-04: Valor 4,9 mi USD
- Data 2023-05: Valor 4,3 mi USD
- Data 2023-06: Valor 4,4 mi USD
- Data 2023-07: Valor 3,3 mi USD
- Data 2023-08: Valor 2 mi USD
- Data 2023-09: Valor 2,2 mi USD
- Data 2023-10: Valor 2,4 mi USD
- Data 2023-11: Valor 2,1 mi USD
- Data 2023-12: Valor 3,8 mi USD
- Data 2024-01: Valor 4,1 mi USD
- Data 2024-02: Valor 3,6 mi USD
- Data 2024-03: Valor 5 mi USD
- Data 2024-04: Valor 5,9 mi USD
- Data 2024-05: Valor 4,7 mi USD
- Data 2024-06: Valor 6,7 mi USD
- Data 2024-07: Valor 5,2 mi USD
- Data 2024-08: Valor 4,5 mi USD
- Data 2024-09: Valor 4,2 mi USD
- Data 2024-10: Valor 4,2 mi USD
- Data 2024-11: Valor 4 mi USD
- Data 2024-12: Valor 5,4 mi USD
- Data 2025-01: Valor 6,1 mi USD
- Data 2025-02: Valor 4,3 mi USD
- Data 2025-03: Valor 6,5 mi USD
- Data 2025-04: Valor 6,5 mi USD
- Data 2025-05: Valor 6,1 mi USD
- Data 2025-06: Valor 5,3 mi USD
- Data 2025-07: Valor 4 mi USD
- Data 2025-08: Valor 3,9 mi USD
- Data 2025-09: Valor 5,1 mi USD
- Data 2025-10: Valor 2,6 mi USD
- Data 2025-11: Valor 3,5 mi USD
- Data 2025-12: Valor 5,7 mi USD
- Data 2026-01: Valor 6,6 mi USD
- Data 2026-02: Valor 6,5 mi USD
- Data 2026-03: Valor 5,5 mi USD
- Data 2026-04: Valor 7,7 mi USD
- Data 2026-05: Valor 6,5 mi USD
- Data 2026-06: Valor 4,7 mi USD
- Data 2026-07: Valor 5,6 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos136 mi
- Reino Unido79 mi
- Alemanha73 mi
- França52 mi
- Canadá24 mi
- Países Baixos21 mi
- Singapura19 mi
- Índia16 mi
- Coreia do Sul15 mi
- Indonésia15 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 136.000.000 USD
- Reino Unido: 79.000.000 USD
- Alemanha: 73.000.000 USD
- França: 52.000.000 USD
- Canadá: 24.000.000 USD
- Países Baixos: 21.000.000 USD
- Singapura: 19.000.000 USD
- Índia: 16.000.000 USD
- Coreia do Sul: 15.000.000 USD
- Indonésia: 15.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
136 mi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
5.575,93
Áustria · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$6.870,67 /kg
Luxemburgo · +4.281,43% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As balsas insufláveis com libertação hidrostática (HRU) e auto-endireitamento registam forte procura. Os modelos de lançamento por borda fora ou por turco em contentores rígidos de GRP são preferidos para navios comerciais pelo seu rápido destacamento e economia de espaço.
Análise de polos industriais
Jiangsu (Dongtai e Zhenjiang) é o principal polo de segurança marítima na China, especialista em balsas SOLAS/ISO e OEM. As fábricas de Chongqing focam-se em designs de grande capacidade para navios comerciais e projetos sob encomenda.
Expectativas de qualidade
Balsas comerciais devem cumprir a SOLAS Capítulo III (30 dias de flutuação e queda de 18m). Para recreio, a ISO 9650-1 exige piso de duplo isolamento térmico e rampa de embarque contra la hipotermia. Confirme sempre as aprovações exigidas pelo mercado de destino.
O que você precisa saber
Solicite os certificados de aprovação de tipo das sociedades de classificação (CCS, EC/MED, ABS, USCG). Peça relatórios de ensaio das válvulas e do HRU, vídeos de testes de insuflação e queda, e verifique as datas de validade do kit de sobrevivência fornecido.
A quantidade mínima é geralmente de 1 a 5 unidades por se tratar de equipamento especializado. A produção demora de 15 a 30 dias, consoante o agendamento de inspeção do organismo de certificação e o tipo de kit de sobrevivência, excluindo o frete marítimo de carga perigosa.
Preveja as taxas de inspeção e emissão de certificados das sociedades classificadoras, embalagem especial para mercadorias perigosas (garrafas de gás comprimido), compra de unidades de libertação hidrostática (HRUs) e o custo de manutenção trienal obrigatória em estações autorizadas.
