Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Motosserras hidráulicas

Total de fornecedores

4.942+

Exportação total de fornecedores chineses

$1,5 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Motosserras hidráulicas.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

1.375

2018-012022-032026-08

Tendência de transações de Andreas Stihl Powertools Qingdao Co., Ltd.

  • 2018-01: 47
  • 2018-02: 54
  • 2018-03: 48
  • 2018-04: 1
  • 2018-05: 5
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 1
  • 2018-08: 8
  • 2018-09: 14
  • 2018-10: 17
  • 2018-11: 17
  • 2018-12: 17
  • 2019-01: 6
  • 2019-02: 7
  • 2019-03: 10
  • 2019-04: 13
  • 2019-05: 21
  • 2019-06: 12
  • 2019-07: 17
  • 2019-08: 29
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 13
  • 2019-11: 24
  • 2019-12: 6
  • 2020-01: 21
  • 2020-02: 12
  • 2020-04: 24
  • 2020-05: 32
  • 2020-06: 6
  • 2020-07: 6
  • 2020-08: 2
  • 2020-09: 6
  • 2020-10: 15
  • 2020-11: 23
  • 2020-12: 8
  • 2021-01: 21
  • 2021-02: 14
  • 2021-03: 21
  • 2021-04: 17
  • 2021-05: 15
  • 2021-06: 8
  • 2021-07: 18
  • 2021-08: 25
  • 2021-09: 16
  • 2021-10: 7
  • 2021-11: 31
  • 2021-12: 23
  • 2022-01: 30
  • 2022-02: 24
  • 2022-03: 7
  • 2022-04: 16
  • 2022-05: 30
  • 2022-06: 16
  • 2022-07: 26
  • 2022-08: 24
  • 2022-09: 6
  • 2022-10: 6
  • 2022-11: 2
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 18
  • 2023-02: 10
  • 2023-04: 7
  • 2023-05: 14
  • 2023-08: 4
  • 2023-09: 15
  • 2023-10: 8
  • 2023-11: 12
  • 2023-12: 16
  • 2024-01: 16
  • 2024-02: 4
  • 2024-03: 18
  • 2024-04: 24
  • 2024-05: 12
  • 2024-06: 4
  • 2024-07: 16
  • 2024-08: 11
  • 2024-09: 14
  • 2024-10: 12
  • 2024-11: 25
  • 2024-12: 17
  • 2025-01: 6
  • 2025-02: 16
  • 2025-03: 11
  • 2025-04: 6
  • 2025-05: 1
  • 2025-06: 5
  • 2025-07: 8
  • 2025-08: 2
  • 2025-09: 10
  • 2025-10: 1
  • 2025-11: 5
  • 2025-12: 7
  • 2026-01: 11
  • 2026-02: 4
  • 2026-03: 9
  • 2026-04: 5
  • 2026-05: 8
  • 2026-06: 12
  • 2026-07: 15
  • 2026-08: 5
Valor

13.511,32

2018-012022-032026-08

Tendência de valor de Andreas Stihl Powertools Qingdao Co., Ltd.

  • 2018-01: 9,5 mi
  • 2018-02: 8,9 mi
  • 2018-03: 10,4 mi
  • 2018-04: 46,2 mil
  • 2018-05: 71,7 mil
  • 2018-06: 41 mil
  • 2018-07: 13 mil
  • 2018-08: 447,7 mil
  • 2018-09: 684 mil
  • 2018-10: 564,3 mil
  • 2018-11: 866,5 mil
  • 2018-12: 1,1 mi
  • 2019-01: 311,9 mil
  • 2019-02: 512,8 mil
  • 2019-03: 786,4 mil
  • 2019-04: 651 mil
  • 2019-05: 717,7 mil
  • 2019-06: 655,4 mil
  • 2019-07: 891,9 mil
  • 2019-08: 1,7 mi
  • 2019-09: 113,4 mil
  • 2019-10: 528,2 mil
  • 2019-11: 1,5 mi
  • 2019-12: 480,8 mil
  • 2020-01: 1,2 mi
  • 2020-02: 998,1 mil
  • 2020-04: 1,4 mi
  • 2020-05: 1,7 mi
  • 2020-06: 507,9 mil
  • 2020-07: 626,5 mil
  • 2020-08: 189,5 mil
  • 2020-09: 749 mil
  • 2020-10: 1,2 mi
  • 2020-11: 2,2 mi
  • 2020-12: 665,4 mil
  • 2021-01: 1,9 mi
  • 2021-02: 1,7 mi
  • 2021-03: 2,1 mi
  • 2021-04: 1,2 mi
  • 2021-05: 1,6 mi
  • 2021-06: 657,7 mil
  • 2021-07: 1,5 mi
  • 2021-08: 1,8 mi
  • 2021-09: 1,5 mi
  • 2021-10: 636,9 mil
  • 2021-11: 3,8 mi
  • 2021-12: 2,2 mi
  • 2022-01: 3 mi
  • 2022-02: 2 mi
  • 2022-03: 656,1 mil
  • 2022-04: 1,8 mi
  • 2022-05: 3,9 mi
  • 2022-06: 2,2 mi
  • 2022-07: 3,3 mi
  • 2022-08: 2,6 mi
  • 2022-09: 494 mil
  • 2022-10: 399,1 mil
  • 2022-11: 9.205,46
  • 2022-12: 178 mil
  • 2023-01: 1,7 mi
  • 2023-02: 243,3 mil
  • 2023-04: 315,1 mil
  • 2023-05: 421,7 mil
  • 2023-08: 496,6 mil
  • 2023-09: 1,9 mi
  • 2023-10: 1,2 mi
  • 2023-11: 2,4 mi
  • 2023-12: 8 mi
  • 2024-01: 2,1 mi
  • 2024-02: 178,4 mil
  • 2024-03: 1,9 mi
  • 2024-04: 3,5 mi
  • 2024-05: 1,5 mi
  • 2024-06: 339,6 mil
  • 2024-07: 1,7 mi
  • 2024-08: 1,2 mi
  • 2024-09: 1,1 mi
  • 2024-10: 1,2 mi
  • 2024-11: 2,8 mi
  • 2024-12: 1,9 mi
  • 2025-01: 900,3 mil
  • 2025-02: 1,1 mi
  • 2025-03: 471,2 mil
  • 2025-04: 205 mil
  • 2025-05: 14,7 mil
  • 2025-06: 123,5 mil
  • 2025-07: 216,6 mil
  • 2025-08: 1.560
  • 2025-09: 259,5 mil
  • 2025-10: 170 mil
  • 2025-11: 112 mil
  • 2025-12: 85 mil
  • 2026-01: 384,3 mil
  • 2026-02: 71,1 mil
  • 2026-03: 195,9 mil
  • 2026-04: 149 mil
  • 2026-05: 147,6 mil
  • 2026-06: 226 mil
  • 2026-07: 297,2 mil
  • 2026-08: 234,9 mil
Principais países de exportação
  • Índia (65,3%)
  • Filipinas (1%)
  • Cazaquistão (8,5%)
  • Paraguai (0,3%)
Principais países de exportação: Índia 65,3%, Filipinas 1%, Cazaquistão 8,5%, Paraguai 0,3%, Estados Unidos 1,9%, Uzbequistão 0,8%, Indonésia 0,6%, Rússia 0,5%, Valor 20,8%, Bolívia 0,1%, Brasil 0,1%, Jamaica 0%, Porto Rico 0,1%
Transações

919

2018-012021-102025-04

Tendência de transações de Yongkang Lingdong International Trade Co., Ltd.

  • 2018-01: 8
  • 2018-02: 4
  • 2018-03: 3
  • 2018-08: 1
  • 2018-10: 2
  • 2019-01: 6
  • 2019-02: 2
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 3
  • 2019-05: 4
  • 2019-07: 4
  • 2019-08: 1
  • 2019-09: 9
  • 2019-10: 6
  • 2019-11: 2
  • 2019-12: 2
  • 2020-01: 7
  • 2020-02: 3
  • 2020-03: 2
  • 2020-04: 1
  • 2020-05: 7
  • 2020-06: 1
  • 2020-07: 3
  • 2020-08: 5
  • 2020-09: 14
  • 2020-10: 5
  • 2020-11: 6
  • 2020-12: 15
  • 2021-01: 3
  • 2021-02: 25
  • 2021-03: 27
  • 2021-04: 16
  • 2021-05: 12
  • 2021-06: 24
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 25
  • 2021-09: 26
  • 2021-10: 20
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 9
  • 2022-01: 16
  • 2022-02: 12
  • 2022-03: 5
  • 2022-04: 4
  • 2022-06: 10
  • 2022-07: 5
  • 2022-08: 4
  • 2022-09: 10
  • 2022-10: 7
  • 2022-11: 5
  • 2022-12: 27
  • 2023-01: 11
  • 2023-02: 15
  • 2023-03: 48
  • 2023-04: 36
  • 2023-05: 35
  • 2023-06: 75
  • 2023-07: 45
  • 2023-08: 16
  • 2023-09: 25
  • 2023-10: 28
  • 2023-11: 7
  • 2023-12: 66
  • 2024-01: 10
  • 2024-02: 12
  • 2024-04: 4
  • 2024-05: 9
  • 2024-06: 8
  • 2024-07: 9
  • 2024-08: 10
  • 2024-09: 6
  • 2024-10: 1
  • 2024-12: 2
  • 2025-01: 4
  • 2025-02: 11
  • 2025-04: 1
Valor

5.022,75

2018-012021-102025-04

Tendência de valor de Yongkang Lingdong International Trade Co., Ltd.

  • 2018-01: 350 mil
  • 2018-02: 367,7 mil
  • 2018-03: 174,8 mil
  • 2018-08: 2.640
  • 2018-10: 48,4 mil
  • 2019-01: 293,4 mil
  • 2019-02: 6.700
  • 2019-03: 25,7 mil
  • 2019-04: 199,1 mil
  • 2019-05: 270,2 mil
  • 2019-07: 89,9 mil
  • 2019-08: 56,6 mil
  • 2019-09: 83,7 mil
  • 2019-10: 148,7 mil
  • 2019-11: 97,8 mil
  • 2019-12: 39,3 mil
  • 2020-01: 508,3 mil
  • 2020-02: 127,7 mil
  • 2020-03: 62,3 mil
  • 2020-04: 43,6 mil
  • 2020-05: 84,6 mil
  • 2020-06: 43,5 mil
  • 2020-07: 85,5 mil
  • 2020-08: 133,2 mil
  • 2020-09: 494,2 mil
  • 2020-10: 75,8 mil
  • 2020-11: 145,2 mil
  • 2020-12: 532,9 mil
  • 2021-01: 74,3 mil
  • 2021-02: 863,2 mil
  • 2021-03: 1,5 mi
  • 2021-04: 1 mi
  • 2021-05: 891,2 mil
  • 2021-06: 351,6 mil
  • 2021-07: 169 mil
  • 2021-08: 641,6 mil
  • 2021-09: 517,3 mil
  • 2021-10: 1,5 mi
  • 2021-11: 197,7 mil
  • 2021-12: 439,5 mil
  • 2022-01: 1,3 mi
  • 2022-02: 537 mil
  • 2022-03: 691,5 mil
  • 2022-04: 449,3 mil
  • 2022-06: 848,6 mil
  • 2022-07: 4.031,62
  • 2022-08: 238,3 mil
  • 2022-09: 484 mil
  • 2022-10: 194 mil
  • 2022-11: 230,4 mil
  • 2022-12: 1,7 mi
  • 2023-01: 556,9 mil
  • 2023-02: 650,8 mil
  • 2023-03: 3,5 mi
  • 2023-04: 3,2 mi
  • 2023-05: 1,7 mi
  • 2023-06: 5,5 mi
  • 2023-07: 2,8 mi
  • 2023-08: 1,1 mi
  • 2023-09: 988,8 mil
  • 2023-10: 969,5 mil
  • 2023-11: 332,1 mil
  • 2023-12: 6 mi
  • 2024-01: 379,6 mil
  • 2024-02: 745,8 mil
  • 2024-04: 216,9 mil
  • 2024-05: 172,1 mil
  • 2024-06: 416,9 mil
  • 2024-07: 357,3 mil
  • 2024-08: 305 mil
  • 2024-09: 62,9 mil
  • 2024-10: 102,3 mil
  • 2024-12: 166,6 mil
  • 2025-01: 52,5 mil
  • 2025-02: 541,6 mil
  • 2025-04: 99,3 mil
Principais países de exportação
  • Rússia (81%)
  • Indonésia (6,3%)
  • México (5%)
  • Índia (0,6%)
Principais países de exportação: Rússia 81%, Indonésia 6,3%, México 5%, Índia 0,6%, Valor 2,7%, Turquia 2,5%, Vietnã 0,3%, Bielorrússia 0,6%, Ucrânia 0,8%, Colômbia 0%, Polônia 0,1%, Brasil 0,2%
Transações

612

2022-122023-092025-01

Tendência de transações de Jinhua Farmertec Import&export Co., Ltd.

  • 2022-12: 1
  • 2023-03: 172
  • 2023-04: 81
  • 2023-05: 71
  • 2023-06: 25
  • 2023-07: 35
  • 2023-08: 30
  • 2023-09: 41
  • 2023-10: 58
  • 2023-11: 24
  • 2023-12: 29
  • 2024-01: 18
  • 2024-03: 1
  • 2024-04: 8
  • 2024-08: 17
  • 2025-01: 1
Valor

4.126,14

2022-122023-092025-01

Tendência de valor de Jinhua Farmertec Import&export Co., Ltd.

  • 2022-12: 2.977,9
  • 2023-03: 10,7 mi
  • 2023-04: 5,3 mi
  • 2023-05: 3,5 mi
  • 2023-06: 3,4 mi
  • 2023-07: 4,5 mi
  • 2023-08: 5 mi
  • 2023-09: 2,2 mi
  • 2023-10: 353,7 mil
  • 2023-11: 1,5 mi
  • 2023-12: 2 mi
  • 2024-01: 1,3 mi
  • 2024-03: 12,7 mil
  • 2024-04: 14,4 mil
  • 2024-08: 1,4 mi
  • 2025-01: 0
Principais países de exportação
  • Rússia (97,9%)
  • Bielorrússia (2%)
  • Cazaquistão (0,1%)
Principais países de exportação: Rússia 97,9%, Bielorrússia 2%, Cazaquistão 0,1%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD020 mi40 mi60 mi80 mi100 mi120 mi140 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 112 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 109 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 103 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 80 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 83 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 92 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 114 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 68 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 88 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 91 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 87 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 115 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 108 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 104 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 95 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 87 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 81 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 99 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 134 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 68 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 80 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 91 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 140 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 114 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 119 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 124 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 43 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 39 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 39 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 39 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 45 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 51 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 56 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 52 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 54 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 53 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 51 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 46 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 58 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 33 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 34 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 38 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 35 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 41 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 53 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 44 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 35 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 29 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 34 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 37 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 37 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 17 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 32 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 35 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 35 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 41 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 44 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 36 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 34 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 27 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 32 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 37 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 46 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 36 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 38 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 37 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 43 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 54 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 49 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 45 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 37 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 45 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 52 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 48 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 56 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 27 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 39 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 46 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 52 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 49 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 51 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 51 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 44 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 36 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 49 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 49 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 54 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 47 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 33 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 49 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 57 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 65 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 54 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos408 mi
  • Alemanha313 mi
  • Índia264 mi
  • Rússia263 mi
  • Brasil255 mi
  • Polônia221 mi
  • Indonésia202 mi
  • França183 mi
  • Itália169 mi
  • México168 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 408.000.000 USD
  • Alemanha: 313.000.000 USD
  • Índia: 264.000.000 USD
  • Rússia: 263.000.000 USD
  • Brasil: 255.000.000 USD
  • Polônia: 221.000.000 USD
  • Indonésia: 202.000.000 USD
  • França: 183.000.000 USD
  • Itália: 169.000.000 USD
  • México: 168.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

408 mi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

202.696,08

Laos · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$6.695 /kg

Níger · +18.549,76% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Motosserras hidráulicas diamantadas com refrigeração a água integrada para corte de betão têm forte procura. Modelos ergonómicos leves com menos de 10 kg ganham relevância em operações de resgate e infraestruturas públicas.

  • Análise de polos industriais

    Zhejiang, sobretudo Taizhou e Ningbo, é o principal polo fabril. Oferece produção em massa de motosserras padrão competitivas e serviços avançados de OEM/ODM para operações sob água e resgates em condições extremas.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores exigem que as motosserras suportem pressões de trabalho de 140 a 170 bar. Revestimento anticorrosivo de grau marítimo e sistemas de lubrificação automática da corrente evitam bloqueios sob carga severa.

O que você precisa saber