Especifique o material exato (ex. aço 304, quartzo rosa, jade), as dimensões, os requisitos do logótipo, a embalagem personalizada (caixas de oferta ou bolsas de veludo) e a quantidade pretendida para obter uma cotação FOB precisa.
Relatório de mercado da categoria
Guasha
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$14,7 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Guasha.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
3.261
2018-012022-032026-06Tendência de transações de Shanghai Rongtai Health Technology Corporation Ltd.
- 2018-01: 26
- 2018-02: 10
- 2018-03: 7
- 2018-04: 22
- 2018-05: 19
- 2018-06: 11
- 2018-07: 7
- 2018-08: 6
- 2018-09: 13
- 2018-10: 16
- 2018-11: 42
- 2018-12: 13
- 2019-01: 23
- 2019-02: 16
- 2019-03: 3
- 2019-04: 24
- 2019-05: 29
- 2019-06: 29
- 2019-07: 22
- 2019-08: 18
- 2019-09: 31
- 2019-10: 25
- 2019-11: 25
- 2019-12: 32
- 2020-01: 41
- 2020-02: 17
- 2020-04: 29
- 2020-05: 13
- 2020-06: 20
- 2020-07: 26
- 2020-08: 34
- 2020-09: 63
- 2020-10: 28
- 2020-11: 30
- 2020-12: 54
- 2021-01: 48
- 2021-02: 40
- 2021-03: 40
- 2021-04: 25
- 2021-05: 48
- 2021-06: 46
- 2021-07: 71
- 2021-08: 124
- 2021-09: 168
- 2021-10: 82
- 2021-11: 85
- 2021-12: 52
- 2022-01: 49
- 2022-02: 58
- 2022-03: 62
- 2022-04: 48
- 2022-05: 28
- 2022-06: 26
- 2022-07: 85
- 2022-08: 54
- 2022-09: 35
- 2022-10: 34
- 2022-11: 30
- 2022-12: 33
- 2023-01: 41
- 2023-02: 40
- 2023-03: 48
- 2023-04: 36
- 2023-05: 46
- 2023-06: 16
- 2023-07: 27
- 2023-08: 31
- 2023-09: 17
- 2023-10: 26
- 2023-11: 32
- 2023-12: 32
- 2024-01: 26
- 2024-02: 24
- 2024-03: 25
- 2024-04: 35
- 2024-05: 33
- 2024-06: 32
- 2024-07: 31
- 2024-08: 22
- 2024-09: 25
- 2024-10: 34
- 2024-11: 23
- 2024-12: 18
- 2025-01: 47
- 2025-02: 9
- 2025-03: 15
- 2025-04: 33
- 2025-05: 71
- 2025-06: 12
- 2025-07: 13
- 2025-09: 11
- 2025-10: 9
- 2025-11: 16
- 2025-12: 9
- 2026-01: 16
- 2026-02: 14
- 2026-03: 12
- 2026-04: 8
- 2026-05: 9
- 2026-06: 13
- Valor
23.892,73
2018-012022-032026-06Tendência de valor de Shanghai Rongtai Health Technology Corporation Ltd.
- 2018-01: 8,1 mi
- 2018-02: 810,7 mil
- 2018-03: 730 mil
- 2018-04: 2,5 mi
- 2018-05: 666,6 mil
- 2018-06: 476,3 mil
- 2018-07: 174,1 mil
- 2018-08: 116,1 mil
- 2018-09: 1,3 mi
- 2018-10: 1,1 mi
- 2018-11: 1,1 mi
- 2018-12: 592,7 mil
- 2019-01: 1,1 mi
- 2019-02: 639,1 mil
- 2019-03: 126,2 mil
- 2019-04: 851,2 mil
- 2019-05: 1,3 mi
- 2019-06: 1,4 mi
- 2019-07: 2,1 mi
- 2019-08: 959,6 mil
- 2019-09: 3,6 mi
- 2019-10: 1,5 mi
- 2019-11: 1,4 mi
- 2019-12: 1,8 mi
- 2020-01: 3,4 mi
- 2020-02: 1,2 mi
- 2020-04: 861,8 mil
- 2020-05: 851,6 mil
- 2020-06: 909,1 mil
- 2020-07: 1,2 mi
- 2020-08: 1,1 mi
- 2020-09: 1,5 mi
- 2020-10: 2,5 mi
- 2020-11: 2 mi
- 2020-12: 3 mi
- 2021-01: 3 mi
- 2021-02: 3,1 mi
- 2021-03: 4,4 mi
- 2021-04: 2,3 mi
- 2021-05: 3,7 mi
- 2021-06: 2,8 mi
- 2021-07: 4,2 mi
- 2021-08: 8,4 mi
- 2021-09: 10,9 mi
- 2021-10: 5,4 mi
- 2021-11: 5,8 mi
- 2021-12: 3,9 mi
- 2022-01: 2,9 mi
- 2022-02: 3,8 mi
- 2022-03: 4,2 mi
- 2022-04: 2,9 mi
- 2022-05: 2,3 mi
- 2022-06: 2,2 mi
- 2022-07: 10,4 mi
- 2022-08: 5,8 mi
- 2022-09: 3,3 mi
- 2022-10: 3,1 mi
- 2022-11: 1,8 mi
- 2022-12: 2,4 mi
- 2023-01: 2,4 mi
- 2023-02: 2,8 mi
- 2023-03: 2,2 mi
- 2023-04: 3,5 mi
- 2023-05: 3 mi
- 2023-06: 812,2 mil
- 2023-07: 4,2 mi
- 2023-08: 3,8 mi
- 2023-09: 2,3 mi
- 2023-10: 3,6 mi
- 2023-11: 2,6 mi
- 2023-12: 2,7 mi
- 2024-01: 4 mi
- 2024-02: 2,6 mi
- 2024-03: 2,2 mi
- 2024-04: 3,9 mi
- 2024-05: 985,5 mil
- 2024-06: 1,8 mi
- 2024-07: 3,6 mi
- 2024-08: 1,7 mi
- 2024-09: 2,6 mi
- 2024-10: 2,6 mi
- 2024-11: 3 mi
- 2024-12: 2,5 mi
- 2025-01: 2,5 mi
- 2025-02: 672,7 mil
- 2025-03: 1,4 mi
- 2025-04: 1,9 mi
- 2025-05: 1,7 mi
- 2025-06: 1,1 mi
- 2025-07: 1 mi
- 2025-09: 1,3 mi
- 2025-10: 241,1 mil
- 2025-11: 387,4 mil
- 2025-12: 100,1 mil
- 2026-01: 381,7 mil
- 2026-02: 385,5 mil
- 2026-03: 507,6 mil
- 2026-04: 393,3 mil
- 2026-05: 714,2 mil
- 2026-06: 917,6 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (86,7%)
- Vietnã (5,6%)
- Rússia (2%)
- Indonésia (1%)
- Transações
669
2018-072022-062026-10Tendência de transações de Guangzhou Sensourcing Trading Co.
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2018-09: 4
- 2018-10: 4
- 2018-11: 1
- 2018-12: 4
- 2019-01: 2
- 2019-02: 5
- 2019-03: 6
- 2019-04: 5
- 2019-05: 4
- 2019-06: 4
- 2019-07: 5
- 2019-08: 8
- 2019-09: 6
- 2019-10: 7
- 2019-11: 6
- 2019-12: 4
- 2020-01: 6
- 2020-02: 5
- 2020-03: 4
- 2020-04: 8
- 2020-05: 6
- 2020-06: 5
- 2020-07: 8
- 2020-08: 9
- 2020-09: 6
- 2020-10: 9
- 2020-11: 18
- 2020-12: 16
- 2021-01: 13
- 2021-02: 10
- 2021-03: 24
- 2021-04: 9
- 2021-05: 21
- 2021-06: 13
- 2021-07: 20
- 2021-08: 22
- 2021-09: 9
- 2021-10: 29
- 2021-11: 11
- 2021-12: 7
- 2022-01: 20
- 2022-02: 8
- 2022-03: 12
- 2022-04: 14
- 2022-05: 10
- 2022-06: 13
- 2022-07: 8
- 2022-08: 3
- 2022-09: 3
- 2022-10: 2
- 2022-11: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 5
- 2023-02: 4
- 2023-03: 3
- 2023-04: 5
- 2023-05: 4
- 2023-06: 4
- 2023-07: 9
- 2023-08: 6
- 2023-09: 8
- 2023-10: 9
- 2023-11: 6
- 2023-12: 6
- 2024-01: 9
- 2024-02: 11
- 2024-03: 6
- 2024-04: 2
- 2024-05: 5
- 2024-06: 6
- 2024-07: 5
- 2024-08: 4
- 2024-09: 4
- 2024-10: 2
- 2024-11: 3
- 2024-12: 4
- 2025-02: 2
- 2025-03: 3
- 2025-04: 1
- 2025-05: 4
- 2025-06: 6
- 2025-07: 6
- 2025-08: 3
- 2025-09: 11
- 2025-10: 3
- 2025-11: 5
- 2025-12: 12
- 2026-01: 9
- 2026-02: 7
- 2026-05: 2
- 2026-06: 1
- 2026-09: 1
- 2026-10: 1
- Valor
17.621,47
2018-072022-062026-10Tendência de valor de Guangzhou Sensourcing Trading Co.
- 2018-07: 284 mil
- 2018-08: 70,7 mil
- 2018-09: 1,3 mi
- 2018-10: 465,8 mil
- 2018-11: 115 mil
- 2018-12: 794 mil
- 2019-01: 181,9 mil
- 2019-02: 995,6 mil
- 2019-03: 1,9 mi
- 2019-04: 617,8 mil
- 2019-05: 913 mil
- 2019-06: 701,6 mil
- 2019-07: 911 mil
- 2019-08: 2 mi
- 2019-09: 569,1 mil
- 2019-10: 1,9 mi
- 2019-11: 951,6 mil
- 2019-12: 489,9 mil
- 2020-01: 1,4 mi
- 2020-02: 1,2 mi
- 2020-03: 1,2 mi
- 2020-04: 1,7 mi
- 2020-05: 1,1 mi
- 2020-06: 1,5 mi
- 2020-07: 4,1 mi
- 2020-08: 2 mi
- 2020-09: 806,4 mil
- 2020-10: 3 mi
- 2020-11: 2,7 mi
- 2020-12: 3,2 mi
- 2021-01: 4 mi
- 2021-02: 2,5 mi
- 2021-03: 4,1 mi
- 2021-04: 4,4 mi
- 2021-05: 3,1 mi
- 2021-06: 2,1 mi
- 2021-07: 3,3 mi
- 2021-08: 3,1 mi
- 2021-09: 1,9 mi
- 2021-10: 4,5 mi
- 2021-11: 2,4 mi
- 2021-12: 1,9 mi
- 2022-01: 2,8 mi
- 2022-02: 1,7 mi
- 2022-03: 2,7 mi
- 2022-04: 2,2 mi
- 2022-05: 1,4 mi
- 2022-06: 4,4 mi
- 2022-07: 3,9 mi
- 2022-08: 1,7 mi
- 2022-09: 1,1 mi
- 2022-10: 112,9 mil
- 2022-11: 703 mil
- 2022-12: 328 mil
- 2023-01: 1,7 mi
- 2023-02: 1,5 mi
- 2023-03: 346,4 mil
- 2023-04: 950,8 mil
- 2023-05: 1,6 mi
- 2023-06: 859,7 mil
- 2023-07: 3,3 mi
- 2023-08: 2,2 mi
- 2023-09: 1,6 mi
- 2023-10: 2,6 mi
- 2023-11: 1,8 mi
- 2023-12: 1,7 mi
- 2024-01: 4,1 mi
- 2024-02: 10,3 mi
- 2024-03: 4,3 mi
- 2024-04: 496 mil
- 2024-05: 1,3 mi
- 2024-06: 2,2 mi
- 2024-07: 2,7 mi
- 2024-08: 1,6 mi
- 2024-09: 699,1 mil
- 2024-10: 311 mil
- 2024-11: 818,8 mil
- 2024-12: 683,7 mil
- 2025-02: 837 mil
- 2025-03: 1,2 mi
- 2025-04: 544 mil
- 2025-05: 894 mil
- 2025-06: 3,4 mi
- 2025-07: 1,6 mi
- 2025-08: 1,4 mi
- 2025-09: 4,6 mi
- 2025-10: 1,2 mi
- 2025-11: 1,2 mi
- 2025-12: 3,4 mi
- 2026-01: 3,5 mi
- 2026-02: 2,5 mi
- 2026-05: 240,5 mil
- 2026-06: 306 mil
- 2026-09: 30,1 mil
- 2026-10: 76,8 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (100%)
- Transações
841
2018-022021-102025-08Tendência de transações de Keeson Technology Corporation Ltd.
- 2018-02: 2
- 2018-03: 3
- 2018-05: 7
- 2018-06: 5
- 2018-08: 2
- 2018-09: 2
- 2018-10: 1
- 2019-01: 4
- 2019-02: 5
- 2019-03: 5
- 2019-04: 7
- 2019-05: 8
- 2019-06: 19
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2020-12: 2
- 2021-02: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 2
- 2021-10: 89
- 2021-11: 124
- 2021-12: 115
- 2022-01: 96
- 2022-02: 61
- 2022-03: 35
- 2022-04: 51
- 2022-05: 45
- 2022-06: 18
- 2022-07: 26
- 2022-08: 37
- 2022-09: 43
- 2022-12: 3
- 2023-05: 4
- 2023-06: 4
- 2023-11: 2
- 2024-03: 2
- 2024-06: 1
- 2024-08: 2
- 2025-04: 1
- 2025-08: 2
- Valor
16.782,05
2018-022021-102025-08Tendência de valor de Keeson Technology Corporation Ltd.
- 2018-02: 248 mil
- 2018-03: 505,2 mil
- 2018-05: 1,1 mi
- 2018-06: 1,2 mi
- 2018-08: 557 mil
- 2018-09: 223,3 mil
- 2018-10: 117 mil
- 2019-01: 435,1 mil
- 2019-02: 1,1 mi
- 2019-03: 1,5 mi
- 2019-04: 1,4 mi
- 2019-05: 1,7 mi
- 2019-06: 2,5 mi
- 2020-10: 135 mil
- 2020-11: 138,5 mil
- 2020-12: 242 mil
- 2021-02: 71,8 mil
- 2021-04: 130 mil
- 2021-05: 220 mil
- 2021-06: 212 mil
- 2021-10: 14,5 mi
- 2021-11: 22,7 mi
- 2021-12: 23,2 mi
- 2022-01: 24 mi
- 2022-02: 12,4 mi
- 2022-03: 7,9 mi
- 2022-04: 12,1 mi
- 2022-05: 11,3 mi
- 2022-06: 5,2 mi
- 2022-07: 6 mi
- 2022-08: 7,6 mi
- 2022-09: 6,8 mi
- 2022-12: 367,4 mil
- 2023-05: 25,1 mil
- 2023-06: 0
- 2023-11: 0
- 2024-03: 0
- 2024-06: 87,9 mil
- 2024-08: 0
- 2025-04: 0
- 2025-08: 0
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (98,1%)
- Canadá (1,9%)
- Austrália (0%)
- Islândia (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 476 mi USD
- Data 2018-08: Valor 552 mi USD
- Data 2018-09: Valor 675 mi USD
- Data 2018-10: Valor 564 mi USD
- Data 2018-11: Valor 597 mi USD
- Data 2018-12: Valor 599 mi USD
- Data 2019-01: Valor 626 mi USD
- Data 2019-02: Valor 364 mi USD
- Data 2019-03: Valor 565 mi USD
- Data 2019-04: Valor 612 mi USD
- Data 2019-05: Valor 630 mi USD
- Data 2019-06: Valor 574 mi USD
- Data 2019-07: Valor 349 mi USD
- Data 2019-08: Valor 651 mi USD
- Data 2019-09: Valor 756 mi USD
- Data 2019-10: Valor 705 mi USD
- Data 2019-11: Valor 697 mi USD
- Data 2019-12: Valor 829 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 904 mi USD
- Data 2020-03: Valor 587 mi USD
- Data 2020-04: Valor 730 mi USD
- Data 2020-05: Valor 803 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-10: Valor 1,1 bi USD
- Data 2020-11: Valor 1,2 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,2 bi USD
- Data 2021-01: Valor 447 mi USD
- Data 2021-02: Valor 339 mi USD
- Data 2021-03: Valor 385 mi USD
- Data 2021-04: Valor 462 mi USD
- Data 2021-05: Valor 448 mi USD
- Data 2021-06: Valor 464 mi USD
- Data 2021-07: Valor 482 mi USD
- Data 2021-08: Valor 490 mi USD
- Data 2021-09: Valor 542 mi USD
- Data 2021-10: Valor 534 mi USD
- Data 2021-11: Valor 597 mi USD
- Data 2021-12: Valor 502 mi USD
- Data 2022-01: Valor 502 mi USD
- Data 2022-02: Valor 283 mi USD
- Data 2022-03: Valor 358 mi USD
- Data 2022-04: Valor 386 mi USD
- Data 2022-05: Valor 359 mi USD
- Data 2022-06: Valor 375 mi USD
- Data 2022-07: Valor 390 mi USD
- Data 2022-08: Valor 401 mi USD
- Data 2022-09: Valor 376 mi USD
- Data 2022-10: Valor 352 mi USD
- Data 2022-11: Valor 348 mi USD
- Data 2022-12: Valor 331 mi USD
- Data 2023-01: Valor 343 mi USD
- Data 2023-02: Valor 174 mi USD
- Data 2023-03: Valor 671 mi USD
- Data 2023-04: Valor 630 mi USD
- Data 2023-05: Valor 560 mi USD
- Data 2023-06: Valor 595 mi USD
- Data 2023-07: Valor 436 mi USD
- Data 2023-08: Valor 357 mi USD
- Data 2023-09: Valor 382 mi USD
- Data 2023-10: Valor 344 mi USD
- Data 2023-11: Valor 341 mi USD
- Data 2023-12: Valor 386 mi USD
- Data 2024-01: Valor 453 mi USD
- Data 2024-02: Valor 294 mi USD
- Data 2024-03: Valor 449 mi USD
- Data 2024-04: Valor 421 mi USD
- Data 2024-05: Valor 274 mi USD
- Data 2024-06: Valor 434 mi USD
- Data 2024-07: Valor 399 mi USD
- Data 2024-08: Valor 440 mi USD
- Data 2024-09: Valor 448 mi USD
- Data 2024-10: Valor 456 mi USD
- Data 2024-11: Valor 430 mi USD
- Data 2024-12: Valor 475 mi USD
- Data 2025-01: Valor 467 mi USD
- Data 2025-02: Valor 233 mi USD
- Data 2025-03: Valor 404 mi USD
- Data 2025-04: Valor 392 mi USD
- Data 2025-05: Valor 356 mi USD
- Data 2025-06: Valor 400 mi USD
- Data 2025-07: Valor 382 mi USD
- Data 2025-08: Valor 397 mi USD
- Data 2025-09: Valor 401 mi USD
- Data 2025-10: Valor 245 mi USD
- Data 2025-11: Valor 410 mi USD
- Data 2025-12: Valor 439 mi USD
- Data 2026-01: Valor 460 mi USD
- Data 2026-02: Valor 369 mi USD
- Data 2026-03: Valor 305 mi USD
- Data 2026-04: Valor 418 mi USD
- Data 2026-05: Valor 412 mi USD
- Data 2026-06: Valor 409 mi USD
- Data 2026-07: Valor 399 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos14,1 bi
- Japão3,5 bi
- Coreia do Sul3,1 bi
- Alemanha2,7 bi
- Hong Kong, China2,6 bi
- Reino Unido2,1 bi
- Países Baixos1,5 bi
- Vietnã1,4 bi
- Austrália1,3 bi
- França1,2 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 14.060.000.000 USD
- Japão: 3.485.000.000 USD
- Coreia do Sul: 3.100.000.000 USD
- Alemanha: 2.699.000.000 USD
- Hong Kong, China: 2.593.000.000 USD
- Reino Unido: 2.073.000.000 USD
- Países Baixos: 1.465.000.000 USD
- Vietnã: 1.374.000.000 USD
- Austrália: 1.305.000.000 USD
- França: 1.199.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
14,06 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
4.334,36
马约特岛 · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$26.238,04 /kg
Taiwan, China · +732.937,83% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
As ferramentas Gua Sha de aço inoxidável registam forte crescimento na procura B2B devido à sua higiene, enquanto os modelos elétricos inteligentes com calor e terapia de luz vermelha surgem como novidades de alta margem. Os conjuntos de jade e quartzo rosa mantêm vendas estáveis.
Análise de polos industriais
Huizhou e Dongguan, na província de Guangdong, são os polos centrais para ferramentas de pedra natural e aço inoxidável, especializadas em corte de precisão. Shenzhen lidera a produção OEM/ODM de modelos elétricos inteligentes graças à sua forte cadeia eletrónica.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem aço inoxidável de grau cirúrgico (304/316) com polimento espelhado impecável para garantir a máxima higiene. Para pedras naturais, materiais autênticos, sem fissuras e sem tratamentos químicos são vitais para evitar abrasões na pele.
O que você precisa saber
Solicite amostras de pré-produção para testar a suavidade das arestas. Exija certificados de autenticidade das gemas ou relatórios de teste do grau do aço, e confirme as auditorias BSCI ou ISO da fábrica.
O MOQ padrão varia entre 100 e 500 unidades, enquanto a personalização do logótipo pode começar a partir de 50 unidades. A produção demora de 15 a 25 dias, excluindo o tempo de trânsito internacional.
Preveja custos com moldes para embalagens personalizadas, gravação do logótipo e testes de verificação de material. Confirme se o preço FOB inclui o desalfandegamento de exportação e calcule o frete e taxas de importação.
