Indique o tipo de sapato (com ou sem bicos), materiais da gáspea (sintético/pele), distribuição de tamanhos, requisitos de marca/BOA, embalagem pretendida e porto de destino para cálculo de custos de frete.
Relatório de mercado da categoria
Sapatos de golfe
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$69,6 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Sapatos de golfe.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
7.191
2018-012022-072026-09Tendência de transações de Idea Macao Commercial Offshore Ltd.
- 2018-01: 42
- 2018-02: 45
- 2018-03: 23
- 2018-04: 50
- 2018-05: 43
- 2018-06: 44
- 2018-07: 46
- 2018-08: 63
- 2018-09: 56
- 2018-10: 57
- 2018-11: 47
- 2018-12: 38
- 2019-01: 75
- 2019-02: 74
- 2019-03: 40
- 2019-04: 39
- 2019-05: 44
- 2019-06: 31
- 2019-07: 30
- 2019-08: 18
- 2019-09: 25
- 2019-10: 23
- 2019-11: 42
- 2019-12: 15
- 2020-01: 33
- 2020-02: 38
- 2020-05: 30
- 2020-06: 40
- 2020-07: 82
- 2020-08: 32
- 2020-09: 32
- 2020-10: 25
- 2020-11: 20
- 2021-02: 16
- 2021-04: 20
- 2021-05: 171
- 2021-06: 49
- 2021-07: 96
- 2021-08: 38
- 2021-09: 28
- 2021-10: 39
- 2021-11: 32
- 2021-12: 19
- 2022-01: 29
- 2022-02: 33
- 2022-03: 39
- 2022-04: 52
- 2022-05: 50
- 2022-06: 93
- 2022-07: 62
- 2022-08: 82
- 2022-09: 30
- 2022-10: 36
- 2022-11: 29
- 2022-12: 34
- 2023-01: 36
- 2023-02: 32
- 2023-03: 36
- 2023-04: 56
- 2023-05: 174
- 2023-06: 139
- 2023-07: 85
- 2023-08: 119
- 2023-09: 32
- 2023-10: 41
- 2023-11: 78
- 2023-12: 71
- 2024-01: 161
- 2024-02: 105
- 2024-03: 41
- 2024-04: 10
- 2024-05: 93
- 2024-06: 110
- 2024-07: 130
- 2024-08: 123
- 2024-09: 151
- 2024-10: 71
- 2024-11: 73
- 2024-12: 128
- 2025-01: 144
- 2025-02: 69
- 2025-03: 196
- 2025-04: 158
- 2025-05: 220
- 2025-06: 222
- 2025-07: 208
- 2025-08: 210
- 2025-09: 163
- 2025-10: 144
- 2025-11: 125
- 2025-12: 107
- 2026-01: 97
- 2026-02: 32
- 2026-03: 63
- 2026-04: 61
- 2026-05: 204
- 2026-06: 166
- 2026-07: 98
- 2026-08: 34
- 2026-09: 24
- Valor
573.210,12
2018-012022-072026-09Tendência de valor de Idea Macao Commercial Offshore Ltd.
- 2018-01: 994,6 mil
- 2018-02: 1,2 mi
- 2018-03: 1,4 mi
- 2018-04: 2,5 mi
- 2018-05: 1,6 mi
- 2018-06: 2,4 mi
- 2018-07: 2 mi
- 2018-08: 3,8 mi
- 2018-09: 2,4 mi
- 2018-10: 3,8 mi
- 2018-11: 5,4 mi
- 2018-12: 3,3 mi
- 2019-01: 5,5 bi
- 2019-02: 4,5 mi
- 2019-03: 2,3 mi
- 2019-04: 842,7 mil
- 2019-05: 1,1 mi
- 2019-06: 1,2 mi
- 2019-07: 1,9 mi
- 2019-08: 2,1 mi
- 2019-09: 4,5 mi
- 2019-10: 1,9 mi
- 2019-11: 1,5 mi
- 2019-12: 1 mi
- 2020-01: 1,4 mi
- 2020-02: 4,4 mi
- 2020-05: 608,9 mil
- 2020-06: 3,4 mi
- 2020-07: 1,2 mi
- 2020-08: 979,7 mil
- 2020-09: 1,4 mi
- 2020-10: 1,7 mi
- 2020-11: 1 mi
- 2021-02: 753,6 mil
- 2021-04: 864,7 mil
- 2021-05: 1,2 mi
- 2021-06: 1,9 mi
- 2021-07: 3,1 mi
- 2021-08: 2,6 mi
- 2021-09: 1,7 mi
- 2021-10: 2,1 mi
- 2021-11: 1,9 mi
- 2021-12: 1,4 mi
- 2022-01: 2,3 mi
- 2022-02: 2,5 mi
- 2022-03: 3,3 mi
- 2022-04: 3,9 mi
- 2022-05: 3,2 mi
- 2022-06: 7,2 mi
- 2022-07: 5,7 mi
- 2022-08: 7,3 mi
- 2022-09: 2,4 mi
- 2022-10: 3,6 mi
- 2022-11: 2 mi
- 2022-12: 3,4 mi
- 2023-01: 2,7 mi
- 2023-02: 1,3 mi
- 2023-03: 1,1 mi
- 2023-04: 2,5 mi
- 2023-05: 4,1 mi
- 2023-06: 3,3 mi
- 2023-07: 1,5 mi
- 2023-08: 2,1 mi
- 2023-09: 811,3 mil
- 2023-10: 1,1 mi
- 2023-11: 1,7 mi
- 2023-12: 1,5 mi
- 2024-01: 2,3 mi
- 2024-02: 1,4 mi
- 2024-03: 618,6 mil
- 2024-04: 625,9 mil
- 2024-05: 1,6 mi
- 2024-06: 2,4 mi
- 2024-07: 1,8 mi
- 2024-08: 2,1 mi
- 2024-09: 1,8 mi
- 2024-10: 1,6 mi
- 2024-11: 1,7 mi
- 2024-12: 2,3 mi
- 2025-01: 2,1 mi
- 2025-02: 2,4 mi
- 2025-03: 3,3 mi
- 2025-04: 4,1 mi
- 2025-05: 3 mi
- 2025-06: 3 mi
- 2025-07: 3,7 mi
- 2025-08: 2,1 mi
- 2025-09: 3,8 mi
- 2025-10: 1,4 mi
- 2025-11: 1,4 mi
- 2025-12: 709,3 mil
- 2026-01: 1 mi
- 2026-02: 626,2 mil
- 2026-03: 1,1 mi
- 2026-04: 1,4 mi
- 2026-05: 4,7 mi
- 2026-06: 3,5 mi
- 2026-07: 2,1 mi
- 2026-08: 1,4 mi
- 2026-09: 1,5 mi
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (3%)
- México (0,2%)
- Filipinas (0,7%)
- Vietnã (0%)
- Transações
116
2019-012019-052020-02Tendência de transações de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 25
- 2019-02: 31
- 2019-03: 29
- 2019-05: 10
- 2019-06: 30
- 2020-01: 82
- 2020-02: 9
- Valor
432.368,91
2019-012019-052020-02Tendência de valor de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 4,3 bi
- 2019-02: 493,2 mil
- 2019-03: 257,1 mil
- 2019-05: 116,7 mil
- 2019-06: 496,3 mil
- 2020-01: 829,9 mil
- 2020-02: 213,2 mil
- Principais países de exportação
- Indonésia (100%)
- Rússia (0%)
- Estados Unidos (0%)
- Transações
398
2018-012018-112019-10Tendência de transações de Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd.
- 2018-01: 16
- 2018-02: 14
- 2018-03: 10
- 2018-04: 24
- 2018-05: 14
- 2018-06: 25
- 2018-07: 12
- 2018-08: 8
- 2018-09: 23
- 2018-10: 21
- 2018-11: 17
- 2018-12: 11
- 2019-01: 43
- 2019-02: 44
- 2019-03: 22
- 2019-04: 46
- 2019-05: 34
- 2019-06: 45
- 2019-07: 35
- 2019-08: 26
- 2019-09: 4
- 2019-10: 2
- Valor
272.434,66
2018-012018-112019-10Tendência de valor de Lianjiang Chingluh Shoes Co., Ltd.
- 2018-01: 4,3 mi
- 2018-02: 3,8 mi
- 2018-03: 1,4 mi
- 2018-04: 3,6 mi
- 2018-05: 2,3 mi
- 2018-06: 9,4 mi
- 2018-07: 2 mi
- 2018-08: 1,6 mi
- 2018-09: 2,8 mi
- 2018-10: 2,8 mi
- 2018-11: 2 mi
- 2018-12: 852,6 mil
- 2019-01: 2,7 bi
- 2019-02: 2,7 mi
- 2019-03: 1,5 mi
- 2019-04: 2,8 mi
- 2019-05: 1,7 mi
- 2019-06: 3,1 mi
- 2019-07: 4,6 mi
- 2019-08: 3 mi
- 2019-09: 138,4 mil
- 2019-10: 37,3 mil
- Principais países de exportação
- Estados Unidos (2,1%)
- Filipinas (0%)
- Indonésia (97,8%)
- Vietnã (0%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 4,9 bi USD
- Data 2018-08: Valor 4,8 bi USD
- Data 2018-09: Valor 4,3 bi USD
- Data 2018-10: Valor 3,9 bi USD
- Data 2018-11: Valor 4,4 bi USD
- Data 2018-12: Valor 5,6 bi USD
- Data 2019-01: Valor 6,8 bi USD
- Data 2019-02: Valor 3,1 bi USD
- Data 2019-03: Valor 3,8 bi USD
- Data 2019-04: Valor 4,6 bi USD
- Data 2019-05: Valor 5 bi USD
- Data 2019-06: Valor 5,1 bi USD
- Data 2019-07: Valor 5,5 bi USD
- Data 2019-08: Valor 4,8 bi USD
- Data 2019-09: Valor 4,4 bi USD
- Data 2019-10: Valor 4 bi USD
- Data 2019-11: Valor 4,6 bi USD
- Data 2019-12: Valor 6,5 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 8,3 bi USD
- Data 2020-03: Valor 3,2 bi USD
- Data 2020-04: Valor 2,9 bi USD
- Data 2020-05: Valor 3,1 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 4,2 bi USD
- Data 2020-10: Valor 3,9 bi USD
- Data 2020-11: Valor 4,4 bi USD
- Data 2020-12: Valor 5,4 bi USD
- Data 2021-01: Valor 1,9 bi USD
- Data 2021-02: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-03: Valor 1 bi USD
- Data 2021-04: Valor 1,1 bi USD
- Data 2021-05: Valor 1,3 bi USD
- Data 2021-06: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-07: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-08: Valor 1,6 bi USD
- Data 2021-09: Valor 1,4 bi USD
- Data 2021-10: Valor 1,5 bi USD
- Data 2021-11: Valor 1,8 bi USD
- Data 2021-12: Valor 2,3 bi USD
- Data 2022-01: Valor 2,7 bi USD
- Data 2022-02: Valor 1,5 bi USD
- Data 2022-03: Valor 1,4 bi USD
- Data 2022-04: Valor 1,7 bi USD
- Data 2022-05: Valor 2 bi USD
- Data 2022-06: Valor 2,2 bi USD
- Data 2022-07: Valor 2,1 bi USD
- Data 2022-08: Valor 1,8 bi USD
- Data 2022-09: Valor 1,6 bi USD
- Data 2022-10: Valor 1,8 bi USD
- Data 2022-11: Valor 2 bi USD
- Data 2022-12: Valor 2,3 bi USD
- Data 2023-01: Valor 2,5 bi USD
- Data 2023-02: Valor 969 mi USD
- Data 2023-03: Valor 1,7 bi USD
- Data 2023-04: Valor 1,6 bi USD
- Data 2023-05: Valor 1,8 bi USD
- Data 2023-06: Valor 1,7 bi USD
- Data 2023-07: Valor 1,5 bi USD
- Data 2023-08: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-09: Valor 1,2 bi USD
- Data 2023-10: Valor 1,3 bi USD
- Data 2023-11: Valor 1,6 bi USD
- Data 2023-12: Valor 2 bi USD
- Data 2024-01: Valor 3,4 bi USD
- Data 2024-02: Valor 2,1 bi USD
- Data 2024-03: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-04: Valor 2,2 bi USD
- Data 2024-05: Valor 2 bi USD
- Data 2024-06: Valor 2,4 bi USD
- Data 2024-07: Valor 2,1 bi USD
- Data 2024-08: Valor 1,9 bi USD
- Data 2024-09: Valor 1,6 bi USD
- Data 2024-10: Valor 1,8 bi USD
- Data 2024-11: Valor 2,2 bi USD
- Data 2024-12: Valor 2,9 bi USD
- Data 2025-01: Valor 3,1 bi USD
- Data 2025-02: Valor 1,3 bi USD
- Data 2025-03: Valor 2 bi USD
- Data 2025-04: Valor 2,2 bi USD
- Data 2025-05: Valor 2,4 bi USD
- Data 2025-06: Valor 2,3 bi USD
- Data 2025-07: Valor 2 bi USD
- Data 2025-08: Valor 1,6 bi USD
- Data 2025-09: Valor 1,5 bi USD
- Data 2025-10: Valor 1,2 bi USD
- Data 2025-11: Valor 1,9 bi USD
- Data 2025-12: Valor 2,5 bi USD
- Data 2026-01: Valor 2,9 bi USD
- Data 2026-02: Valor 2 bi USD
- Data 2026-03: Valor 1,2 bi USD
- Data 2026-04: Valor 1,8 bi USD
- Data 2026-05: Valor 2,1 bi USD
- Data 2026-06: Valor 2,3 bi USD
- Data 2026-07: Valor 2 bi USD
Principais destinos
- Estados Unidos50,1 bi
- Vietnã10,3 bi
- Japão10,1 bi
- Filipinas8,5 bi
- Alemanha8,2 bi
- Rússia7,7 bi
- Itália7,4 bi
- Reino Unido7,2 bi
- Indonésia6,2 bi
- Malásia6 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 50.067.000.000 USD
- Vietnã: 10.272.000.000 USD
- Japão: 10.094.000.000 USD
- Filipinas: 8.528.000.000 USD
- Alemanha: 8.198.000.000 USD
- Rússia: 7.682.000.000 USD
- Itália: 7.384.000.000 USD
- Reino Unido: 7.234.000.000 USD
- Indonésia: 6.163.000.000 USD
- Malásia: 5.980.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
50,07 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
9.411,45
Ilhas Cayman · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$1.233,97 /kg
País/região desconhecido · +8.545,89% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os sapatos de golfe sem bicos detêm mais de 56% do mercado devido ao conforto e versatilidade dentro e fora de campo. A procura por gáspeas sintéticas impermeáveis e leves com sistema de fecho BOA cresce rapidamente.
Análise de polos industriais
Jinjiang (Fujian) especializa-se na produção em massa de sapatos de golfe desportivos com solas automatizadas. Dongguan (Guangdong) destaca-se em designs OEM/ODM premium e complexos com couro de alta qualidade.
Expectativas de qualidade
O calçado profissional exige impermeabilidade rigorosa para relva molhada, validada por mais de 10.000 ciclos de flexão sob a água. A estabilidade de torção no mediopé é vital para evitar torções durante o swing.
O que você precisa saber
Solicite amostras físicas para testes de ajuste e verifique as amostras de cor. Peça relatórios de laboratórios externos que comprovem a impermeabilidade e tração da sola em relva seca e molhada.
O MOQ padrão é de 500 a 1.000 pares por modelo. A produção em massa demora 45 a 60 dias após a aprovação da amostra e depósito, requiriendo mais tempo se houver novos moldes.
Preveja custos com moldes para solas personalizadas, caixas de sapatos com marca própria, taxas de inspeção de qualidade de terceiros, direitos de importação, frete marítimo e despesas alfandegárias locais.
