Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Cintos de couro

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$969,2 mi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Cintos de couro.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

71

2018-012019-052020-12

Tendência de transações de Wenzhou M & C Foreign Trade Corporation

  • 2018-01: 6
  • 2018-02: 5
  • 2018-04: 3
  • 2018-05: 10
  • 2018-06: 7
  • 2018-07: 6
  • 2018-08: 5
  • 2018-09: 1
  • 2018-10: 3
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 2
  • 2019-02: 1
  • 2019-05: 1
  • 2019-06: 2
  • 2019-07: 3
  • 2019-11: 1
  • 2020-01: 4
  • 2020-02: 1
  • 2020-04: 1
  • 2020-06: 1
  • 2020-07: 1
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 1
  • 2020-12: 2
Valor

1.895,5

2018-012019-052020-12

Tendência de valor de Wenzhou M & C Foreign Trade Corporation

  • 2018-01: 1,2 mi
  • 2018-02: 270,5 mil
  • 2018-04: 1,1 mi
  • 2018-05: 3,6 mi
  • 2018-06: 1,9 mi
  • 2018-07: 3,3 mi
  • 2018-08: 1,3 mi
  • 2018-09: 89,3 mil
  • 2018-10: 1,1 mi
  • 2018-11: 145 mil
  • 2018-12: 163,8 mil
  • 2019-02: 64,2 mil
  • 2019-05: 485 mil
  • 2019-06: 290 mil
  • 2019-07: 486 mil
  • 2019-11: 160 mil
  • 2020-01: 1,7 mi
  • 2020-02: 710 mil
  • 2020-04: 250 mil
  • 2020-06: 76,4 mil
  • 2020-07: 178 mil
  • 2020-09: 186,2 mil
  • 2020-10: 58,9 mil
  • 2020-11: 122 mil
  • 2020-12: 71 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (83,2%)
  • Canadá (16%)
  • Indisponível (0,7%)
  • Paraguai (0%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 83,2%, Canadá 16%, Valor 0,7%, Paraguai 0%
Transações

210

2018-012021-072025-04

Tendência de transações de Guang Zhou Well Hope Leather Goods

  • 2018-01: 7
  • 2018-02: 9
  • 2018-03: 4
  • 2018-04: 2
  • 2018-05: 1
  • 2018-06: 1
  • 2018-08: 3
  • 2018-09: 1
  • 2018-10: 6
  • 2018-11: 2
  • 2018-12: 5
  • 2019-01: 1
  • 2019-02: 4
  • 2019-03: 3
  • 2019-04: 3
  • 2019-05: 2
  • 2019-06: 3
  • 2019-07: 4
  • 2019-08: 7
  • 2019-09: 4
  • 2019-10: 2
  • 2019-11: 4
  • 2019-12: 1
  • 2020-01: 1
  • 2020-02: 2
  • 2020-03: 1
  • 2020-04: 3
  • 2020-06: 1
  • 2020-08: 2
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 3
  • 2020-11: 2
  • 2020-12: 1
  • 2021-01: 3
  • 2021-02: 3
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 2
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 3
  • 2021-09: 1
  • 2021-10: 5
  • 2021-11: 6
  • 2021-12: 4
  • 2022-01: 5
  • 2022-02: 4
  • 2022-03: 2
  • 2022-05: 2
  • 2022-06: 2
  • 2022-07: 3
  • 2022-08: 3
  • 2022-12: 1
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 3
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 1
  • 2023-05: 1
  • 2023-06: 4
  • 2023-07: 3
  • 2023-08: 2
  • 2023-09: 4
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 2
  • 2023-12: 1
  • 2024-01: 4
  • 2024-02: 2
  • 2024-03: 3
  • 2024-04: 2
  • 2024-05: 3
  • 2024-06: 1
  • 2024-07: 2
  • 2024-08: 1
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 3
  • 2024-11: 1
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 1
  • 2025-04: 2
Valor

875,03

2018-012021-072025-04

Tendência de valor de Guang Zhou Well Hope Leather Goods

  • 2018-01: 195,4 mil
  • 2018-02: 201 mil
  • 2018-03: 85,3 mil
  • 2018-04: 9.800
  • 2018-05: 5.400
  • 2018-06: 6.300
  • 2018-08: 77,7 mil
  • 2018-09: 4.900
  • 2018-10: 129 mil
  • 2018-11: 23,7 mil
  • 2018-12: 52,1 mil
  • 2019-01: 20,5 mil
  • 2019-02: 61,4 mil
  • 2019-03: 28,1 mil
  • 2019-04: 30 mil
  • 2019-05: 140,8 mil
  • 2019-06: 1.770
  • 2019-07: 157,7 mil
  • 2019-08: 138,4 mil
  • 2019-09: 107,4 mil
  • 2019-10: 61,1 mil
  • 2019-11: 121,2 mil
  • 2019-12: 13,5 mil
  • 2020-01: 34,1 mil
  • 2020-02: 116,4 mil
  • 2020-03: 17 mil
  • 2020-04: 88,8 mil
  • 2020-06: 32 mil
  • 2020-08: 10,5 mil
  • 2020-09: 55,4 mil
  • 2020-10: 94,5 mil
  • 2020-11: 31,2 mil
  • 2020-12: 134 mil
  • 2021-01: 162 mil
  • 2021-02: 246 mil
  • 2021-03: 123,5 mil
  • 2021-04: 255,7 mil
  • 2021-05: 34,5 mil
  • 2021-06: 143 mil
  • 2021-07: 282,7 mil
  • 2021-08: 293 mil
  • 2021-09: 12,8 mil
  • 2021-10: 1,3 mi
  • 2021-11: 294,4 mil
  • 2021-12: 191,5 mil
  • 2022-01: 166,9 mil
  • 2022-02: 96,7 mil
  • 2022-03: 111,4 mil
  • 2022-05: 3.700
  • 2022-06: 13,7 mil
  • 2022-07: 353,7 mil
  • 2022-08: 57,9 mil
  • 2022-12: 30,9 mil
  • 2023-01: 5.500
  • 2023-02: 22,1 mil
  • 2023-03: 6.900
  • 2023-04: 6.800
  • 2023-05: 5.300
  • 2023-06: 123,7 mil
  • 2023-07: 13,5 mil
  • 2023-08: 148,6 mil
  • 2023-09: 72,7 mil
  • 2023-10: 10,2 mil
  • 2023-11: 159,6 mil
  • 2023-12: 69,5 mil
  • 2024-01: 119,3 mil
  • 2024-02: 118,5 mil
  • 2024-03: 10,7 mil
  • 2024-04: 174,4 mil
  • 2024-05: 101,5 mil
  • 2024-06: 140 mil
  • 2024-07: 187 mil
  • 2024-08: 217 mil
  • 2024-09: 177 mil
  • 2024-10: 238,6 mil
  • 2024-11: 70,9 mil
  • 2025-01: 22,5 mil
  • 2025-02: 17,7 mil
  • 2025-04: 73,6 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (95,7%)
  • Indisponível (4,3%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 95,7%, Valor 4,3%
Transações

38

2023-122024-022024-05

Tendência de transações de Shenzhen Fuhang Technology Ltd.

  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 10
  • 2024-02: 12
  • 2024-03: 4
  • 2024-04: 7
  • 2024-05: 1
Valor

864,5

2023-122024-022024-05

Tendência de valor de Shenzhen Fuhang Technology Ltd.

  • 2023-12: 931 mil
  • 2024-01: 2,4 mi
  • 2024-02: 2,8 mi
  • 2024-03: 860 mil
  • 2024-04: 1,5 mi
  • 2024-05: 212 mil
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (100%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD050 mi100 mi150 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 106 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 89 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 85 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 82 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 88 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 93 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 105 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 52 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 70 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 82 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 96 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 98 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 105 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 91 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 90 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 93 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 111 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 126 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 136 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 56 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 58 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 79 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 101 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 94 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 144 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 122 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 22 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 13 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 15 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 19 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 20 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 22 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 22 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 21 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 25 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 31 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 30 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 29 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 31 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 14 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 15 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 16 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 24 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 28 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 30 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 22 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 26 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 22 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 29 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 40 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 34 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 14 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 28 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 27 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 27 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 31 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 32 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 26 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 29 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 23 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 24 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 30 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 28 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 23 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 33 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 32 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 23 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 38 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 30 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 26 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 25 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 26 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 31 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 35 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 26 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 13 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 26 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 23 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 27 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 30 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 24 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 27 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 25 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 20 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 21 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 28 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 25 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 20 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 15 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 20 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 24 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 28 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 23 mi USD

Principais destinos

  • Itália829 mi
  • Estados Unidos606 mi
  • Japão380 mi
  • Hong Kong, China301 mi
  • França150 mi
  • Malásia146 mi
  • Índia136 mi
  • Austrália129 mi
  • Espanha121 mi
  • Reino Unido113 mi

Principais destinos

  • Itália: 829.000.000 USD
  • Estados Unidos: 606.000.000 USD
  • Japão: 380.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 301.000.000 USD
  • França: 150.000.000 USD
  • Malásia: 146.000.000 USD
  • Índia: 136.000.000 USD
  • Austrália: 129.000.000 USD
  • Espanha: 121.000.000 USD
  • Reino Unido: 113.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

829 mi USD

Itália · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

1.234,06

萨瓦尔多 · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$382,28 /kg

País/região desconhecido · +1.898,11% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Cintos com fivela automática de catraca e modelos reversíveis bicolor registam forte procura. Os designs minimalistas com fivelas de liga fosca são muito populares para o estilo business casual.

  • Análise de polos industriais

    Guangzhou destaca-se em cintos de couro de flor integral premium para OEM/ODM. Wenzhou lidera na produção em massa de cintos de raspa de couro, garantindo excelente eficiência de custos para grandes volumes.

  • Expectativas de qualidade

    Os compradores exigem elevada resistência à tração e pintura de bordas flexível que não rache ao dobrar. O banho da fivela deve ser resistente à oxidação e isento de níquel para mercados regulados.

O que você precisa saber