Os compradores devem fornecer desenhos técnicos 2D/3D, módulo da engrenagem, número de dentes, ângulo de pressão, classe de precisão (ISO/AGMA), material, dureza do tratamento térmico, rugosidade e quantidade.
Relatório de mercado da categoria
Engrenagens
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$18,8 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Engrenagens.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
69
2020-082024-082026-06Tendência de transações de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2020-08: 1
- 2022-04: 1
- 2022-05: 4
- 2022-07: 3
- 2022-09: 1
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-03: 2
- 2023-04: 2
- 2023-05: 1
- 2023-06: 5
- 2023-08: 2
- 2023-09: 3
- 2023-10: 3
- 2023-11: 1
- 2024-02: 6
- 2024-05: 2
- 2024-08: 2
- 2024-09: 4
- 2024-10: 7
- 2024-11: 1
- 2025-01: 2
- 2025-02: 4
- 2025-03: 1
- 2025-04: 1
- 2025-05: 1
- 2025-06: 1
- 2025-07: 2
- 2025-08: 1
- 2025-09: 5
- 2025-12: 1
- 2026-02: 1
- 2026-03: 2
- 2026-04: 3
- 2026-05: 1
- 2026-06: 1
- Valor
72.628,1
2020-082024-082026-06Tendência de valor de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2020-08: 15,32
- 2022-04: 31,8 mi
- 2022-05: 629,4 mi
- 2022-07: 4.650,5
- 2022-09: 2,5 mi
- 2022-11: 30,7 mil
- 2022-12: 26,8 mil
- 2023-03: 12,94
- 2023-04: 2.051,67
- 2023-05: 11,9 mil
- 2023-06: 9,3 mi
- 2023-08: 67,9 mil
- 2023-09: 285,3 mil
- 2023-10: 24,2 mi
- 2023-11: 24,1 mi
- 2024-02: 467 mil
- 2024-05: 409,1 mil
- 2024-08: 41,8 mil
- 2024-09: 16,1 mil
- 2024-10: 1,7 mi
- 2024-11: 98,9 mil
- 2025-01: 231,4 mil
- 2025-02: 75,1 mil
- 2025-03: 107,78
- 2025-04: 276,6 mil
- 2025-05: 102,52
- 2025-06: 1.106,6
- 2025-07: 314,8 mil
- 2025-08: 105 mil
- 2025-09: 115 mil
- 2025-12: 4.611,35
- 2026-02: 60,3 mil
- 2026-03: 282 mil
- 2026-04: 11,4 mil
- 2026-05: 281,3 mil
- 2026-06: 151,4 mil
- Principais países de exportação
- Filipinas (1,6%)
- Vietnã (0,3%)
- Canadá (97,7%)
- México (0,1%)
- Transações
1.007
2018-072024-012026-06Tendência de transações de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.
- 2018-07: 2
- 2018-08: 2
- 2018-09: 6
- 2018-10: 4
- 2022-04: 2
- 2022-05: 8
- 2022-06: 13
- 2022-07: 13
- 2022-08: 14
- 2022-09: 40
- 2022-10: 35
- 2022-11: 56
- 2022-12: 42
- 2023-01: 7
- 2023-02: 9
- 2023-03: 20
- 2023-04: 8
- 2023-05: 10
- 2023-06: 32
- 2023-07: 31
- 2023-08: 47
- 2023-09: 39
- 2023-10: 37
- 2023-11: 20
- 2023-12: 21
- 2024-01: 21
- 2024-02: 8
- 2024-03: 3
- 2024-04: 4
- 2024-05: 2
- 2024-06: 10
- 2024-07: 6
- 2024-08: 33
- 2024-09: 14
- 2024-10: 31
- 2024-11: 26
- 2024-12: 23
- 2025-01: 25
- 2025-02: 15
- 2025-03: 11
- 2025-04: 11
- 2025-05: 26
- 2025-06: 13
- 2025-07: 16
- 2025-08: 36
- 2025-09: 31
- 2025-10: 25
- 2025-11: 43
- 2025-12: 33
- 2026-01: 565
- 2026-02: 2.053
- 2026-06: 1
- Valor
63.615,1
2018-072024-012026-06Tendência de valor de Jiangyin Envision Asset Management Co., Ltd.
- 2018-07: 757,7 mil
- 2018-08: 378,9 mil
- 2018-09: 1,3 mi
- 2018-10: 1,3 mi
- 2022-04: 959,7 mil
- 2022-05: 8,3 mi
- 2022-06: 5,3 mi
- 2022-07: 9 mi
- 2022-08: 315,6 mil
- 2022-09: 17,1 mi
- 2022-10: 1 mi
- 2022-11: 29 mi
- 2022-12: 14,4 mi
- 2023-01: 2,5 mi
- 2023-02: 3,8 mi
- 2023-03: 13,4 mi
- 2023-04: 3,8 mi
- 2023-05: 149,8 mil
- 2023-06: 8,1 mi
- 2023-07: 12,3 mi
- 2023-08: 24,1 mi
- 2023-09: 8 mi
- 2023-10: 14 mi
- 2023-11: 5,8 mi
- 2023-12: 10,1 mi
- 2024-01: 12,9 mi
- 2024-02: 4,4 mi
- 2024-03: 435,7 mil
- 2024-04: 2,4 mi
- 2024-05: 410,5 mil
- 2024-06: 570,4 mil
- 2024-07: 3,5 mi
- 2024-08: 11,6 mi
- 2024-09: 11,8 mi
- 2024-10: 22,8 mi
- 2024-11: 11 mi
- 2024-12: 7,9 mi
- 2025-01: 7,6 mi
- 2025-02: 11,2 mi
- 2025-03: 12,4 mi
- 2025-04: 14,9 mi
- 2025-05: 15,1 mi
- 2025-06: 14,4 mi
- 2025-07: 7,6 mi
- 2025-08: 36,7 mi
- 2025-09: 27,5 mi
- 2025-10: 29,2 mi
- 2025-11: 61,3 mi
- 2025-12: 41,9 mi
- 2026-01: 58,3 mi
- 2026-02: 15,5 mi
- 2026-06: 324,2
- Principais países de exportação
- Índia (100%)
- Sri Lanka (0%)
- Transações
2.989
2018-012022-022026-06Tendência de transações de Hangzhou Fada Gearbox Group Co. Lt.
- 2018-01: 62
- 2018-02: 108
- 2018-03: 17
- 2018-04: 58
- 2018-05: 19
- 2018-06: 28
- 2018-07: 47
- 2018-08: 33
- 2018-09: 23
- 2018-10: 56
- 2018-11: 13
- 2018-12: 5
- 2019-01: 95
- 2019-02: 30
- 2019-03: 17
- 2019-04: 11
- 2019-05: 93
- 2019-06: 12
- 2019-07: 30
- 2019-08: 35
- 2019-09: 186
- 2019-10: 85
- 2019-11: 38
- 2019-12: 30
- 2020-01: 249
- 2020-02: 204
- 2020-03: 19
- 2020-04: 139
- 2020-05: 41
- 2020-06: 33
- 2020-07: 57
- 2020-08: 33
- 2020-09: 160
- 2020-10: 173
- 2020-11: 94
- 2020-12: 27
- 2021-01: 47
- 2021-02: 275
- 2021-03: 39
- 2021-04: 71
- 2021-05: 22
- 2021-06: 172
- 2021-07: 41
- 2021-08: 7
- 2021-09: 71
- 2021-10: 23
- 2021-11: 128
- 2021-12: 17
- 2022-01: 31
- 2022-02: 2
- 2022-03: 19
- 2022-04: 107
- 2022-05: 48
- 2022-06: 168
- 2022-07: 65
- 2022-08: 245
- 2022-09: 38
- 2022-10: 47
- 2022-11: 34
- 2022-12: 22
- 2023-01: 88
- 2023-02: 40
- 2023-03: 41
- 2023-04: 98
- 2023-05: 277
- 2023-06: 60
- 2023-07: 35
- 2023-08: 34
- 2023-09: 57
- 2023-10: 141
- 2023-11: 66
- 2023-12: 173
- 2024-01: 57
- 2024-02: 28
- 2024-03: 40
- 2024-04: 29
- 2024-05: 118
- 2024-06: 75
- 2024-08: 50
- 2024-09: 25
- 2024-10: 79
- 2024-11: 24
- 2024-12: 22
- 2025-01: 29
- 2025-02: 37
- 2025-03: 148
- 2025-04: 22
- 2025-05: 68
- 2025-06: 22
- 2025-07: 120
- 2025-09: 22
- 2025-10: 24
- 2025-11: 50
- 2025-12: 50
- 2026-01: 53
- 2026-02: 25
- 2026-03: 13
- 2026-04: 11
- 2026-05: 23
- 2026-06: 14
- Valor
57.526,67
2018-012022-022026-06Tendência de valor de Hangzhou Fada Gearbox Group Co. Lt.
- 2018-01: 1,4 mi
- 2018-02: 1,5 mi
- 2018-03: 678,1 mil
- 2018-04: 141,4 mil
- 2018-05: 131,7 mil
- 2018-06: 142,4 mil
- 2018-07: 47,4 mil
- 2018-08: 104,2 mil
- 2018-09: 134,1 mil
- 2018-10: 156,7 mil
- 2018-11: 38,8 mil
- 2018-12: 27,3 mil
- 2019-01: 541,4 mi
- 2019-02: 211,4 mil
- 2019-03: 14,5 mil
- 2019-04: 74,7 mil
- 2019-05: 249,8 mil
- 2019-06: 66,3 mil
- 2019-07: 110,8 mil
- 2019-08: 121,1 mil
- 2019-09: 325,2 mil
- 2019-10: 383,5 mil
- 2019-11: 226,8 mil
- 2019-12: 151,5 mil
- 2020-01: 193,7 mil
- 2020-02: 142,7 mil
- 2020-03: 72,6 mil
- 2020-04: 260,6 mil
- 2020-05: 154,5 mil
- 2020-06: 354,3 mil
- 2020-07: 184 mil
- 2020-08: 178,6 mil
- 2020-09: 341,6 mil
- 2020-10: 285,2 mil
- 2020-11: 245,6 mil
- 2020-12: 258 mil
- 2021-01: 311,6 mil
- 2021-02: 418,4 mil
- 2021-03: 218,5 mil
- 2021-04: 230,7 mil
- 2021-05: 162,8 mil
- 2021-06: 289,2 mil
- 2021-07: 249,8 mil
- 2021-08: 44,5 mil
- 2021-09: 272,9 mil
- 2021-10: 121,4 mil
- 2021-11: 146,5 mil
- 2021-12: 122,3 mil
- 2022-01: 206,2 mil
- 2022-02: 29,3 mil
- 2022-03: 80,2 mil
- 2022-04: 121,2 mil
- 2022-05: 287,2 mil
- 2022-06: 193,8 mil
- 2022-07: 120,3 mil
- 2022-08: 329,6 mil
- 2022-09: 191,6 mil
- 2022-10: 159,2 mil
- 2022-11: 105,6 mil
- 2022-12: 175,7 mil
- 2023-01: 272,5 mil
- 2023-02: 11 mi
- 2023-03: 391,6 mil
- 2023-04: 369,3 mil
- 2023-05: 543,1 mil
- 2023-06: 402,9 mil
- 2023-07: 297,5 mil
- 2023-08: 364,3 mil
- 2023-09: 261,9 mil
- 2023-10: 309,6 mil
- 2023-11: 357,9 mil
- 2023-12: 393,3 mil
- 2024-01: 321,5 mil
- 2024-02: 145,7 mil
- 2024-03: 291,8 mil
- 2024-04: 351,6 mil
- 2024-05: 365,7 mil
- 2024-06: 184,4 mil
- 2024-08: 305,3 mil
- 2024-09: 98,8 mil
- 2024-10: 117 mil
- 2024-11: 109,8 mil
- 2024-12: 154,8 mil
- 2025-01: 143,7 mil
- 2025-02: 141,9 mil
- 2025-03: 261,4 mil
- 2025-04: 98,3 mil
- 2025-05: 141,2 mil
- 2025-06: 131,9 mil
- 2025-07: 1,2 mi
- 2025-09: 109,6 mil
- 2025-10: 1,1 mi
- 2025-11: 281,6 mil
- 2025-12: 286 mil
- 2026-01: 281,7 mil
- 2026-02: 191,8 mil
- 2026-03: 119,5 mil
- 2026-04: 59,5 mil
- 2026-05: 160,1 mil
- 2026-06: 163 mil
- Principais países de exportação
- Índia (1,5%)
- Vietnã (1,2%)
- Filipinas (0,2%)
- Indonésia (94%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 1,6 bi USD
- Data 2018-08: Valor 1,8 bi USD
- Data 2018-09: Valor 1,8 bi USD
- Data 2018-10: Valor 1,5 bi USD
- Data 2018-11: Valor 1,7 bi USD
- Data 2018-12: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-01: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-02: Valor 1,2 bi USD
- Data 2019-03: Valor 1,7 bi USD
- Data 2019-04: Valor 1,5 bi USD
- Data 2019-05: Valor 1,7 bi USD
- Data 2019-06: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-07: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-08: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-09: Valor 1,6 bi USD
- Data 2019-10: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-11: Valor 1,4 bi USD
- Data 2019-12: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 2,4 bi USD
- Data 2020-03: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-04: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-05: Valor 1,4 bi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-10: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-11: Valor 1,6 bi USD
- Data 2020-12: Valor 1,7 bi USD
- Data 2021-01: Valor 381 mi USD
- Data 2021-02: Valor 390 mi USD
- Data 2021-03: Valor 402 mi USD
- Data 2021-04: Valor 410 mi USD
- Data 2021-05: Valor 430 mi USD
- Data 2021-06: Valor 472 mi USD
- Data 2021-07: Valor 403 mi USD
- Data 2021-08: Valor 480 mi USD
- Data 2021-09: Valor 468 mi USD
- Data 2021-10: Valor 458 mi USD
- Data 2021-11: Valor 483 mi USD
- Data 2021-12: Valor 467 mi USD
- Data 2022-01: Valor 528 mi USD
- Data 2022-02: Valor 369 mi USD
- Data 2022-03: Valor 499 mi USD
- Data 2022-04: Valor 374 mi USD
- Data 2022-05: Valor 529 mi USD
- Data 2022-06: Valor 534 mi USD
- Data 2022-07: Valor 552 mi USD
- Data 2022-08: Valor 529 mi USD
- Data 2022-09: Valor 506 mi USD
- Data 2022-10: Valor 443 mi USD
- Data 2022-11: Valor 440 mi USD
- Data 2022-12: Valor 418 mi USD
- Data 2023-01: Valor 457 mi USD
- Data 2023-02: Valor 315 mi USD
- Data 2023-03: Valor 477 mi USD
- Data 2023-04: Valor 430 mi USD
- Data 2023-05: Valor 434 mi USD
- Data 2023-06: Valor 435 mi USD
- Data 2023-07: Valor 455 mi USD
- Data 2023-08: Valor 448 mi USD
- Data 2023-09: Valor 427 mi USD
- Data 2023-10: Valor 387 mi USD
- Data 2023-11: Valor 409 mi USD
- Data 2023-12: Valor 435 mi USD
- Data 2024-01: Valor 562 mi USD
- Data 2024-02: Valor 451 mi USD
- Data 2024-03: Valor 533 mi USD
- Data 2024-04: Valor 532 mi USD
- Data 2024-05: Valor 468 mi USD
- Data 2024-06: Valor 605 mi USD
- Data 2024-07: Valor 589 mi USD
- Data 2024-08: Valor 608 mi USD
- Data 2024-09: Valor 525 mi USD
- Data 2024-10: Valor 561 mi USD
- Data 2024-11: Valor 566 mi USD
- Data 2024-12: Valor 597 mi USD
- Data 2025-01: Valor 654 mi USD
- Data 2025-02: Valor 448 mi USD
- Data 2025-03: Valor 555 mi USD
- Data 2025-04: Valor 585 mi USD
- Data 2025-05: Valor 602 mi USD
- Data 2025-06: Valor 605 mi USD
- Data 2025-07: Valor 617 mi USD
- Data 2025-08: Valor 640 mi USD
- Data 2025-09: Valor 576 mi USD
- Data 2025-10: Valor 465 mi USD
- Data 2025-11: Valor 636 mi USD
- Data 2025-12: Valor 712 mi USD
- Data 2026-01: Valor 691 mi USD
- Data 2026-02: Valor 643 mi USD
- Data 2026-03: Valor 559 mi USD
- Data 2026-04: Valor 642 mi USD
- Data 2026-05: Valor 668 mi USD
- Data 2026-06: Valor 654 mi USD
- Data 2026-07: Valor 656 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos12,8 bi
- Alemanha9 bi
- Japão7,9 bi
- Índia4,6 bi
- Itália4 bi
- Brasil3,1 bi
- Coreia do Sul2,5 bi
- México2 bi
- Vietnã1,7 bi
- Rússia1,7 bi
Principais destinos
- Estados Unidos: 12.833.000.000 USD
- Alemanha: 9.041.000.000 USD
- Japão: 7.879.000.000 USD
- Índia: 4.553.000.000 USD
- Itália: 3.954.000.000 USD
- Brasil: 3.091.000.000 USD
- Coreia do Sul: 2.471.000.000 USD
- México: 2.008.000.000 USD
- Vietnã: 1.670.000.000 USD
- Rússia: 1.668.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
12,83 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
5.841,54
Macedônia do Norte · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$10.707,18 /kg
Montenegro · +161.942,68% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Engrenagens retificadas de alta precisão e microengrenagens planetárias registam forte crescimento devido ao baixo ruído e alto torque. Engrenagens helicoidais otimizadas também são preferidas na automação industrial.
Análise de polos industriais
Ningbo e Taizhou em Zhejiang são polos fundamentais para produção em massa de engrenagens de precisão (padrão e OEM). Changzhou e Wuxi em Jiangsu especializam-se em caixas de engrenagens personalizadas de alta precisão.
Expectativas de qualidade
Aplicações de alta velocidade exigem precisão de engrenagem ISO Classe 5 a 6 e dureza superficial de HRC 58-62 via cementação. Alta resistência à fadiga e folga mínima sob carga pesada são cruciais.
O que você precisa saber
Solicite amostras físicas para testar folga e concentricidade. Exija certificados de teste de material (MTC), gráficos de perfil de engrenagem por CMM e relatórios de profundidade de endurecimento térmico.
O MOQ para engrenagens padrão é de 100 unidades, e de 10 a 50 para engrenagens de precisão personalizadas. A entrega demora 15 a 25 dias para peças padrão e 35 a 50 dias para engrenagens de precisão retificadas.
Preveja custos de ferramentas de fresagem ou retificação, taxas de testes de precisão por CMM, embalagem a vácuo anticorrosiva especial, engradados de madeira e transporte interno até ao porto em FOB.
