Indique o grau do polímero, o teor de flúor (ex: 66% ou 70%), a dureza (Shore A), o sistema de cura (bisfenol ou peróxido), o método de processamento (moldagem/extrusão) e o volume de encomenda previsto.
Relatório de mercado da categoria
Borracha fluorada
Total de fornecedores
2.834+
Exportação total de fornecedores chineses
$1,3 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Borracha fluorada.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
1.284
2018-012022-032026-06Tendência de transações de Tsrc Nantong Industries Ltd.
- 2018-01: 28
- 2018-02: 18
- 2018-03: 36
- 2018-04: 2
- 2018-05: 3
- 2018-06: 7
- 2018-07: 11
- 2018-08: 5
- 2018-09: 8
- 2018-10: 6
- 2018-11: 4
- 2018-12: 7
- 2019-01: 3
- 2019-02: 3
- 2019-03: 3
- 2019-04: 7
- 2019-05: 3
- 2019-06: 6
- 2019-07: 6
- 2019-08: 7
- 2019-09: 11
- 2019-10: 12
- 2019-11: 5
- 2019-12: 7
- 2020-01: 14
- 2020-02: 7
- 2020-03: 11
- 2020-04: 12
- 2020-05: 8
- 2020-06: 8
- 2020-07: 10
- 2020-08: 9
- 2020-09: 11
- 2020-11: 12
- 2020-12: 9
- 2021-01: 15
- 2021-02: 19
- 2021-03: 22
- 2021-04: 25
- 2021-05: 20
- 2021-06: 17
- 2021-07: 16
- 2021-08: 22
- 2021-09: 15
- 2021-10: 10
- 2021-11: 13
- 2021-12: 24
- 2022-01: 28
- 2022-02: 18
- 2022-03: 13
- 2022-04: 18
- 2022-05: 19
- 2022-06: 20
- 2022-07: 25
- 2022-08: 10
- 2022-09: 9
- 2022-10: 11
- 2022-11: 6
- 2022-12: 5
- 2023-01: 13
- 2023-02: 11
- 2023-03: 25
- 2023-04: 18
- 2023-05: 19
- 2023-06: 20
- 2023-07: 19
- 2023-08: 18
- 2023-09: 25
- 2023-10: 14
- 2023-11: 27
- 2023-12: 13
- 2024-01: 20
- 2024-02: 17
- 2024-03: 14
- 2024-04: 10
- 2024-05: 15
- 2024-06: 11
- 2024-07: 10
- 2024-08: 17
- 2024-09: 8
- 2024-10: 10
- 2024-11: 15
- 2024-12: 4
- 2025-01: 10
- 2025-02: 9
- 2025-03: 12
- 2025-04: 9
- 2025-05: 16
- 2025-06: 8
- 2025-07: 24
- 2025-08: 11
- 2025-09: 5
- 2025-10: 12
- 2025-11: 13
- 2025-12: 11
- 2026-01: 12
- 2026-02: 25
- 2026-03: 4
- 2026-04: 3
- 2026-06: 5
- Valor
8.327,21
2018-012022-032026-06Tendência de valor de Tsrc Nantong Industries Ltd.
- 2018-01: 7,6 mi
- 2018-02: 9,3 mi
- 2018-03: 9,4 mi
- 2018-04: 249,1 mil
- 2018-05: 97,2 mil
- 2018-06: 318,1 mil
- 2018-07: 748,2 mil
- 2018-08: 448,3 mil
- 2018-09: 301,7 mil
- 2018-10: 241,8 mil
- 2018-11: 127,2 mil
- 2018-12: 149,5 mil
- 2019-01: 27 mil
- 2019-02: 21,6 mil
- 2019-03: 26 mil
- 2019-04: 95,4 mil
- 2019-05: 26 mil
- 2019-06: 127,8 mil
- 2019-07: 180,3 mil
- 2019-08: 62,6 mil
- 2019-09: 424 mil
- 2019-10: 260,6 mil
- 2019-11: 47,9 mil
- 2019-12: 193,5 mil
- 2020-01: 175,3 mil
- 2020-02: 92,2 mil
- 2020-03: 231,1 mil
- 2020-04: 310,1 mil
- 2020-05: 103,5 mil
- 2020-06: 163,6 mil
- 2020-07: 324,3 mil
- 2020-08: 190,3 mil
- 2020-09: 187,2 mil
- 2020-11: 190,9 mil
- 2020-12: 261,5 mil
- 2021-01: 638,8 mil
- 2021-02: 1,2 mi
- 2021-03: 715,7 mil
- 2021-04: 1,9 mi
- 2021-05: 834,9 mil
- 2021-06: 728,7 mil
- 2021-07: 1,1 mi
- 2021-08: 1,2 mi
- 2021-09: 695,2 mil
- 2021-10: 713,2 mil
- 2021-11: 971,3 mil
- 2021-12: 1,5 mi
- 2022-01: 2,1 mi
- 2022-02: 1,1 mi
- 2022-03: 1,1 mi
- 2022-04: 1,4 mi
- 2022-05: 1,8 mi
- 2022-06: 1,5 mi
- 2022-07: 1,9 mi
- 2022-08: 870,8 mil
- 2022-09: 698 mil
- 2022-10: 954,8 mil
- 2022-11: 692,1 mil
- 2022-12: 188,4 mil
- 2023-01: 580 mil
- 2023-02: 716,5 mil
- 2023-03: 1,1 mi
- 2023-04: 1,2 mi
- 2023-05: 1,1 mi
- 2023-06: 625,5 mil
- 2023-07: 963,3 mil
- 2023-08: 891,2 mil
- 2023-09: 1,1 mi
- 2023-10: 866 mil
- 2023-11: 1 mi
- 2023-12: 803,7 mil
- 2024-01: 813,3 mil
- 2024-02: 800,2 mil
- 2024-03: 546,1 mil
- 2024-04: 594,6 mil
- 2024-05: 362,2 mil
- 2024-06: 379,6 mil
- 2024-07: 591 mil
- 2024-08: 634 mil
- 2024-09: 413,3 mil
- 2024-10: 282,6 mil
- 2024-11: 373,1 mil
- 2024-12: 185,6 mil
- 2025-01: 541,1 mil
- 2025-02: 98,5 mil
- 2025-03: 474 mil
- 2025-04: 459,9 mil
- 2025-05: 476,6 mil
- 2025-06: 174,1 mil
- 2025-07: 1,2 mi
- 2025-08: 556,2 mil
- 2025-09: 244,7 mil
- 2025-10: 730,3 mil
- 2025-11: 873,1 mil
- 2025-12: 238,3 mil
- 2026-01: 27,1 mil
- 2026-02: 369,9 mil
- 2026-03: 175 mil
- 2026-04: 157,7 mil
- 2026-06: 77,4 mil
- Principais países de exportação
- Índia (18,3%)
- Turquia (34,2%)
- México (4,7%)
- Rússia (2,5%)
- Transações
1.873
2018-032022-082026-09Tendência de transações de Ningbo Jinhai Chenguang Chemical Corporation
- 2018-03: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 2
- 2018-10: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 6
- 2019-02: 2
- 2019-03: 2
- 2019-04: 8
- 2019-05: 3
- 2019-06: 10
- 2019-07: 9
- 2019-08: 13
- 2019-09: 10
- 2019-10: 13
- 2019-11: 16
- 2019-12: 20
- 2020-01: 23
- 2020-02: 12
- 2020-03: 22
- 2020-04: 19
- 2020-05: 15
- 2020-06: 12
- 2020-07: 16
- 2020-08: 15
- 2020-09: 14
- 2020-10: 21
- 2020-11: 16
- 2020-12: 14
- 2021-01: 15
- 2021-02: 15
- 2021-03: 18
- 2021-04: 31
- 2021-05: 20
- 2021-06: 30
- 2021-07: 17
- 2021-08: 16
- 2021-09: 29
- 2021-10: 16
- 2021-11: 9
- 2021-12: 13
- 2022-01: 12
- 2022-02: 22
- 2022-03: 25
- 2022-04: 17
- 2022-05: 14
- 2022-06: 18
- 2022-07: 27
- 2022-08: 22
- 2022-09: 16
- 2022-10: 17
- 2022-11: 15
- 2022-12: 13
- 2023-01: 22
- 2023-02: 32
- 2023-03: 37
- 2023-04: 22
- 2023-05: 38
- 2023-06: 29
- 2023-07: 19
- 2023-08: 24
- 2023-09: 26
- 2023-10: 16
- 2023-11: 15
- 2023-12: 21
- 2024-01: 29
- 2024-02: 28
- 2024-03: 42
- 2024-04: 22
- 2024-05: 24
- 2024-06: 36
- 2024-07: 31
- 2024-08: 25
- 2024-09: 16
- 2024-10: 37
- 2024-11: 32
- 2024-12: 25
- 2025-01: 25
- 2025-02: 30
- 2025-03: 30
- 2025-04: 22
- 2025-05: 20
- 2025-06: 16
- 2025-07: 21
- 2025-08: 34
- 2025-09: 32
- 2025-10: 25
- 2025-11: 20
- 2025-12: 19
- 2026-01: 31
- 2026-02: 28
- 2026-03: 32
- 2026-04: 19
- 2026-05: 12
- 2026-06: 25
- 2026-07: 10
- 2026-08: 8
- 2026-09: 1
- Valor
6.789,78
2018-032022-082026-09Tendência de valor de Ningbo Jinhai Chenguang Chemical Corporation
- 2018-03: 37,8 mil
- 2018-07: 1.900
- 2018-08: 37,8 mil
- 2018-10: 38,2 mil
- 2018-12: 336
- 2019-01: 102,3 mil
- 2019-02: 37,1 mil
- 2019-03: 55,3 mil
- 2019-04: 74,3 mil
- 2019-05: 69,8 mil
- 2019-06: 82,8 mil
- 2019-07: 127,7 mil
- 2019-08: 132,5 mil
- 2019-09: 118 mil
- 2019-10: 191,9 mil
- 2019-11: 205,9 mil
- 2019-12: 301,1 mil
- 2020-01: 429,5 mil
- 2020-02: 213,3 mil
- 2020-03: 386,4 mil
- 2020-04: 261,3 mil
- 2020-05: 164,6 mil
- 2020-06: 264,3 mil
- 2020-07: 331,4 mil
- 2020-08: 268,9 mil
- 2020-09: 133,4 mil
- 2020-10: 213,9 mil
- 2020-11: 196,9 mil
- 2020-12: 249,5 mil
- 2021-01: 256,7 mil
- 2021-02: 357,2 mil
- 2021-03: 470,3 mil
- 2021-04: 1,3 mi
- 2021-05: 540,3 mil
- 2021-06: 1,1 mi
- 2021-07: 628,3 mil
- 2021-08: 555,3 mil
- 2021-09: 954,4 mil
- 2021-10: 874,7 mil
- 2021-11: 866,5 mil
- 2021-12: 907,7 mil
- 2022-01: 591,5 mil
- 2022-02: 1,1 mi
- 2022-03: 1,2 mi
- 2022-04: 906,3 mil
- 2022-05: 844,4 mil
- 2022-06: 1 mi
- 2022-07: 2,4 mi
- 2022-08: 1,2 mi
- 2022-09: 943,9 mil
- 2022-10: 412,2 mil
- 2022-11: 537,8 mil
- 2022-12: 711,2 mil
- 2023-01: 1 mi
- 2023-02: 1 mi
- 2023-03: 1,9 mi
- 2023-04: 843,4 mil
- 2023-05: 1,2 mi
- 2023-06: 1,1 mi
- 2023-07: 928,7 mil
- 2023-08: 849,8 mil
- 2023-09: 1,2 mi
- 2023-10: 646,5 mil
- 2023-11: 540,6 mil
- 2023-12: 1,2 mi
- 2024-01: 1,2 mi
- 2024-02: 1,1 mi
- 2024-03: 2,4 mi
- 2024-04: 938,3 mil
- 2024-05: 689,5 mil
- 2024-06: 1,3 mi
- 2024-07: 1 mi
- 2024-08: 804,5 mil
- 2024-09: 482,6 mil
- 2024-10: 1,3 mi
- 2024-11: 1,1 mi
- 2024-12: 757,5 mil
- 2025-01: 1,1 mi
- 2025-02: 903,5 mil
- 2025-03: 681,1 mil
- 2025-04: 751,5 mil
- 2025-05: 598,3 mil
- 2025-06: 506,5 mil
- 2025-07: 723,4 mil
- 2025-08: 1,4 mi
- 2025-09: 990,4 mil
- 2025-10: 944 mil
- 2025-11: 784,6 mil
- 2025-12: 756,5 mil
- 2026-01: 1,1 mi
- 2026-02: 1,4 mi
- 2026-03: 1,1 mi
- 2026-04: 729,3 mil
- 2026-05: 489 mil
- 2026-06: 979,6 mil
- 2026-07: 363,8 mil
- 2026-08: 416 mil
- 2026-09: 25,9 mil
- Principais países de exportação
- Índia (19,2%)
- México (34,4%)
- Turquia (25,8%)
- Estados Unidos (12,8%)
- Transações
513
2018-012022-032026-08Tendência de transações de Huizhou Lcy Elastomers Corp
- 2018-01: 7
- 2018-02: 9
- 2018-03: 9
- 2018-04: 1
- 2018-05: 3
- 2018-06: 3
- 2018-07: 4
- 2018-08: 4
- 2018-09: 2
- 2018-10: 4
- 2018-11: 4
- 2019-01: 5
- 2019-02: 1
- 2019-03: 4
- 2019-04: 6
- 2019-05: 5
- 2019-06: 8
- 2019-07: 7
- 2019-08: 6
- 2019-09: 3
- 2019-10: 6
- 2019-11: 6
- 2019-12: 7
- 2020-01: 11
- 2020-02: 15
- 2020-03: 15
- 2020-04: 14
- 2020-05: 3
- 2020-06: 4
- 2020-07: 6
- 2020-08: 1
- 2020-09: 5
- 2020-10: 3
- 2020-11: 5
- 2020-12: 3
- 2021-01: 2
- 2021-02: 9
- 2021-04: 5
- 2021-05: 12
- 2021-06: 1
- 2021-07: 1
- 2021-09: 3
- 2021-10: 3
- 2021-11: 3
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2022-02: 2
- 2022-03: 8
- 2022-04: 3
- 2022-05: 6
- 2022-06: 15
- 2022-07: 6
- 2022-08: 2
- 2022-09: 17
- 2022-10: 11
- 2022-11: 6
- 2022-12: 2
- 2023-01: 12
- 2023-02: 2
- 2023-03: 3
- 2023-04: 4
- 2023-05: 3
- 2023-06: 24
- 2023-07: 18
- 2023-08: 14
- 2023-09: 7
- 2023-10: 2
- 2023-11: 2
- 2023-12: 14
- 2024-01: 4
- 2024-02: 5
- 2024-03: 6
- 2024-04: 3
- 2024-05: 2
- 2024-06: 1
- 2024-07: 3
- 2024-08: 7
- 2024-09: 2
- 2024-10: 5
- 2024-11: 5
- 2025-01: 3
- 2025-02: 3
- 2025-03: 2
- 2025-04: 2
- 2025-05: 3
- 2025-06: 3
- 2025-07: 2
- 2025-09: 3
- 2025-10: 7
- 2025-11: 3
- 2025-12: 5
- 2026-01: 1
- 2026-02: 5
- 2026-03: 1
- 2026-07: 2
- 2026-08: 2
- Valor
2.652,57
2018-012022-032026-08Tendência de valor de Huizhou Lcy Elastomers Corp
- 2018-01: 1,3 mi
- 2018-02: 2,4 mi
- 2018-03: 1,4 mi
- 2018-04: 82,4 mil
- 2018-05: 123,8 mil
- 2018-06: 103,1 mil
- 2018-07: 164,3 mil
- 2018-08: 234,5 mil
- 2018-09: 86,2 mil
- 2018-10: 100,8 mil
- 2018-11: 89,7 mil
- 2019-01: 308,9 mil
- 2019-02: 20,1 mil
- 2019-03: 169 mil
- 2019-04: 233,3 mil
- 2019-05: 139,9 mil
- 2019-06: 146,3 mil
- 2019-07: 303 mil
- 2019-08: 136 mil
- 2019-09: 87,3 mil
- 2019-10: 259,6 mil
- 2019-11: 153,9 mil
- 2019-12: 211,6 mil
- 2020-01: 246,5 mil
- 2020-02: 308,9 mil
- 2020-03: 410,7 mil
- 2020-04: 385,3 mil
- 2020-05: 155,8 mil
- 2020-06: 226,8 mil
- 2020-07: 252,2 mil
- 2020-08: 1.057
- 2020-09: 78,9 mil
- 2020-10: 64,6 mil
- 2020-11: 228,3 mil
- 2020-12: 106,7 mil
- 2021-01: 160,5 mil
- 2021-02: 477,5 mil
- 2021-04: 286,3 mil
- 2021-05: 697,1 mil
- 2021-06: 83,7 mil
- 2021-07: 13,7 mil
- 2021-09: 53,7 mil
- 2021-10: 103,7 mil
- 2021-11: 326,3 mil
- 2021-12: 58,1 mil
- 2022-01: 314,4 mil
- 2022-02: 235,3 mil
- 2022-03: 321,4 mil
- 2022-04: 455,8 mil
- 2022-05: 731,7 mil
- 2022-06: 670,8 mil
- 2022-07: 148,1 mil
- 2022-08: 202 mil
- 2022-09: 830,1 mil
- 2022-10: 363,2 mil
- 2022-11: 460,9 mil
- 2022-12: 52,7 mil
- 2023-01: 459,8 mil
- 2023-02: 121,7 mil
- 2023-03: 225,5 mil
- 2023-04: 430,9 mil
- 2023-05: 374,8 mil
- 2023-06: 1,3 mi
- 2023-07: 606,9 mil
- 2023-08: 440,5 mil
- 2023-09: 107,5 mil
- 2023-10: 257,4 mil
- 2023-11: 84,1 mil
- 2023-12: 230 mil
- 2024-01: 95,5 mil
- 2024-02: 545,7 mil
- 2024-03: 949 mil
- 2024-04: 233,7 mil
- 2024-05: 18,4 mil
- 2024-06: 149,1 mil
- 2024-07: 78,4 mil
- 2024-08: 248 mil
- 2024-09: 57,6 mil
- 2024-10: 174,2 mil
- 2024-11: 108,4 mil
- 2025-01: 344,2 mil
- 2025-02: 36,7 mil
- 2025-03: 42,6 mil
- 2025-04: 69,7 mil
- 2025-05: 166,3 mil
- 2025-06: 17,7 mil
- 2025-07: 59,7 mil
- 2025-09: 119,6 mil
- 2025-10: 154,8 mil
- 2025-11: 161,2 mil
- 2025-12: 65,9 mil
- 2026-01: 67,8 mil
- 2026-02: 65,3 mil
- 2026-03: 38,6 mil
- 2026-07: 20,8 mil
- 2026-08: 36,4 mil
- Principais países de exportação
- Índia (41,7%)
- Turquia (27,3%)
- Paquistão (2,7%)
- Estados Unidos (5,2%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 112 mi USD
- Data 2018-08: Valor 99 mi USD
- Data 2018-09: Valor 98 mi USD
- Data 2018-10: Valor 90 mi USD
- Data 2018-11: Valor 104 mi USD
- Data 2018-12: Valor 114 mi USD
- Data 2019-01: Valor 88 mi USD
- Data 2019-02: Valor 72 mi USD
- Data 2019-03: Valor 111 mi USD
- Data 2019-04: Valor 107 mi USD
- Data 2019-05: Valor 109 mi USD
- Data 2019-06: Valor 106 mi USD
- Data 2019-07: Valor 108 mi USD
- Data 2019-08: Valor 84 mi USD
- Data 2019-09: Valor 96 mi USD
- Data 2019-10: Valor 87 mi USD
- Data 2019-11: Valor 101 mi USD
- Data 2019-12: Valor 107 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 152 mi USD
- Data 2020-03: Valor 112 mi USD
- Data 2020-04: Valor 90 mi USD
- Data 2020-05: Valor 85 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 91 mi USD
- Data 2020-10: Valor 81 mi USD
- Data 2020-11: Valor 106 mi USD
- Data 2020-12: Valor 103 mi USD
- Data 2021-01: Valor 19 mi USD
- Data 2021-02: Valor 17 mi USD
- Data 2021-03: Valor 24 mi USD
- Data 2021-04: Valor 23 mi USD
- Data 2021-05: Valor 26 mi USD
- Data 2021-06: Valor 24 mi USD
- Data 2021-07: Valor 22 mi USD
- Data 2021-08: Valor 24 mi USD
- Data 2021-09: Valor 25 mi USD
- Data 2021-10: Valor 24 mi USD
- Data 2021-11: Valor 33 mi USD
- Data 2021-12: Valor 29 mi USD
- Data 2022-01: Valor 34 mi USD
- Data 2022-02: Valor 35 mi USD
- Data 2022-03: Valor 39 mi USD
- Data 2022-04: Valor 33 mi USD
- Data 2022-05: Valor 38 mi USD
- Data 2022-06: Valor 39 mi USD
- Data 2022-07: Valor 36 mi USD
- Data 2022-08: Valor 33 mi USD
- Data 2022-09: Valor 32 mi USD
- Data 2022-10: Valor 34 mi USD
- Data 2022-11: Valor 26 mi USD
- Data 2022-12: Valor 21 mi USD
- Data 2023-01: Valor 30 mi USD
- Data 2023-02: Valor 28 mi USD
- Data 2023-03: Valor 30 mi USD
- Data 2023-04: Valor 26 mi USD
- Data 2023-05: Valor 23 mi USD
- Data 2023-06: Valor 22 mi USD
- Data 2023-07: Valor 23 mi USD
- Data 2023-08: Valor 24 mi USD
- Data 2023-09: Valor 25 mi USD
- Data 2023-10: Valor 22 mi USD
- Data 2023-11: Valor 26 mi USD
- Data 2023-12: Valor 29 mi USD
- Data 2024-01: Valor 50 mi USD
- Data 2024-02: Valor 34 mi USD
- Data 2024-03: Valor 46 mi USD
- Data 2024-04: Valor 43 mi USD
- Data 2024-05: Valor 38 mi USD
- Data 2024-06: Valor 39 mi USD
- Data 2024-07: Valor 42 mi USD
- Data 2024-08: Valor 40 mi USD
- Data 2024-09: Valor 33 mi USD
- Data 2024-10: Valor 42 mi USD
- Data 2024-11: Valor 37 mi USD
- Data 2024-12: Valor 45 mi USD
- Data 2025-01: Valor 41 mi USD
- Data 2025-02: Valor 35 mi USD
- Data 2025-03: Valor 49 mi USD
- Data 2025-04: Valor 44 mi USD
- Data 2025-05: Valor 43 mi USD
- Data 2025-06: Valor 45 mi USD
- Data 2025-07: Valor 42 mi USD
- Data 2025-08: Valor 39 mi USD
- Data 2025-09: Valor 39 mi USD
- Data 2025-10: Valor 40 mi USD
- Data 2025-11: Valor 46 mi USD
- Data 2025-12: Valor 51 mi USD
- Data 2026-01: Valor 51 mi USD
- Data 2026-02: Valor 47 mi USD
- Data 2026-03: Valor 58 mi USD
- Data 2026-04: Valor 67 mi USD
- Data 2026-05: Valor 59 mi USD
- Data 2026-06: Valor 54 mi USD
- Data 2026-07: Valor 52 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos581 mi
- Bélgica487 mi
- Vietnã434 mi
- Japão429 mi
- Índia259 mi
- Turquia225 mi
- Itália220 mi
- Coreia do Sul192 mi
- Rússia187 mi
- Alemanha145 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 581.000.000 USD
- Bélgica: 487.000.000 USD
- Vietnã: 434.000.000 USD
- Japão: 429.000.000 USD
- Índia: 259.000.000 USD
- Turquia: 225.000.000 USD
- Itália: 220.000.000 USD
- Coreia do Sul: 192.000.000 USD
- Rússia: 187.000.000 USD
- Alemanha: 145.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
581 mi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
818.105,55
Bielorrússia · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$80,22 /kg
Bósnia e Herzegovina · +4.150,95% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os compostos de borracha fluorada (FKM) vulcanizados por peróxido e as fórmulas coloridas para dispositivos vestíveis registam um forte crescimento. Os pré-compostos para moldagem automática também são muito procurados.
Análise de polos industriais
A produção de FKM na China concentra-se em Sichuan e Shandong. Sichuan destaca-se na síntese de polímeros avançados e compostos personalizados, enquanto Shandong foca-se na produção em grande escala de graus padrão.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem uma deformação residual por compressão inferior a 25% a altas temperaturas e um teor preciso de flúor entre 66% e 70%. Os graus automóveis devem manter estabilidade térmica até 200 °C.
O que você precisa saber
Solicite relatórios de ensaio dos compostos (resistência à tração, alongamento e deformação permanente). Peça um lote de teste para avaliar o comportamento do processamento e as curvas de vulcanização nas máquinas.
A quantidade mínima de encomenda para compostos FKM personalizados é geralmente de 50 a 100 kg. O prazo padrão de produção é de 7 a 15 dias, excluindo o transporte internacional e o desalfandegamento.
Prevea custos de afinação de cores personalizadas, embalagens específicas, ensaios laboratoriais externos e despesas de envio. Confirme se o desenvolvimento de fórmulas especiais acarreta custos de I&D adicionais.
