Spécifiez le grade du polymère, le taux de fluor (ex. 66 % ou 70 %), la dureté (Shore A), le système de vulcanisation (bisphénol ou peroxyde), le procédé (moulage/extrusion) et le volume de commande visé.
Rapport de marché par catégorie
Caoutchouc fluoré
Total de fournisseurs
2 834+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$1,3 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Caoutchouc fluoré.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 284
2018-012022-032026-06Tendance des transactions de Tsrc Nantong Industries Ltd.
- 2018-01: 28
- 2018-02: 18
- 2018-03: 36
- 2018-04: 2
- 2018-05: 3
- 2018-06: 7
- 2018-07: 11
- 2018-08: 5
- 2018-09: 8
- 2018-10: 6
- 2018-11: 4
- 2018-12: 7
- 2019-01: 3
- 2019-02: 3
- 2019-03: 3
- 2019-04: 7
- 2019-05: 3
- 2019-06: 6
- 2019-07: 6
- 2019-08: 7
- 2019-09: 11
- 2019-10: 12
- 2019-11: 5
- 2019-12: 7
- 2020-01: 14
- 2020-02: 7
- 2020-03: 11
- 2020-04: 12
- 2020-05: 8
- 2020-06: 8
- 2020-07: 10
- 2020-08: 9
- 2020-09: 11
- 2020-11: 12
- 2020-12: 9
- 2021-01: 15
- 2021-02: 19
- 2021-03: 22
- 2021-04: 25
- 2021-05: 20
- 2021-06: 17
- 2021-07: 16
- 2021-08: 22
- 2021-09: 15
- 2021-10: 10
- 2021-11: 13
- 2021-12: 24
- 2022-01: 28
- 2022-02: 18
- 2022-03: 13
- 2022-04: 18
- 2022-05: 19
- 2022-06: 20
- 2022-07: 25
- 2022-08: 10
- 2022-09: 9
- 2022-10: 11
- 2022-11: 6
- 2022-12: 5
- 2023-01: 13
- 2023-02: 11
- 2023-03: 25
- 2023-04: 18
- 2023-05: 19
- 2023-06: 20
- 2023-07: 19
- 2023-08: 18
- 2023-09: 25
- 2023-10: 14
- 2023-11: 27
- 2023-12: 13
- 2024-01: 20
- 2024-02: 17
- 2024-03: 14
- 2024-04: 10
- 2024-05: 15
- 2024-06: 11
- 2024-07: 10
- 2024-08: 17
- 2024-09: 8
- 2024-10: 10
- 2024-11: 15
- 2024-12: 4
- 2025-01: 10
- 2025-02: 9
- 2025-03: 12
- 2025-04: 9
- 2025-05: 16
- 2025-06: 8
- 2025-07: 24
- 2025-08: 11
- 2025-09: 5
- 2025-10: 12
- 2025-11: 13
- 2025-12: 11
- 2026-01: 12
- 2026-02: 25
- 2026-03: 4
- 2026-04: 3
- 2026-06: 5
- Montant
8 327,21
2018-012022-032026-06Tendance des montants de Tsrc Nantong Industries Ltd.
- 2018-01: 7,6 M
- 2018-02: 9,3 M
- 2018-03: 9,4 M
- 2018-04: 249,1 k
- 2018-05: 97,2 k
- 2018-06: 318,1 k
- 2018-07: 748,2 k
- 2018-08: 448,3 k
- 2018-09: 301,7 k
- 2018-10: 241,8 k
- 2018-11: 127,2 k
- 2018-12: 149,5 k
- 2019-01: 27 k
- 2019-02: 21,6 k
- 2019-03: 26 k
- 2019-04: 95,4 k
- 2019-05: 26 k
- 2019-06: 127,8 k
- 2019-07: 180,3 k
- 2019-08: 62,6 k
- 2019-09: 424 k
- 2019-10: 260,6 k
- 2019-11: 47,9 k
- 2019-12: 193,5 k
- 2020-01: 175,3 k
- 2020-02: 92,2 k
- 2020-03: 231,1 k
- 2020-04: 310,1 k
- 2020-05: 103,5 k
- 2020-06: 163,6 k
- 2020-07: 324,3 k
- 2020-08: 190,3 k
- 2020-09: 187,2 k
- 2020-11: 190,9 k
- 2020-12: 261,5 k
- 2021-01: 638,8 k
- 2021-02: 1,2 M
- 2021-03: 715,7 k
- 2021-04: 1,9 M
- 2021-05: 834,9 k
- 2021-06: 728,7 k
- 2021-07: 1,1 M
- 2021-08: 1,2 M
- 2021-09: 695,2 k
- 2021-10: 713,2 k
- 2021-11: 971,3 k
- 2021-12: 1,5 M
- 2022-01: 2,1 M
- 2022-02: 1,1 M
- 2022-03: 1,1 M
- 2022-04: 1,4 M
- 2022-05: 1,8 M
- 2022-06: 1,5 M
- 2022-07: 1,9 M
- 2022-08: 870,8 k
- 2022-09: 698 k
- 2022-10: 954,8 k
- 2022-11: 692,1 k
- 2022-12: 188,4 k
- 2023-01: 580 k
- 2023-02: 716,5 k
- 2023-03: 1,1 M
- 2023-04: 1,2 M
- 2023-05: 1,1 M
- 2023-06: 625,5 k
- 2023-07: 963,3 k
- 2023-08: 891,2 k
- 2023-09: 1,1 M
- 2023-10: 866 k
- 2023-11: 1 M
- 2023-12: 803,7 k
- 2024-01: 813,3 k
- 2024-02: 800,2 k
- 2024-03: 546,1 k
- 2024-04: 594,6 k
- 2024-05: 362,2 k
- 2024-06: 379,6 k
- 2024-07: 591 k
- 2024-08: 634 k
- 2024-09: 413,3 k
- 2024-10: 282,6 k
- 2024-11: 373,1 k
- 2024-12: 185,6 k
- 2025-01: 541,1 k
- 2025-02: 98,5 k
- 2025-03: 474 k
- 2025-04: 459,9 k
- 2025-05: 476,6 k
- 2025-06: 174,1 k
- 2025-07: 1,2 M
- 2025-08: 556,2 k
- 2025-09: 244,7 k
- 2025-10: 730,3 k
- 2025-11: 873,1 k
- 2025-12: 238,3 k
- 2026-01: 27,1 k
- 2026-02: 369,9 k
- 2026-03: 175 k
- 2026-04: 157,7 k
- 2026-06: 77,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (18,3%)
- Turquie (34,2%)
- Mexique (4,7%)
- Russie (2,5%)
- Transactions
1 873
2018-032022-082026-09Tendance des transactions de Ningbo Jinhai Chenguang Chemical Corporation
- 2018-03: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 2
- 2018-10: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 6
- 2019-02: 2
- 2019-03: 2
- 2019-04: 8
- 2019-05: 3
- 2019-06: 10
- 2019-07: 9
- 2019-08: 13
- 2019-09: 10
- 2019-10: 13
- 2019-11: 16
- 2019-12: 20
- 2020-01: 23
- 2020-02: 12
- 2020-03: 22
- 2020-04: 19
- 2020-05: 15
- 2020-06: 12
- 2020-07: 16
- 2020-08: 15
- 2020-09: 14
- 2020-10: 21
- 2020-11: 16
- 2020-12: 14
- 2021-01: 15
- 2021-02: 15
- 2021-03: 18
- 2021-04: 31
- 2021-05: 20
- 2021-06: 30
- 2021-07: 17
- 2021-08: 16
- 2021-09: 29
- 2021-10: 16
- 2021-11: 9
- 2021-12: 13
- 2022-01: 12
- 2022-02: 22
- 2022-03: 25
- 2022-04: 17
- 2022-05: 14
- 2022-06: 18
- 2022-07: 27
- 2022-08: 22
- 2022-09: 16
- 2022-10: 17
- 2022-11: 15
- 2022-12: 13
- 2023-01: 22
- 2023-02: 32
- 2023-03: 37
- 2023-04: 22
- 2023-05: 38
- 2023-06: 29
- 2023-07: 19
- 2023-08: 24
- 2023-09: 26
- 2023-10: 16
- 2023-11: 15
- 2023-12: 21
- 2024-01: 29
- 2024-02: 28
- 2024-03: 42
- 2024-04: 22
- 2024-05: 24
- 2024-06: 36
- 2024-07: 31
- 2024-08: 25
- 2024-09: 16
- 2024-10: 37
- 2024-11: 32
- 2024-12: 25
- 2025-01: 25
- 2025-02: 30
- 2025-03: 30
- 2025-04: 22
- 2025-05: 20
- 2025-06: 16
- 2025-07: 21
- 2025-08: 34
- 2025-09: 32
- 2025-10: 25
- 2025-11: 20
- 2025-12: 19
- 2026-01: 31
- 2026-02: 28
- 2026-03: 32
- 2026-04: 19
- 2026-05: 12
- 2026-06: 25
- 2026-07: 10
- 2026-08: 8
- 2026-09: 1
- Montant
6 789,78
2018-032022-082026-09Tendance des montants de Ningbo Jinhai Chenguang Chemical Corporation
- 2018-03: 37,8 k
- 2018-07: 1 900
- 2018-08: 37,8 k
- 2018-10: 38,2 k
- 2018-12: 336
- 2019-01: 102,3 k
- 2019-02: 37,1 k
- 2019-03: 55,3 k
- 2019-04: 74,3 k
- 2019-05: 69,8 k
- 2019-06: 82,8 k
- 2019-07: 127,7 k
- 2019-08: 132,5 k
- 2019-09: 118 k
- 2019-10: 191,9 k
- 2019-11: 205,9 k
- 2019-12: 301,1 k
- 2020-01: 429,5 k
- 2020-02: 213,3 k
- 2020-03: 386,4 k
- 2020-04: 261,3 k
- 2020-05: 164,6 k
- 2020-06: 264,3 k
- 2020-07: 331,4 k
- 2020-08: 268,9 k
- 2020-09: 133,4 k
- 2020-10: 213,9 k
- 2020-11: 196,9 k
- 2020-12: 249,5 k
- 2021-01: 256,7 k
- 2021-02: 357,2 k
- 2021-03: 470,3 k
- 2021-04: 1,3 M
- 2021-05: 540,3 k
- 2021-06: 1,1 M
- 2021-07: 628,3 k
- 2021-08: 555,3 k
- 2021-09: 954,4 k
- 2021-10: 874,7 k
- 2021-11: 866,5 k
- 2021-12: 907,7 k
- 2022-01: 591,5 k
- 2022-02: 1,1 M
- 2022-03: 1,2 M
- 2022-04: 906,3 k
- 2022-05: 844,4 k
- 2022-06: 1 M
- 2022-07: 2,4 M
- 2022-08: 1,2 M
- 2022-09: 943,9 k
- 2022-10: 412,2 k
- 2022-11: 537,8 k
- 2022-12: 711,2 k
- 2023-01: 1 M
- 2023-02: 1 M
- 2023-03: 1,9 M
- 2023-04: 843,4 k
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 1,1 M
- 2023-07: 928,7 k
- 2023-08: 849,8 k
- 2023-09: 1,2 M
- 2023-10: 646,5 k
- 2023-11: 540,6 k
- 2023-12: 1,2 M
- 2024-01: 1,2 M
- 2024-02: 1,1 M
- 2024-03: 2,4 M
- 2024-04: 938,3 k
- 2024-05: 689,5 k
- 2024-06: 1,3 M
- 2024-07: 1 M
- 2024-08: 804,5 k
- 2024-09: 482,6 k
- 2024-10: 1,3 M
- 2024-11: 1,1 M
- 2024-12: 757,5 k
- 2025-01: 1,1 M
- 2025-02: 903,5 k
- 2025-03: 681,1 k
- 2025-04: 751,5 k
- 2025-05: 598,3 k
- 2025-06: 506,5 k
- 2025-07: 723,4 k
- 2025-08: 1,4 M
- 2025-09: 990,4 k
- 2025-10: 944 k
- 2025-11: 784,6 k
- 2025-12: 756,5 k
- 2026-01: 1,1 M
- 2026-02: 1,4 M
- 2026-03: 1,1 M
- 2026-04: 729,3 k
- 2026-05: 489 k
- 2026-06: 979,6 k
- 2026-07: 363,8 k
- 2026-08: 416 k
- 2026-09: 25,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (19,2%)
- Mexique (34,4%)
- Turquie (25,8%)
- États-Unis (12,8%)
- Transactions
513
2018-012022-032026-08Tendance des transactions de Huizhou Lcy Elastomers Corp
- 2018-01: 7
- 2018-02: 9
- 2018-03: 9
- 2018-04: 1
- 2018-05: 3
- 2018-06: 3
- 2018-07: 4
- 2018-08: 4
- 2018-09: 2
- 2018-10: 4
- 2018-11: 4
- 2019-01: 5
- 2019-02: 1
- 2019-03: 4
- 2019-04: 6
- 2019-05: 5
- 2019-06: 8
- 2019-07: 7
- 2019-08: 6
- 2019-09: 3
- 2019-10: 6
- 2019-11: 6
- 2019-12: 7
- 2020-01: 11
- 2020-02: 15
- 2020-03: 15
- 2020-04: 14
- 2020-05: 3
- 2020-06: 4
- 2020-07: 6
- 2020-08: 1
- 2020-09: 5
- 2020-10: 3
- 2020-11: 5
- 2020-12: 3
- 2021-01: 2
- 2021-02: 9
- 2021-04: 5
- 2021-05: 12
- 2021-06: 1
- 2021-07: 1
- 2021-09: 3
- 2021-10: 3
- 2021-11: 3
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2022-02: 2
- 2022-03: 8
- 2022-04: 3
- 2022-05: 6
- 2022-06: 15
- 2022-07: 6
- 2022-08: 2
- 2022-09: 17
- 2022-10: 11
- 2022-11: 6
- 2022-12: 2
- 2023-01: 12
- 2023-02: 2
- 2023-03: 3
- 2023-04: 4
- 2023-05: 3
- 2023-06: 24
- 2023-07: 18
- 2023-08: 14
- 2023-09: 7
- 2023-10: 2
- 2023-11: 2
- 2023-12: 14
- 2024-01: 4
- 2024-02: 5
- 2024-03: 6
- 2024-04: 3
- 2024-05: 2
- 2024-06: 1
- 2024-07: 3
- 2024-08: 7
- 2024-09: 2
- 2024-10: 5
- 2024-11: 5
- 2025-01: 3
- 2025-02: 3
- 2025-03: 2
- 2025-04: 2
- 2025-05: 3
- 2025-06: 3
- 2025-07: 2
- 2025-09: 3
- 2025-10: 7
- 2025-11: 3
- 2025-12: 5
- 2026-01: 1
- 2026-02: 5
- 2026-03: 1
- 2026-07: 2
- 2026-08: 2
- Montant
2 652,57
2018-012022-032026-08Tendance des montants de Huizhou Lcy Elastomers Corp
- 2018-01: 1,3 M
- 2018-02: 2,4 M
- 2018-03: 1,4 M
- 2018-04: 82,4 k
- 2018-05: 123,8 k
- 2018-06: 103,1 k
- 2018-07: 164,3 k
- 2018-08: 234,5 k
- 2018-09: 86,2 k
- 2018-10: 100,8 k
- 2018-11: 89,7 k
- 2019-01: 308,9 k
- 2019-02: 20,1 k
- 2019-03: 169 k
- 2019-04: 233,3 k
- 2019-05: 139,9 k
- 2019-06: 146,3 k
- 2019-07: 303 k
- 2019-08: 136 k
- 2019-09: 87,3 k
- 2019-10: 259,6 k
- 2019-11: 153,9 k
- 2019-12: 211,6 k
- 2020-01: 246,5 k
- 2020-02: 308,9 k
- 2020-03: 410,7 k
- 2020-04: 385,3 k
- 2020-05: 155,8 k
- 2020-06: 226,8 k
- 2020-07: 252,2 k
- 2020-08: 1 057
- 2020-09: 78,9 k
- 2020-10: 64,6 k
- 2020-11: 228,3 k
- 2020-12: 106,7 k
- 2021-01: 160,5 k
- 2021-02: 477,5 k
- 2021-04: 286,3 k
- 2021-05: 697,1 k
- 2021-06: 83,7 k
- 2021-07: 13,7 k
- 2021-09: 53,7 k
- 2021-10: 103,7 k
- 2021-11: 326,3 k
- 2021-12: 58,1 k
- 2022-01: 314,4 k
- 2022-02: 235,3 k
- 2022-03: 321,4 k
- 2022-04: 455,8 k
- 2022-05: 731,7 k
- 2022-06: 670,8 k
- 2022-07: 148,1 k
- 2022-08: 202 k
- 2022-09: 830,1 k
- 2022-10: 363,2 k
- 2022-11: 460,9 k
- 2022-12: 52,7 k
- 2023-01: 459,8 k
- 2023-02: 121,7 k
- 2023-03: 225,5 k
- 2023-04: 430,9 k
- 2023-05: 374,8 k
- 2023-06: 1,3 M
- 2023-07: 606,9 k
- 2023-08: 440,5 k
- 2023-09: 107,5 k
- 2023-10: 257,4 k
- 2023-11: 84,1 k
- 2023-12: 230 k
- 2024-01: 95,5 k
- 2024-02: 545,7 k
- 2024-03: 949 k
- 2024-04: 233,7 k
- 2024-05: 18,4 k
- 2024-06: 149,1 k
- 2024-07: 78,4 k
- 2024-08: 248 k
- 2024-09: 57,6 k
- 2024-10: 174,2 k
- 2024-11: 108,4 k
- 2025-01: 344,2 k
- 2025-02: 36,7 k
- 2025-03: 42,6 k
- 2025-04: 69,7 k
- 2025-05: 166,3 k
- 2025-06: 17,7 k
- 2025-07: 59,7 k
- 2025-09: 119,6 k
- 2025-10: 154,8 k
- 2025-11: 161,2 k
- 2025-12: 65,9 k
- 2026-01: 67,8 k
- 2026-02: 65,3 k
- 2026-03: 38,6 k
- 2026-07: 20,8 k
- 2026-08: 36,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (41,7%)
- Turquie (27,3%)
- Pakistan (2,7%)
- États-Unis (5,2%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 112 M USD
- Date 2018-08: Valeur 99 M USD
- Date 2018-09: Valeur 98 M USD
- Date 2018-10: Valeur 90 M USD
- Date 2018-11: Valeur 104 M USD
- Date 2018-12: Valeur 114 M USD
- Date 2019-01: Valeur 88 M USD
- Date 2019-02: Valeur 72 M USD
- Date 2019-03: Valeur 111 M USD
- Date 2019-04: Valeur 107 M USD
- Date 2019-05: Valeur 109 M USD
- Date 2019-06: Valeur 106 M USD
- Date 2019-07: Valeur 108 M USD
- Date 2019-08: Valeur 84 M USD
- Date 2019-09: Valeur 96 M USD
- Date 2019-10: Valeur 87 M USD
- Date 2019-11: Valeur 101 M USD
- Date 2019-12: Valeur 107 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 152 M USD
- Date 2020-03: Valeur 112 M USD
- Date 2020-04: Valeur 90 M USD
- Date 2020-05: Valeur 85 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 91 M USD
- Date 2020-10: Valeur 81 M USD
- Date 2020-11: Valeur 106 M USD
- Date 2020-12: Valeur 103 M USD
- Date 2021-01: Valeur 19 M USD
- Date 2021-02: Valeur 17 M USD
- Date 2021-03: Valeur 24 M USD
- Date 2021-04: Valeur 23 M USD
- Date 2021-05: Valeur 26 M USD
- Date 2021-06: Valeur 24 M USD
- Date 2021-07: Valeur 22 M USD
- Date 2021-08: Valeur 24 M USD
- Date 2021-09: Valeur 25 M USD
- Date 2021-10: Valeur 24 M USD
- Date 2021-11: Valeur 33 M USD
- Date 2021-12: Valeur 29 M USD
- Date 2022-01: Valeur 34 M USD
- Date 2022-02: Valeur 35 M USD
- Date 2022-03: Valeur 39 M USD
- Date 2022-04: Valeur 33 M USD
- Date 2022-05: Valeur 38 M USD
- Date 2022-06: Valeur 39 M USD
- Date 2022-07: Valeur 36 M USD
- Date 2022-08: Valeur 33 M USD
- Date 2022-09: Valeur 32 M USD
- Date 2022-10: Valeur 34 M USD
- Date 2022-11: Valeur 26 M USD
- Date 2022-12: Valeur 21 M USD
- Date 2023-01: Valeur 30 M USD
- Date 2023-02: Valeur 28 M USD
- Date 2023-03: Valeur 30 M USD
- Date 2023-04: Valeur 26 M USD
- Date 2023-05: Valeur 23 M USD
- Date 2023-06: Valeur 22 M USD
- Date 2023-07: Valeur 23 M USD
- Date 2023-08: Valeur 24 M USD
- Date 2023-09: Valeur 25 M USD
- Date 2023-10: Valeur 22 M USD
- Date 2023-11: Valeur 26 M USD
- Date 2023-12: Valeur 29 M USD
- Date 2024-01: Valeur 50 M USD
- Date 2024-02: Valeur 34 M USD
- Date 2024-03: Valeur 46 M USD
- Date 2024-04: Valeur 43 M USD
- Date 2024-05: Valeur 38 M USD
- Date 2024-06: Valeur 39 M USD
- Date 2024-07: Valeur 42 M USD
- Date 2024-08: Valeur 40 M USD
- Date 2024-09: Valeur 33 M USD
- Date 2024-10: Valeur 42 M USD
- Date 2024-11: Valeur 37 M USD
- Date 2024-12: Valeur 45 M USD
- Date 2025-01: Valeur 41 M USD
- Date 2025-02: Valeur 35 M USD
- Date 2025-03: Valeur 49 M USD
- Date 2025-04: Valeur 44 M USD
- Date 2025-05: Valeur 43 M USD
- Date 2025-06: Valeur 45 M USD
- Date 2025-07: Valeur 42 M USD
- Date 2025-08: Valeur 39 M USD
- Date 2025-09: Valeur 39 M USD
- Date 2025-10: Valeur 40 M USD
- Date 2025-11: Valeur 46 M USD
- Date 2025-12: Valeur 51 M USD
- Date 2026-01: Valeur 51 M USD
- Date 2026-02: Valeur 47 M USD
- Date 2026-03: Valeur 58 M USD
- Date 2026-04: Valeur 67 M USD
- Date 2026-05: Valeur 59 M USD
- Date 2026-06: Valeur 54 M USD
- Date 2026-07: Valeur 52 M USD
Principales destinations
- États-Unis581 M
- Belgique487 M
- Viêt Nam434 M
- Japon429 M
- Inde259 M
- Turquie225 M
- Italie220 M
- Corée du Sud192 M
- Russie187 M
- Allemagne145 M
Principales destinations
- États-Unis: 581 000 000 USD
- Belgique: 487 000 000 USD
- Viêt Nam: 434 000 000 USD
- Japon: 429 000 000 USD
- Inde: 259 000 000 USD
- Turquie: 225 000 000 USD
- Italie: 220 000 000 USD
- Corée du Sud: 192 000 000 USD
- Russie: 187 000 000 USD
- Allemagne: 145 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
581 M USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
818 105,55
Biélorussie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$80,22 /kg
Bosnie-Herzégovine · +4 150,95 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les mélanges de fluorélastomère (FKM) vulcanisés au peroxyde et les formulations colorées pour objets connectés connaissent une forte croissance. Les pré-mélanges optimisés pour le moulage automatique sont aussi très demandés.
Analyse des pôles industriels
La production de fluorélastomère en Chine est concentrée au Sichuan et au Shandong. Le Sichuan excelle dans la synthèse de polymères de pointe, tandis que le Shandong propose des volumes de grades standards compétitifs.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une déformation rémanente après compression inférieure à 25 % à haute température et un taux de fluor précis de 66 % à 70 %. Les grades automobiles doivent rester stables jusqu'à 200 °C.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des rapports d'essais du mélange (résistance à la traction, allongement à la rupture, déformation rémanente). Commandez un lot pilote pour tester la rhéologie et la vulcanisation sur vos machines.
Le MOQ pour les mélanges FKM sur mesure est généralement de 50 kg à 100 kg. Le délai de production standard varie de 7 à 15 jours, hors transport international et formalités de dédouanement.
Prévoyez les frais de coloration sur mesure, d'emballage spécifique, de tests en laboratoire tiers et de transport. Confirmez si le développement d'une formulation sur mesure engendre des frais de R&D.
