Forneça potência de pico/nominal, binário, tensão (400V/800V), RPM máximas, tipo de arrefecimento (água/óleo), nível de segurança ISO 26262, volume anual estimado e desenhos CAD 2D/3D detalhados do motor.
Relatório de mercado da categoria
Motores elétricos
Total de fornecedores
10 mil+
Exportação total de fornecedores chineses
$10,9 bi+
Perfis de fornecedores recomendados
Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Motores elétricos.
Fornecedores
Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.
Principais fornecedores
Fornecedores desta categoria.
- Transações
761
2018-062023-032026-07Tendência de transações de Nidec Automotive Motor Zhe Jiang C
- 2018-06: 8
- 2018-08: 1
- 2019-12: 1
- 2020-07: 1
- 2020-10: 21
- 2020-11: 1
- 2020-12: 59
- 2021-01: 14
- 2021-02: 41
- 2021-03: 30
- 2021-04: 18
- 2021-05: 33
- 2021-06: 25
- 2021-07: 21
- 2021-08: 28
- 2021-09: 17
- 2021-10: 14
- 2021-11: 18
- 2021-12: 29
- 2022-01: 15
- 2022-02: 24
- 2022-03: 18
- 2022-04: 8
- 2022-06: 18
- 2022-07: 3
- 2022-10: 31
- 2022-12: 2
- 2023-03: 39
- 2023-04: 27
- 2023-05: 6
- 2023-06: 9
- 2023-07: 18
- 2023-08: 6
- 2023-10: 6
- 2023-11: 3
- 2023-12: 6
- 2024-01: 12
- 2024-02: 29
- 2024-03: 29
- 2024-04: 26
- 2024-05: 16
- 2024-06: 1
- 2024-07: 3
- 2024-08: 4
- 2024-09: 1
- 2024-10: 6
- 2024-11: 4
- 2024-12: 2
- 2025-01: 2
- 2025-02: 1
- 2025-05: 1
- 2025-06: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 1
- 2025-10: 1
- 2026-07: 1
- Valor
17.184,62
2018-062023-032026-07Tendência de valor de Nidec Automotive Motor Zhe Jiang C
- 2018-06: 570 mil
- 2018-08: 87,6 mil
- 2019-12: 880,41
- 2020-07: 84,2 mil
- 2020-10: 4,6 mi
- 2020-11: 120 mil
- 2020-12: 12,2 mi
- 2021-01: 2,9 mi
- 2021-02: 8,2 mi
- 2021-03: 6,6 mi
- 2021-04: 3,8 mi
- 2021-05: 7,4 mi
- 2021-06: 5,5 mi
- 2021-07: 4,4 mi
- 2021-08: 6,2 mi
- 2021-09: 4 mi
- 2021-10: 3,1 mi
- 2021-11: 4,2 mi
- 2021-12: 7,1 mi
- 2022-01: 4 mi
- 2022-02: 6,2 mi
- 2022-03: 4,8 mi
- 2022-04: 2,2 mi
- 2022-06: 3,1 mi
- 2022-07: 927,3 mil
- 2022-10: 8,2 mi
- 2022-12: 425 mil
- 2023-03: 11,8 mi
- 2023-04: 8,2 mi
- 2023-05: 2 mi
- 2023-06: 1,3 mi
- 2023-07: 3,8 mi
- 2023-08: 1,2 mi
- 2023-10: 1,4 mi
- 2023-11: 282,9 mil
- 2023-12: 514,8 mil
- 2024-01: 2,1 mi
- 2024-02: 6,7 mi
- 2024-03: 5,7 mi
- 2024-04: 6 mi
- 2024-05: 2,6 mi
- 2024-06: 223,6 mil
- 2024-07: 600,9 mil
- 2024-08: 180,8 mil
- 2024-09: 321,9 mil
- 2024-10: 1,9 mi
- 2024-11: 1,2 mi
- 2024-12: 641,3 mil
- 2025-01: 313,4 mil
- 2025-02: 324 mil
- 2025-05: 325,5 mil
- 2025-06: 325,5 mil
- 2025-07: 164,2 mil
- 2025-08: 325,5 mil
- 2025-10: 164,2 mil
- 2026-07: 349,6 mil
- Principais países de exportação
- Polônia (75,7%)
- Alemanha (12%)
- México (3,3%)
- Estados Unidos (6,4%)
- Transações
7.107
2018-022022-082026-09Tendência de transações de Guanglu Electrical Co., Ltd.
- 2018-02: 31
- 2018-08: 6
- 2018-10: 13
- 2018-12: 12
- 2019-01: 125
- 2019-02: 49
- 2019-03: 10
- 2019-04: 70
- 2019-05: 146
- 2019-06: 74
- 2019-07: 223
- 2019-08: 143
- 2019-09: 99
- 2019-10: 180
- 2019-11: 84
- 2019-12: 73
- 2020-01: 361
- 2020-02: 48
- 2020-03: 18
- 2020-04: 87
- 2020-05: 85
- 2020-06: 82
- 2020-07: 120
- 2020-08: 139
- 2020-09: 74
- 2020-10: 112
- 2020-11: 84
- 2020-12: 70
- 2021-01: 195
- 2021-02: 70
- 2021-03: 55
- 2021-04: 116
- 2021-05: 94
- 2021-06: 187
- 2021-07: 151
- 2021-08: 168
- 2021-09: 70
- 2021-10: 11
- 2021-11: 27
- 2021-12: 48
- 2022-01: 102
- 2022-02: 34
- 2022-03: 63
- 2022-04: 5
- 2022-05: 55
- 2022-06: 39
- 2022-07: 47
- 2022-08: 36
- 2022-09: 32
- 2022-10: 10
- 2022-11: 75
- 2022-12: 40
- 2023-01: 53
- 2023-02: 58
- 2023-03: 58
- 2023-04: 57
- 2023-05: 71
- 2023-06: 16
- 2023-07: 58
- 2023-08: 39
- 2023-09: 61
- 2023-10: 48
- 2023-11: 85
- 2023-12: 84
- 2024-01: 146
- 2024-02: 9
- 2024-03: 12
- 2024-04: 10
- 2024-05: 129
- 2024-06: 62
- 2024-07: 7
- 2024-08: 12
- 2024-09: 204
- 2024-10: 274
- 2024-11: 119
- 2024-12: 99
- 2025-01: 93
- 2025-02: 120
- 2025-03: 33
- 2025-04: 49
- 2025-05: 103
- 2025-06: 40
- 2025-07: 15
- 2025-08: 8
- 2025-09: 83
- 2025-10: 2
- 2025-11: 5
- 2025-12: 18
- 2026-01: 16
- 2026-02: 169
- 2026-03: 2
- 2026-04: 19
- 2026-05: 75
- 2026-06: 38
- 2026-07: 99
- 2026-09: 1
- Valor
16.120,98
2018-022022-082026-09Tendência de valor de Guanglu Electrical Co., Ltd.
- 2018-02: 76,7 mil
- 2018-08: 52,6 mil
- 2018-10: 34,4 mil
- 2018-12: 120,6 mil
- 2019-01: 339,3 mil
- 2019-02: 148,3 mil
- 2019-03: 26,2 mil
- 2019-04: 210,4 mil
- 2019-05: 423,2 mil
- 2019-06: 242,9 mil
- 2019-07: 470,5 mil
- 2019-08: 444,4 mil
- 2019-09: 201,8 mil
- 2019-10: 280,8 mil
- 2019-11: 171,8 mil
- 2019-12: 102 mil
- 2020-01: 2,2 mi
- 2020-02: 2,2 mi
- 2020-03: 447 mil
- 2020-04: 1,8 mi
- 2020-05: 262 mil
- 2020-06: 201,2 mil
- 2020-07: 327,7 mil
- 2020-08: 2,3 mi
- 2020-09: 1,7 mi
- 2020-10: 307,5 mil
- 2020-11: 244,4 mil
- 2020-12: 204,5 mil
- 2021-01: 2,3 mi
- 2021-02: 1,8 mi
- 2021-03: 997,8 mil
- 2021-04: 4,1 mi
- 2021-05: 3,3 mi
- 2021-06: 1,8 mi
- 2021-07: 1,9 mi
- 2021-08: 1,6 mi
- 2021-09: 4,3 mi
- 2021-10: 1,3 mi
- 2021-11: 2,2 mi
- 2021-12: 3,6 mi
- 2022-01: 7,1 mi
- 2022-02: 4,2 mi
- 2022-03: 5,2 mi
- 2022-04: 301,3 mil
- 2022-05: 5,7 mi
- 2022-06: 2,5 mi
- 2022-07: 2,4 mi
- 2022-08: 3,6 mi
- 2022-09: 1,9 mi
- 2022-10: 463,9 mil
- 2022-11: 4,8 mi
- 2022-12: 3,1 mi
- 2023-01: 2,3 mi
- 2023-02: 4 mi
- 2023-03: 6,4 mi
- 2023-04: 10,9 mi
- 2023-05: 7,4 mi
- 2023-06: 4,5 mi
- 2023-07: 5,4 mi
- 2023-08: 6,1 mi
- 2023-09: 4,1 mi
- 2023-10: 2,2 mi
- 2023-11: 1,9 mi
- 2023-12: 2,7 mi
- 2024-01: 1,9 mi
- 2024-02: 360,3 mil
- 2024-03: 237,9 mil
- 2024-04: 367,3 mil
- 2024-05: 803,9 mil
- 2024-06: 390,6 mil
- 2024-07: 300,3 mil
- 2024-08: 375,9 mil
- 2024-09: 759,7 mil
- 2024-10: 1,1 mi
- 2024-11: 2,6 mi
- 2024-12: 282,7 mil
- 2025-01: 485,7 mil
- 2025-02: 265,4 mil
- 2025-03: 309,4 mil
- 2025-04: 284,6 mil
- 2025-05: 299,3 mil
- 2025-06: 148,7 mil
- 2025-07: 396,6 mil
- 2025-08: 390,6 mil
- 2025-09: 650,9 mil
- 2025-10: 103,2 mil
- 2025-11: 60,7 mil
- 2025-12: 230,2 mil
- 2026-01: 369,3 mil
- 2026-02: 1,6 mi
- 2026-03: 49,1 mil
- 2026-04: 710,4 mil
- 2026-05: 529,6 mil
- 2026-06: 254,7 mil
- 2026-07: 652,3 mil
- 2026-09: 82,3 mil
- Principais países de exportação
- Rússia (81,9%)
- Indonésia (5,9%)
- Ucrânia (5,3%)
- Uganda (1,5%)
- Transações
315
2022-102024-082026-02Tendência de transações de Valeo Eautomotive Changshu Co., Ltd.
- 2022-10: 8
- 2022-11: 2
- 2023-01: 2
- 2023-05: 7
- 2023-06: 3
- 2023-07: 7
- 2023-08: 4
- 2023-09: 3
- 2023-10: 7
- 2023-11: 5
- 2023-12: 5
- 2024-01: 2
- 2024-02: 6
- 2024-03: 12
- 2024-04: 7
- 2024-05: 1
- 2024-06: 5
- 2024-07: 9
- 2024-08: 12
- 2024-09: 5
- 2024-10: 3
- 2024-11: 13
- 2024-12: 13
- 2025-01: 9
- 2025-02: 12
- 2025-03: 14
- 2025-04: 10
- 2025-05: 12
- 2025-06: 10
- 2025-07: 13
- 2025-08: 21
- 2025-09: 9
- 2025-10: 22
- 2025-11: 17
- 2025-12: 11
- 2026-01: 12
- 2026-02: 6
- Valor
15.692,54
2022-102024-082026-02Tendência de valor de Valeo Eautomotive Changshu Co., Ltd.
- 2022-10: 798 mil
- 2022-11: 427,8 mil
- 2023-01: 521,7 mil
- 2023-05: 3,1 mi
- 2023-06: 998,7 mil
- 2023-07: 2,6 mi
- 2023-08: 3,2 mi
- 2023-09: 2,8 mi
- 2023-10: 4,3 mi
- 2023-11: 1,2 mi
- 2023-12: 383 mil
- 2024-01: 1,2 mi
- 2024-02: 879,4 mil
- 2024-03: 5,1 mi
- 2024-04: 2 mi
- 2024-05: 919,8 mil
- 2024-06: 1,7 mi
- 2024-07: 2,2 mi
- 2024-08: 7,7 mi
- 2024-09: 2,2 mi
- 2024-10: 368,3 mil
- 2024-11: 4,1 mi
- 2024-12: 6 mi
- 2025-01: 5,1 mi
- 2025-02: 7,3 mi
- 2025-03: 9,1 mi
- 2025-04: 10,1 mi
- 2025-05: 11,2 mi
- 2025-06: 8,1 mi
- 2025-07: 8,1 mi
- 2025-08: 8,2 mi
- 2025-09: 960,2 mil
- 2025-10: 7,1 mi
- 2025-11: 6,6 mi
- 2025-12: 7,3 mi
- 2026-01: 8,2 mi
- 2026-02: 4,9 mi
- Principais países de exportação
- Índia (100%)
Inteligência de mercado
Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.
Tendência de exportação da China
Tendência de exportação da China
- Data 2018-07: Valor 526 mi USD
- Data 2018-08: Valor 601 mi USD
- Data 2018-09: Valor 655 mi USD
- Data 2018-10: Valor 563 mi USD
- Data 2018-11: Valor 564 mi USD
- Data 2018-12: Valor 591 mi USD
- Data 2019-01: Valor 584 mi USD
- Data 2019-02: Valor 384 mi USD
- Data 2019-03: Valor 546 mi USD
- Data 2019-04: Valor 546 mi USD
- Data 2019-05: Valor 623 mi USD
- Data 2019-06: Valor 563 mi USD
- Data 2019-07: Valor 600 mi USD
- Data 2019-08: Valor 552 mi USD
- Data 2019-09: Valor 543 mi USD
- Data 2019-10: Valor 538 mi USD
- Data 2019-11: Valor 512 mi USD
- Data 2019-12: Valor 613 mi USD
- Data 2020-01: Valor 0 USD
- Data 2020-02: Valor 817 mi USD
- Data 2020-03: Valor 515 mi USD
- Data 2020-04: Valor 604 mi USD
- Data 2020-05: Valor 533 mi USD
- Data 2020-06: Valor 0 USD
- Data 2020-07: Valor 0 USD
- Data 2020-08: Valor 0 USD
- Data 2020-09: Valor 607 mi USD
- Data 2020-10: Valor 534 mi USD
- Data 2020-11: Valor 614 mi USD
- Data 2020-12: Valor 642 mi USD
- Data 2021-01: Valor 165 mi USD
- Data 2021-02: Valor 156 mi USD
- Data 2021-03: Valor 151 mi USD
- Data 2021-04: Valor 156 mi USD
- Data 2021-05: Valor 165 mi USD
- Data 2021-06: Valor 190 mi USD
- Data 2021-07: Valor 190 mi USD
- Data 2021-08: Valor 222 mi USD
- Data 2021-09: Valor 205 mi USD
- Data 2021-10: Valor 236 mi USD
- Data 2021-11: Valor 240 mi USD
- Data 2021-12: Valor 282 mi USD
- Data 2022-01: Valor 285 mi USD
- Data 2022-02: Valor 212 mi USD
- Data 2022-03: Valor 292 mi USD
- Data 2022-04: Valor 223 mi USD
- Data 2022-05: Valor 251 mi USD
- Data 2022-06: Valor 279 mi USD
- Data 2022-07: Valor 340 mi USD
- Data 2022-08: Valor 301 mi USD
- Data 2022-09: Valor 275 mi USD
- Data 2022-10: Valor 246 mi USD
- Data 2022-11: Valor 270 mi USD
- Data 2022-12: Valor 267 mi USD
- Data 2023-01: Valor 268 mi USD
- Data 2023-02: Valor 207 mi USD
- Data 2023-03: Valor 281 mi USD
- Data 2023-04: Valor 280 mi USD
- Data 2023-05: Valor 268 mi USD
- Data 2023-06: Valor 251 mi USD
- Data 2023-07: Valor 234 mi USD
- Data 2023-08: Valor 243 mi USD
- Data 2023-09: Valor 244 mi USD
- Data 2023-10: Valor 216 mi USD
- Data 2023-11: Valor 236 mi USD
- Data 2023-12: Valor 238 mi USD
- Data 2024-01: Valor 329 mi USD
- Data 2024-02: Valor 249 mi USD
- Data 2024-03: Valor 279 mi USD
- Data 2024-04: Valor 291 mi USD
- Data 2024-05: Valor 285 mi USD
- Data 2024-06: Valor 302 mi USD
- Data 2024-07: Valor 311 mi USD
- Data 2024-08: Valor 343 mi USD
- Data 2024-09: Valor 328 mi USD
- Data 2024-10: Valor 322 mi USD
- Data 2024-11: Valor 319 mi USD
- Data 2024-12: Valor 374 mi USD
- Data 2025-01: Valor 378 mi USD
- Data 2025-02: Valor 250 mi USD
- Data 2025-03: Valor 319 mi USD
- Data 2025-04: Valor 361 mi USD
- Data 2025-05: Valor 334 mi USD
- Data 2025-06: Valor 363 mi USD
- Data 2025-07: Valor 354 mi USD
- Data 2025-08: Valor 384 mi USD
- Data 2025-09: Valor 382 mi USD
- Data 2025-10: Valor 282 mi USD
- Data 2025-11: Valor 398 mi USD
- Data 2025-12: Valor 379 mi USD
- Data 2026-01: Valor 423 mi USD
- Data 2026-02: Valor 348 mi USD
- Data 2026-03: Valor 327 mi USD
- Data 2026-04: Valor 437 mi USD
- Data 2026-05: Valor 438 mi USD
- Data 2026-06: Valor 479 mi USD
- Data 2026-07: Valor 500 mi USD
Principais destinos
- Estados Unidos3,7 bi
- Alemanha3,5 bi
- Japão2,9 bi
- Itália2 bi
- Índia1,5 bi
- Rússia1,3 bi
- Vietnã1,2 bi
- França891 mi
- Reino Unido876 mi
- Indonésia828 mi
Principais destinos
- Estados Unidos: 3.652.000.000 USD
- Alemanha: 3.544.000.000 USD
- Japão: 2.854.000.000 USD
- Itália: 1.989.000.000 USD
- Índia: 1.508.000.000 USD
- Rússia: 1.304.000.000 USD
- Vietnã: 1.226.000.000 USD
- França: 891.000.000 USD
- Reino Unido: 876.000.000 USD
- Indonésia: 828.000.000 USD
Principais descobertas
Maior mercado importador
3,65 bi USD
Estados Unidos · últimos 8 anos
Maior crescimento de demanda
14.295,33
Polinésia Francesa · últimos 8 anos
Maior preço unitário
$81.214,02 /kg
Ilhas Salomão · +3.093,07% em relação à média
Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.
Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.
Análises
Análises de produto para orientar o seu sourcing.
Tendências de produtos
Os motores síncronos de ímanes permanentes (PMSM) com enrolamento hairpin compatíveis com 800V apresentam rápido crescimento de vendas. Sistemas integrados tudo-em-um (motor, inversor e redutor) oferecem alto potencial de otimização.
Análise de polos industriais
O Delta do Rio Yangtze (Changzhou, Ningbo) lidera na produção automatizada em massa de motores elétricos, enquanto o Delta do Rio das Pérolas destaca-se em controlos eletrónicos. Ambas as regiões apoiam OEM e codesenvolvimento.
Expectativas de qualidade
Os compradores exigem alta densidade de potência, isolamento confiável sob 800V e baixo NVH acima de 16.000 RPM. A dissipação por arrefecimento a óleo avançado é crítica para manter a potência contínua de pico.
O que você precisa saber
Verifique certificados IATF 16949 e ISO 26262. Solicite relatórios de ensaio em banco: força contraeletromotriz, NVH, aumento de temperatura, isolamento hipot e estanquicidade IP67/IP69K, ou teste um protótipo.
Motores personalizados requerem habitualmente MOQ de 500 a 1.000 unidades devido ao ferramental. O protótipo demora 4 a 8 semanas; a produção em massa demora 10 a 12 semanas após o congelamento do design.
Preveja custos de ferramental para enrolamento do estator, moldes de magnetização do rotor, moldes de fundição da carcaça, embalagem especial para motores pesados, desalfandegamento e taxas de certificação funcional.
