Proporcione potencia pico/nominal, torque, voltaje (400V/800V), RPM máximas, refrigeración (agua/aceite), nivel de seguridad ISO 26262, volumen anual estimado y planos detallados CAD 2D/3D del motor requerido.
Informe de mercado por categoría
Motores eléctricos
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$10,9 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Motores eléctricos.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
761
2018-062023-032026-07Tendencia de transacciones de Nidec Automotive Motor Zhe Jiang C
- 2018-06: 8
- 2018-08: 1
- 2019-12: 1
- 2020-07: 1
- 2020-10: 21
- 2020-11: 1
- 2020-12: 59
- 2021-01: 14
- 2021-02: 41
- 2021-03: 30
- 2021-04: 18
- 2021-05: 33
- 2021-06: 25
- 2021-07: 21
- 2021-08: 28
- 2021-09: 17
- 2021-10: 14
- 2021-11: 18
- 2021-12: 29
- 2022-01: 15
- 2022-02: 24
- 2022-03: 18
- 2022-04: 8
- 2022-06: 18
- 2022-07: 3
- 2022-10: 31
- 2022-12: 2
- 2023-03: 39
- 2023-04: 27
- 2023-05: 6
- 2023-06: 9
- 2023-07: 18
- 2023-08: 6
- 2023-10: 6
- 2023-11: 3
- 2023-12: 6
- 2024-01: 12
- 2024-02: 29
- 2024-03: 29
- 2024-04: 26
- 2024-05: 16
- 2024-06: 1
- 2024-07: 3
- 2024-08: 4
- 2024-09: 1
- 2024-10: 6
- 2024-11: 4
- 2024-12: 2
- 2025-01: 2
- 2025-02: 1
- 2025-05: 1
- 2025-06: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 1
- 2025-10: 1
- 2026-07: 1
- Importe
17.184,62
2018-062023-032026-07Tendencia de importes de Nidec Automotive Motor Zhe Jiang C
- 2018-06: 570 mil
- 2018-08: 87,6 mil
- 2019-12: 880,41
- 2020-07: 84,2 mil
- 2020-10: 4,6 M
- 2020-11: 120 mil
- 2020-12: 12,2 M
- 2021-01: 2,9 M
- 2021-02: 8,2 M
- 2021-03: 6,6 M
- 2021-04: 3,8 M
- 2021-05: 7,4 M
- 2021-06: 5,5 M
- 2021-07: 4,4 M
- 2021-08: 6,2 M
- 2021-09: 4 M
- 2021-10: 3,1 M
- 2021-11: 4,2 M
- 2021-12: 7,1 M
- 2022-01: 4 M
- 2022-02: 6,2 M
- 2022-03: 4,8 M
- 2022-04: 2,2 M
- 2022-06: 3,1 M
- 2022-07: 927,3 mil
- 2022-10: 8,2 M
- 2022-12: 425 mil
- 2023-03: 11,8 M
- 2023-04: 8,2 M
- 2023-05: 2 M
- 2023-06: 1,3 M
- 2023-07: 3,8 M
- 2023-08: 1,2 M
- 2023-10: 1,4 M
- 2023-11: 282,9 mil
- 2023-12: 514,8 mil
- 2024-01: 2,1 M
- 2024-02: 6,7 M
- 2024-03: 5,7 M
- 2024-04: 6 M
- 2024-05: 2,6 M
- 2024-06: 223,6 mil
- 2024-07: 600,9 mil
- 2024-08: 180,8 mil
- 2024-09: 321,9 mil
- 2024-10: 1,9 M
- 2024-11: 1,2 M
- 2024-12: 641,3 mil
- 2025-01: 313,4 mil
- 2025-02: 324 mil
- 2025-05: 325,5 mil
- 2025-06: 325,5 mil
- 2025-07: 164,2 mil
- 2025-08: 325,5 mil
- 2025-10: 164,2 mil
- 2026-07: 349,6 mil
- Principales países de exportación
- Polonia (75,7%)
- Alemania (12%)
- México (3,3%)
- Estados Unidos (6,4%)
- Transacciones
7107
2018-022022-082026-09Tendencia de transacciones de Guanglu Electrical Co., Ltd.
- 2018-02: 31
- 2018-08: 6
- 2018-10: 13
- 2018-12: 12
- 2019-01: 125
- 2019-02: 49
- 2019-03: 10
- 2019-04: 70
- 2019-05: 146
- 2019-06: 74
- 2019-07: 223
- 2019-08: 143
- 2019-09: 99
- 2019-10: 180
- 2019-11: 84
- 2019-12: 73
- 2020-01: 361
- 2020-02: 48
- 2020-03: 18
- 2020-04: 87
- 2020-05: 85
- 2020-06: 82
- 2020-07: 120
- 2020-08: 139
- 2020-09: 74
- 2020-10: 112
- 2020-11: 84
- 2020-12: 70
- 2021-01: 195
- 2021-02: 70
- 2021-03: 55
- 2021-04: 116
- 2021-05: 94
- 2021-06: 187
- 2021-07: 151
- 2021-08: 168
- 2021-09: 70
- 2021-10: 11
- 2021-11: 27
- 2021-12: 48
- 2022-01: 102
- 2022-02: 34
- 2022-03: 63
- 2022-04: 5
- 2022-05: 55
- 2022-06: 39
- 2022-07: 47
- 2022-08: 36
- 2022-09: 32
- 2022-10: 10
- 2022-11: 75
- 2022-12: 40
- 2023-01: 53
- 2023-02: 58
- 2023-03: 58
- 2023-04: 57
- 2023-05: 71
- 2023-06: 16
- 2023-07: 58
- 2023-08: 39
- 2023-09: 61
- 2023-10: 48
- 2023-11: 85
- 2023-12: 84
- 2024-01: 146
- 2024-02: 9
- 2024-03: 12
- 2024-04: 10
- 2024-05: 129
- 2024-06: 62
- 2024-07: 7
- 2024-08: 12
- 2024-09: 204
- 2024-10: 274
- 2024-11: 119
- 2024-12: 99
- 2025-01: 93
- 2025-02: 120
- 2025-03: 33
- 2025-04: 49
- 2025-05: 103
- 2025-06: 40
- 2025-07: 15
- 2025-08: 8
- 2025-09: 83
- 2025-10: 2
- 2025-11: 5
- 2025-12: 18
- 2026-01: 16
- 2026-02: 169
- 2026-03: 2
- 2026-04: 19
- 2026-05: 75
- 2026-06: 38
- 2026-07: 99
- 2026-09: 1
- Importe
16.120,98
2018-022022-082026-09Tendencia de importes de Guanglu Electrical Co., Ltd.
- 2018-02: 76,7 mil
- 2018-08: 52,6 mil
- 2018-10: 34,4 mil
- 2018-12: 120,6 mil
- 2019-01: 339,3 mil
- 2019-02: 148,3 mil
- 2019-03: 26,2 mil
- 2019-04: 210,4 mil
- 2019-05: 423,2 mil
- 2019-06: 242,9 mil
- 2019-07: 470,5 mil
- 2019-08: 444,4 mil
- 2019-09: 201,8 mil
- 2019-10: 280,8 mil
- 2019-11: 171,8 mil
- 2019-12: 102 mil
- 2020-01: 2,2 M
- 2020-02: 2,2 M
- 2020-03: 447 mil
- 2020-04: 1,8 M
- 2020-05: 262 mil
- 2020-06: 201,2 mil
- 2020-07: 327,7 mil
- 2020-08: 2,3 M
- 2020-09: 1,7 M
- 2020-10: 307,5 mil
- 2020-11: 244,4 mil
- 2020-12: 204,5 mil
- 2021-01: 2,3 M
- 2021-02: 1,8 M
- 2021-03: 997,8 mil
- 2021-04: 4,1 M
- 2021-05: 3,3 M
- 2021-06: 1,8 M
- 2021-07: 1,9 M
- 2021-08: 1,6 M
- 2021-09: 4,3 M
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 2,2 M
- 2021-12: 3,6 M
- 2022-01: 7,1 M
- 2022-02: 4,2 M
- 2022-03: 5,2 M
- 2022-04: 301,3 mil
- 2022-05: 5,7 M
- 2022-06: 2,5 M
- 2022-07: 2,4 M
- 2022-08: 3,6 M
- 2022-09: 1,9 M
- 2022-10: 463,9 mil
- 2022-11: 4,8 M
- 2022-12: 3,1 M
- 2023-01: 2,3 M
- 2023-02: 4 M
- 2023-03: 6,4 M
- 2023-04: 10,9 M
- 2023-05: 7,4 M
- 2023-06: 4,5 M
- 2023-07: 5,4 M
- 2023-08: 6,1 M
- 2023-09: 4,1 M
- 2023-10: 2,2 M
- 2023-11: 1,9 M
- 2023-12: 2,7 M
- 2024-01: 1,9 M
- 2024-02: 360,3 mil
- 2024-03: 237,9 mil
- 2024-04: 367,3 mil
- 2024-05: 803,9 mil
- 2024-06: 390,6 mil
- 2024-07: 300,3 mil
- 2024-08: 375,9 mil
- 2024-09: 759,7 mil
- 2024-10: 1,1 M
- 2024-11: 2,6 M
- 2024-12: 282,7 mil
- 2025-01: 485,7 mil
- 2025-02: 265,4 mil
- 2025-03: 309,4 mil
- 2025-04: 284,6 mil
- 2025-05: 299,3 mil
- 2025-06: 148,7 mil
- 2025-07: 396,6 mil
- 2025-08: 390,6 mil
- 2025-09: 650,9 mil
- 2025-10: 103,2 mil
- 2025-11: 60,7 mil
- 2025-12: 230,2 mil
- 2026-01: 369,3 mil
- 2026-02: 1,6 M
- 2026-03: 49,1 mil
- 2026-04: 710,4 mil
- 2026-05: 529,6 mil
- 2026-06: 254,7 mil
- 2026-07: 652,3 mil
- 2026-09: 82,3 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (81,9%)
- Indonesia (5,9%)
- Ucrania (5,3%)
- Uganda (1,5%)
- Transacciones
315
2022-102024-082026-02Tendencia de transacciones de Valeo Eautomotive Changshu Co., Ltd.
- 2022-10: 8
- 2022-11: 2
- 2023-01: 2
- 2023-05: 7
- 2023-06: 3
- 2023-07: 7
- 2023-08: 4
- 2023-09: 3
- 2023-10: 7
- 2023-11: 5
- 2023-12: 5
- 2024-01: 2
- 2024-02: 6
- 2024-03: 12
- 2024-04: 7
- 2024-05: 1
- 2024-06: 5
- 2024-07: 9
- 2024-08: 12
- 2024-09: 5
- 2024-10: 3
- 2024-11: 13
- 2024-12: 13
- 2025-01: 9
- 2025-02: 12
- 2025-03: 14
- 2025-04: 10
- 2025-05: 12
- 2025-06: 10
- 2025-07: 13
- 2025-08: 21
- 2025-09: 9
- 2025-10: 22
- 2025-11: 17
- 2025-12: 11
- 2026-01: 12
- 2026-02: 6
- Importe
15.692,54
2022-102024-082026-02Tendencia de importes de Valeo Eautomotive Changshu Co., Ltd.
- 2022-10: 798 mil
- 2022-11: 427,8 mil
- 2023-01: 521,7 mil
- 2023-05: 3,1 M
- 2023-06: 998,7 mil
- 2023-07: 2,6 M
- 2023-08: 3,2 M
- 2023-09: 2,8 M
- 2023-10: 4,3 M
- 2023-11: 1,2 M
- 2023-12: 383 mil
- 2024-01: 1,2 M
- 2024-02: 879,4 mil
- 2024-03: 5,1 M
- 2024-04: 2 M
- 2024-05: 919,8 mil
- 2024-06: 1,7 M
- 2024-07: 2,2 M
- 2024-08: 7,7 M
- 2024-09: 2,2 M
- 2024-10: 368,3 mil
- 2024-11: 4,1 M
- 2024-12: 6 M
- 2025-01: 5,1 M
- 2025-02: 7,3 M
- 2025-03: 9,1 M
- 2025-04: 10,1 M
- 2025-05: 11,2 M
- 2025-06: 8,1 M
- 2025-07: 8,1 M
- 2025-08: 8,2 M
- 2025-09: 960,2 mil
- 2025-10: 7,1 M
- 2025-11: 6,6 M
- 2025-12: 7,3 M
- 2026-01: 8,2 M
- 2026-02: 4,9 M
- Principales países de exportación
- India (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 526 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 601 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 655 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 563 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 564 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 591 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 584 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 384 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 546 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 546 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 623 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 563 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 600 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 552 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 543 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 538 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 512 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 613 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 817 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 515 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 604 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 533 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 607 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 534 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 614 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 642 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 165 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 156 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 151 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 156 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 165 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 190 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 190 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 222 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 205 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 236 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 240 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 282 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 285 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 212 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 292 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 223 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 251 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 279 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 340 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 301 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 275 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 246 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 270 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 267 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 268 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 207 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 281 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 280 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 268 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 251 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 234 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 243 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 244 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 216 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 236 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 238 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 329 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 249 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 279 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 291 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 285 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 302 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 311 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 343 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 328 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 322 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 319 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 374 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 378 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 250 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 319 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 361 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 334 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 363 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 354 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 384 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 382 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 282 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 398 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 379 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 423 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 348 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 327 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 437 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 438 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 479 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 500 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos3652 M
- Alemania3544 M
- Japón2854 M
- Italia1989 M
- India1508 M
- Rusia1304 M
- Vietnam1226 M
- Francia891 M
- Reino Unido876 M
- Indonesia828 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 3.652.000.000 USD
- Alemania: 3.544.000.000 USD
- Japón: 2.854.000.000 USD
- Italia: 1.989.000.000 USD
- India: 1.508.000.000 USD
- Rusia: 1.304.000.000 USD
- Vietnam: 1.226.000.000 USD
- Francia: 891.000.000 USD
- Reino Unido: 876.000.000 USD
- Indonesia: 828.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
3652 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
14.295,33
Polinesia Francesa · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$81.214,02 /kg
Islas Salomón · +3093,07% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los motores síncronos de imanes permanentes (PMSM) de bobinado hairpin compatibles con 800V experimentan un rápido crecimiento de ventas. Los sistemas integrados todo en uno (motor, inversor y reductor) ofrecen un alto potencial de optimización espacial.
Análisis de clústeres industriales
El delta del río Yangtsé (Changzhou, Ningbo) lidera la producción automatizada en masa de motores para vehículos eléctricos, mientras que el delta del río de las Perlas destaca en controles electrónicos. Ambos admiten proyectos OEM.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen alta densidad de potencia, aislamiento confiable bajo 800V y bajo NVH a más de 16.000 RPM. Una disipación avanzada por refrigeración por aceite es crítica para mantener la potencia máxima continua.
Lo que necesita saber
Verifique certificados IATF 16949 e ISO 26262. Solicite informes de pruebas de banco: fuerza contraelectromotriz, NVH, elevación de temperatura, aislamiento hipot y sellado IP67/IP69K, o pruebe un prototipo.
Los motores personalizados suelen requerir un MOQ de 500 a 1.000 unidades por configuración de herramental. El prototipo tarda de 4 a 8 semanas; la producción en masa requiere de 10 a 12 semanas tras congelar diseño.
Presupueste herramental de bobinado del estator, moldes de magnetización del rotor, moldes de fundición de carcasa, embalaje especial para carga pesada, despacho aduanero de exportación y tasas de certificación de seguridad.
