Pular para o conteúdo principal

Relatório de mercado da categoria

Equipamentos de desinfecção

Total de fornecedores

10 mil+

Exportação total de fornecedores chineses

$6,4 bi+

Carregando resumo da categoria…

Perfis de fornecedores recomendados

Explore perfis de fornecedores com informações de produtos e capacidades relacionadas a Equipamentos de desinfecção.

Carregando fornecedores recomendados…

Fornecedores

Veja quem está ativo — e quem pode valer a pena contatar.

Principais fornecedores

Fornecedores desta categoria.

Transações

390

2024-112026-022026-07

Tendência de transações de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-11: 1
  • 2025-08: 11
  • 2025-12: 102
  • 2026-01: 26
  • 2026-02: 50
  • 2026-03: 17
  • 2026-05: 34
  • 2026-06: 31
  • 2026-07: 118
Valor

604.971,27

2024-112026-022026-07

Tendência de valor de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-11: 4,1 mi
  • 2025-08: 4,1 mi
  • 2025-12: 1,5 bi
  • 2026-01: 0
  • 2026-02: 749,6 mi
  • 2026-03: 20 mil
  • 2026-05: 115,4 mi
  • 2026-06: 105,2 mi
  • 2026-07: 3,6 bi
Principais países de exportação
  • Cazaquistão (99,9%)
  • Rússia (0%)
  • Índia (0,1%)
Principais países de exportação: Cazaquistão 99,9%, Rússia 0%, Índia 0,1%
Transações

3.720

2024-052025-072026-08

Tendência de transações de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 132
  • 2024-08: 78
  • 2024-09: 76
  • 2024-10: 98
  • 2024-11: 182
  • 2024-12: 83
  • 2025-01: 168
  • 2025-02: 303
  • 2025-03: 169
  • 2025-04: 565
  • 2025-05: 213
  • 2025-06: 200
  • 2025-07: 128
  • 2025-08: 94
  • 2025-09: 147
  • 2025-10: 77
  • 2025-11: 117
  • 2025-12: 93
  • 2026-01: 148
  • 2026-02: 110
  • 2026-03: 39
  • 2026-04: 123
  • 2026-05: 103
  • 2026-06: 118
  • 2026-07: 63
  • 2026-08: 94
Valor

41.125,26

2024-052025-072026-08

Tendência de valor de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 1,2 mi
  • 2024-08: 1,2 mi
  • 2024-09: 801,3 mil
  • 2024-10: 7,6 mi
  • 2024-11: 1,3 mi
  • 2024-12: 8,4 mi
  • 2025-01: 3,2 mi
  • 2025-02: 3,7 mi
  • 2025-03: 6,6 mi
  • 2025-04: 24,1 mi
  • 2025-05: 8,6 mi
  • 2025-06: 6,2 mi
  • 2025-07: 10,1 mi
  • 2025-08: 7,1 mi
  • 2025-09: 15,6 mi
  • 2025-10: 5,7 mi
  • 2025-11: 10,9 mi
  • 2025-12: 4,4 mi
  • 2026-01: 12,4 mi
  • 2026-02: 12,2 mi
  • 2026-03: 12,5 mi
  • 2026-04: 31,3 mi
  • 2026-05: 30,9 mi
  • 2026-06: 57,3 mi
  • 2026-07: 12,9 mi
  • 2026-08: 115,1 mi
Principais países de exportação
  • Cazaquistão (100%)
Principais países de exportação: Cazaquistão 100%
Transações

1

2021-12

Tendência de transações de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 1
Valor

21.556

2021-12

Tendência de valor de Tangshan Tang Ang Materials Co.

  • 2021-12: 215,6 mi
Principais países de exportação
  • Estados Unidos (100%)
Principais países de exportação: Estados Unidos 100%

Inteligência de mercado

Tendência das exportações da China, mercados de destino e demanda regional.

Tendência de exportação da China

USD0200 mi400 mi600 mi800 mi2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendência de exportação da China

  • Data 2018-07: Valor 375 mi USD
  • Data 2018-08: Valor 379 mi USD
  • Data 2018-09: Valor 412 mi USD
  • Data 2018-10: Valor 396 mi USD
  • Data 2018-11: Valor 436 mi USD
  • Data 2018-12: Valor 343 mi USD
  • Data 2019-01: Valor 350 mi USD
  • Data 2019-02: Valor 264 mi USD
  • Data 2019-03: Valor 359 mi USD
  • Data 2019-04: Valor 331 mi USD
  • Data 2019-05: Valor 425 mi USD
  • Data 2019-06: Valor 354 mi USD
  • Data 2019-07: Valor 495 mi USD
  • Data 2019-08: Valor 347 mi USD
  • Data 2019-09: Valor 329 mi USD
  • Data 2019-10: Valor 377 mi USD
  • Data 2019-11: Valor 458 mi USD
  • Data 2019-12: Valor 452 mi USD
  • Data 2020-01: Valor 0 USD
  • Data 2020-02: Valor 591 mi USD
  • Data 2020-03: Valor 297 mi USD
  • Data 2020-04: Valor 466 mi USD
  • Data 2020-05: Valor 422 mi USD
  • Data 2020-06: Valor 0 USD
  • Data 2020-07: Valor 0 USD
  • Data 2020-08: Valor 0 USD
  • Data 2020-09: Valor 520 mi USD
  • Data 2020-10: Valor 556 mi USD
  • Data 2020-11: Valor 655 mi USD
  • Data 2020-12: Valor 762 mi USD
  • Data 2021-01: Valor 186 mi USD
  • Data 2021-02: Valor 80 mi USD
  • Data 2021-03: Valor 158 mi USD
  • Data 2021-04: Valor 70 mi USD
  • Data 2021-05: Valor 93 mi USD
  • Data 2021-06: Valor 66 mi USD
  • Data 2021-07: Valor 74 mi USD
  • Data 2021-08: Valor 83 mi USD
  • Data 2021-09: Valor 81 mi USD
  • Data 2021-10: Valor 80 mi USD
  • Data 2021-11: Valor 186 mi USD
  • Data 2021-12: Valor 82 mi USD
  • Data 2022-01: Valor 113 mi USD
  • Data 2022-02: Valor 72 mi USD
  • Data 2022-03: Valor 71 mi USD
  • Data 2022-04: Valor 80 mi USD
  • Data 2022-05: Valor 217 mi USD
  • Data 2022-06: Valor 101 mi USD
  • Data 2022-07: Valor 88 mi USD
  • Data 2022-08: Valor 92 mi USD
  • Data 2022-09: Valor 237 mi USD
  • Data 2022-10: Valor 91 mi USD
  • Data 2022-11: Valor 95 mi USD
  • Data 2022-12: Valor 93 mi USD
  • Data 2023-01: Valor 103 mi USD
  • Data 2023-02: Valor 78 mi USD
  • Data 2023-03: Valor 97 mi USD
  • Data 2023-04: Valor 103 mi USD
  • Data 2023-05: Valor 90 mi USD
  • Data 2023-06: Valor 124 mi USD
  • Data 2023-07: Valor 98 mi USD
  • Data 2023-08: Valor 102 mi USD
  • Data 2023-09: Valor 114 mi USD
  • Data 2023-10: Valor 109 mi USD
  • Data 2023-11: Valor 115 mi USD
  • Data 2023-12: Valor 123 mi USD
  • Data 2024-01: Valor 187 mi USD
  • Data 2024-02: Valor 118 mi USD
  • Data 2024-03: Valor 120 mi USD
  • Data 2024-04: Valor 145 mi USD
  • Data 2024-05: Valor 184 mi USD
  • Data 2024-06: Valor 136 mi USD
  • Data 2024-07: Valor 179 mi USD
  • Data 2024-08: Valor 185 mi USD
  • Data 2024-09: Valor 172 mi USD
  • Data 2024-10: Valor 563 mi USD
  • Data 2024-11: Valor 183 mi USD
  • Data 2024-12: Valor 193 mi USD
  • Data 2025-01: Valor 300 mi USD
  • Data 2025-02: Valor 148 mi USD
  • Data 2025-03: Valor 183 mi USD
  • Data 2025-04: Valor 184 mi USD
  • Data 2025-05: Valor 262 mi USD
  • Data 2025-06: Valor 255 mi USD
  • Data 2025-07: Valor 206 mi USD
  • Data 2025-08: Valor 271 mi USD
  • Data 2025-09: Valor 217 mi USD
  • Data 2025-10: Valor 174 mi USD
  • Data 2025-11: Valor 218 mi USD
  • Data 2025-12: Valor 318 mi USD
  • Data 2026-01: Valor 251 mi USD
  • Data 2026-02: Valor 186 mi USD
  • Data 2026-03: Valor 194 mi USD
  • Data 2026-04: Valor 203 mi USD
  • Data 2026-05: Valor 195 mi USD
  • Data 2026-06: Valor 246 mi USD
  • Data 2026-07: Valor 232 mi USD

Principais destinos

  • Estados Unidos3 bi
  • Alemanha1,7 bi
  • Japão1,4 bi
  • Indonésia1,4 bi
  • Coreia do Sul1 bi
  • Rússia894 mi
  • Índia805 mi
  • Vietnã746 mi
  • Canadá615 mi
  • Reino Unido506 mi

Principais destinos

  • Estados Unidos: 3.024.000.000 USD
  • Alemanha: 1.711.000.000 USD
  • Japão: 1.373.000.000 USD
  • Indonésia: 1.371.000.000 USD
  • Coreia do Sul: 1.040.000.000 USD
  • Rússia: 894.000.000 USD
  • Índia: 805.000.000 USD
  • Vietnã: 746.000.000 USD
  • Canadá: 615.000.000 USD
  • Reino Unido: 506.000.000 USD

Principais descobertas

Maior mercado importador

3,02 bi USD

Estados Unidos · últimos 8 anos

Maior crescimento de demanda

26.906,81

Lesoto · últimos 8 anos

Maior preço unitário

$116.601,33 /kg

Guam (inclusão na lista em 2023) · +212.398,74% em relação à média

Aproveite esta oportunidade de mercado e comece a conversar com fornecedores.

Seu agente entra em contato, compara e seleciona os fornecedores adequados.

Comece grátis no WhatsApp
8y

Análises

Análises de produto para orientar o seu sourcing.

  • Tendências de produtos

    Equipamentos integrados de lavagem-desinfecção de alta pressão e geradores de ozônio com controle PLC veem demanda crescente no setor agroalimentar. Compradores priorizam monitoramento remoto para reduzir custos laborais.

  • Análise de polos industriais

    Jiangsu (Wuxi, Yixing) destaca-se em esterilizadores UV de alta especificação. Shandong (Jinan, Binzhou) lidera em linhas pesadas de desinfecção para o setor alimentar e grandes projetos agroindustriais.

  • Expectativas de qualidade

    Exige-se taxa de esterilização >99,9% sob operação contínua 24/7, com baixa atenuação das lâmpadas UV/ozônio. Estrutura em aço SUS304 ou SUS316L é indispensável para resistir a químicos e lavagem a alta pressão.

O que você precisa saber