Précisez la méthode de désinfection (UV, ozone, pulvérisation), le débit/capacité, le milieu (eau, air), le taux de stérilisation (ex. 99,9 %), le standard d'acier (SUS304/316L) et les besoins d'automatisation/PLC.
Rapport de marché par catégorie
Équipements de désinfection
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$6,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Équipements de désinfection.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
390
2024-112026-022026-07Tendance des transactions de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.
- 2024-11: 1
- 2025-08: 11
- 2025-12: 102
- 2026-01: 26
- 2026-02: 50
- 2026-03: 17
- 2026-05: 34
- 2026-06: 31
- 2026-07: 118
- Montant
604 971,27
2024-112026-022026-07Tendance des montants de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.
- 2024-11: 4,1 M
- 2025-08: 4,1 M
- 2025-12: 1,5 Md
- 2026-01: 0
- 2026-02: 749,6 M
- 2026-03: 20 k
- 2026-05: 115,4 M
- 2026-06: 105,2 M
- 2026-07: 3,6 Md
- Principaux pays d’exportation
- Kazakhstan (99,9%)
- Russie (0%)
- Inde (0,1%)
- Transactions
3 720
2024-052025-072026-08Tendance des transactions de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.
- 2024-05: 132
- 2024-08: 78
- 2024-09: 76
- 2024-10: 98
- 2024-11: 182
- 2024-12: 83
- 2025-01: 168
- 2025-02: 303
- 2025-03: 169
- 2025-04: 565
- 2025-05: 213
- 2025-06: 200
- 2025-07: 128
- 2025-08: 94
- 2025-09: 147
- 2025-10: 77
- 2025-11: 117
- 2025-12: 93
- 2026-01: 148
- 2026-02: 110
- 2026-03: 39
- 2026-04: 123
- 2026-05: 103
- 2026-06: 118
- 2026-07: 63
- 2026-08: 94
- Montant
41 125,26
2024-052025-072026-08Tendance des montants de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.
- 2024-05: 1,2 M
- 2024-08: 1,2 M
- 2024-09: 801,3 k
- 2024-10: 7,6 M
- 2024-11: 1,3 M
- 2024-12: 8,4 M
- 2025-01: 3,2 M
- 2025-02: 3,7 M
- 2025-03: 6,6 M
- 2025-04: 24,1 M
- 2025-05: 8,6 M
- 2025-06: 6,2 M
- 2025-07: 10,1 M
- 2025-08: 7,1 M
- 2025-09: 15,6 M
- 2025-10: 5,7 M
- 2025-11: 10,9 M
- 2025-12: 4,4 M
- 2026-01: 12,4 M
- 2026-02: 12,2 M
- 2026-03: 12,5 M
- 2026-04: 31,3 M
- 2026-05: 30,9 M
- 2026-06: 57,3 M
- 2026-07: 12,9 M
- 2026-08: 115,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Kazakhstan (100%)
- Transactions
1
2021-12Tendance des transactions de Tangshan Tang Ang Materials Co.
- 2021-12: 1
- Montant
21 556
2021-12Tendance des montants de Tangshan Tang Ang Materials Co.
- 2021-12: 215,6 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 375 M USD
- Date 2018-08: Valeur 379 M USD
- Date 2018-09: Valeur 412 M USD
- Date 2018-10: Valeur 396 M USD
- Date 2018-11: Valeur 436 M USD
- Date 2018-12: Valeur 343 M USD
- Date 2019-01: Valeur 350 M USD
- Date 2019-02: Valeur 264 M USD
- Date 2019-03: Valeur 359 M USD
- Date 2019-04: Valeur 331 M USD
- Date 2019-05: Valeur 425 M USD
- Date 2019-06: Valeur 354 M USD
- Date 2019-07: Valeur 495 M USD
- Date 2019-08: Valeur 347 M USD
- Date 2019-09: Valeur 329 M USD
- Date 2019-10: Valeur 377 M USD
- Date 2019-11: Valeur 458 M USD
- Date 2019-12: Valeur 452 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 591 M USD
- Date 2020-03: Valeur 297 M USD
- Date 2020-04: Valeur 466 M USD
- Date 2020-05: Valeur 422 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 520 M USD
- Date 2020-10: Valeur 556 M USD
- Date 2020-11: Valeur 655 M USD
- Date 2020-12: Valeur 762 M USD
- Date 2021-01: Valeur 186 M USD
- Date 2021-02: Valeur 80 M USD
- Date 2021-03: Valeur 158 M USD
- Date 2021-04: Valeur 70 M USD
- Date 2021-05: Valeur 93 M USD
- Date 2021-06: Valeur 66 M USD
- Date 2021-07: Valeur 74 M USD
- Date 2021-08: Valeur 83 M USD
- Date 2021-09: Valeur 81 M USD
- Date 2021-10: Valeur 80 M USD
- Date 2021-11: Valeur 186 M USD
- Date 2021-12: Valeur 82 M USD
- Date 2022-01: Valeur 113 M USD
- Date 2022-02: Valeur 72 M USD
- Date 2022-03: Valeur 71 M USD
- Date 2022-04: Valeur 80 M USD
- Date 2022-05: Valeur 217 M USD
- Date 2022-06: Valeur 101 M USD
- Date 2022-07: Valeur 88 M USD
- Date 2022-08: Valeur 92 M USD
- Date 2022-09: Valeur 237 M USD
- Date 2022-10: Valeur 91 M USD
- Date 2022-11: Valeur 95 M USD
- Date 2022-12: Valeur 93 M USD
- Date 2023-01: Valeur 103 M USD
- Date 2023-02: Valeur 78 M USD
- Date 2023-03: Valeur 97 M USD
- Date 2023-04: Valeur 103 M USD
- Date 2023-05: Valeur 90 M USD
- Date 2023-06: Valeur 124 M USD
- Date 2023-07: Valeur 98 M USD
- Date 2023-08: Valeur 102 M USD
- Date 2023-09: Valeur 114 M USD
- Date 2023-10: Valeur 109 M USD
- Date 2023-11: Valeur 115 M USD
- Date 2023-12: Valeur 123 M USD
- Date 2024-01: Valeur 187 M USD
- Date 2024-02: Valeur 118 M USD
- Date 2024-03: Valeur 120 M USD
- Date 2024-04: Valeur 145 M USD
- Date 2024-05: Valeur 184 M USD
- Date 2024-06: Valeur 136 M USD
- Date 2024-07: Valeur 179 M USD
- Date 2024-08: Valeur 185 M USD
- Date 2024-09: Valeur 172 M USD
- Date 2024-10: Valeur 563 M USD
- Date 2024-11: Valeur 183 M USD
- Date 2024-12: Valeur 193 M USD
- Date 2025-01: Valeur 300 M USD
- Date 2025-02: Valeur 148 M USD
- Date 2025-03: Valeur 183 M USD
- Date 2025-04: Valeur 184 M USD
- Date 2025-05: Valeur 262 M USD
- Date 2025-06: Valeur 255 M USD
- Date 2025-07: Valeur 206 M USD
- Date 2025-08: Valeur 271 M USD
- Date 2025-09: Valeur 217 M USD
- Date 2025-10: Valeur 174 M USD
- Date 2025-11: Valeur 218 M USD
- Date 2025-12: Valeur 318 M USD
- Date 2026-01: Valeur 251 M USD
- Date 2026-02: Valeur 186 M USD
- Date 2026-03: Valeur 194 M USD
- Date 2026-04: Valeur 203 M USD
- Date 2026-05: Valeur 195 M USD
- Date 2026-06: Valeur 246 M USD
- Date 2026-07: Valeur 232 M USD
Principales destinations
- États-Unis3 Md
- Allemagne1,7 Md
- Japon1,4 Md
- Indonésie1,4 Md
- Corée du Sud1 Md
- Russie894 M
- Inde805 M
- Viêt Nam746 M
- Canada615 M
- Royaume-Uni506 M
Principales destinations
- États-Unis: 3 024 000 000 USD
- Allemagne: 1 711 000 000 USD
- Japon: 1 373 000 000 USD
- Indonésie: 1 371 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 040 000 000 USD
- Russie: 894 000 000 USD
- Inde: 805 000 000 USD
- Viêt Nam: 746 000 000 USD
- Canada: 615 000 000 USD
- Royaume-Uni: 506 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
3,02 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
26 906,81
Lesotho · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$116 601,33 /kg
Guam (ajout à la liste en 2023) · +212 398,74 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les machines de nettoyage-désinfection haute pression et les générateurs d'ozone intelligents avec contrôle automate PLC connaissent une hausse de la demande agroalimentaire. Les acheteurs privilégient le contrôle à distance.
Analyse des pôles industriels
Jiangsu (Wuxi, Yixing) excelle dans les stérilisateurs UV pour les commandes sur mesure de pointe. Shandong (Jinan, Binzhou) mène dans les lignes de désinfection alimentaire lourdes pour les grands projets agricoles.
Attentes en matière de qualité
Une efficacité de désinfection >99,9% en continu 24h/24 est attendue, exigeant des lampes UV et tubes d'ozone à faible usure. Un châssis en acier SUS304 ou SUS316L est requis face à la corrosion et au lavage haute pression.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des rapports de tests microbiologiques tiers. Exigez des vidéos de test en usine, les durées de vie des composants clés (lampes UV/tubes ozone) et organisez des tests d'acceptation en usine (FAT) à distance.
Le MOQ est de 1 unité pour les lignes sur mesure et de 10 à 50 unités pour les chariots UV standards. Livraison sous 15 à 30 jours pour le standard, et 45 à 60 jours pour les systèmes complexes avec PLC.
Prévoyez le coût de programmation PLC, les caisses en bois d'exportation, les inspections tierces (pression/électrique), le fret maritime et un kit de pièces d'usure (lampes de rechange, tubes ozone, joints).
